Форум Елены Артамоновой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Портрет

Сообщений 121 страница 150 из 611

121

А я всеже как-то мать матюша представляла хоть отдаленно похожей на женщину...
иллюстратор в "Ворон пророчит беду" ей вообще афигеннски мега польстил :D

0

122

А в одном венгерском историческом романе (в общем-то неплохом) посвященном Яношу, "Победитель турок" называются, эту даму и вовсе представляют юной красавицей. Не знаю, о чем думал автор, но я где-то откопала дату ее рождения (сейчас не вспомню где), и выяснилось, что она была дамой в летах, а вовсе не юной девицей. Да и ее портрет свидетельствует о том, что излишней красотой она не страдала  :D

0

123

ну уж коли зашел разговор, не утерплю и я - тоже помещу сюда любимый портрет Матьяша.

Миколаш Алеш. "Встреча Иржи Подебрада с Матиашем Корвином". 1878.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/bf/Ales.jpg

"... В 1468 г. Корвину удалось захватить почти всю Моравию. Однако в 1469 г. он был окружен у Вилимова войсками Подебрада и вынужден был вступить с ним в переговоры. Дав обещание Подебраду быть союзником чехов, Корвин впоследствии его вероломно нарушил. Вот этот-то исторический эпизод (о нем Алеш вычитал у Ф.Палацкого) и вдохновил его на создание новой картины. Как сообщает чешский историк, оба короля, победитель и побежденный, встретились в деревне Оугрове и уединились для переговоров в полуобгоревшей крестьянской избе..." ( "Микулаш Алеш и чешская культура", М., 1978.)

Верхнее изображение - это предварительный эскиз. В сети его часто путают с самой картиной: не будем поддаваться. Эскиз был написан Алешем за день: Матьяш удручен своей неудачей, а Подебрад стучит о стол латной перчаткой, призывая бывшего зятя к порядку.
Но разве Матьяш может быть долго удрученным? Нет, не таковский наш Матьяш!
Потому в окончательном варианте картины Алеш переписал лицо Корвина: венгерский король себе на уме и уже что-то задумал...

Окончательный вариант (увеличить)

http://www.ljplus.ru/img4/f/o/fomor_too/ales1.gif

0

124

Пакость задумал Х) Явно ))

А вот такой Янош был мною стащен с DeviantArt-a по запросу "Corvin" ))
http://s07.radikal.ru/i180/1107/b1/3469884ab675.jpg

Матияшу там невыносимо льстят )

0

125

Fiore написал(а):

Матияшу там невыносимо льстят )

А где там кто? :rofl:

0

126

Надо полагать, этот впереди на белом коне - Янош?

0

127

Света написал(а):

Надо полагать, этот впереди на белом коне - Янош?

Fiore написал(а):

Матияшу там невыносимо льстят )

А где тогда здесь наше прелестное дитя с тегом "личное" под замком, чреватым депресией и суциидом при прочтении? :D
:question:  куда помидоры бросать короче? Видимо прийдется во всю кратину, чтоб наверняка

0

128

Мария - Матьяш картинкой выше ))) Хочешь - в шлеме, хочешь - без!
Между прочим, мужик, который стоит напротив Матьяша, тоже разделяет твое негодование!
Кто-нибудь! Дайте уже Подебраду помидор!

0

129

Мария Шелкопряд,
на DeviantArt-e Матияшу льстят. На фоне "ужоснахов" с тега "Vlad Tepes" просто невыносимо льстят Т__Т

Света,
да, вон тот тощий, усатый заядлый курильщик, если судить по комплекции Х)))

Кто-нибудь! Дайте уже Подебраду помидор!

Или тыковку...Х))

0

130

Лучше кирпич!

0

131

И всю оставшуюся жизнь он видел летящий в него кирпич (с)

0

132

Боюсь, кирпич не пробьет шлема... а что касаемо тыковки... Помятуя фигуру Подебрада - поостереглась бы я давать ему тыковку! вдруг за намек примет.
А вообще тыква на голове сразу наводит меня на мысли о Хеллоуине. Но Хеллоуин у таборитов! мое воображение бессильно перед этой картиной.

Fiore, кстати, на какой тег ты искала Матьяша по девианту? Мне вот ничего не приискалось.
По Владу там и впрямь знатная коллекция... есть там пользователь Blue Cerinthe, который собирает все с ним связанное...

0

133

Гостья,
"Matias Corvin", "Hunyadi", "Mathias Corvinus" и прочие вариации, которые можно прямо с Википедии стащить)
Ну его-то я нашла) А вот если просто в поисковике местном набрать "Vlad Tepes", то ночью спать не будешь Х))

0

134

А я сейчас в поисковике набирала "Матюша коровин" и мне выдало наш форум, а остальное не по теме.
Но стоило добавить в поисковик слово "гад" как первой ссылкой выдало меня!  :D а форум почему-то исчез o.O  :angry:

Свет, включи чат щас попробуем связаться :)

0

135

Боюсь, кирпич не пробьет шлема...
Чугуньевая балка...

А я сейчас в поисковике набирала "Матюша коровин" и мне выдало наш форум, а остальное не по теме.
Товарища Матвея Ивановича Воронова ещё попробуй )

0

136

Value написал(а):

Товарища Матвея Ивановича Воронова ещё попробуй )

Ты хоть знаешь столько мне их выдало?.. или в том и был подвох?

0

137

Мария Шелкопряд,
тысячи их...
Быть Валахией "в османском море" - это, видимо, судьба )

0

138

Чугуньевая балка - оружие пролетариата таборита (:

http://www.ljplus.ru/img4/f/o/fomor_too/ales1b.gif

- Моравию взял? Кто, я?!!!

Отредактировано Гостья (2011-07-21 09:44:39)

+2

139

БРАВО!!! ШЕДЕВР!!!!!  :cool:  :cool:  :cool:
Утащу на дайри...............

0

140

Скоро можно картинную галерею открывать...

0

141

http://www.diary.ru/~kotoferma

Вот, уперла на дайри, пусть еще и там полюбуются!
Матьяш после фотошопа там уже был...

0

142

И тут возникает только один вопрос, потомки Матьяша, если таковые имеются, в суд не подадут?  :O  :D

0

143

На что? На то, что Подебраду дали в руки чугуневую балку? Но это же еще не повод для суда - ведь Матьяша пока не бьют!
Да и потом, чтоб в это вникнуть, русский язык знать надо, вот.
Если за Матюшу Коровина пока не подали...

0

144

Света написал(а):

Да и потом, чтоб в это вникнуть, русский язык знать надо, вот.

А вдруг еще один знаток русского языка обнаружится, какой-нибудь беглец из России, осознавший себя мадьяром?

0

145

Тогда посылай его ко мне. Или по известной ссылке.

0

146

Хорошее словечко "посылай" . Многозначное...

0

147

НУ разумеется :)
Интеллигентные люди, стесняющиеся послать какого-нибудь козла по известному адресу, могут послать его ко мне в качестве пересылочного пункта, а уж я направлю по месту назначения.

0

148

:D  :D  :D

0

149

Еще подписи придумывать можно...

0

150

Гостья,
Браво! А тебя на DeviantArt часом нету?))
Я просто сейчас туда одну вещь заливать буду из той же песни))

Value,
злой ты Х)))

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно