Форум Елены Артамоновой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Истории из истории » Роковые женщины


Роковые женщины

Сообщений 31 страница 44 из 44

31

Ева Браун
http://s2.uploads.ru/t/hZYp3.jpg

Семейная жизнь Евы Браун длилась, с одной стороны, 13 лет, с другой – всего один день. В начале 1932 года Ева Браун стала любовницей диктатора, 29 апреля 1945 года она официально вышла за него замуж, а на следующий день супруги Гитлер совершили совместное самоубийство.
Они познакомились в 1929 году в редакции газеты "Volkischer Beobachter", где юная Ева работала секретарем-ассистентом в фотостудии. Лидер нацистов стал чаще наведываться в редакцию после появления там миловидной 17-летней блондинки. Первая ночь с Гитлером потрясла девушку. Она не могла вспоминать об этом без содрогания еще долгое время. Но постепенно льстивая мысль о принадлежности к миру избранных, дорогая жизнь и все возрастающие потребности решили дело в пользу подобной связи. 
Когда они обвенчались, на ней было черное платье, на патефоне крутилась любимая пластинка Евы "Красные розы". А в четыре часа дня молодая жена, верная и милая супруга приняла капсулу цианистого калия.

0

32

Лиля Брик
http://s2.uploads.ru/t/BkKud.jpg

Лиля Брик не была красавицей, но стоило мало-мальски обаятельному мужчине попасть в ее поле зрения – как он тут же оказывался у ее ног. Эта женщина с огромными карими глазами и ярко-рыжими волосами буквально околдовывала мужчин. Она была хороша собой, сексапильна, восхитительно одевалась, была независима. Что касалось моральных преград… "Надо внушить мужчине, что он замечательный или даже гениальный, но что другие этого не понимают, – говорила она. – И разрешать ему то, что не разрешают ему дома. Например, курить или ездить куда вздумается. Остальное сделают хорошая обувь и шелковое белье".
Не смог устоять и Владимир Маяковский. Он буквально изнывал от любви – а она в это же время собиралась на тайное свидание с другими. Ив Сен-Лоран, с которым была дружна Лиля Брик в старости, говорил, что есть женщины, которые живут вне моды. К ним он относил Катрин Денев, Марлен Дитрих и Лилю Брик…

0

33

Полина Виардо
http://s2.uploads.ru/t/vLcg8.jpg
Молодой Тургенев, которому   едва исполнилось 25, с первого взгляда влюбился в 22-летнюю певицу, приехавшую в Санкт-Петербург с парижской Итальянской оперой. Вся Европа в то время боготворила ее дарование, и даже непривлекательная внешность Виардо не помешала ее славе прекрасной артистки.
Современники вспоминали, как с началом пения примы по залу будто пробегала искра, публика впадала в совершенный экстаз и облик певицы переставал иметь хоть какое-то значение. По словам композитора Сен-Санса, Полина Виардо обладала горьким, как померанец, голосом, созданным для трагедий и элегических поэм. На сцене она очаровывала страстным исполнением опер, а на музыкальных вечерах покоряла слушателей прекрасной игрой на рояле — ученичество у Листа и Шопена не прошло даром. «Хорошо поет, проклятая цыганка!» — не без ревности призналась, услышав выступление Полины, мать Тургенева.
В неприметной сутулой женщине с глазами навыкат и вправду было что-то цыганское: южные черты она переняла от отца, испанского певца Мануэля Гарсиа. «Она отчаянно некрасива, но если бы я увидел ее во второй раз, непременно влюбился бы», — говорил один бельгийский художник о певице ее будущему мужу Луи Виардо. С искусствоведом, критиком и директором парижской Итальянской оперы Полину познакомила Жорж Санд. Сама писательница считала сорокалетнего Луи унылым, «как ночной колпак», но рекомендовала его юной подруге в женихи из лучших побуждений. Будучи совершенно очарованной певицей, Жорж Санд задокументировала ее в главном женском образе романа «Консуэло», отговорила от брака с писателем и поэтом Альфредом де Мюссе и позже закрыла глаза на роман уже замужней Полины со своим сыном.
Биограф Ивана Тургенева отмечает: «Если бы ему предложили выбор быть первым в мире писателем, но никогда больше не увидеть семью Виардо или служить у них сторожем, дворником и в этом качестве последовать за ними куда-нибудь на другой конец света, он предпочел бы положение дворника». Да и сам Тургенев, будучи уже состоявшимся писателем, в 1856 году признается другу Афанасию Фету: «Я подчинен воле этой женщины. Нет! Она заслонила от меня все остальное, так мне и надо. Я только тогда блаженствую, когда эта женщина каблуком наступит мне на шею и вдавит мне лицо носом в грязь»

0

34

Да, истории интересные, но в большинстве случаев, мы знаем этих женщин потому, что они были любовницами/женами/музами известных мужчин. Обидно даже получается  :canthearyou: Мужики как всегда "перетягивают на себя одеяло". А это еще вопрос кем бы они были без своих любовниц/жен/муз. Вспоминается гениальный может в кавычки это слово поставить? Эйнштейн, за, которого, по слухам теорию относительности придумала жена, которую он потом вероломно бросил (подробности, к сожалению не помню, но где-то это слышала) и тот же самый Михай Эминеску, себе доведший до печального конца и, по сути, подтолкнувший к самоубийству поэтессу Веронику Микле.

0

35

А я слышала такую историю. В конце девятнадцатого века жил в Америке один весьма небогатый студент. Он учился, после учебы шел подрабатывать куда-то, а уж после этого, глубоким вечером, шел к себе в сарай и занимался там конструированием каких-то механизмов, двигателей... "Что за дурь, лучше бы отдохнул!" - твердили все родственники. "Или еще где-нибудь подработал, если уж неймется!"
И только жена всегда была рядом. Держала в окоченевших пальцах керосиновую лампу, подавала разные детали, и ни разу не упрекнула мужа в том, что он страдает фигней...

Студента звали Генри Форд. Когда годы спустя его, почтенного владельца автоимперии, спросили, что в его жизни самое дорогое, он ответил: пусть у меня отнимут все - я все верну обратно. Но только пусть рядом будет моя жена!

0

36

Роковая Аврора – прозвище знаменитой петербургской красавицы Авроры Карловны ШТЕРНВАЛЬ, «женщины со странными совпадениями», женитьба на которой не предвещала ничего хорошего любому, даже самому смелому мужчине. Первый ее жених умер при трагических обстоятельствах буквально за несколько дней до свадьбы. В этом факте, конечно, никто не усмотрел бы ничего необычного, если бы следом не потянулась цепочка схожих событий. Второй жертвой рока стал близкий приятель А. С. Пушкина полковник и камергер Александр Муханов. Полюбив еще юную Аврору, он предложил ей руку и сердце. Опять была назначена свадьба. И вновь удар – накануне торжества А. Муханов скончался. Через два года красавицу покорил почетный член Петербургской академии наук П. Демидов. Свадьба состоялась. Но недолго длилось счастье. Вскоре Аврора овдовела.
Через шесть лет Аврора Карловна сделала еще одну попытку устроить свою семейную жизнь – она вышла замуж за полковника конной артиллерии Андрея Николаевича Карамзина – сына известного историка. Но злой рок, преследующий эту очаровательную женщину был беспощаден. Во время турецкой компании полковник Карамзин был изрублен неприятельскими саблями...

Покорившись судьбе, оставшиеся ей 48 лет Аврора Карловна так и прожила вдовой, хотя до самой смерти сохраняла красоту и обаяние и не испытывала недостатка в мужском внимании. В 1902 году она скончалась. Но и после смерти ее имя оставалось роковым. Поэт Г. Маслов, заинтересовавшийся этими странными совпадениями, решил написать поэму «Аврора», целиком посвященную Штернваль. «И на смерть роком обречен, поцеловавший эти губы,"- писал он. И это не прошло для него безнаказанным: злой рок Авроры Карловны обратил на поэта свое внимание. Работая над поэмой, Маслов заболел, и умер на больничной койке до последней минуты шлифуя отдельные строки воистину роковых для него стихов. Согласно утвердившейся легенде смертельный рок преследовал обожателей Авроры лишь потому, что ее мать как-то в минуту гнева прокляла всех мужчин, которые посмеют влюбиться в ее дочь.
http://s3.uploads.ru/t/1eSXO.jpg

0

37

Интересная Аврора Но больше всего мне Айседора Дункан понравилась Из всех гетер она самая человечная! Вот даже ребенка себе завела даже двух! А еще про таких женщин будет? кстати есть еще жена Геббельса которая в бункере когда ее муж был арестован, чтобы в руки к русским не попасть и себя убила и своих девять детей отравила!

Отредактировано Дмитрий (2013-05-03 16:19:10)

0

38

Анна Болейн

http://se.uploads.ru/eYVgk.jpg

Точная дата рождения Анны Болейн неизвестна, как и место. Историки предполагают, что это произошло в 1501-1507 годах в Бликлинг Холл («Blickling Hall») или Замке Хивер («Hever Castle»). Ее мать – леди Элизабет Говард – происходила из древнего благородного рода. Отец – Томас Болейн – не мог похвастаться столь знатным происхождением: еще несколько поколений назад его семья занималась торговлей. У Анны была старшая сестра Мэри и младший брат Джордж.
Томас Болейн был амбициозным человеком и успешным политиком – Генрих VIII ценил его дипломатические способности и часто посылал заграницу. Благодаря связям своего отца маленькую Анну отправляют фрейлиной ко двору Маргариты Австрийской, Регента Нидерландов, в Бельгию. Маргарита Австрийская очень тепло отзывалась об Анне. Позже Анне и ее сестре Мэри найдется место при французском дворе. Королева Клодия Валуа была очень благочестивой женщиной, в отличие от своего мужа Франсуа I. В таких контрастных мирах выросли сестры Болейн. Мэри скоро поддастся искушению и станет любовницей Франсуа I, а позже и Генриха VIII. У Анны был более острый глаз на будущее…
Когда у Англии, в очередной раз, испортились отношения с Францией, сестрам Болейн пришлось вернуться домой. Они стали фрейлинами в свите Катерины Арагонской. Впервые Анна Болейн появилась при английском дворе 1го марта 1522 года на маскараде. Дамы и господа были одеты «Добродетелями»: король Генрих VIII изображал «Искренность», его сестра Мария - «Красоту», герцогиня Девоншира – «Честь», а Анна Болейн – «Настойчивость». Как же выглядела девушка, когда король впервые увидел ее? Во Франции ее называли «зеркалом моды». Очарование Анны было ни столько во внешности, сколько в живом характере, остроумии, очаровании и других талантах. Она была хрупкого сложения с длинными черными волосами и большими темными глазами. Анна не была идеалом красоты своего времени, тогда предпочитали светловолосых бледных девушек, как Джейн Сеймур. Анна была образованной женщиной: она знала несколько языков и писала стихи. Он также поддерживала перевод Библии на английский язык и покровительствовала людям искусства…
Таланты Анны оценили и при английском дворе, и вскоре зашла речь о ее свадьбе с дворянином Генри Перси, графом Нортумберленским. И все было бы хорошо, если бы король не «положил глаз» на Анну Болейн. Генрих VIII приказал кардиналу Волси расторгнуть помолвку. Первой реакцией Анны, не знавшей о планах короля, было не горе, а злость. Кардинал разрушил ее будущее, в разговоре с Перси назвал «глупой девчонкой» и «недостойной парой», хотя отец Волси был простым мясником. Позже, она сделает все, чтобы его уничтожить…
Судьба Генри Перси незавидна – его брак с дворянкой Мэри Тальбот будет несчастливым, он будет свидетелем суда над женщиной, которую любил и переживет ее всего на два года…
24 летняя Анна Болейн была контрастом к стареющей жене Генриха VIII - Катерине Арагонской. Генрих был молод, хорошо образован и обаятелен. Он думал, что ему не составит труда добиться любви Анны. До сих пор это ему всегда удавалось. Но у него появился неожиданный соперник – придворный поэт Томас Уайетт. Очень сомнительно, что у Анны действительно были с ним какие-то серьезные отношения: он был женатым человеком, и все это было не более чем придворным флиртом. Но ревность Генриха была на руку Анне Болейн…
Впервые король начал оказывать Анне знаки внимания в феврале 1526 года, когда появился на турнире с девизом «Сказать я не осмелюсь»(«Declare I dare not»). Но Анна не спешила отвечать на его ухаживания – она помнила судьбу своей забытой сестры. Генрих был заинтригован. Анна дерзко отвергала его подарки. Она отказалась стать любовницей короля – она играла на более драгоценный приз. Как только Анна узнала от Генриха о его сомнениях о браке с Катериной Арагонской, она увидела свой шанс. В ее жилах текла благородная кровь Плантагенетов – почему бы ей не стать королевой Англии? С этого момента она начала намекать, что при определенных обстоятельствах могла бы принадлежать его величеству телом и душой. Катерина Арагонская больше не могла рожать, а в лице Анны соединились два желания короля – страсть к недоступной красавице и столь необходимый короне наследник трона…
Развод затянется на семь лет. Из-за любви к Анне Болейн Генрих VIII порвет отношения с Римом и объявит себя главой церкви – это положит начало одному из самых важных событий его правления – Реформации Английской Церкви…
Скоро Анна с радостью обнаружила, что беременна. 25 января 1533 года состоялась тайная свадьба Генриха VIII на Анне Болейн. Церемония происходила в королевской часовне дворца Уайтхолл…
Весной 29 мая 1533 года последует пышная коронация Анны Болейн. Она – единственная из жен Генриха VIII, которая удостоится такой чести. Новая королева не была популярна. Народу было легче ненавидеть дерзкую женщину, чем своего короля. Когда Анна прибыла в Вестминстер Холл, Генрих спросил: «Как тебе вид города, любовь моя?» «Сир, город был прекрасен, но я видела много покрытых голов, и слышала от силы несколько голосов»…
Генрих VIII исполнил свое обещание, теперь пришла очередь Анны… 7 сентября 1533 года Анна Болейн родила ребенка. Генрих попытался скрыть разочарование и подбодрить Анну – это была девочка, а не долгожданный сын. Ее назвали Елизаветой, позже она станет знаменитой Елизаветой I – одной из величайших королев Англии…
Анна, несмотря на первое чувство разочарования, очень полюбила дочь. К раздражению Генриха, она настояла на том, чтобы самой выкармливать ее. Как ни странно, принцесса Мария – дочь Катерины Арагонской, несмотря на жгучую ненависть к Анне, укравшей сердце ее отца, тоже привязалась к маленькой сводной сестре…
24 января 1536 года на турнире Генрих упал с лошади, и потерял сознание. По словам очевидцев, Анна отреагировала холодно, но никто не знает, что было у нее на душе на самом деле. Считается чудом, что он выжил, но этот инцидент не пройдет без следа. : у короля откроется старая рана на ноге. Он больше не сможет ни танцевать, ни играть в теннис, ни охотится. Это было настоящим ударом для такого спортивного человека, как Генрих, и это отразится на его характере не в лучшую сторону. Постепенно Генрих VIII разочаруется в Анне - та так и не родила ему обещанного наследника, у нее был своевольный характер, она была ревнива. Анна позволяла себе больше, чем было дозволено женщине того времени, даже королеве. В отличие от Катерины Арагонской, она плохо скрывала свои чувства…
Король убедил себя, что Анна Болейн околдовала его…

К этому времени сердцем короля завладела Джейн Сеймур – полная противоположность Анне во внешности и поведении, но не в целях. Немалую роль сыграла и политика – Франсуа I и император Карл собирались объединиться, и Генрих торопился заручиться поддержкой императора. Мешала этому только Анна…
Томас Кромвелль – амбициозный приемник Томаса Волси на посту премьер министра - станет союзником Анны Болейн против Кардинала Волси, который умрет по дороге к месту казни 29 ноября 1530, но именно Кромвелль содействовал падению Анны Болейн. Король выразил желание развестись с Анной. Кромвеллю пришла в голову идея: обвинить Анну в серьезном преступлении – заговоре, чтобы начать против нее процесс, который бы вызвал симпатию к Генриху и представил королеву в самом темном свете. Кромвелль сообщил Генриху, что его шпионы донесли: королева изменяет ему и даже планирует убийство короля…
Вряд ли Анна, так осторожно и искусно поднявшись столь высоко, позволила бы себе такую вольность. Слишком многое было поставлено на карту. Что до ее возможных любовников: Генри Норриса, Фрэнсиса Вестона, Вильяма Бриритона – все они были благородного происхождения и пользовались доверием короля. Единственный сознавшийся в связи с королевой, и то вполне возможно под пытками - музыкант Марк Смитон был неблагородных кровей и его добавили в список скорее для придания всей истории еще большего …, как и брата Анны – Джорджа Болейна.
Анну Болейн доставили в Тауэр на лодке через Ворота Предателей. Ступив на землю, она упала на колени и взмолилась Господу о помощи, говоря, что невиновна в преступлениях, в которых ее обвиняют. «Мистер Кингстон*, меня посадят в темницу?» - вскричала она. «Нет, мадам, - ответил Констебль Тауэра, - вам отвели те покои, в которых вы жили в ночь перед вашей коронацией».** «Это слишком хорошо для меня!» - заплакала Анна…
Суд над Анной Болейн состоялся в главном зале Тауэра. Король не присутствовал. Среди судей присутствовал дядя Анны – граф Норфолк, который тоже участвовал в ее «вознесении на престол». По свидетельствам очевидцев, Анна держалась достойно, будто не на суде, а на торжественном приеме. Она спокойно выслушала обвинения, и произнесла … речь в свою защиту, которая произвела впечатление даже на ее врагов. Несмотря на это судьи единогласно признали ее виновной. На это Анна ответила, что «не страшится смерти, но очень сожалеет, что другие, также несправедливо обвиненные, должны умереть».
Вместо костра – традиционной казни за колдовство – Генрих VIII выписал Анне искусного палача из Франции. Не простым топором, для голов предателей, а мечом будет казнена Королева Англии...
Энтони Кингстон, Констебль Тауэра вспоминал: «…когда я пришел, она сказала: «Мистер Кингстон, я слышала, что не умру сегодня в полдень, и мне очень жаль, потому что я думала, что к этому времени буду за пределами страданий». Я ответил ей, что страданий не будет. Затем она сказала: «Я слышала, что палач очень хороший, а у меня тонкая шейка» и обхватила ее руками, сердечно смеясь. Я видел не только мужчин, но и женщин, ожидающих казни, и все они сильно горевали, но, как мне известно, эта леди радовалась смерти».
В ночь ожидания казни Анна написала свое знаменитое стихотворение.
19 Мая 1536 года Анну Болейн вывели на Тауэр Грин к эшафоту, покрытому черным бархатом. На ней было, темное парчовое платье, отороченное мехом, а по плечам струилась белая пелерина. Она выглядела усталой, но поднявшись на эшафот улыбнулась, и произнесла короткую речь. После того, как палач, по-традиции, попросил у нее прощения, она опустилась на колени и сняла ожерелье. Одна из фрейлин повязала ей повязку на глаза…

«Королева приняла смерть с мужеством, - позже напишет Кингстон – Господь, будь к ней милосердным».

Анну Болейн похоронили в церкви Св. Петра в Оковах в Тауэре, в безымянной могиле. Позже, во времена королевы Виктории, на месте ее захоронения установят могильную плиту. А в начале нашего века на Тауэр Грин поставят памятник в ее память…

0

39

Анфиса написал(а):

Лола Монтес
http://s3.uploads.ru/t/rC14w.jpg

В этой женщине было что-то демоническое. Какая еще женщина может похвастаться, что из-за неё монарх лишился трона, было распущено правительство и закрыт университет, а уж мужчин, сошедших из-за неё с ума или сведших счеты с жизнью и подсчитать трудно. За ней всегда следовал шлейф слухов и сплетен. Она не успела побывать только в Антарктиде, все остальные континенты были ею покорены. Если помните рассказ Конан Дойла   «Скандал в Богемии", то главная героиня Ирэн Адлер (единственная любовь Шерлока Холмса) была списана с Лолы Монтес.

Ого А у нас в России эта дама была? На молодую Екатерину Медичи походит!

0

40

Анфиса написал(а):

Дарья Николаева Салтыкова по прозвищу Салтычиха (1730—1801) — российская помещица, вошедшая в историю как изощрённейшая садистка и убийца более сотни подвластных ей крепостных крестьян.
http://s3.uploads.ru/t/8Daqr.jpg

Закопана кстати на старом донском кладбище в Москве

0

41

А самое интереснле - почти у всех у них были дети! Не знаю - может им было выгодно - детей заводить? Кстати у Рафаэля тоже была роковая женщина! С которой он Рафаэль Сикстинскую Мадонну и списывал!

Отредактировано Дмитрий (2014-09-10 12:06:02)

0

42

Лена Корвин написал(а):

Очарование Анны было ни столько во внешности

До сих пор не могу забыть, что написано про Анну Болейн у Гюго в книге "Человек, который смеётся"

"Красавицы, и те могли иметь недостатки. Это допускалось. У Анны Болейн одна грудь была больше другой, шесть пальцев на руке и один лишний зуб, выросший над другим".

Вот такая вот роковая красотка  :rofl:  :D  :rofl:

0

43

Дело в слухах, которые распускали противники Реформации и Анны Болейн, там и про шестой палец было и еще про кучу вещей. Но правда в том, что она действительно брала не красотой. а образованностью, живостью, талантами.

0

44

Лена Корвин написал(а):

Дело в слухах, которые распускали противники Реформации и Анны Болейн, там и про шестой палец было и еще про кучу вещей.

Ну, про грудь - согласна  :yep:  Могли и наврать всякие завистницы (претендентки на сердце Генриха), т.е. специально распустить этот слух, чтоб Анне было неприятно. Ведь доказать широкой общественности, что на самом деле с грудью всё в порядке, Анне было бы проблематично. Чтобы доказать, надо показать, а это уже за гранью приличий  :yep:

А вот по поводу шестого пальца и лишнего зуба - не согласна, что это были слухи. Тут каждый, даже абсолютно посторонний человек, мог бы посмотреть и убедиться - правда это или нет. Если б была неправда, разговоры об этом быстро сошли бы на нет.  :dontknow:

Лена Корвин написал(а):

она действительно брала не красотой, а образованностью, живостью, талантами

Вот тут согласна полностью  :yep:  В те времена женщина могла считаться привлекательной с точки зрения высшего света только, если была образованной. Тот же Гюго об этом пишет: "...прекрасные дамы знали латынь.  Начиная с семнадцатого века, знакомство с латынью считалось одной из женских прелестей. Изысканность Джейн Грей доходила до того, что она изучила древнееврейский язык".

0


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Истории из истории » Роковые женщины


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно