Форум Елены Артамоновой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Обсуждение книг Елены Артамоновой » ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЕМ СВАДЬБЫ!


ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЕМ СВАДЬБЫ!

Сообщений 31 страница 60 из 112

31

Ну так это... Влад сидит у Корвина в башне. Раду провозглашен новым князем Валахии вместо него. Что одним из первых сделает новоиспеченный правитель Валахии? Праильна - поедет засвидетельствовать почтение своему сюзерену, королю Венгрии Корвину!  :)

0

32

Так, я молчу  :shine: Я могла бы начать умничать насчет того, что сюзереном и ... всем остальным для Раду был турецкий султан, но меня сейчас не на ту тему умничать пробивает... Молчу!

0

33

Впрочем, о конфликтах между Раду и Матьяшем я не слышала... Очевидно, они отлично нашли общий язык.
А Раду мне в какой-то степени жаль.

0

34

Кстати, Гостья. Не мое это, конечно, дело, но отчего бы вам не представиться? а то Гостья - это как-то официально, да и потом, вы тут уже давно не гостья, а весьма активная участница!
Но это, конечно, дело вкуса.

0

35

Гостья написал(а):

Пиши, аффтар, пиши!!!

Я напишу... я такого напишу-Стокер в гробу перевернется! :tomato:  :tomato:  :tomato:  :D  :D  :D  ;)  :whistle:
Вот только добью "Новую Эру" и сразу за дневник Алёны приймусь, опустим и матюшу и прочих от всей души :D

0

36

Света написал(а):

Так, я молчу   Я могла бы начать умничать насчет того, что сюзереном и ... всем остальным для Раду был турецкий султан...

Ну, не мог же князь Раду столь откровенно пренебрегать условностями отношений с европейскими соседями! ;) ;) ;)

Света написал(а):

Впрочем, о конфликтах между Раду и Матьяшем я не слышала... Очевидно, они отлично нашли общий язык.

Ну да. Разве мог Матьяш отказать себе в удовольствии прогуляться мимо Соломоновой башни, как бы невзначай обнимая владова братца за талию...
Ну а неприятности у него начались позднее - когда Султан про это послышал.
Ну а пока Турция и Венгрия выясняли отношения - Раду наконец-то смог спокойно и относительно независимо жить в своей Валахии, жениться и стать отцом двух красоток-дочерей. Так что просто хеппи-энд.
Неприятности и у него начались позднее - когда он решил тряхнуть стариной и причислить к своим трофеям еще и кузена Штефана...

0

37

Ага, султан ревнивый попался!

0

38

Гостья написал(а):

Ну да. Разве мог Матьяш отказать себе в удовольствии прогуляться мимо Соломоновой башни, как бы невзначай обнимая владова братца за талию...
Ну а неприятности у него начались позднее - когда Султан про это послышал.
Ну а пока Турция и Венгрия выясняли отношения - Раду наконец-то смог спокойно и относительно независимо жить в своей Валахии, жениться и стать отцом двух красоток-дочерей. Так что просто хеппи-энд.
Неприятности и у него начались позднее - когда он решил тряхнуть стариной и причислить к своим трофеям еще и кузена Штефана...

:O  :x  матьяш что, правда был того... бисексуалом? :O  я и не знала о таких подробностях...
вот уж и выдумывать ничего не надо... оказывается попала в пьессе в цель? :O

0

39

Ах, Мария, мы тебе нарассказываем! :)) Как однажды один английский лорд отправил письмо другому: Поскольку моя секретарша - дама, то я не могу ей диктовать все то, что о Вас думаю. Кроме того, поскольку сам я - джентльмен, то я и думать таких вещей не могу. Но поскольку Вы - ни то, ни другое, то поймёте меня правильно...
В общем, наш Матюша - ни то, ни другое. Это Раду был бисексуалом, да и то, возможно, вынужденно. А сформировавшаяся тут идея - в самый раз для сказочек про доброго и справедливого короля Матвея,  который мы, я думаю, еще понасочиняем. Их и так полно - в качестве народных сказок. Одну я недавно прочла...  :D

0

40

Света написал(а):

А сформировавшаяся тут идея - в самый раз для сказочек про доброго и справедливого короля Матвея,  который мы, я думаю, еще понасочиняем. Их и так полно - в качестве народных сказок. Одну я недавно прочла...

поделишся? :)  правда после всего предыдущего у меня аппетит пропал, а на ум сразу пришло слово не бисексуал, а нецензурное, на букву "ПИ..." :D

0

41

Правда-правда! Помнишь легенду, что матьяшева родственница к Владу в башню подкоп прокопала? Вот, потому что он при матюшином дворе единственный нормальный мужик был!
(представила картину: несколько матьяшевых родственниц, воодушевленные одновременно пришедей им в голову идеей первой урвать себе такого классного мужика, одновременно ведут из разных мест подкопы под владову башню... по дороге они случайно пересекаются, как те тоннели под Ла-Маншем, и возникают очаги локальных конфликтов.  Влад меланхолически следит, как проваливается еще один кусок пола - и ставит крестики на фюзеляже: "Девятая...")

Шучу, конечно. С другой стороны, Корвин был женат, и не один раз, насколько помню - а детей-то у него не было... по крайней мере, в законном браке! поправьте, если я не права :) Так что тут простор для всякого рода фантазий. 
С другой стороны, появилась у историков такая фишка... У нас Ренессанс на дворе. Появляется мода на все античное. А в античности к гомосексуализму отношение более чем толерантное. Ну и вот среди историков идут разговоры, дескать, при ренессансных дворах среди прочих античных традиций стали тихой сапой возрождать и эту... нравы-то тогда были довольно вольные. То есть, пойми меня правильно - по большей части все это досужие домыслы. Но, если нам надо сочинить сказку - можно ведь и домыслами воспользоваться. А уж двор Корвина - да ренессансней некуда. Самый, блин, ренессансный двор на всех Балканах!

0

42

Гостья написал(а):

Правда-правда! Помнишь легенду,

а я никаких легенд на эту тему вообще не слышала-я в диком краю живу, тут думают что Дракула это чувак в плаще из телевизора, а уж про матюшу никто вообще не слышал...

0

43

Мария Шелкопряд написал(а):

тут думают что Дракула это чувак в плаще из телевизора, а уж про матюшу никто вообще не слышал...

муа-ха-ха... так ты - первооткрыватель!

По одной из версий, сестра Корвина (или кто она там была, словом, будущая венгерская жена Влада) увидела пленника, когда его везли в замок, и влюбилась. Она тайно прокопала подземный ход в его темницу. Так они стали встречаться.
Ну а потому Корвину ничего не осталось, как выдать ее за Влада замуж.

0

44

Гостья написал(а):

Она тайно прокопала подземный ход в его темницу. Так они стали встречаться.

этож сколько несчастной влюбленной пришлось копать! :O или ей кто помогал?

Отредактировано Мария Шелкопряд (2010-11-29 01:12:23)

0

45

Не придирайся :) это ж легенда :)
Кто-нибудь, кстати, знает еще подробности на сей счет?

0

46

От людей серьезных и знающих я слышала в один голос, что эта легенда не имеет оснований. Да и потом, средневековая крепость - это вам не панельный дом, там камень долбить нужно. Однако я считаю, что события легенды имеют право на существование. Потому что... Ну, у меня женская логика: если сейчас такое творится, то что при жизни-то было?  :O

Сказку сейчас допишу.

0

47

Ну все, девочки, опустили вы Матюшу ниже плинтуса! Итак, этот мастер пиара о собственной репутации заботился скрупулезно. О нем до сих пор существует цикл сказок, распространенных по Карпатам и странам, к ним прилегающим. Поскольку Украина - как раз такая страна, то и я их начиталась в свое время достаточно.
А вот эту на днях нашла - для меня новую. Хотя знаете, народу только дай тему, он и фарсов, и анекдотов насочиняет...Эта сказка называлась "Как верховинский пьяница королю Матьяшу по голове настучал" (таков мой вольный перевод с украинского).

Итак, вам известно, что Матьяш имел привычку нарядиться в простую одежду и гулять среди простого народа. Ну, не знаю, насколько это была правда, а сказка повествует о том, как он нарядился бедным студентом, и занесла его нелегкая в горы. В совершенно безлюдное место. А солнце уже село, кругом ночь, а ночевать негде. Вот он шел-шел, набрел на одинокий домик в горах. Стал стучаться, просить, чтоб пустили переночевать. Открывшая дверь молодая женщина долго не хотела его пускать, утверждая, что сейчас вернется ее пьяный муж, но он так просил, что все же пустила. Матьяш без задних ног завалился на печь и уснул.
Вскоре приходит пьяный муж:
- Жена, ужин давай!
Жена приготовила похлебку, и сели они ужинать. А ложка одна на двоих, так они ели через раз, то он, то она. А потом этот глава семейства увидел лежащего на печи гостя.
- А это еще кто?
- Да это бедный студент, попросился переночевать.
- Ах, студент? Ну, садись ужинать с нами.
Матьяш отказывалася, брезгуя есть одной ложкой на троих. Однако гостеприимный хозяин треснул его несколько раз по голове той самой ложкой, и бедному королю хошь - не хошь пришлось садиться. Поужинали, и муженьку взбрело в голову заставить гостя плясать с его женой. Матьяш опять отказывался и опять получил ложкой по голове. Пришлось плясать...
Наутро, едва рассвело, король дал оттуда деру, чтоб опять не получить по голове.
На следующий день в одинокий домик в горах нагрянули королевские гонцы и говорят этому алкашу:
- Тебя король к себе требует!
Тот, понятно, испугался, но не пойти нельзя, отправился к королю. Приходит, смотрит - а перед ним тот самый студент. Король и говорит:
- Был я твоим гостем, а теперь ты будь моим. Садись за стол!
Король, видимо, думал, что бедный человек будет робеть и стесняться за королевским столом, что даст Матьяшу право тоже ему ложкой по голове надавать, ан дудки! Гость развалился, как у себя дома, ест за троих, пьет за семерых, ведет себя развязно, еще и добавки просит.
Тогда король и говорит:
- А теперь ты спляши с моей женой!
И опять этот алкоголик, уже изрядно набравшийся, не стыдился - так закружил королеву, что ветер поднялся.
Тут Матьяш и говорит:
- Ты, я вижу, крутой парень, проси, чего хочешь, исполню любое твое желание.
- Хочу, чтоб рюмки были вдвое больше! - без промедления выпалил алкоголик.
- Быть посему!

Ну что тут скажешь, алкаш - он и есть алкаш, мозги пропил совсем: рюмки-то стали больше, а попросить, чтоб они не стали вдвое дороже, он не догадался.

Отредактировано Света (2010-12-11 05:37:07)

0

48

Вах! какая сказка! Свет, а это действительно такие предания по Украине ходят? Блин, выглядит -  совсем как авторская.

0

49

То, что она так выглядит - так это мой краткий и фривольный перевод-пересказ. В оригинальном виде она звучала более по-сказочному. А насчет ареала распространения - ну что тут скажешь, бабушка мне таких сказок не рассказывала, они, наверное, в живом виде обитают ближе к Карпатам все-таки. Я-то живу на самом востоке Украины, который в других регионах и за Украину не считают. Я это все читала в сборниках народных сказок, главным образом карпатских. Там вообще интересные сказки, некоторые вообще больше на анекдот похожи, а за пять веков обросли вариантами и  домыслами.

0

50

Света написал(а):

Там вообще интересные сказки, некоторые вообще больше на анекдот похожи

Прям, свой анекдот какой-нить захотелось в ответ написать :)

Ну а вообще - я требую продолжения банкета!

0

51

Это ты про сказки? Ну, те, что похожи на анекдот, не про матьяша, увы. А я сейчас занята поиском. Одну милую баскскую сказочку нашла...
Найду еще про Матьяша - перескажу здесь. Главное - по-русски нету. По-украински есть. А еще одну нашла из тех, где он добрый и справедливый, причем так убедительно, что я чуть слезу умиления не пустила. Я по ней еще венгерский мультик видела...

0

52

Света написал(а):

А еще одну нашла из тех, где он добрый и справедливый, причем так убедительно, что я чуть слезу умиления не пустила.

А ты ее Марии дай. Увидишь, что будет...

0

53

Ладно, щаз сделаем. Но раз требовали продолжения банкета - вот вам украинская народная сказочка-анекдот, правда, не про Матьяша.

Пришел к священнику цыган исповедоваться. Прямо домой к нему явился. Заходит, видит - в сенях шапка висит, он ее снял и за пазуху сунул. Идет через кухню, видит - в кастрюле варится большой кусок свинины с капустой. Он его тоже стащил. Приходит к священнику, тот ему и говорит:
- Ну, рассказывай, какие грехи имеешь?
А цыган увидел у священника в кармане золотые часы с цепочкой и стал эту цепочку понемногу вытягивать. А сам и отвечает:
- А грехи у меня такие: в сенях у вас шапку снял.
- Да разве ж это грех? - удивился священник.
- А еще такой грех: из вашей капусты свинью выгнал, - продолжает цыган.
- Да какой же это грех! это, наоборот, доброе дело ты сделал. ты лучше скажи: воровал?
- Да, воровал, и сейчас краду, - ответил цыган, вытаскивая наконец-то часы.
- В таком случае ты должен в этом принародно покаяться, объявить об этом всему честному народу завтра во время службы.

На следующий день во время службы священник вывел на амвон цыгана и объявил:
- А теперь послушайте этого человека. Что он скажет, то все правда.
Цыган и говорит:
- У кого дети рыжие, то все от попа!

Это мне еще бабушка рассказывала...

0

54

Так, ладно, а теперь для Марии. Пересказываю опять же кратко.
Чувствую, щас нос отрастет, как у Пиноккио, ну да ладно...

Начинается так: король Матьяш был справедливый. Однажды решил он посмотреть, как в его королевстве люди живут, переоделся в бедную одежду и отправился в путь. Однажды увидел, как у одного богатея работают бедные люди. А богатей, увидев Матьяша в бедной одежде, решил, что это тоже работник, и тоже его к работе приставил. Целый день король вместе с работниками распиливал бревна и складывал поленья. А когда вечером после работы попросил у богатея поесть, тот еще и пообещал его побить. Тогда Матьяш потихоньку взял одно из поленьев и оставил на нем свою королевскую роспись. А спустя несколько дней нагрянул туда уже в королевском обличии, и давай на этого гнусного феодала наезжать:
- Ты что это людей мучишь?
Тот отпирался. А Матьяш и говорит:
- А помнишь людей, которые эти поленья складывали?
Достает полено со своей подписью и рассказывает, как целый день здесь работал, а ему даже поесть не дали, а побить грозились.
Испугался тот, плакал, извинялся, клялся, что такого больше не будет. И действительно, после того его работникам стало куда как легче.

А король отправился дальше. Пошел пешком, и как-то увидел у дороги рабочего, который разбивал молотом камни, чтобы усыпать щебнем дорогу. Король спрашивает:
- Как живешь, человече?
- Да хорошо я живу. Ем с мясом, долг возвращаю, деньги в банк откладываю.
- А подробнее?
- А подробнее - зубов уже нет, жую одними деснами, в кровь из растираю. Долг отдаю - родителей кормлю, деньги в банк вкладываю - детей ращу: вырастут, меня кормить будут.
- А ты козла подоить сможешь? - спрашивает король.
- Да если случится козел, отчего бы не подоить!
- Ну хорошо, чтоб о нашем разговоре никому не говорил не слова, пока моего лица не увидишь!
Пошел король дальше. А за их разговором издалека наблюдал один вельможа из свиты короля, но о чем был разговор - он не слышал. Когда МАтьяш ушел, он подошел к работнику:
- О чем вы с королем говорили?
- Заплатишь - скажу.
И тому пришлось расстаться с немалой суммой, прежде, чем крестьянин пересказал ему разговор. Тогда вельможа и говорит:
- А как это ты можешь козла подоить?
- А так, что козел - это ты, а я тебя уже и подоил, - ответил работник, позвякивая только что полученными монетами.
- Вот как?! Да я сейчас расскажу королю, что ты нарушил его приказ, рассказал о разговоре! Король тебя накажет!
- Ничего я не нарушил, я ведь лицо его видел, - ответил работник и показал понету, на которой был запечатлен королевский профиль.
Вельможа только плюнул и пошел своей дорогой.

0

55

Добрай и справедливый?!... выпендрежник и позер фигов!!! :x  так я и поверила что он там работал вместе со всеми и вообще шлялся по городу без стражи!
скорее всего это по его приказу кто-то сочинил

а вообще, это стандартный сюжет арабских сказок про справедливого короля который переодевался простым человеком и ходил смотреть на свой народ.

ладно, девочки, сегодня я точно исчезаю-конец месяца :dontknow:  :disappointed:

Отредактировано Мария Шелкопряд (2010-11-30 12:28:50)

0

56

А хороший зачин для сказки: "Переоделся Кор(о)вин бедным студентом..."

Матьяшевская тематика пробила и меня написать что-нибудь юмористическое. Но, поскольку я зануда, то пардон! - анекдот будет исторический. ;) Так что всем бежать в вики, чтобы понять, над чем нужно смеяться :)

Как-то случилось, что долгое время Папа римский никого от церкви не отлучал. А это нехорошо - потому как, если мать наша католическая церковь о себе заявлять не будет, тогда Папу бояться не будут и уважать перестанут. Вот призвал он к себе короля Матьяша и говорит:
- Что-то я долго не накладывал отлучений - а ведь так, того и гляди, меня бояться не будут и уважать перестанут. Скажи мне, христианнейший король Матьяш - кого бы мне отлучить от церкви?
Матьяш, ясное дело, отвечает:
- Отлучи Влада Цепеша! Ужасный человек – ни Бога, ни людей ни во что не ставит!
- Нехорошо как-то - он все-таки теперь на католичке женат...
- Отлучи Штефана Молдавского! Он на православной женат!
- Нехорошо как-то - все-таки Молдова нас на востоке от турок защищает...
- Отлучи Раду Красивого! Он на мусульманке женат!
- Нехорошо как-то - все-таки Валахия нас на юге от турок защищает... А ты сам, Матьяш, на ком женат?
- На дочери Иржи из Подебрад...
- Вот тебя-то я и отлучу!

0

57

Бу-га-га! Мне в вики соваться не надо, я эту фамилию и так знаю.
И все-таки мастером пиара Матюша был непревзойденным. Вот мы тут сидим и его пиарим, причем совершенно бесплатно!

Ладно, тогда и от меня анекдот. Никто, думаю, не будет меня сильно бить за его пикантность...
В общем, тот же самый папа римский призвал к себе Матьяша. Тот и явился - как подобает великому королю, с супругой и огромной свитой. И папа римский вопрошает:
- Почему же ты, христианнейший король Матьяш, никак наследником не обзаведешься?
Потупился король Матьяш:
- Да времена сейчас смутные... Пока не стОит...
А королева ему:
- Опять ты, Матюша, не туда ударение ставишь!

0

58

Вот, наконец-то нашла время, чтобы выложить фотографии замечательного свадебного подарка, который мне сделала Света Чмут.

0

59

Вот это да! Вот это руки! Ай да Света!

0

60

Красота! Нет слов!

0


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Обсуждение книг Елены Артамоновой » ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЕМ СВАДЬБЫ!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно