Форум Елены Артамоновой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Влад Цепеш Дракула » !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сообщений 91 страница 120 из 185

91

А я вообще не понимаю, зачем надо с кем-то спорить, дискутировать и наезжать? Истина в разборках не рождается, а попусту тратить время, занимаясь пробиванием головой всевозможных стен, по меньшей мере контрпродуктивно (кстати, это словечко позаимствовано мною у нашего премьера  :D )

0

92

*шепотом* Zizi - а тебе не приходило в голову сказать это тремя страницами раньше?  :flirt:

0

93

Ладно, убедили. Все равно я ему ничего так и не ответила...

0

94

Гостья написал(а):

а тебе не приходило в голову сказать это тремя страницами раньше?

А я уже говорила  насчет бисера и свиней  :dontknow:
И как раз тремя страницами раньше. Цитирую "Думаю, ответа в лучшем случае не будет. А в худшем.... Разве можно взывать к совести человека, если у него ее нет? Разве можно переубедить маньяка, что он поступает, мягко говоря, плохо? Вряд ли.... В чем я глубоко убеждена - переубедить человека нельзя. Можно только склонить на свою сторону того, кто еще не имеет четких убеждений по тому или иному вопросу. В остальных же случаях вновь возвращаемся к теме бисера и свиней..."

0

95

Ладно, сейчас все равно ничего умного в голову не приходит. А как придет - что-нибудь ляпну.

0

96

ZiZi, ты говорила, нельзя "переубедить маньяка" и "взывать к совести человека, если у него ее нет". И мне показалось, что ты мотивируешь бесполезность разговора тем, что отец Кротов является и тем, и другим. А вот я как-то не вижу здесь особого маньячества... Да, отец Кротов делает Влада олицетворением жестокостей тоталитарного режима - а разве за Владом такого не водилось? Другое дело, можно поспорить насчет того, зачем князю это было нужно - вряд ли он был "просто крововсос, ему просто приятно убивать людей, почему он и способен есть только среди трупов".
Но тут опять загвоздка - отец Яков говорит-то, на самом деле, не об историческом Дракуле. Он говорит о Дракуле литературном. О том образе Дракулы, который сложился на Руси на основе курициновской "Повести...". А кто будет отрицать, что образ этот весьма и весьма непривлекателен?

Отредактировано Гостья (2011-07-04 10:51:35)

+1

97

ZiZi написал(а):

А я вообще не понимаю, зачем надо с кем-то спорить, дискутировать и наезжать?

Поддерживаю все выше сказанное.
Действительно, какой смысл нам спорить с отцом Яковом? Переубедить его все равно не удастся, так зачем тратить время и силы на споры?
В общем, все, кто здесь высказывался правы. Считаю, что этот спор все равно будет тупиковым, а значит он и не нужен.

0

98

Уже одно то, что Кротов осуждает Дракулу и при этом продолжает считать себя священником, говорит о его поверхностных знаниях не только истории, но и Священного писания. В Библии запрещается осуждать какую-либо власть и ругать правителей. Священник должен быть в стороне от политики. Его удел, как христианина, - проповедовать учение Христа, а не осуждение власти, нести людям свет веры, а не заниматься сплетнями (любого рода). Он просто дилетант, при чём глупый и самовлюблённый, мягко говоря. Стоит ли спорить с таким человеком? Что это даст? Он всё равно никакой критики о себе прекрасном не воспримет. А что до его публикаций, то им поверят только такие как он. Не надо быть семь пядей во лбу, чтобы понять, что труды Кротова не более чем сплетня.

0

99

Анна написал(а):

Стоит ли спорить с таким человеком?

Вот и о том же. Спорить с ним бесполезно, ведь смысла это не имеет и закончится ничем, потому что отец Яков, скорее всего просто не станет отвечать.

+1

100

Добрый день!
Извините, что не в тему, а кто-нибудь помнит, что было на знамени у Влада? Не дракон ведь, наверно? У Стефана - везде вспоминают: бычья голова или Георгий Победоносец. А что у Влада?

0

101

Гостья написал(а):

И мне показалось, что ты мотивируешь бесполезность разговора тем, что отец Кротов является и тем, и другим.

Я мотивирую бесполезность разговора тем, что разговаривать следует с тем, кто способен к диалогу.

0

102

Оксана написал(а):

а кто-нибудь помнит, что было на знамени у Влада?

Я забыла, хотя помню, что видела  :D  :dontknow:

0

103

Ну, вот, если даже Вы не помните...
Дракончика, что был у его отца, я видела, кажется, в "Утраченных мирах", он на воробья был похож...
Кротову почему-то верю. В том плане, что письмом или как-нибудь иначе он ответит. Убедить до конца его удастся вряд ли, но мне кажется, что он не только ориентировался на русское "Сказание", а в основном его и знал. Ни про братца Стефана, ни про охоту на султана он, может, и не слышал. Потому сказал - нужно понять твой текст. Иначе - чего бы там не понимать? Почерк у меня дрянной, но ведь через компьютер этого не видно?
Насчет того, что Грозный ориентировался на Влада - не уверена. Про Грозного говорят всяко (у Лурье, кажись, написано, что он эту параллель как раз не любил, потому и списков повести от его времен сохранилось мало). Сомневаюсь, что особо разводить тоталитаризм мог человек, правивший-то всего шесть лет, да еще в такую заваруху (на приучение людей к золотой чаше, на воспитание жен и купцов,  как и на писание романов, у него, скорее всего, просто не было времени). Что у Макиавелли Государь - явно не он - это и из слов Гостьи видно, а Кротов это говорит, и то - специально, чтобы получилось более хлестко. Но, может, он ненавидит тоталитаризм и... Что ни говорите, а все-таки нашел крайнего.
Ну ладно, поглядим.

0

104

Оксана написал(а):

на приучение людей к золотой чаше, на воспитание жен и купцов,  как и на писание романов, у него, скорее всего, просто не было времени

Безусловно. Относительно воровства я уже писала, что разбойники в то время процветали, как впрочем и до, и после Влада.Что до жен... Мы знаем, какие вольные нравы царили в те времена в Румынии, сколько незаконнорожденных детишек претендовало на престол и т.д., поэтому, думаю, здесь виноват автор русской повести, судя по всему, сильно озабоченный женским вопросом  :rofl:

0

105

А мне вот жаль, коль оно так... Со всеми этими страшилками Влад предстает как государь, стремящийся к какой-никакой, но "справедливости для всех", чтобы все были равны перед законом и кара была одинаковой для богатого и бедного. А так он выглядит ничем не лучше других - кто просто прогрызал себе дорогу к власти по принципу "всех убью, один останусь".

0

106

Гостья написал(а):

Со всеми этими страшилками Влад предстает как государь, стремящийся к какой-никакой, но "справедливости для всех",

Отвечу цитатой из эпилога моего романа:
"1462 год… Два великих полководца, каждый из которых способен был изменить мир, вступили в неравную схватку, растратив в ней свой потенциал и силы. Мехмед II хотел покончить с христианством, Влад Дракула – освободить Константинополь. Не случилось. Султан Мехмед когда-то сказал, что если бы Дракуле повезло чуть больше, все могло бы сложиться по-другому.
В жизни каждого есть свой звездный час, своя главная битва. Влад Дракула разгромил жестокого захватчика, попытавшегося покорить его родную землю – остальное, при взгляде через призму веков уже не имеет значения…"
Мы должны помнить Влада таким. Была грызня за власть, было много грязи и крови, но Влад защищал свою Родину, и это сделало его героем. А сказочки о "справедливости", это простите.... Ведь мы помним, что справедливость умерла вместе с Матьяшем... :D

0

107

ZiZi написал(а):

Влад защищал свою Родину, и это сделало его героем. А сказочки о "справедливости", это простите....

Ну, да, тут, конечно, на вкус и цвет :) По мне так наоборот - родину много кто защищал, но вот "Повести..." почему-то не про каждого придумали :)

Отредактировано Гостья (2011-07-04 21:52:52)

0

108

Гостья написал(а):

"Повести..." почему-то не про каждого придумали

Мы знаем при каких обстоятельствах возникла эта повесть, и каким был источник информации. Поэтому, на мой взгляд ее можно приравнять к немецким писулькам, правда, немного облагороженным русским автором.
А родину защищать, это святое. И каждый, кто посвятил себя этому - герой, не важно, велик его вклад или нет.  Влад же сделал многое и, к тому же был отличным полководцем. В Румынии его чтят (кто еще не забыл) именно, как борца с османами, равно как Хуньяди и Штефана. К тому же о человеке надо судить по его реальным делам, а не по отзывам в желтой прессе.  :D Кстати, именно об этом мой роман.

0

109

Ага, про большинство дифирамбы, блин, пели.

0

110

Не хотела я затрагивать тему Ивана Грозного, но не удержусь, замечу - сколько о нем гадостей говорят, грязи не жалеют, напрочь игнорируя его роль в укреплении российской государственности. Может, потому особенно злобствуют, что им это не по вкусу. Это общая тенденция - любого правителя, отстаивающего интересы своей страны превращают в монстра. Дракула, Иван Грозный, Сталин.... И откуда вся эта грязь льется догадаться несложно. Демократия всегда торжествует  :tomato:  :tomato:  :tomato:

0

111

Вот именно, только хотела сказать, но не могла придумать, как. Зато какое-нибудь продажное быдло, лижущее сами знаете что сами знаете кому, восславят до небес.
У нас уже был как-то на форуме разговор, на старом еще. Сравнивали Петра Первого и Ивана Грозного. Пришли к мнению, что заслуги перед государством и грехи у них идентичные. Но парадокс - Петя хороший, а Ваня плохой. Почему?
Угадайте с трех раз.

0

112

"Сказание о Дракуле", все же, не желтая пресса, я его когда-то по "Сказанию" полюбила (что же, другие - по ужастикам...) Свете уже говорила (Света, извини!), как пыталась там хоть что-то вычитать между строк.
Автор, кто бы ни был, видно, все же был дипломатом и "лишнего" не писал. Мне кажется, что жестокость не смущала его (у Пересветова помните положительные примеры?). "Издан от своих по крамоле" - может, он и знал, как, да не говорил. История с "вором" (когда  Влад убил стражника) - видно, это был не вор, а посланец, которого Влад не хотед светить. Но к кому?.. Ночная атака - и потом "разборка" "с теми, кто был ранен в спину" - наверно, с теми, кто вообще в бой не ходил.
А бой последний он, наверно, описывал со слов кого-то, кто там был (с какой стороны, не знаю).

0

113

А "справедливости" Влад, может, и хотел бы (все же зря такие анекдоты не возникают). Из купцов затронул кого-то богатого (и сейчас такой пиар на пустом месте не возникает). Все же будь у него на это больше времени, был бы один сплошной анекдот, Угрюм-Бурчеев. Не зря Салтыков-Щедрин писал - самые большие коммунисты - губернаторы...
Там западло было еще в том (я когда-то долго чертыхалась, когда додумалась), что воевать с турками было никому не выгодно! Помещики боялись народу дать оружие (потому что их первых поубивали бы), турки с их "новым порядком" не трогали их привилегий и помогали угнетать своих, веками был сплошной саботаж!

0

114

Читаю я этот тренд, и картинка в воображении нарисовалась...

Выводят осужденных на площадь в Тырговиште. Ну, думают те, сейчас - на кол. Ан нет - на площади несколько палачей стоят: у одного кол, у другого топор с плахой, тут же виселица, костерчик разложен...
Глашатай (обводя рукой все это роскошество):
- Согласно указу князя Влада - с этого дня Валахия является демократическим государством!

0

115

:D  :D  :D

0

116

Салют, лагунас!
Мне пришел ответ.
Если будете разговаривать с ним, не ссылайтесь, по возможности, на меня.
Хотя - о чем с ним разговаривать?..

Дорогая Оксана,

налицо недоразумение - Вы и не начинали меня переубеждать. С места в карьер какие-то рассуждения, мне абсолютно непонятные. Я всего лишь научно-популярный автор, но все же научный, и ко мне стоит в подобных случаях приходить с какими-то академическими словами и мыслями, а не с поэзией и публицистикой. Да и писал я, кажется, не о самом воеводе, а о литературе вокруг него.

С уважением

свящ. Яков Кротов

0

117

:mad:  :mad:  :mad:

Оксана написал(а):

и ко мне стоит в подобных случаях приходить с какими-то академическими словами и мыслями, а не с поэзией и публицистикой. Да и писал я, кажется, не о самом воеводе, а о литературе вокруг него.

он вообще сам понял что сказал?! :tired:

И какая разница что писал он не о самом воеводе, если треплет его имя?!
Не все вообще знают что Дракула существовал реально, а кто знают, нам с вами известно во что они верят. Ктомуже, нигде не написано что яков пишет "о литературе" вокруг Влада! Какое впечатление это произведет на несведущего человека? Тоже самое что иостальные "достоверные" источники! :mad:

0

118

Да, согласна, что, может, я на него слишком эмоционально налетела. Да, он имел в виду повесть. Да, он ругнул Влада походя, может, и не думая об этом. Я Свете рассказывала, как я таким образом сама ни за что выругала человека. Я тогда чуть не свихнулась, а он, видно, спокоен, и извинятся не будет, да и не возможно это (слово, что вылетело, назад не вернешь). Пускай...

+1

119

Оксана написал(а):

Да, согласна, что, может, я на него слишком эмоционально налетела

А я не согласна. Ты (ничего что я к тебе на "ты"?) очень адекватно написала ему письмо. :cool:
Просто есть такие мерзкие люди которые умеют ставить все с ног на голову и мастерски претворяться что поняли собеседника "не так" так что оппонент начинает сомневаться в смысле собственных слов.
Гад он короче!

0

120

Мария Шелкопряд написал(а):

Гад он короче!

А разве кто-нибудь сомневался?  ^^

0


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Влад Цепеш Дракула » !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно