Форум Елены Артамоновой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Влад Цепеш Дракула » Дракула в поэзии.


Дракула в поэзии.

Сообщений 91 страница 120 из 141

91

Elas написал(а):

А у меня вот ещё что написалось.

Мне понравилось  :cool:

+1

92

ZiZi спасибо! Вообще, я тихо, но очень сильно горжусь тем, что тебе нравятся мои стихи). Представила бы я такое лет семь или восемь назад...!  :rolleyes:

0

93

Стихотворцы! Навострите ваши перья!

Помните, была мысль написать чего-нибудь размером Бехайма про Матьяша?
Вот, я попробовала сделать зачин. (правда, мой Бехайм, кажется, честно пытался писать панегирик. А вот что уж из этого вышло...)

Форумчане, поддержите инициативу! Фьорэ, на тебя я тоже рассчитываю!

Глава I.
О том, откуда есть пошел род Корвинов, и о рождении Янку Хунедоарского, отца короля Матьяша.

О христианском короле,
Кто всех мудрей был на земле –
О Матьяше Корвúне,
Кто добродетелью своей
Затмил всех прочих королей –
Начнем мы повесть ныне.
    Он, честностью известен,
    Исправно по счетам платил.
    Всегда к родным любезен был -
    Что к зятю, а что к тестю.

Возвысился Матьяшев род
Из тьмы Молдавских из болот.
Покинув земли предков,
В Хунедоаре Влайку-влах
На императорских харчах
Осел, - счастливчик редкий.
    Кто родом из болота,
    Везде сумеет замутить!
    В водице ж мутной рыб ловить
    Легко – была б охота!

Таким вот праведным трудом
Нажил валах и стол, и дом.
Двух сыновей имел он:
Был Янко – вылитый отец,
А Янку – редкостный храбрец,
Прославлен ратным делом.
    Сам Жигмонд-император
    Весьма к нему благоволил
    И по-отечески любил.
    С чего – не знаю, право!

Другие ж вот что говорят:
У Янку не отец, но мать
Была валашка родом.
Красавицей она слыла –
И сердце покорить смогла
Того, на ком корона.
    Она не прогадала:
    С тех пор по воле короля
    Хунедоарская земля
    Принадлежать ей стала.

Зачем хранить девичью честь,
Коль покупатель славный есть?
Красавица-мунтянка
От веры предков отреклась
И чужеземцу отдалась.
Вот так родился Янку.

    Поведал вам стихами
    Я, что мне слышать довелось.
    Что же тут правда, а что ложь –
    Решайте, право, сами!

Отредактировано Гостья (2011-06-16 11:44:36)

+3

94

Неплохо, что и говорить
Так род Матьяшев восхвалить -
Хорошее начало!
Врубиться мне бы в этот слог,
Так я еще, глядишь, потом
Чего бы накатала...

+2

95

Света:cool:

0

96

Друзья! прекрасен наш союз!
От восхищения в зобу
Дыханье затаилось.
Нет, право,
Не слыхала я
Милей стихов про короля,
Который вылез из болот
Без всяких суетных забот.

+1

97

:cool: Увы, рифмы меня не посещают, но я с удовольствием подписалась бы под строками Марии. Так держать!!

0

98

Мария, ZiZi - cпасибо!

Для следующей серии - собираем сплетни о Янку Хунедоарском! Кто чего знает - сюда, пожалуйста!

0

99

Отлично :).

Сойдёт за сплетню тот факт, что Яноша долгое время считали виновником гибели Варненского Крестового Похода?

+1

100

Value, однозначно. Сплетня засчитана :)

И кстати - а нет ли ссылочки на хороший источник по этому предмету?

Честно говоря, я тоже раздумываю над этой историей. Уважаемый М.Михай говорит: "...современные историки, проанализировав как причины поражения при Варне, так и события, развернувшиеся на поле боя, вроде бы восстановили репутацию Яноша. В поражении следует, похоже, винить самого Владислава, который, будучи менее опытным в военном деле, чем Хуньяди, не хотел прислушиваться к его мнению и допустил несколько роковых ошибок", а также называет среди факторов, приведших к поражению, отсутствие обещанной венецианцами поддержки с моря.
При этом он тут же говорит, что именно Янку Хунедоарского союзники сочли главным виновником поражения, но это объяснялось тем, что "после проигранной битвы надо было срочно искать виноватого" - и Янку не повезло оказаться крайним. Именно тогда Дракул-старший заключил Янку под стражу, а Мирча, его сын, говорят, был среди тех, кто требовал его немедленной казни - чего венгерский военначальник так и не простил, кажется, обоим.
В общем, складывается впечатление, что мнение о виновности Янку в варненской катастрофе было на редкость единодушным - хотя, видимо, и не соответствующим истине.

Что интересно, я нашла продолжение темы в написанных более полувека спустя "Записках янычара". Их автор настроен заведомо анти-венгерски, и есть основания сомневаться в его честности, когда он живописует семью Хуньяди в довольно черных тонах. И, однако, симптоматично - по прошествии столь многих лет обвинение Яноша в провале Варненского похода все еще живо!
(Честно признаться -  при всем моем уважении к его заслугам - я недолюбливаю Янку: видимо, не могу простить, что он повинен в смерти Влада Дракула-старшего, а косвенно - и Мирчи. Потому автор "Записок янычара" прям льет бальзам на мои раны: в его тексте Янку выглядит крайне непривлекательной личностью -  человеком умным, волевым и бесстрашным, но безжалостным, никогда не входящим в положение других и крайне себе на уме.)
Что любопытно, автор "Записок янычара" приводит в качестве обвинения доводы, отличные от тех, которые опровергает Михай: причины проигрыша варненской компании он видит не в конкретных тактических промахах, а в более глобальном стратегическом просчете - по настоянию Яноша компания была начата тогда, когда ни венгры, ни союзники не были к ней достаточно подготовлены.

Так что это хорошая, жирная сплетня :) а если подключить к ней фантазию...

+1

101

Гостья написал(а):

Так что это хорошая, жирная сплетня  а если подключить к ней фантазию...

Ждем! :love:

0

102

Гостья, про это дело неплохо, хотя и довольно сумбурно, расписано у Надточих ) Не знаю, существует ли сейчас статья Владислава Надточего, но там было много и интересно.

0

103

Value - спасибо за наводку, поищу.

Вот еще чудесная сплетня: в 1442 г. в схватке при Альба-Юлии другой человек - Симеон Кемени - надел доспех Янку Хунедоарского и отвлек врагов на себя. Так Янку смог избежать гибели. А сам Кемени погиб в гуще схватки.

Еще встречала утверждение, что Янку, будучи румыном по происхождению, тем не менее настолько связал себя с венгерской знатью (и католичеством), что, по слухам, в приграничных схватках "перебил едва ли не больше румын, чем турок".

Мария, вот честное слово: если бы мне понадобилось написать роман про средневековых восточно-европейских вампиров - сделала бы главным героем Янку Хунедоарского. :) :)

0

104

Гостья написал(а):

Мария, вот честное слово: если бы мне понадобилось написать роман про средневековых восточно-европейских вампиров - сделала бы главным героем Янку Хунедоарского.

а Матьяш кем в этом романе будет... я почему-то сразу представила эту орясину... оно неописуемо словами!!!!!!!!!

0

105

Дампиром, что ли?
А, тогда все понятно, почему род прервался - дампиры, как и все гибриды, бесплодны...

0

106

нет, матюша тоже вампиром... но я как представила себе этого... ну как-то приличными словами этот образ описать нельзя... :D
(а еще, поскольку они вампиры их от одного имени Влада в дрожь должно бросать)
Гостья, надумаешь писать роман, я тебе помогу красочно описать как Янку помер в своем последнем походе :D  гнусно-стебная такая идейка в голове размытым образом кружится)))

0

107

Мария Шелкопряд написал(а):

(а еще, поскольку они вампиры их от одного имени Влада в дрожь должно бросать)

Тогда понятно! Ну не дурья ли я башка, что до сих пор этого не поняла  %-)

0

108

За те семь с лишним лет, что меня цепляет тема и личность Дракулы, у меня было огромное количество попыток сложить свои мысли и эмоции в стихи. Парочка из них оказалась действительно жизнеспособной, но увы, куда большему их числу не довелось уйти дальше пары строчек, или мелодии, звучащей в голове. И вот, я решила поступить странно - собрала идеи из всего недописанного и составила в нечто единое. Старалась. Впрочем, я всегда стараюсь, мои стихи - это ведь моя душа :)

Этой лунной ночью мечты взлетают,
Открывая дверь в тёмный небосвод.
Но в лучах рассвета они растают,
А рассвет ведь точно ещё придёт.

С той изнанки неба, где Вы, наверно,
Смотрите сквозь нас на спасённый мир.
Вы – беда врагов, вдохновенье верных,
И спустя века сотен душ кумир.

В суете пиров, в блеске тронных залов
Было мало мудрости выживать.
Но война беспечности не прощала,
Значит, кто-то должен был воевать.

Значит, пробил час выйти против ветра,
И ворвался в ночь свист кривых клинков.
Легион бежал в сторону рассвета –
Для ночных теней не сковать оков.

На войне не просто мечом сражаться,
Но пером в чернилах куда сложней.
Тяжело от сильных врагов спасаться,
Но нельзя спастись от плохих друзей.

Миг борьбы застыл в острие кинжала,
Обрывая счёт наступивших дней.
Не дожил, хоть жизни там было мало,
Не довоевал, что куда больней.

Но под небом имя звучало снова,
Скверные друзья знали, что писать –
Раз бумага стерпит любое слово,
Долго ли герою злодеем стать?

Этой ночью не обойтись мечтами,
Нас война не кончившаяся ждёт.
Господарь, рассвет как всегда за нами,
Он для Вашей правды ещё придёт.

+3

109

Перекликается, ой как перекликается с Вуком Задунайским! Надо будет ему показать.

0

110

ZiZi написал(а):

Да, это интересная идея. Мой скромный вклад - Михай Эминеску.

 
Разве нет у нас…

Государственных паяцев, что танцуют на канате

Иль голодному народу врут о высшей благодати?

Либералов, что болтают о любви к своей отчизне,

Прикрывая мишурою грязь своей порочной жизни?

Посмотрите, вот бесстрашный рыцарь баров и борделей!

Что ему людские муки и возвышенные цели!

Вот чудовище разврата, дрянь без сердца и без мысли:

Щеки лоснятся от жира, брови на глаза нависли.

Вот он, сгорбленный и жадный, порождение ехидны,

Он направо и налево изрыгает вздор бесстыдный.

На устах слова о чести, а внутри одни гнилушки,

Он ничтожество ничтожеств от пяты и до макушки,

Окруженный шумным клиром, поводя глазами жабы,

Озирает свое войско тот, кому давно пора бы

Отвести по праву место в доме для умалишенных.

Пусть среди себе подобных рассуждает о законах,

Облагает всех налогом и сиделок держит в страхе.

Пусть он делает, что хочет, но – в смирительной рубахе.

Справедливость! Добродетель! Вот светила учреждений,

Где царит с утра до ночи шум бесплодных словопрений…

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

И, захлебываясь ложью, нам толкуют неустанно,

Что они потомки римлян, внуки славного Траяна.

Все отбросы и подонки, вся отравленная пена –

Вот кто родиной моею управляет неизменно!

Все, что рождено развратом, все, что  мерзостно и гнило,

Все, на чем сама природа метку смерти наложила,

Все, что хищно, вероломно…

Все стеклось на нашу землю, все полезло в патриоты.

Болтуны и фанфароны, криворотые заики

На спине народа пляшут и справляют пир великий.

Это вы – потомки римлян? Вы – слюнявые уродцы!

Кто из вас мужчиной просто с полным правом назовется?

Это вы Траяна внуки? Вы, изнеженные твари?

Наш народ и нашу славу вы срамите в каждом баре.

Вам, торгующие честью, вам сегодня говорю я:

Имя нашего народа поминать не смейте всуе!

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Что ж вы смотрите со страхом в наши сумрачные лица?

Странно вам, что мы устали слушать ваши небылицы!

Да, мы поняли, что фразой громыхающей и лживой,

Вы скрываете искусно жажду власти и наживы.

И теперь, когда для плута настает пора иная,

Вы умыть спешите руки, на других людей кивая!

Слишком долго вы глумились над страной и над народом,

Слишком долго подвергали нас лишеньям и невзгодам,

Мы терпели и насмешки и змеиные укусы.

Маска сорвана, мы видим: негодяи вы и трусы!

Гений – сущее несчастье! Совесть – вредная химера!

Странно Стихи вроде как про Румынию а такое впечатление что будто про нашу страну говрится

0

111

Это, наверное, везде так))

0

112

Elas, стих потрясный!!!! Очень сильно получилось!  :love:  :cool:  :cool:  :cool:
Читаешь - и на душе становится легко.

0

113

Elas, стихотворение очень замечательное! :cool:  А у тебя есть где-нибудь страничка на ресурсе типа стихов.ру или прозы.ру где можно познакомиться с твоим творчеством по-ближе?

0

114

Благодарю :)
Rita, Ну кааак, по секрету скажу, что пишу стихов я раза в два больше, чем хоть где-то публикую =)

0

115

Elas
Мне очень понравилось это стихотворение. Не думаю, что кто-то из тех, кто знает настоящую историю Князя Дракулы, останется равнодушным.
Особенно понравились строки:

Elas написал(а):

На войне не просто мечом сражаться,
Но пером в чернилах куда сложней.
Тяжело от сильных врагов спасаться,
Но нельзя спастись от плохих друзей.

Elas написал(а):

Но под небом имя звучало снова,
Скверные друзья знали, что писать –
Раз бумага стерпит любое слово,
Долго ли герою злодеем стать?

0

116

Elas написал(а):

пишу стихов я раза в два больше, чем хоть где-то публикую =)

А где хоть что-то опубликованное? :jumping:

0

117

Rita, я нашла немного опубликованного Элас! :flag:
В прошлом году общими усилиями мы ее на прозу затащили, но она ничего туда не выкладывала и вскоре я перестала заглядывать на ее страницу... а сегодня я месяц за месяцем смотрела по списку какие произведения у моих "избранных" я не читала - наверстую упущенное. И вдруг... а я, главный зачинщик пихода Элас на прозу - ни сном ни духом! :disappointed:
В общем вот: Elas

0

118

Обратили внимание, что я подпись сменила? Просто сегодня я случайно заглянула в каменты к "Сказанию о господаре Владе и ордене Дракона" Вука Задунайского, там мы с ним когда-то болтали, там и с Михаем познакомились. Там и Оксана когда-то оставила отзыв. Но не только Оксана. После Оксаны туда заглянула некая Светлана (не я!!!) и поделилась тем, чем ее привлекла книга Хамфриса. Просто удивительно, что людей привлекает! Оттуда я, собственно, и стащила эту фразу Вука, и стала его после этого еще больше уважать.
Вот, если интересно. Читаются каменты начиная с нижних.
http://samlib.ru/comment/z/zadunajskij_ … ie2?PAGE=1

0

119

:cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:

0

120

:crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:

0


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Влад Цепеш Дракула » Дракула в поэзии.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно