Форум Елены Артамоновой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Влад Цепеш Дракула » Книжонка о Дракуле


Книжонка о Дракуле

Сообщений 91 страница 120 из 174

91

Меня тоже эта фраза убила наповал :) Прочитала пару абзацев и отметила примитивную, простецкую речь (или я все-таки придираюсь? Хотя если у автора есть совершеннолетние волосы, то нет). Посмотрю вкратце, о чем там, но жалеть не буду.

0

92

Мария, Дмитрий, как мне кажется вы не слишком, как сами говорите осведомлены в этом вопросе,даже не собираетесь читать эти мерзкие книжонки, но почему то тащите весь этот сор на форум.Вам смешно?!!!! Если бы вы прочувствовали поняли этого человека, осознали его величие то не стали бы добавлять свои камушки в общую копилку. Тема Господаря слишком важна и серьезна чтобы походя глумиться над ней. Хотя я уже говорила об этом,но здесь доминирует другое мнение. Хорошо что этот сайт заблокировали, не изза книжонки конечно, но совпадение знаковое.

0

93

Дмитрий написал(а):

появилась книга "Замок графа Дракулы"

Мария Шелкопряд написал(а):

А вот еще одна книжонка

А! Значит, это одна и та же книжка!  :crazyfun: Тогда должна поблагодарить вас обоих и поздравить с удачной охотой - вы поймали в сети и притащили нам вкусненький жирненький образец подросткового графоманства, который реально доставляет  :cool:

Кстати, я только сейчас подумала, что слово "графоманство" в контексте книг о графе Дракуле звучит как-то двусмысленно  :rofl:  :rofl:  :rofl:

* * *

Повторюсь, что книжка доставляет, но только если знаешь, откуда автор позаимствовал антураж.

Многим, наверняка знакома книжка "Из семейной хроники графов Дракула-Карди", которую давным-давно, ещё при царском режиме, сочинил некто под псевдонимом Б. Олшеври (Иногда пишут как Б. Ольшеври, то есть читается "больше ври").

http://archivsf.narod.ru/persona/bolshewr/bolshe01.jpg

Псевдоним ясно намекает, что относиться к этой книге следует с иронией, поэтому я эту книгу уважаю. Подробнее про псевдоним и про роман можно прочитать здесь. Сам роман есть здесь.

Так вот этот роман, сочинённый Б. Олшеври, явно читала Алёна Писаренко - автор нынешнего рассматриваемого нами опуса "Замок Дракулы". Действие у Алёны разворачивается в декорациях того, старого романа - старинный замок-крепость, склеп неподалёку, озеро в Долине ведьм. В романе также присутствует предмет из старого романа - шкатулка с секретом, украшенная изображениями птиц. Часть персонажей тоже позаимствована оттуда, и прежде всего - граф-вампир Дракула, обитающий в склепе.

Сюжет вполне предсказуем - после того, как в романе Б. Олшеври главные герои наступают на все возможные грабли и решают больше никогда на эти грабли не наступать, проходит много лет, и хождение по граблям начинается по новой  :D

Сказано - "не ходите к озеру в Долину ведьм" - ходят!  :D

Сказано - "не открывайте склеп!" - открывают!  :D

Опять, как и в предыдущем романе, пресловутый замок достаётся в наследство американцам, которые не верят, что в Трансильвании обитают вампиры. Разница только в том, что у Б. Олшеври хождением по граблям занимались в основном мужчины, а в рассматриваемом нами опусе этим занимаются две школьницы, живущие в наши дни.

Одна из школьниц - Аделина - приехала из Америки. Вторая - Катрина - местная, но она почему-то не в курсе того, что происходило в замке раньше  :D

Впрочем, персонажи зачастую оказываются в таких ситуациях, что выбрать правильную линию поведения сложно. Как бы вы поступили, если б вам подробно рассказали, как пройти в Долину ведьм, после чего настойчиво порекомендовали бы туда не ходить, а?  :D

В книге есть ещё один примечательный персонаж, которого встречает Аделина, возвращаясь в замок из местной школы, куда её устроили учиться в выпускной класс:

...девушка не заметила, как нос к носу столкнулась с мужчиной. Девушка оглядела незнакомца. Он был высоким и смуглым. По его тёмной коже было видно, что он немало времени проводит на солнце. На вид ему было около 30 лет. Симпатичный мужчина, с темными волосами и светлыми глазами. Незнакомец улыбнулся, показав ровные, белые зубы. У него были мускулистые руки, узловатые пальцы и очень длинные ногти, что сразу бросалось в глаза.

Догадайтесь, кто это... Правильно - это вампир, который может шастать при свете дня. Зовут вампира - Роберт, но фамилия его не Паттинсон, а Ван Хельсинг.

Роберт Ван Хельсинг стал вампиром не по своей воле, а в результате несчастного случая на работе. Агрессии не проявляет, так как "живёт на крысах и донорской крови". Этот вампир нравится Катрине  :D  Влюбиться она не влюбилась, но он ей нравится...

Меж тем Аделина с Катриной, наплевав на все предупреждения Роберта, открывают склеп. Почему Роберт не попытался это остановить, неизвестно - наверное, потому что автору как-то надо было двигать сюжет и "снять" заклятие, сдерживавшее старого графа-вампира Дракулу.

Наследив в склепе и побрызгав там кровью из "случайно" порезанного пальца Катрины, школьницы возвращаются в замок, где их встречает Роберт и обстоятельно рассказывает, что же те натворили. Заодно признаётся, что и сам является вампиром. Школьницы, конечно, в шоке, но больше всего печалит их не это:

Вот и прошел один выходной, еще завтра день, и снова в школу.

Вот о чём они печалятся! Смерть не так страшна, как школа!  :rofl:  :rofl:  :rofl:

Меж тем роман Катрины и Роберта начинает развиваться, но камнем преткновения в буквальном смысле становится Камень крови!

Это ещё одна вещь, позаимствованная автором из "другой вселенной". Речь идёт о серии вампирских ужастиков под общим названием "Подвиды" - там 4 части и ещё 5-й фильм, имеющий косвенное отношение к основной истории.

http://s7.uploads.ru/t/RLpYV.jpg

Что это за фильмы, отлично сказано здесь. Как справедливо заметил автор рецензии: "Желающим посмеяться над фильмом ужасов, который не является пародией или комедией - самое оно". Я реально хохотала!  :D

Так вот в этих фильмах фигурирует Камень крови - что-то вроде бездонной бутылочки с кровью для вампира. Носи этот камень с собой, отпивай из него время от времени, и пить человеческую кровь тебе никогда не придётся.

Роберт говорит, что не вправе иметь отношений с Катриной, потому что может нечаянно забыться и убить её (почти прямая цитата из "Сумерек"), а вот если бы у него был Камень крови, тогда...

Катрина уговаривает Аделину подарить Роберту Камень крови, который Аделина незадолго до этого ВНЕЗАПНО нашла на чердаке замка :D

Однако дальше происходит действительно внезапное  :crazyfun:  Роберт вместо того, чтобы начать отношения с Катриной, использует Камень крови, чтобы вернуть свою давнюю любовь, которую зовут Марита. Много-много лет назад Марита стала жертвой графа Дракулы и поселилась вместе с графом в склепе. Роберт решил, что с помощью Камня крови сможет убедить Мариту оставить графа и переселиться к нему, Роберту. Романтика да и только!  :D

Я должна признаться, что никак не могла абстрагироваться от имени Марита, потому что Марита есть у нас на форуме...  Некоторые фразы прямо-таки заставляли меня вздрогнуть:

Я, Марита веду этот дневник для того, чтобы когда-то, кто-нибудь нашел эту тетрадку, и узнал, про самое тайное и страшное.

"Неужели, Марита у себя в Дайри такое пишет?" - думала я  :unsure:

Мариту укусил вампир

Ого! Правда!?  o.O  o.O  o.O

Марита усмехнулась и широко раскрыла рот, показав страшные клыки.

При чтении этой фразы я не удержалась и даже вслух воскликнула: "Да чего вы врёте-то! Марита - не такая!"

* * *

Также важно отметить, что в этой книге Влад Цепеш и граф-вампир Дракула вообще почти не связаны  :flag:

Их связывает только то, что когда-то Влад Цепеш якобы построил замок, рядом с которым в склепе теперь живёт граф Дракула.

Об этом рассказывает школьный учитель на уроке "истории":

Легенда известна всему миру, многие из вас знают миф, а я хочу рассказать вам реальную историю о жизни Влада. Многие приписывают ему излишнюю кровожадность, но в то время, чтобы добиться от народа порядка и послушания, нужны были именно такие крайние меры... Кстати, Аделина, замок, в который переехала ваша семья, построил именно Влад Цепеш для своей молодой жены. Он увидел свою будущую жену, когда обратился за помощью к венгерскому королю Яношу Хуньяди. Лидия до того, как встретила Влада, собиралась уйти в монастырь, но их встреча все изменила. Это была любовь с первого взгляда. Она погибла, когда была осада замка турками. Выбросилась из окна с самого верхнего этажа замка.

Как видите, на уроке "истории" учитель пересказывает содержание известного нам фильма, обсуждаемого здесь - Влад, князь тьмы. Подлинная история Дракулы. Но сюжет малость искажён, а даже если бы пересказывался точно, к реальному Владу Цепешу всё это никакого отношения всё равно не имело бы.

* * *

И ещё из неожиданного - такого я про вампиров не знала  :D , но это объясняет, почему герои романа решили устроить в замке бал-маскарад, чтобы разделаться с графом (и в итоге успешно разделались).

Группа людей всегда дезориентирует вампиров и делает их слабыми и уязвимыми, ведь они в основном нападают на одиночных людей.

* * *

Ну, и пара вкусненьких отрывочков напоследок  :rolleyes: :

Глаза вороньего цвета, не отрываясь, смотрели на нее.

Из зала вышла Аделина... Девушка сразу заметила, что Марита не в себе. Она как-то странно передвигалась, шла то вперёд, то назад, шатаясь из стороны в сторону. Неужели пьяная, подумала Аделина.

...Повернувшись к Марите, граф зло на неё посмотрел и прохрипел.
– Где ты шаталась?

Отредактировано Светлана (2015-09-03 21:47:50)

0

94

heartsickness написал(а):

Вам смешно?!!!! Если бы вы прочувствовали поняли этого человека, осознали его величие то не стали бы добавлять свои камушки в общую копилку

На этот раз книга не имеет никакого отношения к господарю Владу - говорю, как человек, который прочитал  :yep:

Она имеет отношение только к графу Дракуле, а над графом смеяться можно и нужно  :yep:

0

95

Сколько всего! К слову, про камень крови впервые слышу (но это не совсем в тему). Вообще читала и смеялась  :D 

в этой книге Влад Цепеш и граф-вампир Дракула - вообще почти не связаны

ну наконец-то! Хоть что-то!

Мариту укусил вампир

Я у нее спрошу :)

над графом смеяться можно и нужно

а я иной раз предпочитаю согласиться с Миной и сказать, что мне его жалко, потому что все убить хотят... Вот никогда не понимала этот момент - ну, нашел он себе невесту, ну жалко вам, что ли? :)

0

96

Юлия Алафиэль написал(а):

Сколько всего!

Неудивительно, ведь подростковое графоманство в большинстве своём вторично - читая его, остаётся только выяснять, откуда что взялось

Юлия Алафиэль написал(а):

про камень крови впервые слышу

Учите матчасть  ;) Кстати, первые 4 части "Подвидов" снимались в Румынии на натуре, и очень занятно оказывается посмотреть на всем знакомые памятники - Бран, замок в Хунедоаре, укреплённая церковь Прежмер и т.д. Так что эти фильмы смотреть имеет смысл  :cool:  Кстати, грим и костюмы тоже очень неплохи. Поклонникам сериала "Ходячие мертвецы" однозначно понравится. Сюжет, конечно... о... сюжет... даже не могу пересказывать эту муть  :insane: но именно такая муть делает многие "жуткие" сцены очень смешными.

Юлия Алафиэль написал(а):

Вообще читала и смеялась

оригинал или рецензию?  :question:

Отредактировано Светлана (2015-09-03 15:35:20)

0

97

Рецензию. Оригинал я посмотрела и не хочу. Фильмы возьму на заметку.

0

98

Светлана, тебе надо работать рекламным агентом, мне едва не захотелось почитать книжку, так ты расписала ее достоинства в плане поржать :insane:

Светлана написал(а):

Тогда должна поблагодарить вас обоих и поздравить с удачной охотой

Спасибо :flirt:

Юлия Алафиэль написал(а):

Мариту укусил вампир
Я у нее спрошу

Что-то давно ее не видно. Наверно в самом деле укусил :hobo:

heartsickness написал(а):

Мария, Дмитрий, как мне кажется вы не слишком, как сами говорите осведомлены в этом вопросе,даже не собираетесь читать эти мерзкие книжонки, но почему то тащите весь этот сор на форум.Вам смешно?!!!!

Как же я могу лишить форумчан такого удовльствия, даже ради Господаря? :blush:
Я же всего лишь модератор, а нее изверг :flirt:
Если вам неприятны подобные темы то просто не читайте их, на форуме достаточно других разделов.

0

99

Мария Шелкопряд написал(а):

Наверно в самом деле укусил

С глубоким уважением ко всем участникам форума... если Мариту кто и укусил, а вернее покусал, то это Осборн, и она обиделась  :(

0

100

heartsickness написал(а):

Мария, Дмитрий, как мне кажется вы не слишком, как сами говорите осведомлены в этом вопросе,даже не собираетесь читать эти мерзкие книжонки, но почему то тащите весь этот сор на форум.Вам смешно?!!!!

Мария и Дмитрий не виноваты, уж если на то пошло - это моя вина, темку-то я создала, а они наполняют ее строго соответствующем названию контентом  :D

0

101

Светлана написал(а):

если Мариту кто и укусил, а вернее покусал, то это Осборн, и она обиделась

А знаете, у меня было подозрение, что он вампир. Сначала я грешным делом подумала, что под псевдонимом скрывается сам князь, а потом пришла к выводу, что повадки у нашего кусачего друга скорее графские  :playful: Надо бы Марите серебряное ожерелье инкрустированное чесноком подарить. Вдруг поможет?

0

102

Светлана написал(а):

если Мариту кто и укусил, а вернее покусал, то это Осборн, и она обиделась

Похоже, беднягу Осборна дома не кормят - Мариту он покусал, а вот до форума добраться сил у изголодавшегося бедолаги уже не осталось. Может оправить ему хотя бы печенья по почте? :flirt:

Касаемо Мариты - чем обижаться луше не побрезговать и покусать в ответ, я так  что греха таить? однажды поступила со своим котом. Может выглядело и глупо, но зато кот теперь меня уважает и кусать меня не смеет :D

Как знать, может Осборн покусал ее не только из-за голода, а потому что она ему понравилась? (вампиры они так симпатию собственно и выражают, как мальчишки-младшекласники :D )

Покусала бы его в ответ, может он бы уже сделал ей предложение руки и сердца или что там вампиры обычно предлагают? - вечности и гроба? :crazyfun:

0

103

Ожерелье я не нашла, но кое-что на чесночную тему мне попалось. Например такой светильник надежно защитит  от вампирских домогательств.
http://www.perfectart.by/wp-content/uploads/2012/12/Garlic_Lamp_2-416x500.jpg
А серьги вообще незаменимы. Такое украшение у любого вампира аппетит отобьет.
http://healthy-women.ru/wp-content/uploads/2012/03/hjvgk.jpg
http://www.fashion-woman.com/gallery/ukrasheniya-vesna-leto-2012-ot-dolce-gabbana/ukrasheniya-vesna-leto-2012-ot-dolce-gabbana-3.jpg
Ну а это макаронные изделия на уши  :rofl:
http://www.fashion-woman.com/gallery/ukrasheniya-vesna-leto-2012-ot-dolce-gabbana/ukrasheniya-vesna-leto-2012-ot-dolce-gabbana-12.jpg

Источник http://www.fashion-woman.com/stil-i-mod … e-gabbana/

0

104

ZiZi написал(а):

Ну а это макаронные изделия на уши

Эти сережки точно Марите надо, Осборна откармливать и шею целой сохранять  :D

0

105

Мария Шелкопряд написал(а):

или что там вампиры обычно предлагают? -

Как недавно выяснилось - камень крови  :rofl:  :crazyfun:  :rofl:  o.O

0

106

Мария Шелкопряд написал(а):

Если вам неприятны подобные темы то просто не читайте их, на форуме достаточно других разделов.

Позвольте мне самой решать, какие разделы просматривать, а какие игнорировать. На самом деле здесь не так уж и много интересных тем, в этом я соглашусь с другими, находящимися в немилости участниками форума,чьи сообщения я имела желание прочитать.

0

107

heartsickness написал(а):

Позвольте мне самой решать

Со стороны Маши это было всего лишь предложение, а не указание  :tomato:

Честно говоря, я и сама немного недоумевала, зачем вы читаете темы, которые заведомо вас расстроят  :blush:  Однако вы сами ответили на этот вопрос - читаете за неимением лучшего.

Тогда спешу вас обрадовать...

:flag:  :flag:  :flag:

Уже совсем скоро будет продолжение виртуальной экскурсии по Румынии. Ну и в других, нешуточных, темах будет обновление.

0

108

heartsickness написал(а):

Позвольте мне самой решать

Позволяю.  :flirt:  Мне не жалко  :dontknow: :glasses:

0

109

По просьбам форумчан "являю народу" новый опус о Дракуле, найденный на Фикбуке  :flag:  :flag:  :flag:

Начну с того, что все мы прекрасно знаем, что такое Фикбук, и чем он славится. Конечно, есть там и вполне безобидные тексты, но основной фонд Фикбука составляют не они, и не ради них народ туда ходит. Я прекрасно знала, куда иду, поэтому сразу скажу - я не была ни возмущена, ни потрясена контентом  :nope:

Зачем я вообще попёрлась на Фикбук? Примерно затем же, зачем туристы ходят в знаменитый Квартал красных фонарей в Амстердаме, где, как известно, самый широкий в мире ассортимент, да ещё и лёгкие наркотики в свободной продаже  :D  Однако туристы ходят туда не затем, чтобы воспользоваться услугами - они идут просто посмотреть на весь этот человеческий зоопарк и получить своеобразную прививку от цинизма, потому что если человек сталкивается с этим, будучи морально подготовленным, он просто хихикает и циником не становится  :yep:

Вот и я (хотите - верьте, хотите - нет) пошла в заповедник графоманов, именуемый Фикбуком, чтобы получить прививку от книг типа "Дракулы" Хамфриса, потому что такие книги, наверняка, будут появляться и дальше, но становиться циничной я из-за них не хочу.

На этом философская часть закончена - начинается весёлая  :P

Итак, представляю вашему вниманию роман о Дракуле, озаглавленный "Орлиное гнездо". Автором является некая MadameD (причём буква D сразу наводит поклонников дракулических сочинений на определённые ассоциации  :rolleyes: )

В романе присутствуют "элементы слэша", однако даже такого минимума хватает, чтобы долго хихикать, поскольку речь пойдёт не про заезженный пейринг Мехмед/Раду  :nope:  Нет  :nope:  Через весь роман красной нитью проходит история суровой мужской любви - любви, которую герои сохраняли в своих сердцах целую жизнь и даже умерли в один день  :D

Кто же эта влюблённая пара?  :rolleyes:  Ну... это Дракула и некий Корнел Испиреску. Корнел - конечно, полностью вымышленный персонаж. Даже наличие у него фамилии об этом говорит, поскольку в то время у румын (влахов) фамилий, считай, не было. Фамилия была только у князя - Басараб.

Забегая вперёд, хочу сказать, что мне даже странно, почему MadameD стала первой, кто додумался до того, до чего авторам фанфиков следовало додуматься ещё давно, ещё когда вышла книга Хамфриса. Давно уже следовало представить знаменитый Орден Дракона чем-то вроде клуба "Голубая луна" с соответствующей церемонией "посвящения" в орден  :D  :crazyfun:  :crazy: Возможно, других фикрайтеров останавливал тот факт, что сам Дракула в Ордене Дракона не состоял - только его отец - но MadameD, смело проигнорировав исторические факты, причислила Дракулу к (извините за прямоту) членам ордена и всячески намекает читателю, что именно Дракула придумал нетрадиционную церемонию посвящения, хотя "точно неизвестно, кто в ордене был первопричиной того, что рыцарей Дракона тронул разврат".

Роман начинается с того, что "трансильванский боярин" (не знала, что такие есть) приезжает вместе с семьёй в Тырговиште, чтобы выдать свою дочь Иоану замуж за Корнела, о котором пока что известно лишь то, что он верный слуга Дракулы и служит в гвардии. Сам Корнел не особо распространяется о своей службе, хотя и допускает иногда оговорки по Фрейду  :D

- Что ты делал у государя? – спросил его боярин.
- Я стоял… Я состою в государевой страже, - гордо проговорил юноша. – Ночь провел в карауле, господин, а вчера вечером был при ужине господаря с придворными!

Пока что никто ничего не подозревает...  :rolleyes: поэтому Корнел женится на Иоане, и у них начинается семейная идиллия. Он красивый, она красивая, не ругаются, в сексе полная совместимость - в общем, всё хорошо. У супругов полное "взаимочувствие", как выражается автор  :rofl:

Правда, есть некоторые подозрительные моменты:

Иоана проснулась оттого, что онемели плечи, – Корнел слишком крепко обнимал ее

Очевидно, автор намекает, что крепкие мужские объятия посильнее будут  :question: , поэтому Корнелу пока сложно рассчитывать силу, когда партнёр другого пола.

Разговор молодых супругов в яблоневом саду тоже как бэ намекает...  :rolleyes:

- Ты его любишь? Господаря Влада?
- Люблю!
– не колеблясь, ответил Корнел, ударив в грудь кулаком. – Жизнь за него отдам!
Потом пошевелился всем сильным, нетерпеливым телом на скамье...
- Тебе насказали, должно быть, про нашего владыку разных мерзостей?
- Я не верю слухам! – поспешно воскликнула Иоана.
- Вот и не верь, - проговорил Корнел, сверкая глазами.

Ну и ещё показателен парадный выход Дракулы со своей дружиной...

Иоана перекрестилась – сейчас Корнел принадлежал не ей, а одному своему владыке. Была ли это любовь? Иоане казалось, что дружинники прикованы к господарю невидимыми, но необоримыми цепями...

Наивная Иоана ещё не подозревает, что тут за цепи...  :rolleyes: поэтому не понимает, почему Корнел так странно реагирует на её невзначай брошенную фразу:

- Не робей, рыцарь, - ты ведь не жена!

Да, для Иоаны он - муж, а на службе он - типа "жена"  :insane:

Затем Корнел и Иоана расстаются, потому что Иоана должна ехать на свадьбу своей сестры в Сигишоару, а Корнел не может оставить службу.

Тем временем Дракула замышляет злодейство - идти в поход на Трансильванию, чтобы покорить эти земли и провозгласить себя "господарем всей Трансильвании" (Как я уже намекала, в этой книге никакой исторической достоверности можно не искать  :crazyfun: ).

Корнел скучает по жене, и даже "любовь" к Дракуле его уже не утешает:

Свет померк для него: уже и служение перестало приносить прежнюю радость - как будто вместе с супружеской любовью ушла и вся другая его любовь. Корнел служил теперь из мрачного сознания долга. Как почти все его товарищи.

Ага! Значит, кроме Корнела были и другие!  :D

Тем временем Дракула идёт в поход на Трансильванию, где берёт штурмом Сигишоару, из которой Иоана, её сестра и остальные, кто приехал на свадьбу, едва успевают сбежать. Они бегут в Брашов, но войско Дракулы взяло и Брашов. (Даже не знаю, надо ли упоминать, что Дракула никогда не захватывал упомянутые города  :dontknow: )

При этом Дракула как будто нарочно охотится за Иоаной... Ревнует?  :question:

В итоге Корнел вынужден обмануть Дракулу, чтобы помочь семье Иоаны спастись. Семья Иоаны видит, что Корнел дал слабину и постепенно перетягивает его на свою сторону - сторону тех, кто недоволен правлением Дракулы и замышляет измену.

Пока что Корнел продолжает служить у Дракулы, но получает позволение от князя уехать погостить на недельку к Иоане в замок её отца, чтобы затем все обитатели замка вернулись в Тырговиште. Возможно, Дракула хотел испытать Корнела на верность и благоразумие:

У Корнела был слишком пылкий и богатый ум для простого нерассуждающего рубаки. Да такого рубаку едва ли полюбил бы и мудрый князь.

Теперь Корнел понимает, что семья его жены - не просто случайные люди, попавшие под каток репрессий Дракулы, а злостные заговорщики, и что теперь нужно выбирать между женой и Дракулой. Корнел пока колеблется:

- Я знаю, что ты любил его; да и теперь, быть может… - Иоана не договорила.
- Я понял многое – и многому научился от моего князя, - оборвал ее Корнел. – Что для мужчины существуют вещи, которые важнее любви!

Ух, мы знаем, чему он научился!  :D  А Иоана всё ещё не знает, однако она не такая белая овечка, как может показаться. Она хочет, чтобы её муж выбрал сторону её семьи. Пусть она и не знает тайных наклонностей Дракулы, но интуитивно чувствует, что с ней Корнелу будет лучше, чем с князем, поэтому идёт на хитрость.

Иоана по возвращении в Тырговиште идёт во дворец, приглашённая туда женой Дракулы - Елизаветой. Там Иоану видит сам Дракула, и хотя он ничего двусмысленного не сказал и не сделал (всего лишь сказал, что знает о заговоре, затеваемом отцом Иоаны), Иоана, придя домой, представляет дело так, как будто Дракула положил на неё глаз  :D

Сам Корнел не ходил во дворец, потому что был ранен по дороге в Тырговиште - на путешественников напали турки, которые, согласно видению автора, бродят по землям Дракулы, произвольно возникая тут и там. В общем, Корнел поверил жене и сделал выбор.

Тем временем Дракула созывает бояр на пасхальный пир... Ведь не только отец Иоаны затевал заговор. Заговор затевали многие бояре. Корнел вместе с отцом, женой и другой роднёй бежит из Тырговиште в трансильванский замок отца Иоаны.

Однако тут внезапно выясняется, что Дракула всех обманул:

...никакой великой казни господарь не учинял, – да, было предано смерти несколько бояр, но остальные отделались легким испугом. Так князь разведал настроения в стране и определил сторонников и недругов

Вместо этого Дракула идёт в поход на замок , где теперь засел предатель Корнел со своей женой и роднёй, и вот дальше просто фееерия  :rofl:  :crazyfun:  :rofl:

Ессно, замок оказывается взят, НО... почти всем осаждённым удаётся ускользнуть из замка по подземному ходу. Кстати говоря, из Брашова семья Иоаны в своё время ускользала точно так же - добралась до некоего монастыря рядом с городом, а оттуда к замку вёл подземный ход  :D Такое ощущение, что вся Трансильвания изрыта подземными ходами, как ветками метро, только без рельсов и поездов  :D Наземные станции - это города, замки и монастыри, и из каждого прорыт подземный ход, который куда-нибудь да ведёт.

Чтобы все успели спастись, сестра Иоаны жертвует собой, но делает это настолько оригинально, что я даже не знаю... Она взбирается на самую высокую башню замка и кричит, что является невестой Дракулы :D  :rofl:  :D  Напомню, что у Дракулы есть жена - Елизавета, но ведь невест Дракулы это никогда не останавливало  :D

- Эй, дьявол, погляди сюда – вот твоя невеста!
...Прорычав проклятья, князь рванулся к ней...
- Ты сам идешь ко мне, мой суженый! – ликующе воскликнула Марина, простирая руки. – Ты понял, какая мы пара? Как крепка и сладка наша ненависть, как весело гуляет наша свадьба!
...И Марина прыгнула вниз.

Дракуле такая невеста нафиг не нужна, поэтому он на всякий случай решил сжечь её тело и самолично проследил, чтобы оно обратилось в пепел, но впоследствии сестра Иоаны умудрилась-таки воскреснуть и стать вампиром  :D  Всё это лишний раз подтверждает, что невест Дракулы никто не остановит - даже сам Дракула  :D  Правда, в дальнейшем вампирша почти никак не влияет на повествование. Просто появляется, чтобы пугать Иоану, ну и в эпилоге появляется.

Остальная семья Иоаны вместе с Корнелом бежит в Сигишоару. Там Корнел пробует кое-что рассказать Иоане про Орден Дракона и его особенности:

- Я прежде принадлежал к Ордену Дракона, - сказал Корнел. – К тому самому, в честь которого был поименован отец князя… меня посвятили совсем юным.
- Но ведь это венгерский, католический орден! – удивилась Иоана. – И разве он все еще существует? К тому же, к нему принадлежат только знатнейшие мужи: кто тебя…
Она догадалась, кто посвятил его
, и осеклась, глядя на мужа с изумлением и страхом. Корнел невесело рассмеялся.
- Да, моя возлюбленная жена, это был князь, которого я предал. Он разглядел меня среди красивых и сильных отроков Тырговиште – у него очень зоркий глаз, как и превосходная память, - и подошел ко мне, и сказал, возложив руку на плечо:
"Ты из тех, кто не ведает страха, юноша! Однажды я сделаю тебя хранителем знания, которого обыкновенные смертные недостойны даже коснуться. Идем со мной!"
- Мой князь повелел мне, - с ожесточением продолжал Корнел, - и я пошел. Мне тогда было тринадцать лет, и я уже служил в городской страже. Увидев, на что я способен, господарь принял меня в свою дружину, а потом посвятил… да, я более знатный рыцарь, чем твой родовитый отец! – усмехнулся он вдруг. – То есть был им, пока не предал все, чему служил!
Он уронил голову и схватил себя за волосы.
Иоана некоторое время молчала, в изумлении и жалости. Потом сказала:
- Что же это было за посвящение?
- Я не могу сказать
, - глухо ответил Корнел. – Это строго-настрого запрещено говорить!
Иоана вдруг заподозрила, что речь о чем-то столь ужасном, что у Корнела не поворачивается язык.

Из Сигишоары беглецы направились "в Венгрию" %-)  (Судя по всему, тот факт, что Трансильвания вместе с Сигишоарой в то время принадлежала Венгрии, автору данного опуса неизвестен  :dontknow: Автор, видимо, думал, что Трансильвания была сама по себе  :unsure: )

Как бы там ни было, Корнел с женой и остальными оказывается в Венгрии, где выясняется ещё одна интересная деталь - отец Иоаны тоже является рыцарем Ордена Дракона...  :huh:  Правда, автор почти сразу делает оговорку - дескать, вы не так поняли  :D  Он нетрадиционную церемонию посвящения не проходил, поскольку вступил в орден давно, ещё при Дракуле-отце, когда разврата не было.

В общем, Корнел и отец его жены теперь поступают на службу к королю Матьяшу - тому самому.

Корнел вдали от Дракулы начинает относиться к князю иначе, чем прежде. У него внезапно (хоть уж давно пора!) появляется понимание, что он занимался содомией  :rofl:  :D  :crazyfun: А до этого Корнел думал, что это просто тайны ордена  :D

Корнел... не знал, кто в ордене был первопричиной того, что рыцарей Дракона тронул разврат, которого насмотрелись все, кто побывал в плену у Мехмеда и Мурада, величия и света мира; но слишком хорошо понимал теперь, отчего ненавистники Дракулы дали ему прозвание Красавчик, принадлежавшее младшему брату князя - Раду, совращенному Мехмедом.
Корнелу было горячо и стыдно – как же горячо и стыдно ему было лежать рядом с Иоаной, когда он глядел на свое прошедшее глазами себя теперешнего! И как же теперь он ненавидел того, за кого прежде готов был биться яростнее, чем за себя!
...Корнел прижал Иоану к себе, только чтобы ощутить себя мужчиной, мужем. Рядом со своим вождем он никогда не ощущал себя так вполне… вернее говоря, Корнел понимал сейчас, что, отдавшись раскаленной на жаровнях турецких палачей, почти восточной натуре Дракулы, он ощущал себя и великим мужем, и женой сразу.
И это было прекрасно.
Корнел чел Фрумош заплакал, обнимая жену, которая благословенно спала, не понимая ничего...
- Я клянусь ключами Петра, небом и адом, что убью его…
Витязь стиснул руки в кулаки. Он убьет то, что любил, - он размозжит перед лицом Господа, размозжит в себе самом то, что раньше доставляло такую радость, а теперь такой стыд.
Как будто он отведал запретного яблока - и познал добро и зло!
- Я клянусь!
- Что ты?..
Тут Корнел увидел, что Иоана не спит и смотрит на него в тревоге, привстав на ложе. Корнел без слов привлек ее к себе и стал горячо целовать, пытаясь найти в том, что осталось ему, то, что он утратил навеки. Иоана откликнулась, и скоро загорелась его огнем, и, отдавшись друг другу, они обрели ту полноту своего существа, к которой стремится каждый.
Корнел почти обрел.

То есть, несмотря на все эти мысли о раскаянии, Корнел понял, что с Дракулой-то было лучше!  :rofl:  :D  :crazyfun:

Иоана всё ещё ничего не подозревает, хотя в Венгрии, судя по всему, народ в курсе, чем теперь славится Орден Дракона.

Иоана постоянно клянётся себе, что "при жизни мужа она никогда ему не изменит", а Корнел полон решимости превратиться в стопроцентного натурала и убить Дракулу, который "обманул его" доверие, НО... тут автор рассматриваемого нами опуса начинает понимать, что дальнейшее развитие сюжета становится слишком предсказуемым, поэтому через некоторое время оказывается, что Корнел и Иоана одинаково врали, когда клялись  :D

Первой не выдержала Иоана, которая не смогла хранить верность мужу, когда на её горизонте появился венгерский граф - красавчик-блондин, но... с гнилыми зубами  :insane:  Что нашла Иоана в этом гнилозубом графе - для меня загадка  :dontknow:  Очевидно, тут сработал эффект, который наблюдается у некоторых особ женского пола - при слове "граф" они впадают в эйфорию и теряют контроль над собой  :rofl:  Вот Иоана и потеряла.

А граф оказался коварный и упорный. Не перестал ухлёстывать за Иоаной даже после того, как оскорблённый Корнел вызвал его на поединок и победил. А ещё этот граф написал Иоане письмо, где прозрачно намекнул на нетрадиционные связи её мужа:

Корнел Испиреску по-прежнему раб своего князя – прошлое держит его в плену и никогда не отпустит. Я мог бы сказать вам и больше, что подсказывает мне чутье – и что узнали мои осведомители: но удержусь от этого, так как ваше душевное спокойствие мне дороже всего. Я не стану обвинять человека в грехах, отвратительных любому христианину и мужчине, не выяснив наверняка обстоятельств его преступлений. Этим западный суд отличается от восточного... Я не святой, моя госпожа. Но рядом с вашим мужем я могу назвать себя святым – если верна хотя бы половина моих догадок о его прошедшем и настоящем, которые он, конечно, таит от вас, своей жены.

В итоге Иоана не может простить Корнелу такого прошлого и... всё больше поддаётся ухаживаниям гнилозубого графа, который к тому же оказывается одним из отпрысков рода Басарабов (незаконный сын не пойми кого). Граф с помощью хитрых интриг хочет скинуть Дракулу с престола, а Иоане предлагает свою руку и сердце - то есть предлагает сделать её княгиней.

Иоана колеблется, но всё решает ревнивое поведение Корнела. Он в порыве ревности хватает жену за горло, причём в присутствии графа. Иоана страшно обижена недоверием мужа, хотя буквально за несколько минут до этого целовалась с гнилозубым графом в дальней комнате  :crazyfun:

И тут граф использует свой финальный козырь  :blush: - заявляет Корнелу, что ещё в тот период, когда Дракула осаждал Брашов, он (граф) случайно оказался ночью возле лагеря Дракулы и при свете луны видел кое-что такое, что своим глазам не поверил  :D  :rofl:  :crazyfun:  Что там можно разглядеть ночью, даже если луна светит, я не знаю - особенно если находишься дальше 5 метров от места событий. Может, Дракула и Корнел любили друг друга при свете огромного костра, чтобы всем шпионам было издалека видать?  :question: До этого автор намекал, что всё происходило в шатре у Дракулы. Корнел спал у порога шатра, якобы охраняя сон князя, а на самом деле просто должен был находиться возле шатра, чтобы по первому свисту влезть внутрь и... В общем, не знаю, что там умудрился разглядеть этот гнилозубый граф  :D

Однако Корнел выглядит смущённым, а Иоана теперь окончательно понимает, что её муж не только "любил" Дракулу, но и изменял ей с Дракулой  :D  В общем, она даёт понять мужу, что не хочет делить ложе с ТАКИМ супругом.

Тут ещё и король Матьяш подливает масла в огонь - он отправляет Корнела на такое задание, с которого живым вернуться невозможно. Надо же расчистить дорогу для графа, потому что брак графа с Иоаной соответствует политическим интересам Матьяша.

Мне прям даже жалко стало этого Корнела. Я бы на его месте тоже офигела от предательства жены (которая поддалась графу ещё до того, как всё окончательно узнала), и от предательства короля (который принял Корнела на службу, а теперь отправляет на убой)

:'(  Но не волнуйтесь... Корнела есть, кому пожалеть  :D  Корнел возвращается к Дракуле и говорит - дескать, или прими меня обратно, или убей. Дракула выбирает первое, и эти двое вместе бок о бок проходят всю войну с турками... Было лето 1462 года. И всё это время они реально вместе - пищу делят, одним плащом укрываются  :D

Сцена в замке Поенарь  :rolleyes: А Корнел всего-то на разведку уходил  :dontknow:

Колосажатель припал к витязю, приникнув головой к его плечу. Он сжал его могучими руками так, что мог бы легко раздавить ребра; Корнел слышал вырывавшиеся из груди Дракулы жуткие звуки, князь содрогался, точно смеялся или рыдал без слез. Такие припадки случались с его государем нечасто – и Корнел, ощущая муку Дракулы как свою, гладил князя по черным густым волосам, ловил каждый его натужный вздох.
Их груди вздымались и опадали вместе.
Потом господарь выпустил Корнела из объятий – и посмотрел в его лицо. Глаза Дракулы были сухи, выражение холодно и жестоко.
- С чем пришел? – спросил князь.

Кстати, по версии автора сего опуса Елизавета самоубилась потому, что её в крепости просто забыли. Елизавета заснула, а когда проснулась, то обнаружила, что в крепости нет никого. Дракула с Корнелом и остальными витязями сбежал, потому что получил записку на стреле, что Матьяш не придёт ему на помощь  :insane: Причём самоубилась Елизавета не потому, что сильно расстроилась из-за поступка мужа, а потому, что испугалась его брата Раду, ведь "мужеложцы ненавидят женщин"  :insane:  :insane:  :insane: Авторская логика, конечно... мда...  :insane:

Вот так подействовало на Дракулу воссоединение с Корнелом... Однако Корнел свою Иоану не забыл и в соответствии со всеми канонами слезливых женских романов за время недолгой разлуки внешне постарел лет на десять. Однако Корнел теперь уверен, что пути назад ему нет, поэтому открыто носит символ Ордена Дракона, являющийся (по замыслу автора сего опуса) тем же, что логотип клуба "Голубая луна"  :D

исстрадавшуюся грудь обтягивал обшитый кольчужной чешуей рваный черный кафтан с алым драконом, кусающим свой хвост, который он носил с мрачной гордостью

Примечательна нечаянная встреча в оружейной лавке в Трансильвании. В лавку заявляется Иоана со своим гнилозубым графом, чтобы забрать выкованные для них доспехи - граф готовится идти походом в земли Дракулы, чтобы занять престол... и в то же время туда заявляется Дракула с Корнелом и ещё горсткой витязей, только что вернувшиеся с войны против турков. Дракула хочет заказать себе и воинам новые доспехи, потому что старые после многих битв совсем пришли в негодность, да и сам князь со своими людьми все потрёпанные, загорелые до черноты. Видно, что люди реально воевали, а не прохлаждались.

Почему Дракула с Корнелом не прикончили гнилозубого графа прямо в лавке, я так и не поняла - у каждого из них был для этого достойный повод.

А затем Дракула и все его люди оказались арестованы по приказу Матьяша. И опять Корнела жалко! Да и Дракулу - тоже! Даже у Иоаны, когда она увидела, что Корнел арестован, совесть проснулась. Иоана сгоряча чуть не бросила своего гнилозубого графа, но затем одумалась и всё же отправилась с ним занимать опустевший престол Дракулы. Матьяш потому и арестовывал Дракулу, чтобы посадить на его трон своего ставленника-графа!  :mad:  :mad:  :mad:

К счастью, справедливость вскоре торжествует - гнилозубого графа свергает Раду Красивый, явившийся в Тырговиште  вместе с турками. Иоана решает покончить с собой, чтобы не попасть в гарем к султану, а вот гнилозубый граф к султану-таки попадает... Хоть и не в гарем, но близко к тому  :D

Вскоре Дракула женится на двоюродной сестре Матьяша - Илоне. Несчастный Корнел, который разделял с Дракулой всё время заключения, стоит в церкви и смотрит, как "любимый князь" женится... Драма!  :D  Однако весьма подозрительным является тот факт, что Дракула проводит брачную ночь не с женой, а где-то в другом месте, и у Илоны даже появляются предположения:

Конечно, благородная венгерка слышала, что поговаривают о Дракуле и его витязях: но быть такого не могло, чтобы он предался разврату теперь, после свадьбы, под властью ее царственного кузена.

 

Вскоре после того, как состоялась свадьба Дракулы, Корнел получает странное задание - отправиться в Стамбул и уничтожить архивы Ордена Дракона, хранящиеся там. Объясняется всё это как-то туманно...

Незаконный венгерский граф, незаконно захвативший валашский престол, теперь предался султану, чтобы обольстить его и подчинить себе орден Дракона, действующий в Турции. Граф готовит переворот в Стамбуле: и в Стамбуле же сохраняются важнейшие священные списки и книги ордена, которые нельзя выпускать в мир…

Если честно, я так и не поняла, зачем нужен филиал ордена в Стамбуле. А главное - кто этот филиал возглавляет? Султан Мехмед? А что - он мог бы возглавить... "Посвящать" в рыцари нетрадиционным способом - это он умеет  :insane:  И, кстати, действует в полном соответствии с антиисламской миссией ордена - разлагает исламское государство изнутри  :insane:

На счёт "обольстить" в книге вообще не рассказано, да и непонятно, как гнилозубый будет обольщать султана, вокруг которого полно "мальчиков" более привлекательных.

И главное - что за "списки" нельзя выпускать в мир? Списки тех, кто состоит в ордене? Как видно, в ордене (в этом клубе "Голубая луна") состояло так много народу, что если бы это стало достоянием общественности, Европа бы никогда не оправилась от такого позора  :rofl:  :rofl:  :rofl:

Как бы там ни было, Корнел успешно выполняет миссию - он уничтожает архивы и привозит гнилозубого графа королю Матьяшу... и к тому же привозит себе из Турции женщину  :rolleyes:

Увы, женщина любит другого - турка, у которого Корнел её украл. Корнел терпеливо ждёт, но проходит слишком много времени. Он, что называется, перегорел - когда женщина, наконец, говорит, что на всё согласна, Корнел только целует её один раз и всё. Он решил до конца жизни остаться верным Дракуле, хоть им и не суждено было больше делить ложе - новая жена Дракулы уже обо всём догадалась и строит козни  :D

В эпилоге помимо прочего есть такие слова:

Господарь Валахии погиб как жил - сражаясь за свободу своей земли. Ненавистники, которых Влад Цепеш имел без числа, отыскали и изрубили его мертвое тело, а голову доставили в Стамбул – в подарок султану, чтобы насадить на кол на городской стене. Возлюбленный витязь Дракулы тоже пал в этом бою

Вот такая любовь до гроба  :D  :D  :D  Читатели рыдают и уже привычно выжимают в таз мокрые от слёз платки  :D

Полностью сей опус доступен здесь - https://ficbook.net/readfic/473288

Отредактировано Светлана (2015-09-16 09:12:25)

0

110

Я без комментариев, тихонько лежу под столом и рыдаю от смеха  :rofl:  :crazyfun:  :rofl:  :crazyfun:

0

111

ZiZi написал(а):

рыдаю от смеха

есть что-то, что особенно порадовало?  :question:

0

112

Светлана написал(а):

Всё это лишний раз подтверждает, что невест Дракулы никто не остановит - даже сам Дракула

:rofl:  :crazyfun:  :rofl:  :crazyfun:  :rofl:  :crazyfun:  :rofl:  :crazyfun:  :rofl:  :crazyfun:  :rofl:  :crazyfun:  :rofl:  :crazyfun: :rofl:  :crazyfun:  :rofl:  :crazyfun:  :rofl:  :crazyfun:  :rofl:  :crazyfun:  :rofl:  :crazyfun:  :rofl:  :crazyfun:  :rofl:  :crazyfun:  :rofl:  :crazyfun:  :rofl:  :crazyfun:
Это точно.

0

113

А самое занятное то, что люди, которые читают этот опус на Фикбуке, уверены, что вот примерно так всё и было на самом деле в 15-м веке  :D

Познания в истории у этих читателей даже меньше, чем у автора  :)

0

114

О Боже... читала сквозь двойной фейспалм... Кажется, я поняла, зачем этот раздел - что-то вроде ликбеза "так делать не надо" :) Ну и "невест" попинать :)

невест Дракулы никто не остановит - даже сам Дракула

Да уж... иногда мне кажется, что "невестам" пофиг, чьими быть - лишь бы быть невестой :)

0

115

Юлия Алафиэль написал(а):

что-то вроде ликбеза "так делать не надо"

ликбеза для начинающих авторов?  :question:

Юлия Алафиэль написал(а):

лишь бы быть невестой

нет, их мечта - быть княгиней  :D

0

116

ликбеза для начинающих авторов?  :question:

ну... не обязательно. Может, "такое не читайте", или кто-то посмеется над казусами и таким образом запомнит, что такого-то события в истории не было, а значит, пойдет разбираться как было. А авторы... ну, а почему бы и нет? Тут я ничего не могу сказать - все от человека зависит, кому-то лишь бы свои фантазии высказать, а кто-то наоборот, все перероет прежде чем написать хоть что-то, так что про авторов я даже не заикаюсь.

нет, их мечта - быть княгиней  :D

и не останавливает их, что жена у Влада вообще-то уже есть, а гаремов в Валахии содержать не было принято как бы :) И вообще, мне интересно, неужели "невесты" в это всерьез верят? По мне, так люби, кто же мешает, но орать-то об этом на весь белый свет зачем?

0

117

Юлия Алафиэль написал(а):

неужели "невесты" в это всерьез верят?

во что? в существование гаремов в Валахии? дык они во многое верят  :D

Юлия Алафиэль написал(а):

орать-то об этом на весь белый свет зачем?

очевидно, любовь в сердце не вмещается, ищет выхода  :rolleyes:

в принципе, Петрарка сочинял стихи про Лауру даже после её смерти, но...

ни одна из "невест" даже близко от Петрарки не стояла по уровню одарённости - вот в чём беда  :(

Отредактировано Светлана (2015-09-15 18:34:52)

0

118

в принципе, Петрарка сочинял стихи про Лауру даже после её смерти, но...

ни одна из "невест" даже близко от Петрарки не стояла по уровню одарённости - вот в чём беда

вот это самое главное. Чтобы не получался вампирский стеб (а иначе это не назовешь) нужен все-таки талант. И немного (ну хотя бы чуть-чуть, чтоб в очевидном не путаться) исследовательского упорства.

0

119

Юлия Алафиэль написал(а):

хотя бы чуть-чуть... исследовательского упорства

на самом деле талант на 95% состоит из упорства, но в это упорно никто не верит  :D

0

120

Светлана написал(а):

есть что-то, что особенно порадовало?

Трудно выделить что-то одно, рецензия получилась феерическая  :cool:

0


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Влад Цепеш Дракула » Книжонка о Дракуле


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно