Форум Елены Артамоновой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Светлана Лыжина » Поэзия от имени Дракулы - Опыт №2 Восточная тема


Поэзия от имени Дракулы - Опыт №2 Восточная тема

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Известно, что Дракула начал открыто воевать против турков зимой 1461-1462 года, а до этого формально сохранялся мир - т.е. Дракула платил дань и время от времени ездил ко двору султана :glasses:

Именно к тому периоду, когда Дракула ещё не перестал ездить ко двору султана, и относится данное стихотворение :flirt:

Я не хочу продлить самообман,
Сказав: «Тебя судьба мне подарила».
Тебя, красавица, мне подарил султан.
Я счёл подарок очень милым,

Однако всё никак мне не понять,
Что искренно в тебе, что показное.
Вот звонко рассмеялась ты опять…
То радость? Или что-нибудь иное?

А может, жажда угождать во всём?
Ведь все рабыни угождают господину.
Улыбки даришь, чуть я повернусь лицом.
А усмехаешься, мне глядя в спину?

Я уезжаю – плачешь, но слеза твоя
Мне не тревожит сердце почему-то.
Возможно потому, что сомневаюсь я –
Печаль твоя правдива иль раздута?

Приеду – ты шумна и весела,
Танцуешь, скачешь, потрясая бубном.
Но лучше бы ты просто обняла,
Добавив: «Как в разлуке трудно!»

Ты птица в клетке. Может, я рискну
Открыть ту клетку, посмотрю, что будет.
Ты домом назовёшь злачёную тюрьму?
Нет, я же не глупец – мечтать о чуде.

Нет, ни за что не стану рисковать.
Зачем терять такую драгоценность!
Пусть на любви твоей есть рабская печать,
Зато, как цепи, прочной будет верность.

Отредактировано Светлана (2014-01-30 13:31:16)

0

2

Грустно... и правдиво.

0

3

Мария Шелкопряд написал(а):

Грустно...

А что именно по-твоему грустно?  :question:

А то знакомые, кто читал, понимают по-разному:

вар.1 Грустно, что в этих отношениях любовь если и есть, то лишь с одной стороны
вар.2 Грустно, что любви в этих отношениях нет вообще, а есть только угодничество с одной стороны и чувство собственничества с другой

Тебе который вариант ближе?

0

4

вар. 3 Желание счастья и любви в понимании князя, которых нет в данной ситуации.

0

5

Мария Шелкопряд написал(а):

вар. 3

А ведь хороший вариант!

Спасибо за отзыв :blush:

0

6

Согласна с Машей.
:cool:

0

7

Я тоже примерно так и поняла, просто облечь мысль в слова всегда представляло для меня огромную проблему.

0

8

Тоска о настоящем чувстве, которого нет. А так хотелось бы видеть! Вместо него - суррогат, рабское повиновение. Это гораздо меньше, чем хотелось бы. Но отказываться - а есть ли в этом смысл? 

Согласна с Машей.)))

+1

9

Света написал(а):

облечь мысль в слова всегда представляло для меня огромную проблему

Свет, ну это ж признак настоящей творческой личности!

Глянь, сколько авторов думали так же, как ты - http://www.proza.ru/2012/07/08/1374. Там их десятки, а если в корневой раздел перейти, то ещё больше. Там чел собрал три тома высказываний классиков про творчество  :cool:

"Изводишь единого слова ради тысячи тонн словесной руды". Владимир Маяковский

"Какая боль – искать потерянное слово". Осип Мандельштам 

"Писательский труд – невероятно суровый физический труд. Орудовать обушком легче, чем пером. Писать – это же прямо каторга. Лично у меня не только книги, фразы рождаются в муках". Юрий Олеша

0

10

Анна написал(а):

Но отказываться - а есть ли в этом смысл?

Да, концовка в этом стихотворени, как мне кажется, тоже очень важна, потому что хорошо характеризует Дракулу :glasses:

Что-то мне подсказывает - он был не из тех, кто мог легко отпустить женщину, даже если она его не любила

0

11

Светлана написал(а):

Свет, ну это ж признак настоящей творческой личности!

Ну что тут скажешь... Никогда не забуду, как в четвертом классе говорила нам учительница по русскому - и это была хорошая учительница:  - Заметьте, мы же мыслим словами!
И с ней согласились.
А  я вот нифига. Мыслю не словами, а образами. А потом, когда надо что-то вслух сказать, сначала припоминаю два языка на которых говорю, потом решаю, на каком из них лучше, а потом пытаюсь выразить мысль в слова, и получается далеко не всегда. Да и то зачастую всякая чушь. Пересказать что-то - муки адские. В письменном виде легче, а в устном - легче, действительно, кайлом махать, надо раз десять отрепетировать тот же анекдот, чтобы рассказать. Ужас!

0

12

Так это у нас, семейное, оказывается. Я на форуме тоже вон какими красивыми фразами (иногда) изъясняюсь, а в жизни двух слов не свяжу. Наш форум - мой первый успешный эксперимент по общению с людьми.

0

13

Паша написал(а):

мой первый успешный эксперимент по общению с людьми.

o.O  o.O  :O

0

14

Да-да. В жизни я разве что с покупателями болтаю на уровне шоппинга. :offtop:  Все мои настоящие собеседники - тут, где можно обдумать и отредактировать каждую реплику.

0

15

Я рада, что у нас получился интересный и дружный форум. За что спасибо каждому его активному участнику.

0

16

ZiZi написал(а):

За что спасибо каждому его активному участнику

А ведь в интернетах выражение "активный участник форума" имеет двойное значение  ;)

Значение №1 "активный участник" - тот, кто зажигает по полной: темы создаёт, в обсуждениях участвует, всякое интересное на форум притаскивает и вообще живёт на форуме 

Значение №2 "активный участник" - тот, кто проявляет хоть какую-то активность :crazyfun: , пусть даже саааамую маленькую и нерегулярную :D

Вы, ZiZi, кого подразумевали? Или Вы подразумевали обе категории?  ;)

0

17

У нас тут народ делится на две категории - участники и "тушки". Первые - это которые просто участвуют, вторые - соответственно висят мертвым капиталом. Но иногда случается переход из одной категории в другую.
А вообще всем, кто участвует сейчас - или участвовал когда-то, а сейчас его нет - огромное спасибо. Каждый внес какой-то вклад, который остался на форуме.

0

18

Паша написал(а):

Наш форум - мой первый успешный эксперимент по общению с людьми.

Паша, не могу поверить :dontknow: С твоей эрудицией, творческим восприятием жизни, умением сглаживать конфликты и собственной точкой зрения, к которой все прислушиваются... Наверное ты сам не хочешь)

ZiZi написал(а):

Я рада, что у нас получился интересный и дружный форум. За что спасибо каждому его активному участнику.

Спасибо тому, кто создал непринужденную атмосферу общения и бережно и тактично относится к тем, кто заходит на форум :love: Спасибо за то, что форум стал  частью моей жизни, сподвиг на литературные эксперименты и стал местом для общения с друзьями. Не верится, что полтора года назад в моей жизни не было Зизи, Светы, Маши, Паши..., которые внесли в мою жизнь (кстати, полную чрезмерного общения!) новые краски. Будьте здоровы, дорогие мои, оставайтесь такими же творческими и неуспокоенными) Маша, не пора ли замутить новый конкурс? Или подвести итоги старому?

0

19

Анфиса написал(а):

оставайтесь такими же творческими и неуспокоенными)

Хах, я прочитана неупокоенными :rofl:  :rofl:  :rofl:

Анфиса написал(а):

Маша, не пора ли замутить новый конкурс? Или подвести итоги старому?

Пора, ты мне как раз обещала на форуме конкурс устроить :crazy:

0

20

Светлана, я с удовольствием читаю твои стихи. Мне нравится созданная тобой атмосфера и философский подтекст. Восхищаюсь твоими обширными знаниями эпохи Дракулы. Не комментирую, потому что сама не могу похвастаться таким отличным знанием материала). Очень рада, что ты влилась в форум и стала "активным участником" в самом лучшем смысле этого выражения). Прошу прощения за флуд в твоей теме.

0

21

Мария Шелкопряд написал(а):

Пора, ты мне как раз обещала на форуме конкурс устроить

Я не организатор, а активный участник!

0

22

Анфиса написал(а):

Я не организатор, а активный участник!

Это ОТМАЗКА, а обещание письменно засвидетельствованно :crazy:
Тем более что участников мало, это меня достало. И здесь, и в ВК.

0

23

Анфиса написал(а):

Не комментирую, потому что сама не могу похвастаться таким отличным знанием материала

Да чего тут смущаться! :D Ведь цель любого лит. произведения - рассказать всё так, чтоб для правильного восприятия читателю не надо было обладать никакими специальными знаниями, кроме умения читать.

А если для правильного восприятия читателю приходится лезть в энциклопедии, справочники, учебники, монографии, смотреть карты или альбомы, значит, с произведением что-то не то  :glasses:  Именно с произведением, а не с читателем!

Анфиса написал(а):

Прошу прощения за флуд в твоей теме

Моя тема - часть форума, а на этом форуме флуд разрешается и даже приветствуется  :D  Так гласят правила!  :cool:

0


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Светлана Лыжина » Поэзия от имени Дракулы - Опыт №2 Восточная тема


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно