Форум Елены Артамоновой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Портрет

Сообщений 61 страница 90 из 611

61

Да, Андрюшечка - вообще мастер экспромта.

0

62

на ваш рабочий стол...

Не смогла удержаться. Влад на Девианте.

http://www.ljplus.ru/img4/f/o/fomor_too/Vlad_Tepes_De.jpg

Есть на свете сайт www.deviantart.com, где любой желающий может разместить свои картинки.

Понятно, что среди местной самодеятельности встречаются и рисунки, посвященные Владу. И уже долгое время один из участников - BlueCerinthe - собирает коллекцию "Дракула". Причем он принципиально стаскивает туда все, что имеет это слово в названии, потому там есть хорошее и плохое, историческое и вампирское, реальное, фентезийное, киношное, анимешное... Вот это - просто фотография с монитора с частью его коллекции, где случайно собрались репродукции разных людей с известного нам портрета. Там подписаны ники художников и можно выйти на каждого.
Обратите внимание, внизу слева - Влад без усов. Есть умельцы фотошопа в наших селеньях!

Коллекция: http://bluecerinthe.deviantart.com/favourites/10116110
С одной сторны - я вас предупредила ))) С другой - там попадаются хорошие картинки. С третьей - это замечательный способ занять время, если хочется не работать, а просто тупить в монитор )))

0

63

Влад без усов сразу бросился в глаза. Наверное, дал бы он в глаз той художнице от слова худо... А в остальном... Была в годы моего детства передача "В гостях у сказки", и там был конкурс детских рисунков на сказочные темы. Так это слегка напомнило :) Однако грех смеяться. Люди ведь душу вкладывали.

0

64

Любопытная галерея. А я в свое время тоже этим грешила, в том числе и без усов оставляла, причем без фотошопа, и корону надевала на манер Штефановской :)

0

65

ZiZi написал(а):

и корону надевала на манер Штефановской

Ух ты! я хочу это видеть )))

0

66

Хотела Андрюхе сказать.... Потом посмотрела на Дракулу, на Штефана в короне и вспомнила, что уже видела Дракулу в похожей короне, причем без всякого фотошопа. Это был барельеф большого дворца или что-то в этом роде. Надо поискать.

0

67

Гостья написал(а):

Ух ты! я хочу это видеть )))

Если в компе есть, то обязательно выложу, а оригиналы точно не сохранилось, давно это было.  :dontknow:
Кстати, помниться мне, что я видела какую-то скульптуру, где Влад был изображен в короне. Но вот где?!!! Помню только, что в Румынии  :D

0

68

В короне он на картине Раду Олтяна, или как правильно. Ну, там, где еще на заднем плане колья... Андрюшечку я таки попросила со Штефана корону снять и надеть на Дракулу. Нашли мы Штефана, он с него корону снял, куда-то заныкал и смылся, сказав, что Дракула и так хорош, а форматы картины такой монтаж не позволяют... В общем, вот вам Штефан без короны (а был в ней, и был красавчиком, а стал вашим сиятельством). А куда он корону дел - тайна сия за семью печатями. Наверное, куда-то налево загнал :)

0

69

Ага, вот он, Андрюшечкин гнусный сообщник по части похищения штефановской короны! Тут, кстати, у Дракулы корона не хуже.

А сообщник скромненько стоит сзади и делает вид, что он Чингачгук.

0

70

ПэСэ: там два Чингачгука.

0

71

А еще я там вот что нашла.

0

72

И еще чуть-чуть. Я всегда говорила, что султан лох, а теперь - гляньте на эту рожу.

0

73

Света написал(а):

уже видела Дракулу в похожей короне, причем без всякого фотошопа. Это был барельеф большого дворца или что-то в этом роде.

Не этот?
http://www.ljplus.ru/img4/f/o/fomor_too/Vlad_Dracul.jpg
Фотограф говорит - это рельеф в саду замка Бран, изображающий Дракула-старшего.

0

74

(В ужасе): Нет! Там все было чинно, величественно и красиво. Высокие колонны, голуби, скульптурные портреты правителей где-то высоко.

0

75

Вот хочу поделится. Уже долгое время мне не дает покоя один портрет.
Точнее, изображение, с недавних пор числится в вики как "Цепеш".

http://www.ljplus.ru/img4/f/o/fomor_too/gozzoli.jpg

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/a9/Capella_magi_001.JPG

То, что изображенный - Цепеш, считает некто Марио Валадес. Ссылка на источник, конечно, не работает, и почему исследователь сделал такой вывод, неизвестно.

Гоццоли в вики (дальше пройти на "Palazzo Medici-Riccardi (Florence) - Cappella dei Magi")

Это фрагмент большой фрески, покрывающей стены капеллы во дворце Медичи во Флоренции. Создана она Беноццо Гоццоли в 1459 г. Сюжет картины - Шествие волхвов. Однако считается, что под его видом художник изобразил гостей, съехавшихся для заключения Флорентийской унии (1439—1442). (Флорентийская уния - попытка объединения Западной и Восточной церквей, инициатором которой выступил византийский император, пытавшийся такой ценой заручится помощью Запада против турок. В итоге она провалилась - православные церкви, с Русской во главе, отказались признать ее, а Константинополь, так и не получив поддержки, пал в 1453 г.). На это событие прибыли самые высокопоставленые сановники - сам Папа, константинопольский патриарх и лично византийский император. А Медичи выступали спонсорами (: давали этой компании стол и кров за свой счет. Потому отражение этого события сочли достойным увековечения в домашней церкви.

Практически все действующие лица (а их там две-три сотни) - портретны. Император и Патриарх изображены в виде волхвов (третий, юный волхв - 14-летний Лоренцо Медичи, будущий Великолепный). В их свите запечатлены многие знатные люди Италии и Европы того времени.
Так что само по себе появление очередного персонажа, о котором установлено, кто он, не удивительно.

Но какова вероятность, что это Влад? В заключении Унии он не участвовал. Что такого могло быть известно о нем в 1459 г., чтобы Медичи включили в свой "гербарий" и эту новоиспеченную знаменитость?

Ну и наконец - верим ли мы, что это он?

0

76

нет не верим! Лицо совсем не его! русского солдата чем-то напоминает. и Влад ведь был черноволосым!

0

77

Мария Шелкопряд написал(а):

и Влад ведь был черноволосым!

Влад в Италии не был. Гоццоли не был в Валахии. Скорее всего, он писал с изображения - рисунка пером либо гравюры. Тот был не цветной. Вот Гоццоли и промахнулся с цветом волос ))))

А на солдата он похож, наверно, из-за головного убора. (Ну слава богу - хоть один вариант без красной шапочки со звездой! а о чем это говорит? Что еще до ареста Влада по Европе циркулировал какой-то его портрет... впрочем, это уже домыслы).

Отредактировано Гостья (2011-04-19 23:03:10)

0

78

В чертах лица какой-то намёк угадывается, но вс равно не слишком-то похоже.
А с какой Европейской знаменитости рисовался тот обезьян в нижнем углу? Не с Матьяша ль часом...?  :rofl:

0

79

Elas написал(а):

А с какой Европейской знаменитости рисовался тот обезьян в нижнем углу? Не с Матьяша ль часом...?

хм, очень может быть... только слишком худой обезьян вышел... и это как бы символ всей картины :D

0

80

Ну вот видишь, у Влада не тот цвет волос, Матьяш худой слишком...
А вообще меня рука из головы лошади чуть сильнее настораживает...)

0

81

ляшка рядом с лошадью точно марьяша :tomato:

0

82

Elas, Мария Шелкопряд
Честно говоря, сначала и я думала, что тут все просто... а теперь мне так не кажется)))
вот, я сделала прорисовку по основным линиям - в сравнении с амбрасским портретом.

http://www.ljplus.ru/img4/f/o/fomor_too/MNAR_2.jpg

- линии бровей, переносицы, глазничных впадин - похожи.
- очертания правого (дальнего) глаза похожи. даже обозначен внутренний край нижнего века, у обоих. У Гоццоли глаз немного шире раскрыт - потому верхнего века не видно.
- зрачки - в одинаковом положении. У Гоццоли - в более точном ракурсе.
- нос - у Гоццоли в перспективном сокращении, и я ему верю. вряд ли Дракула обладал настолько крючковатым носом. скорее, автор амбрасского портрета пытался показать, насколько нос князя длинный - и сделал его свисающим.
- губы: у Гоццли разработаны подробнее. Амбрасский художник упрощает: верхнюю губу целиком убирает под усы, а нижнюю растягивает на то пространство, которое у Гоццоли очерчено падающей тенью на нижней челюсти.
- верхнее веко: в левом (ближнем) глазу в таком ракурсе оно частично скрыто верхней частью глазницы. "Ломаная" линия очертания верхнего века у Гоццоли - анатомически правильнее. Также Гоццоли чуть глубже сажает глаза у изображенного - так, что верхнее веко скрыто под глазницей полностью.

так что, по моему мнению - в этой атрибуции все-таки что-то есть )))

0

83

Поставьте меня в ту же позицию - тоже "сходство" появится. Не похож от слова совсем.

0

84

Знаете анекдот: правда ли, что Киркоров выиграл в лотерею мерседес?
- Правда. Только не в лотерею, а в карты. И не мерседес, а сто рублей. И не Киркоров, а Вася Пендюркин. И не выиграл, а проиграл. А так - чистая правда. Вот и тут такое же сходство.

0

85

Хм. А в портрете в рост и амбрасском портрете - больше сходства? 
Или вот, в этих - о них мы точно знаем, что рисовали Влада:

http://www.ljplus.ru/img4/f/o/fomor_too/drac_3.gif

0

86

НУ, здесь есть общие черты, характерен нос, например.

0

87

Гостья написал(а):

Или вот, в этих - о них мы точно знаем, что рисовали Влада:

руки бы поотрывать этим художникам...

0

88

Особенно второму!!!

0

89

Света написал(а):

Особенно второму!!!

особенно вообще Художнику :whistle:  :tomato:

0

90

То, наверное, он и был. Какой Художник, такие и художества.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно