Эту историю я слышала много раз, за эти годы она успела обрасти вариантами, но как раз мне случилось когда-то давно прочитать ее в нашей местной газете, когда она только что случилась.
В эту газету написала женщина, которая за пять лет до того похоронила четырнадцатилетнюю дочь. Есть такой обычай - хоронить незамужних девушек в свадебном наряде, но тут мать проигнорировала его, платье на дочери было нарядным, но не свадебным. И вот прошло пять лет - снится ей дочь и говорит: "Мама, я выхожу замуж, а платья, фаты и всего остального у меня нет. Купи мне это все и передай!"
"Как же я передам?" - удивилась мать. "А ты на дорогу выйди (указала, на какую именно), отсчитай семь машин, а восьмую останови и отдай тем, кто в ней будет".
Купила мама свадебный наряд, сложила в пакет и пошла на дорогу. Отсчитала семь машин, голосует восьмой - но та не остановилась. Она отсчитала еще семь машин - опять неудача. Она еще и еще пробовала, но если кто и останавливался, то, услышав ее просьбу, вертели пальцем у виска и уезжали. Так ни с чем мама и вернулась домой. А ночью ей опять приснилась дочь и упрекнула: "Почему же ты платье не передала? Или ты не хочешь, чтоб я вышла замуж?"
На следующий день мать опять пошла на дорогу. И опять ничего хорошего из этого не вышло: люди просто пугались такой просьбы. И так длилось несколько дней. Мать уже была на грани нервного срыва, ведь дочь продолжала ей сниться и спрашивать, когда же наконец будет свадебный наряд. И вот однажды стояла мать у дороги, уже почти не голосовала, просто стояла и смотрела на машины. Останавливается рядом большая грузовая машина, в кабине и кузове которой сидели солдаты. Женщина машинально бросилась к ней. Из кабины вышел офицер и спросил, чего ей нужно. Услышав сбивчивый, перемежаемый слезами рассказ, он только и выдохнул: "Да это вы, видать, нас и ждали!"
Оказалось, в этой машине везли гроб с телом погибшего на учениях солдата. Родных у него не было, и хоронить ехали сослуживцы. Офицер взял пакет у матери и пообещал положить его в гроб.
Ноью матери снова приснилась дочь - веселая, довольная, она поблагодарила за красивое платье и сказала, что теперь обязательно выйдет замуж, уже и жених есть. Больше таких снов не было.