Форум Елены Артамоновой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Влад Цепеш Дракула » Еще один гнусный фильм


Еще один гнусный фильм

Сообщений 151 страница 180 из 199

151

Tatianazal написал(а):

Некоторые фразы настолько смешные, что могли бы пополнить копилку исторических анекдотов

А, может, действительно войдут?  :question:  :rofl:  :rofl:  :rofl:

Tatianazal написал(а):

Вот вы бы поехали на Донбасс и стали учить бы украинский?

Ну, в некоторых частях Донбаса, где сохраняется власть Киева, это, может, и полезно, но в остальных районах ни к чему  :D  Там всё больше по-русски говорят, но мировое сообщество в это не верит  :dontknow: 

Tatianazal написал(а):

А турки помёрли все...

Причём это был особый вид проказы - скоротечный  :rofl:  :D  Обычно-то она развивается годами, если не десятилетиями  :glasses:

Отредактировано Светлана (2016-07-28 23:14:06)

0

152

Вот тут печатная версия того же интервью с "историком-архивистом" Александром Андреевым, и народ в комментах тоже пишет, что это шедевральная чушь  :D

http://www.pravda.ru/society/fashion/06 … andreev-0/

Увы, некоторые перлы в эту печатную версию не попали и даже в мою предыдущую подборку не попали, поэтому исправляем упущение:

Трансильвания - это по-румынски Ардял или Семиградье...
(Ардял - это по-венгерски. Семиградье - немецкое название).

Название Валахии переводится как "земледельство"
(Валахами германские народы изначально называли чужеземцев, а в интересующем нас регионе так называли пастухов, не земледельцев, то есть инфа "достоверна" с точностью до наоборот  :D  http://i.despiteborders.com/валашская-колонизация-в-позднем-сред/ )

Борис Драгош основал Молдавское княжество...
(Драгош Водэ! Борисом он не был.)

титул господаря впервые получил Мирча Старый
(румынские грамоты наш "архивист" не читал, т.к. титул "господин Земли Угровлахийской" появляется ещё до Мирчи, когда появляются первые грамоты на славянском языке)

Вот такой у нас специалист сведущий... уже не говоря о том, что он путает Бухарест и Будапешт  :D

А вот личный сайт этого "историка-архивиста", где есть расценки за услуги :rofl:  :rofl:  :rofl: : http://livemem.ru/uslugi.html

Я так понимаю, для Влада Дракулы (Цепеша) этот "историк" бесплатно постарался, а если бы услуги были платными, то...

За то, что "историк" Александр Андреев в очередной раз повторил ерунду о том, что "дракула" якобы означает "сын дракона", Влад заплатил бы 750 руб.

За поиск по архивам, а точнее за имитацию этого поиска, потому что Андреев ни одной румынской грамоты в глаза не видел, Влад заплатил бы 2500 руб.

Кроме того, Андреев сочинил книгу о Владе, которая называется "Хочу Румынию! Подлинная история Влада Цепеша Дракулы, первого из двух последних героев Валахии, рассказанная командиром его тайной стражи Александру Арджиу". Так вот, если бы Влад сам заказал эту книгу, то заплатил бы за её написание 49 000 руб.

:D  :crazyfun:  :rofl:

Кстати, изображение генеалогического дерева на картине в исполнении всё того же Андреева обойдётся всё в те же 49 000 руб. или дороже (в зависимости от разветвлённости дерева), так что Катерина, когда продавала портреты Влада, ещё дёшево брала  :D

Отредактировано Светлана (2016-07-29 13:31:28)

0

153

Светлана написал(а):

так что Катерина, когда продавала портреты Влада, ещё дёшево брала  :D

Она, наверное, не знала...упущение какое сделала! :D
Да ладно, Катерина хоть и злыдня, но без таких вот отклонений..

0

154

Светлана написал(а):

Кроме того, Андреев сочинил книгу о Владе, которая называется "Хочу Румынию! Подлинная история Влада Цепеша Дракулы, первого из двух последних героев Валахии, рассказанная командиром его тайной стражи Александру Арджиу". Так вот, если бы Влад сам заказал эту книгу, то заплатил бы за её написание 49 000 руб.

Это сейчас такая цена для нас смертных, а если бы Влад сам заказал книгу, то жадненький автор запросил бы за написание книги какую-нить область в Валахии! И титул боярина. Не меньше! :crazy:
Слушайте, а пять поколений -это ведь не много...это только до прапрадеда. А я и сама знаю до шестого...но по отцовской линии. А по маме - крестьяне из Сибири, там до прабабки и все... пропадает нить.
И если, к примеру, пращуры клиента были простыми крестьянами Тульской губернии то что о них писать-то??? Может быть метрик даже не осталось, учитывая революции и войны. Значит автор будет врать! :whistle:

Отредактировано Tatianazal (2016-07-29 17:57:36)

0

155

Tatianazal написал(а):

если бы Влад сам заказал книгу, то жадненький автор запросил бы за написание книги какую-нить область в Валахии! И титул боярина. Не меньше!

Выходит, что Бехайм, который сочинил поэму о Дракуле, тоже продешевил, пусть даже Дракула эту поэму и не заказывал  :D

Tatianazal написал(а):

Значит автор будет врать!

Сочинять  :D

0

156

Ещё одна видюшка, и там всё ещё абсурднее, чем в первой  :playful:

Каждый раз, когда встречаю нечто такое, задаю себе два вопроса:

1. Из каких "исторических источников" всё это взято?  :huh: В таких передачах постоянно идут ссылки на некие "старинные хроники", "древние летописи" и т.д. А что за хроники и летописи? Как называются? В каких библиотеках хранятся? Где опубликованы? Об этом ни слова, как будто хроник и летописей с упоминанием Дракулы миллион, а ведь их не так много.

2. Где авторам передач удаётся найти таких "сведущих" экспертов, которые будут на голубом глазу рассказывать, что исторический Дракула тоже пил кровь и т.д.?  :huh:

Иногда мне кажется, что над историческим Дракулой висит самое настоящее проклятие, потому что его личность притягивает, как магнитом, всяких неквалифицированных историков, сказочников от науки и просто сказочников, которые с умным видом будут нести какую-то ахинею!  %-)  %-)  %-)  Даже про Ивана Грозного не рассказывают столько бреда, как про исторического Дракулу.

Итак, одно время в интернетах блуждала информация о "секретном подземелье Дракулы" или чём-то таком, обнаруженном в крепости Токат, где якобы был заточён Дракула во время турецкого плена.

Вот: http://oursociety.ru/news/v_turcii_obna … -10-02-249

И вот: http://news.turizm.ru/turkey/44926/

А вот фото и видео из турецких источников:

Смотреть

http://s5.uploads.ru/t/WNEOS.jpg

http://s9.uploads.ru/t/dFwVv.jpg

:flag:  :flag:  :flag:

Напомню, что согласно средневековой книге "Записки янычара" в крепости Токат содержались пленные сербские княжичи, сыновья князя Георгия Бранковича, которых потом ослепили по приказу султана.

Дракула, если верить, турецкому источнику (об этом подробно написано у Казаку), содержался в Эгригез... но кого волнуют источники, если можно сенсацию состряпать?  :rofl:  :crazyfun:  :rofl:

А теперь ещё и передача появилась на российском ТВ, и по сравнению с ней вышеприведённые статьи - это верх точности и объективности  :rofl:  :crazyfun:  :rofl:

Итак, что же говорится в передаче...

Ну, то, что Дракула был "психически ненормальный", "патологически жестокий", "самый безобразный из трёх братьев" это уже общее место  %-)

Примечательно, что видеоряд не соответствует звуковому:  %-)  :crazyfun:
- говорят "родился в Сигишоаре", а показывают Бран
- говорят про жену Дракулы, а показывают портрет Катарины из Брашова
- говорят про отца, а показывают портрет Яноша Хуньяди, злейшего врага семьи

Эксперты жгут, да и ведущий за кадром - тоже! Причём во всех своих высказываниях ссылаются на какие-то источники, где якобы всё вот так и написано  %-)  :insane: Вот где ж эти источники, а?

Избранные цитаты:

Александр Семёнов - профессор Академии геополитических проблем: "Потребление крови для него было само собой разумеющимся"  :insane:

Николай Непомнящий - писатель, путешественник: "Его (Дракулы) спальня в крепости Поенарь располагалась над камерой, где пытали и мучили пленников, и Дракула, поскольку был извращенцем, любил слушать их крики", - т.е. эти жуткие крики убаюкивали Дракулу  :insane:

Вадим Бурлак - исследователь публицист: "Что-то с психикой... эпилептические припадки... любил кромсать уже убитых воинов"

И снова Николай Непомнящий: "В детстве, когда Дракула сидел в крепости Токат, то насаживал на щепки мышей, пауков и тараканов в камере, где он сидел, и наслаждался мучениями этих существ"  :insane:

И опять Николай Непомнящий: "Умер Дракула в замке Снагов"  :huh: (не знала, что там ещё и замок есть)

Ведущий:  :insane:

"Дракула был старшим сыном:huh:

"В турецком плену ему нарочно показывали казни на колах... в начале "этого кровавого спектакля" обычно казнили нескольких цыган

1452 году венгры напали на Валахию"  :huh: (новый "факт")

"В 1462 году турки напали на Валахию, а Влад, застигнутый врасплох, не успел собрать войска и был осаждён в замке Поенарь"  :huh:  (ещё один новый "факт", то есть оказывается никакой войны летом 1462-го и "ночной атаки" на лагерь султана просто не было)  :huh:

"Дракула сидел в тюрьме в замках Буды и... Пешта" (а вот это интересно! в Пеште ещё и замок был)  :huh:

"Дракула не мог жить без лицезрения казней" (помимо всего прочего ещё и не по-русски, т.к. казни можно только созерцать, а не лицезреть)  :insane:

"Дракула утолял жажду кровью%-)

"Дракула был болен порфирией%-)

"Порфирия была наиболее распространена в маленьких деревнях Трансильвании"

"Некоторые хроники говорят, что княь умер сам без видимой причины, сидя в седле" (это где ж такие хроники?)  :huh:

А в финале высказывается предположение, Дракула не упокоился с миром, а в образе клыкастого вампира обитает возле Поенарь - днём спит в развалинах, а ночью рыщет по окрестностям  :tired:  :tired:  :tired:  :insane:  :insane:  :insane:

Отредактировано Светлана (2016-12-21 12:24:09)

0

157

Светлана написал(а):

Даже про Ивана Грозного не рассказывают столько бреда, как про исторического Дракулу.

Про Ивана Грозного скучновато, ведь при его жизни еще было известно, что у него был совершенно неуравновешенный характер и убивал он в психопатичных приступах...а тут, у Дракулы, ничего не известно...можно врать сколь угодно, состязаться в страшилках!
Да и внешне Дракула посимпатичнее Ивана-то! Девушкам больше нравится  :D

Светлана написал(а):

Вадим Бурлак - исследователь публицист: "Что-то с психикой... эпилептические припадки... любил кромсать уже убитых воинов"

Факт новый!  :crazy: Это сам Вадим Бурлак видел во время похода с Владом?? Или дедушка рассказал?? :crazyfun:

Светлана написал(а):

"Дракула утолял жажду кровью"  %-)

Круто... :D могу дальше продолжить: чтоб кровушки напиться всегда возил в походы с собой цыган, во время жажды говорил: "Подойди ко мне, пес смерящий!". Брал за горло, прокалывал клыками (про клыки-то забыли сказать в передаче!) жилы...и пил-пил.... :insane: Потом обескровленного мертвого цыгана выкидывали и шли дальше... :rofl:

Светлана написал(а):

"Дракула был болен порфирией"  %-)

Ну это мы уже где-то слышали...как он жил с такой болезнью, да еще и лично участвовал в битвах?? Курка водна! Крепкий парень! :rofl:

О, Господи! Я уже не могу смотреть эти дурацкие видео и слушать чокнутых ведущих!! Чего они курят перед передачами??? %-)  %-)

0

158

Tatianazal написал(а):

Девушкам больше нравится

Это точно  :D  :D  :D

Tatianazal написал(а):

Это сам Вадим Бурлак видел во время похода с Владом??

Да не иначе  :D Иначе откуда ему знать такие подробности. которых нет ни в одной известной нам хронике или летописи?  :question:  Такое впечатление, что настоящая фамилия этого эксперта, не Бурлак, а Вурдалак  :insane:

Tatianazal написал(а):

как он жил с такой болезнью, да еще и лично участвовал в битвах?? Курка водна! Крепкий парень!

Вот хороший вопрос!  :cool:  Что-то я плохо представляю себе "графа Орлока", который рубит мечом направо и налево.

А если посмотреть фото людей, которые действительно больны порфирией, то утверждение авторов программы на счёт Дракулы, который с таким диагнозом умудрялся участвовать в битвах, выглядит вообще, как издевательство  :mad: 

Tatianazal написал(а):

Я уже не могу смотреть эти дурацкие видео и слушать чокнутых ведущих!!

Признаться, я тоже  :blush: Искала в инете совсем другое, нарвалась на эти две видюшки и не смогла просто держать в себе полученное впечатление  :blush:

Огорчает даже не та вся клоунада - пусть клоуны народ развлекают - а то, что кто-то может относиться к этом бреду серьёзно  :disappointed:

Например, того Андреева, который Дракулу козлосажателем обозвал, люди спрашивают на сайте: "А когда выйдет ваша книга о Дракуле?" То есть они на полном серьёзе интересуются, хотят из этого труда инфу почерпнуть  :tired:

С ужасом жду, когда же эта книга выйдет  :insane:

0

159

Светлана написал(а):

С ужасом жду, когда же эта книга выйдет  :insane:

Бедный Влад Дракула!  :tired: Я очень надеюсь, что после смерти, на том свете все, кто осквернял его память подобными маразмами и глупостями (да еще и другим пропагандировал!) будут иметь дело лично с господарем! А он с ними цацкаться не будет! :mad: Все будут наказаны! :angry:

0

160

Светлана написал(а):

Признаться, я тоже  :blush: Искала в инете совсем другое, нарвалась на эти две видюшки и не смогла просто держать в себе полученное впечатление  :blush:

Сейчас трудно найти что-нибудь хорошее и адекватное про Дракулу. :dontknow:  Может быть какие-нибудь румынские документальные видео о нем? Свои может быть враки не будут распространять? :dontknow:

0

161

Tatianazal написал(а):

Может быть какие-нибудь румынские документальные видео о нем? Свои может быть враки не будут распространять?

Есть трейлеры и тизеры любительского художественного фильма))
Выйдет он 24 сентября 2016-го года, и к его созданию приложил руку писатель Василе Лупаш, автор двухтомника о князе Владе.


Продолжение банкета на его канале ) Правда, обновлений давно не было.

P. S. Оценить книгу не могу, ибо она на румынском и не переводилась. Да и вообще не самиздат похожа )

Отредактировано Fiore (2016-07-31 22:25:06)

0

162

Fiore написал(а):

Выйдет он 24 сентября 2016-го года, и к его созданию приложил руку писатель Василе Лупаш, автор двухтомника о князе Владе.

Симпатичный фильмик!  :cool: Костюмы красивые.  :cool:
Только Влад сильно смазливенький получился и не очень похож, если с портретом сравнивать. :dontknow:  Из всех актеров все же Штефан Силеану самый лучший Дракула! Хорош!!! :love:

0

163

Tatianazal написал(а):

Про Ивана Грозного скучновато, ведь при его жизни еще было известно, что у него был совершенно неуравновешенный характер и убивал он в психопатичных приступах...а тут, у Дракулы, ничего не известно...

тут точно такая же историйка про *якобы тирана* Грозного и *графа-вампира* Дракулу - наврали черт- те не-знаютт-что а потом все эти сказки поппали в историю и теперь *все думают* что так было  в самом деле!

0

164

Fiore написал(а):

тизеры любительского художественного фильма

Кажется, ранее мы уже видели другие отрывки из этого фильма (и фотки со съёмок), и выяснилось, что Влад знает кунг-фу  :rofl:  :D  :rofl:

Ну, да - вот же оно!

Было в этой теме - Портрет

Отредактировано Светлана (2016-08-09 23:49:31)

0

165

Светлана написал(а):

и выяснилось, что Влад знает кунг-фу

Разумеется, как же он мог не знать, в то время в Европе все уважающие себя люди владели восточными единоборствами  :D  :rofl:  :crazyfun:

0

166

Дмитрий написал(а):

про *якобы тирана* Грозного

Ну про Грозного-то есть факты реального зверства. Про Цепеша только байки (из склепа) от Бэхайма.

Светлана написал(а):

Влад знает кунг-фу  :rofl:  :D  :rofl:

Может быть в Турции научился :O :D  :rofl:  , там же разномастный народ был, особенно рабы и янычары...не исключено, что типа и китайцы присутствовали :rofl: . Научился там же, где и татарскому языку... :rofl:  :crazyfun:  И возможно, что от одного человека :D  :rofl:

А куда же в наше время без восточных единоборств? Все пропитано ими...даже вот валахам приписывают.

Светочка вернулась-форум ожил! Шуточки, незамеченные ранее факты пошли! :cool:

0

167

Tatianazal написал(а):

Светочка вернулась-форум ожил! Шуточки, незамеченные ранее факты пошли!

:blush:  :blush:  :blush:

0

168

Давно хотела посмотреть серию ещё одного сериала, где засветился Дракула как персонаж  :whistle:

Сериал называется "Демоны Да Винчи", а Дракула там представлен примерно так же, как и в сериале "Геракл", но если серию из сериала "Геракл" я рекомендую смотреть хотя бы чисто ради веселья, то эту (с красноречивым называнием "Дьявол") рекомендую не смотреть  :mad:  :mad:  :x

Обзор делаю исключительно по той причине, чтобы кто-то наткнувшись на эту серию, случайно не нажал на кнопку Play  :tired:  :tired:  :tired:

Сюжет самого сериала кажется вполне завлекательным - историческая фантазия по мотивам жизни Леонардо Да Винчи, но создатели сериала напридумывали тако-о-ого, что это что-то с чем-то...  :insane:

Во-первых, я не ожидала, что в Италии тех времён активно использовали американский мат (в русской озвучке, он русский и не запикан).

Во-вторых, я не ожидала, что в сериале будет тако-о-ое количество голых мужиков, у которых всё видно в деталях. Папа Римский там - вообще живая иллюстрация к поговорке "вы либо крест снимите, либо трусы наденьте"  :insane:  :insane:  :insane:

Очевидно, создатели сериала рассчитывали таким образом привлечь аудиторию, но они всё равно не заставили меня посмотреть больше одной серии - я смотрела только ту, где появляется Дракула.

Кстати, Дракула там не раздевается - и за это создателям сериала огромное спасибо!  :yep:  Серьёзно. Совсем не хотелось бы, чтобы он оказался в компании с другими мужиками-слониками, которые там помахивают своими "хоботочками".

Примечательные подробности, которые могут показаться даже забавными:

1) оказывается, из Флоренции до Румынии (Валахии) можно доехать, причём не торопясь, всего за несколько дней  :insane:

2) оказывается, Дракула был "принцем Трансильвании". Опяяяяять! Когда это кончитсяяяяяя!  :tired:

3) в обеденном зале замка Дракулы висит люстра из человеческих костей, милая такая:  :insane:

http://s5.uploads.ru/t/g7uXB.png

4) колпаки с кисточками, в которые одета охрана Влада, это песня!  :insane:

http://s3.uploads.ru/t/nQDxW.png

5) Дракула проверяет преданность своих слуг, разбрасывая по полу деньги "алтуны" (алтыны) и внимательно следит, чтобы никто не брал. А мне интересно, откуда у него алтыны, а?  :question:  :question:  :question:

6) Дракула живёт в крепости Поенарь, которая по мнению создателей сериала выглядит так:  :insane:

http://se.uploads.ru/t/JsS8j.png

7) Колышки с жертвами прилагаются... а ещё Дракула любит травить людей собаками, придумывает новые пыточные механизмы и занимается "художественной резьбой по трупам". В частности, создал макет крепости Поенарь из руки одного своего пленника. Пальцев на руке пять, и башен в крепости тоже пять  %-)

8) Дракула говорит, что его однажды ударило молнией, из-за чего появились шрамы на лице:  :insane:

http://se.uploads.ru/t/Nogkt.png

Видимо, тогда же, от удара молнии у Дракулы что-то закоротило в мозгах. Говорит: "Я знаю, что безумен".  :insane:

9) Дракула, ессно, продал душу дьяволу  :rofl:  Сделал это, сидя в венгерской тюрьме, в обмен на свободу и трон.

Теперь, поскольку у Дракулы нет души, его нельзя убить. Его поджигают, тычут в него железками, выкидывают из окна, а Дракуле всё нипочём - выжил и куда-то смылся (возможно, ещё появится в других сериях).  :crazyfun:

Красиво вставить видео на форум не получается, поэтому ставлю ссылкой:
http://www.myvi.ru/watch/F_nlSi8D3kqqT209LKDgCg2

0

169

Светлана написал(а):

в обеденном зале замка Дракулы висит люстра из человеческих костей, милая такая:

Автор фильма , видимо, был впечатлен пражской Костницей (костел на костях) и взял идею люстры оттуда :crazyfun: :

http://s2.uploads.ru/t/Ntn4L.jpg
http://s9.uploads.ru/t/0Tclp.jpg

Колпачки - это прикол! Откуда такой фасон взят, интересно? Приснился? :D  :D

Авторы такие извращения в фильмах придумывают, что это наводит на мысль "а не жестокий извращенец ли сам автор фильма, что в голове кружатся такие идеи, да еще и реализовываются? :question:  :unsure: ". Бедный Дракула! Ему и не снилось такой трактовки его жизни... :smoke:  :huh:

0

170

Tatianazal написал(а):

впечатлен пражской Костницей (костел на костях) и взял идею люстры оттуда

Да, я, кстати, тоже о ней вспомнила... но уже после того, как выложила пост про сериал  :blush:

А вообще очень интересный образ исторического Дракулы получается в современной масскультуре. Он - олицетворение всей Восточной Европы и (берём шире!) вообще всех восточных стран.

Если верить создателям всяких сериалов, фильмов, мюзиклов, то...  :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:

- в столовой у Дракулы висит чешская люстра,

- на полу валяются татарские или даже русские деньги (алтын это изначально татарская монета),

- поёт он украинские песни (это согласно одному канадскому мюзиклу)

- на доспехах и одежде у него китайский дракон (фильм "Дракула" 2014-го года и всё тот же канадский мюзикл)

- ну, и, конечно, Дракула знает кунг-фу  :crazyfun:

Отредактировано Светлана (2016-08-25 13:24:02)

0

171

Светлана написал(а):

на доспехах и одежде у него китайский дракон

Ну украинские песни еще простительно можно провести хоть какую-то логическую линию славянский знал - значит украинский типа тоже, а вот китайский дракон - жесть! :D  :D Колпачки слуг тоже напоминают китайские, кстати.  :crazyfun:

0

172

А я тут уже писала про фильм о вреде карпатской травы и венгерского самогона? ))
Называется он "Влад", и в нём великие американцы (для разнообразия разбавленные одной румынкой и извращенцем-англичанином) спасают мир, предварительно успев напиться на пару с двумя румынами венгерским самогоном, накуриться дикоросом, налюбиться и познакомиться с сумасшедшим румынским историком (один из тех, с которым пили - обожаю этого психа-реконструктора, он такой смешной )))).
Пол фильма я ждала, что утром они проснутся в спальных мешках с жуткой головной болью опосля закуренного травкой вина и поползут дальше в "орлиное гнездо", но режиссёр, видимо, рассчитывая на фанфики ехидных русских зрителей, оставил персонажей в живописных поенарских развалинах.
А ещё там есть англичанка из XV века и костюмы из "Ромынияфилма")
Почитать, посмотреть плакат ))

0

173

Fiore написал(а):

Называется он "Влад", и в нём великие американцы (для разнообразия разбавленные одной румынкой и извращенцем-англичанином) спасают мир

К своему стыду я про такой шИдевр даже не знала   :blush:  :blush:  :blush:  :rofl:  :crazyfun:  :D

Даёшь подробный обзор?  :question:  :jumping:  :jumping:  :jumping:

0

174

Fiore написал(а):

А я тут уже писала про фильм о вреде карпатской травы и венгерского самогона? ))

Тайное общество "Драконис" :)  :D  :D Прибалтикой отдает...Драконис-Дзинтарис-Гудрайтис... :D  :D 
Не-не...главный герой фильма- Владис Дракулас из общества "Драконис". :crazy:  :crazyfun:

0

175

Tatianazal написал(а):

Владис

Валдис  :playful:

0

176

Светлана написал(а):

К своему стыду я про такой шИдевр даже не знала

Я бы тоже не знала, если б не имела привычки покупать пиратские диски с тематическими подборками фильмов ))

Светлана написал(а):

Даёшь подробный обзор?

Люблю-умею-практикую XD
Будет ))

Tatianazal написал(а):

Владис Дракулас из общества "Драконис"

:D  А в фильме 1979-го года в русском дубляже тоже отожгли: на фразе "На дорогах участились случаи разбойных нападений" так и хотелось на дверь господарских покоев табличку "Глава отдела по борьбе с организованной преступностью В. В. Дракула" ))

0

177

https://my-hit.org/storage/243253_500x800x250.jpg
Когда я писала обзор на фильм "Тёмный прЫнц: правдивая история Дракулы" (не могу не вспомнить этот кадр), то вскользь упоминала, что лидирующее место в списке моих любимых комедий про князя Влада занимает "Влад" - кино 2003-го года, естественно, американское и достаточно низко-бюджетное, чтобы его создатели брали в аренду у "Ромынияфилма" кафтан Влада Дракула и "цепь со змеёй" из фильма "Благородное наследие" (он же "Mircea") и бригантину князя и доспех султана из "Господаря Влада".
Думаю, что тому, кто регулярно смотрит или смотрел американские фильмы, понятно, что рискнувшего нажать кнопку "играть" зрителя в этом кино ждут:
- "Тирговист", "Тэпеш", "Раду шар Врамос" и прочие изощрения от перевода румынских слов с английского на русский на слух
- самоубивающаяся баба
- святое ожерелье Ордена "Дракониса"
- "убитые и замученные бесчисленные тысячи" людей
- страшное проклятье
- вампир-мозготрах
- новое местоположение могилы князя Влада! Без регистрации и СМС - прямо под Поенарем!
- дикие румыны (1 шт.)
- превозмогающие американцы с англичанином и румынкой.

Разумеется, что главные герои начинают показывать чудеса логики и следовать здравому смыслу с первых же минут фильма: не вызывают полицию на грабёж со взломом, а потом и на убийство, бросают на каменный пол заряжённое ружьё, ныряют с головой в ванну с пеной - кстати, я хочу в общагу, где у каждого студента есть огромная ванная комната с изысканными витражами, старинной бадьёй и десятком чугуньевых подсвечников вокруг неё, потому что электричество туда не подвели... нет, не хочу без электричества. Да и глюки такие забористые у героини - в воду в университете Бухареста явно что-то добавляют, потому что Влада, ожерелье таскавшего регулярно и на себе, так не крыло, а Линдси-Марилену (как и почему одно превращается в другое, я в душе не чаю) не отпускало до конца фильма.
Так вот, благодаря этому кино я поняла, почему иностранные историки не могут добраться до первоисточников - писем и грамот из румынских музеев и архивов - местные специалисты сразу тащат их в леса, к Поенарю, по пути спаивая венгерским самогоном "палинкой". Там им и вампиры, и обормотни, и драконы, и прочих неприятелей целый мешок встречается, отчего не меркнет слава Румынии как края нечисти и нежити, а туризм составляет сорок с лишним процентов ВВП. 
Кстати, на самом деле героев можно сделать простыми туристами или хотя бы археологами, а не отобранными из сотен тысяч учёными, и ничего не потерять, зато обоснуя для похода в Карпаты было бы больше. Но благодаря ему долгое время для меня "Влад" и "Кровь и Шоколад" оставались единственными возможностями посмотреть на Бухарест, Поенарь, карпатские серпантины и леса, в которых растёт конопля.

Ага. Цвет мировой исторической науки. Отобранные из сотен тысяч. В первый же вечер похода укурились так, что кино должно было кончиться экстренным выжиранием всего аспирина из походной аптечки поутру под злорадное хихиканье гида. 
К слову, это мой самый любимый персонаж в фильме - насколько вообще возможно завести в таком кино любимчика - похожий на Джона Сноу экскурсовод по имени Мирча. Реконструктор, историк <s>алкоголик</s> и, наконец, просто юморной парень, настолько напоминающий Константина Пелина, что можно заподозрить съёмочную группу в личном знакомстве с русскоязычным гидом из "Живых Ключей" (сейчас работает в индивидуальном порядке). К сожалению, студенты на него таки надышали. 

Так вот, под действием чудесной университетской воды, самогона и карпатской травы первой явилась студентам очередная самоубивающаяся блондинка - правда, живая, с мечом и по имени Илона (обычно она Елизавета). Почему она не заболела и не слегла в первый же день общения с современными бактериями и вирусами - ещё один голос в пользу наркотического бреда. А вот то, что князю Владу нравились настолько блаженные девицы - прямо откровение. Во всяком случае, он не замедлил явиться пред мутны очи группы сразу за ней и утащить в свой гарем вторую блондинку.       
Вообще, как и положено любому уважающему себя киношному Дракуле, местный князь пафосно ходит с мордой кирпичом, мочит всех подряд (маньяк же), пристаёт к девушкам и переворачивается в гробу так, что Карпаты трясутся. В клёвых кожаных штанах у него ничего не преет, потому что он мёртвый, и, видимо, по этой же причине ничего осмысленней фразы "Отдай мне её!" и вариаций на тему упырьего бессмертия он не произносит. Главная цель этого персонажа - заставлять других участников сего действа превозмогать и любить друг друга.
Исполнив своё предназначение, Влад обретает покой, а герои фильма - кучу фобий и посттравматический синдром. Хотя я лично склоняюсь к сильнейшему похмелью и долгому судебному процессу.     

В общем-то, кино забавное. Его создатели хотя бы упомянули Раду и докопались до Яноша, прости Г-споди, "Хунади" - мало того, что он у них существует, так ещё и прямо обвинён в том, что Влад Дракул и его старший сын, трогательно взявшись за ручки, весело спрыгнули в могилу и по-дакийски уверенно минут пять ждали, пока их закопают. В фильме звучит та самая цитата из стихотворения некоего "Имаску" (надеюсь, что всё-таки Эминеску):
"О приди, могучий Цепеш, и, тяжелый сон развеяв,
Раздели их на две шайки — на безумцев и злодеев,
В две огромные темницы заточи их без раздумья
И сожги огнем священным и тюрьму, и дом безумья!"
Судя по ней, Валахии, Хуньяди, даже упомянутому вскользь Константинополю, съёмочная группа озаботилась биографией главного злодея, но оттого кино стало только смешнее.
Вот, на мой взгляд, самая эпичная фраза - "Влад Тепеш, стой!". Да я бы не только не остановилась, но и развернулась и по щам надавала.

И вместо заключения подведу итоги:
Ачивка "Набить морду национальному герою" получена Адрианом. Посмертно.
Ачивка "Быть посаженным на кол" впервые за последние шесть столетий в истории Румынии получена Мирчей. Посмертно.
Ачивка "Победить Дракулу" получена двумя американцами и французской румынкой.

А вообще нефиг грабить могилы, да.

Отредактировано Fiore (2016-08-26 17:48:06)

+2

178

Fiore написал(а):

Думаю, что тому, кто регулярно смотрит или смотрел американские фильмы, понятно, что рискнувшего нажать кнопку "играть" зрителя в этом кино ждут:
- "Тирговист", "Тэпеш", "Раду шар Врамос" и прочие изощрения от перевода румынских слов с английского на русский на слух
- самоубивающаяся баба
- святое ожерелье Ордена "Дракониса"
- "убитые и замученные бесчисленные тысячи" людей
- страшное проклятье
- вампир-мозготрах
- новое местоположение могилы князя Влада! Без регистрации и СМС - прямо под Поенарем!
- дикие румыны (1 шт.)
- превозмогающие американцы с англичанином и румынкой.

Спасибочки! Я пока осилила только 7,5 минут этого кина, потому что там каждую минуту такоооое, что приходится нажимать на "стоп" и минут пять смеяться в подушку  :rofl:  :crazyfun:  :D

Гнусавый голос в озвучке уже сам по себе доставляет неимоверно!  :rofl:

Fiore написал(а):

просто юморной парень, настолько напоминающий Константина Пелина, что можно заподозрить съёмочную группу в личном знакомстве

Я сразу заподозрила!  :D  :crazyfun:  :D

Fiore написал(а):

Но благодаря ему долгое время для меня "Влад" и "Кровь и Шоколад" оставались единственными возможностями посмотреть на Бухарест, Поенарь, карпатские серпантины и леса, в которых растёт конопля.

А как же "Подвиды":question:  Там тоже есть, на что посмотреть. Например, ещё не отреставрированный Рышнов. Есть также Прежмер в большом количестве. Бухарест тоже присутствует. Я уже не говорю про задворки замка Корвинов и окрестности Брана  :D

А как же «Дракула 3: Наследие»?  :question:  Начальные сцены сняты в Сибиу, очень много сцен в середине фильма снято в любимой нами Сигишоаре  :yep:

Сюжет, конечно, везде - полный трэш и непреднамеренная комедия, но ничего другого ожидать и не приходится от таких фильмов. Смотрю только ради румынских видов и спецэффектов  :playful:

Fiore написал(а):

В клёвых кожаных штанах у него ничего не преет

Кстати это ещё один тренд в образе "исторического" Дракулы, который создаётся в современном масскульте! Дракула обязан носить кожаные штаны! И носит почти везде!  :D

В канадском мюзикле - да!
В сериале "Демоны Да Винчи" - да!
В сериале "Геракл" - да!
В сериале "Дракула" с Рисом-Майерсом - да!
в фильме "Дракула" 2014 года - тоже периодически носит.
в фильме "Тёмный принц" - тоже.

Если раньше Дракула был не Дракула без чёрного плаща с красным подбоем, то теперь Цепеш это не Цепеш, если на нём нет кожаных штанов  :D  А вот шапочку масскульт как-то не оценил  :D

0

179

Fiore написал(а):

В фильме звучит та самая цитата из стихотворения некоего "Имаску" (надеюсь, что всё-таки Эминеску):
"О приди, могучий Цепеш, и, тяжелый сон развеяв,
Раздели их на две шайки — на безумцев и злодеев,
В две огромные темницы заточи их без раздумья
И сожги огнем священным и тюрьму, и дом безумья!"

Ты поглянь! Сперли-таки у меня из подписи эти строки! :D  :D

Читала и смеялась от души! Хорошая реклама фильма, легко и непринужденно.  :D  :D  :D Охота посмотреть эту комедию! :crazy:  :rofl:

0

180

Tatianazal написал(а):

Охота посмотреть эту комедию!

А ведь там самая-самая первая сцена даже трогательная, но последующий разговор Яноша с Дракулом-старшим сразу портит всё впечатление и превращает трагедию в комедию  :hobo:

0


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Влад Цепеш Дракула » Еще один гнусный фильм


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно