Форум Елены Артамоновой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Советы начинающим авторам » Как не писать фэнтези


Как не писать фэнтези

Сообщений 31 страница 60 из 66

31

Не нравится ему, как изрыгают свет? Пусть получит то, что ему больше по душе.

Этим я, кстати, и стишок хотела закончить. Что дескать, ему говорят - изрыгать можно только... ну, если тошнит... А он ответит, что это хоть и штамп, но ему больше по вкусу.

Отредактировано Света (2012-05-30 16:46:06)

0

32

Жалко. Впрочем, они и родились нежизнеспособными, так что шансов было мало. Даже не дышали самостоятельно.

0

33

Здравствуй, ж..., новый год!
Обвинили Свету
В изрыгании – о ужас! –
Солнечного света!

Нам такого тут не надо,
У нас на болоте
Серость, затхлость и тоска,
Мрак трясин в почете!

Нам удобнее без света –
Так не видно рожи.
Наш девиз – зло против зла!
Во всем мире то же!

Что вы доброго нашли?
Нет добра на свете,
Счастья, радости, а солнце…
Тоже пусть не светит!

Мы, и только мы одни
Правду вам раскроем:
Кто в любовь и дружбу верит -
Жалости достоин
.

Все - унылы, все - серы,
Все на свете скучно.
Ах, вы дружите? Да это
Мирок показушный.

Ах, вы любите? Нет-нет -
Инстинкт размноженья!
Все обязаны иметь
Эту точку зренья!

Думать все должны, как мы,
Никак не иначе!
Вот какой себе мы мир
Построили, значит.

А она ж трындитпро свет,
Одна в поле стоя!
Ну совсем почтенья нет
К созданьям отстоя!

(Тут бы что-нибудь в духе - если вам по душе такая жизнь, то и катитесь в своё болото, и не воняйте где попало)

Мы-то, Света, уползём -
Ползать нам привычно.
Но тебя потом с д...м
Смешаем публично!

Всем расскажем: есть одна,
Такая-сякая
Девочка-припевочка,
Что свет изрыгает.

Берегитесь таких, люди -
Они правду душат!
А нас, критиков, всегда
Дураки послушают...

Как такой вариант? Тоже, правда, недоработанный.

+1

34

Пэстня!

Теперь доработать слегка, потом вторую сочинить (для Хрена Хренова) - и пущай Анархист запостит))))

0

35

Старо и не в тему, но не могу не поделиться:

По широкой украинской степи
Полз лукавый лоснящийся ЮЩ
Не любили ЮЩА даже дети
Был он холоден, зол и вонюч

Его солнце нещадно палило
Птицы хищные вились над ним…
Он в краю, где так сыро, так мило
жил с гадюкой по имени ТИМ

Значит есть в мире суетном что-то
Что его заставляет ползти
Для чего он покинул болото?
Что он ищет в широкой степи?

Центровая заморская жаба
Позадумала степь погубить
На совете болотного штаба
Порешили ЮЩА снарядить

Всю палитру цветов- даже красный
выводила пиарщика кисть
Только запах болота ужасный
Не отстанет, хоть крась или чисть.

Так катись же на запад, мокрота-
Украину тебе не сдадут!
Возвращайся скорее в болото-
а то птицы степные склюют!

Чем-то напоминает твоё. Чем-то этаким партизанским... Поменять имена - и сойдёт. И в тему, и никто не догадается.

0

36

Признаюсь, понятие "болота" и квакающих оттуда особей сперла у Вука. У него есть враги, которые сидят у себя где-то в ЖЖ и на него квакают. А он их периодически то в асфальт закатывает, то об стенку мордой возит, то ославит на весь интернет... Так вот, это жэжэ именуется болотцем, и я это понятие добросовестно сперла.

0

37

А я еще раз перечитала ту "войну и мир", где мы препирались, и окончился сей диалог твоими словами "когда все улажено, не будите спящего волка".

А вот мы этого волка пнем хорошенько)))))

0

38

Вообще-то, говоря про волка, я имел в виду нас самих. И они моему совету не вняли. Вернее вняли - ведут себя тихо, а точнее, квакают изподтишка за спиной, очерняя в глазах других читателей. И, вот что возмутило уже меня, получают от них поддержку и сочувствие.
А ещё я тут, то ли от безделья, то ли под влиянием погодных перепадов, вспомнил уже твой мне совет - постарался угадать мотивы того, кого ругаю. И вот какой получился вывод: для них доброе счастливое фэнтези - что-то вроде попсы. Автор, со слезой умиления описывающий героическую победу мягкотелого беззащитного Добра над крутым брутальным Злом - хуже Киркорова и Шуры вместе взятых. А уж когда целая орава „попсовиков“ принимается яростно защищать свой жанр...это первый признак конца света через загнивание. Даже не знаю, какую мораль из всего этого вывести...

0

39

Паша, вот ты читал там его рецки - а то мне в упор некогда их перечитывать. Скажи, часто он там про это самое изрыгание упоминает? Один раз я нашла - в его недавнем разговоре с Ренатой Андреевой. А еще есть?

0

40

Больше не видел. Но в более старые рецки и не углублялся.

0

41

Света, а это у тебя экспромтом ТАК получается?
Блииин... Гецевич нервно курит в сторонке

0

42

Со психу и не такое накропаешь))))
А кто такой Гецевич?

0

43

Поэт нашего времени.
А по мне, так Света лучше пишет.

0

44

Вах, ви-таки прямо продолжатели славного дела поэта Иванова, злобно славившего горе-сочинителей на сцене программы "Вокруг смеха" ))

Ну а по теме... на самом деле по этой схеме можно написать так, как будто в первый раз (здесь примером пусть будет Белянин), в российском фэнтези от "Армады" и "Альфа-книги" мне частенько встречался откровенный стёб над ней (есть такие товарищи - Шелонин и Баженов, правда, я только одну серию осилила).
Честно говоря, на полке книжного 80% новых творений купишь только из скуки, потому что штампы Т___Т
Кстати, есть другая схема ^^, тоже довольно распространённая, от пана Сапковского и его "Ведьмака". Там не великое зло и тёмные силы, а интриги и коварные заговоры самих людей и поиск единственной "нити", убийство которой "размотает" весь клубок.

0

45

Знаете, когда говорят про штампы в фэнтази мне сразу на ум приходят ГГ, которые совершенно случайно всю жизнь занимали единоборствами и фехтованием, и, попав в другой мир, надевают мужскую белую шелковую рубаху и кожаные штаны. А потом верхом на коне отправляются спасать мир.
А мне почему-то первым делом приходит на ум: 1) как будет выглядеть белая рубаха (а так же развевающаяся шевелюра красавицы) после даже нескольких дней пути, без нормального мытья и ночевками на земле. 2) Летом, по жаре, в седле и в штанах из кожи... 3) а что, в том мире против злодея идти дураков нет?
А в плане стеба над штампами мне очень понравилась "Избранная по контракту". Правда, там стеб местами жестковат.

0

46

Я злобно славлю лишь того дегенера... критика, который на меня наехал! Кто виноват, что со психу у меня рифмуется?))))

А в фентези, я считаю - лучше пусть будет красивый штамп, чем тупая отсебятина. И вообще - не штампы страшны, а бездарность, серость и скука.

0

47

Людмила написал(а):

3) а что, в том мире против злодея идти дураков нет?

О, вот тут бывают разные варианты. Например, такой: обитатели того мира просто не могут справиться со злодеем - у них, допустим, нет чего-то необходимого для этого, а у главного героя это есть. Или они просто не знают, что это злодей, а главный герой по какой-то причине знает.

А передо мной сегодня во всей красе предстал вариант третий: главный герой отправляется не в вымышленный фентезийный мир, а в реальное прошлое, чтобы убить злодея, который современникам, возможно, таковым не казался - правитель как правитель, даже не самый худший из существующих. Но истинное лицо происходящей сейчас истории способны будут узреть и по достоинству оценить лишь потомки...

Вот, а предстал передо мной этот вариант таким образом. Степа, всегда такой воспитанный  и культурный, сказал в сердцах: "Если бы он (то есть Матьяш) уже не умер, я бы его убил!!!"

Вот так я всех достала...

...И дураков не нашлось.

0

48

http://s019.radikal.ru/i621/1206/e6/197e629d9446.jpg

0

49

:D

0

50

Света написал(а):

А в фентези, я считаю - лучше пусть будет красивый штамп, чем тупая отсебятина.

:cool:
Я тоже не против, если во всей книге встретится пара-тройка штампов. При условии, что история увлекательная и легко читается. В конце концов, взявшись читать такую литературу, я собираюсь отдохнуть и помечтать, а не выискивать технические и проч. ошибки автора. И пусть будут кожаные штаны и катана за спиной. Да хоть автомат ППШ в хозяйственной сумке на фоне древнего Киева X-го века: главное, чтобы было интересно и приятно читать.

+1

51

Fiore написал(а):

Кстати, есть другая схема , тоже довольно распространённая, от пана Сапковского и его "Ведьмака".

Лично я Сапковского просто обожаю! И мне без разницы, какие там у него схемы.  :flag:

0

52

Анна написал(а):

В конце концов, взявшись читать, я собираюсь отдохнуть и помечтать, а не выискивать технические и проч. ошибки автора.

Увы, есть люди, которые читают именно для этого - мечтать они попросту не умеют. Сами себя они зовут критиками, я их зову цензорами, а наш славный модератор - http://uploads.ru/i/w/4/V/w4VQP.gif
Кстати, я её (Свету) сегодня видел, и она сказала, что здорово устала от всех склок вместе взятых, и даже троллить никого не хочет. Просила от её имени поизрыгать здесь на всех солнечный свет. http://uploads.ru/i/a/y/R/ayREI.gif Даже не знаю, с чего начать...

0

53

бывают книги, написанные так захватывающе, что не замечаешь ничего. А иногда читаешь, и от количества роялей в кустах дух захватывает.

А Сапровский рулит :) Я, кстати, не сразу поняла про какие схемы говорится. Когда Ведьмака читаешь, не до выискивания штампов.

0

54

Да-да, здесь нет ни критиков, ни цензоров, ни прочих http://uploads.ru/i/t/j/Y/tjYx4.gif Здесь собрались люди, которые пишут от души, а читают для души. И это хорошо! - как говорит не помню кто в своей передаче. http://uploads.ru/i/B/E/x/BExw2.gif

Отредактировано Паша (2012-06-09 16:19:00)

0

55

Людмила написал(а):

Когда Ведьмака читаешь, не до выискивания штампов.

:cool:  :cool:  :cool:

Паша

Совершенно верно, дружище!  :)

0

56

А я сейчас скажу такую крамольную вещь, что аж цензор застрелился: умело использованный штамп еще никому не вредил! Да и вообще - что в них плохого? Они, по крайней мере, уже проверены на вшивость, чего не скажешь о новоделках. Оно, конечно, все хорошо в меру и при умелом применении.

Боже, что бы сказал этот умник о моих произведениях, которые изданы! Уж там штамп на штампе сидит и штампом погоняет.

0

57

А я сейчас на прозе к своим рассказам аннотации выдаю и в их составе - читательские мнения. И выдал среди них отзыв Соавтора... Чисто чтоб быть объективным, и самого себя не захваливать. Но думаю, ещё икнётся бедному критиканчику. http://uploads.ru/i/d/K/S/dKSQ9.gif Жаль, рецка Богдана великовата для такого. А так - я верю в нашего читателя, и заранее уверен, какое решение он вынесет.

0

58

ZiZi написал(а):

ГЕРОЙ насаживает ВЕЛИКОЕ ЗЛО на волшебный дрын

Что-то знакомое, а вспомнить не могу... :idea:

А вообще, какими разными не казались бы нам фэнтези, большинство пишется по такому сюжету. :cool:

0

59

Лена Корвин написал(а):

А вообще, какими разными не казались бы нам фэнтези, большинство пишется по такому сюжету.

Значит у нас все, не как у людей. У меня например или шашлыки из единорогов жарят или все умерли :D

Приветствую кстати, на форуме :flag:

0

60

Спасибо!

0


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Советы начинающим авторам » Как не писать фэнтези


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно