Форум Елены Артамоновой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Влад Цепеш Дракула » Фотографии Венгрии (Дракуловские места)


Фотографии Венгрии (Дракуловские места)

Сообщений 121 страница 150 из 354

121

Светлана

Светлана написал(а):

А теперь представьте, что это в Средние века увидел бы человек, воспитанный в православной традиции, тот же Влад Цепеш, например.

И что думаете, возмутиться?
Католики - это вообще отдельная каста (простите, если католики среди присутствующих есть). Но всё же, их (католиков) вполне можно понять, если ум подвижен и не подвержен закостенелым предрассудкам. Что каноны написания их фресок отличны от привычных. Не надо недооценивать людей Средних веков по уровню интеллектуального развития. Многие деятели того времени, ныне живущим сто очков вперёд дадут. А иначе, что откуда взялось?))

0

122

Марита написал(а):

На кол их!  :D

А вот это уже историчное высказывание ВЦ о венгерской живописи :D Он действительно мог так сказать

0

123

Osborne написал(а):

И что думаете, возмутиться?

Я - нет  :nope: Я же на всё это смотрю с точки зрения культурологии. Даже если бы я хотела такую живопись запретить, то не получилось бы, ведь это произведения многовековой давности. Поздновато дёргаться  :D  Так что я спокойно отношусь.

Я просто пытаюсь объяснить, почему между католиками и православными в Средние века было такое неприятие друг друга. Обычно, когда об этом заходит речь в умных книжках, то вспоминаются всякие догматические разногласия типа "филиокве", а ведь в Средние века большинство верующих в это не вникали. Неприятие было из-за совершенно других, чисто внешних вещей - вот что я пытаюсь объяснить... и показать, как тогдашний люд на такие вещи реагировал.

Так что продолжаю обзор внешних особенностей католицизма  :glasses:

2) Как некоторые, возможно, знают, в Средние века католики и православные часто обвиняли друг друга в поклонении идолам.

Помните, как в поэме у Бехайма "О злодее..."?  ;)

Он вырос вместе с братом.
Молились идолам они,
запятнаны в былые дни
языческим развратом;

Так вот Бехайм обвиняет православного Влада и его брата в почитании икон. Католики считали это идолопоклонством.

А православные в свою очередь считали идолопоклонством деревянные статуи святых, стоявшие у католиков в храмах и даже в домах. Выглядели эти статуи вот так:

https://c1.staticflickr.com/1/882/27555176028_aa4fd126db_c.jpg

Перед вами Иоанн Креститель, Дева Мария и Иоанн Богослов.

А вы знаете, почему у Иоанна Крестителя и Иоанна Богослова ноги выставлены из-под одежд?  :question: А чтобы верующий католик эти ноги целовал! И не символически целовал, а на полном серьёзе!  :flag:

Вблизи нога деревянного Иоанна Крестителя, которую положено было целовать, выглядит вот так:

https://c1.staticflickr.com/1/899/27555176788_ddb0004cc3_z.jpg

Отредактировано Светлана (2018-04-20 13:21:29)

0

124

Светлана

Светлана написал(а):

Даже если бы я хотела такую живопись запретить

Наверное, я не совсем точно выразился. Циником становлюсь. Увы( Не о запретах речь, а о восприятии тем же занимательным историческим персонажем, так любимым всеми вами, окружающей действительности) Простой люд - это очень хорошо, но мы имеем дело не с рядовым человеком, ведь так?
А то вышла у нас с Вами подмена смыслов. Если же рассматривать ситуацию о принятии католического искусства (раз уж мы подались в культурологию) христианами, то да, где-то католичество было порицаемо из-за своих канонов, но в целом к нему относились терпимо, не было открытой конфронтации. Ранее, веке в 12-13 - возможно. Однако, мультикультурные заимствования, если брать конкретно то время и интересующее нас место, уже были везде. И не только из католичества (дружно вспомнили Османскую империю). При общении с мусульманами у многих католиков и православных и сейчас неприятие, но это не умоляет попыток осознания) По мне, так старт эпохи Возрождения, возможно, как раз и произошёл в то самое время.

От творчества поэтов из Зульцбаха меня уже мутит, если честно.

Давайте лучше о Венгрии!)

0

125

Osborne написал(а):

но мы имеем дело не с рядовым человеком, ведь так?

Конечно  :yep: Руководитель государства может думать о католичестве всё, что угодно, но действовать должен в интересах государства. Именно поэтому в своих латинских письмах Влад Цепеш часто говорит о своей готовности защищать католическую веру, хотя отношение к этой вере у него было не очень, потому что он прекрасно помнил, как католики "помогали" православному Константинополю защититься от турков.

Osborne написал(а):

где-то католичество было порицаемо из-за своих канонов, но в целом к нему относились терпимо, не было открытой конфронтации. Ранее, веке в 12-13 - возможно

Вот факты касательно взаимной "терпимости":

1) Как вы знаете, в 15-м веке православная Византия, которую вот-вот должны были завоевать турки, решилась заключить так называемую "унию" с католическим Римом, рассчитывая после этого получить от Запада помощь в войне с турками. В 1439 году уния была заключена, и Константинопольская патриархия признала над собой верховенство Рима... 12 декабря 1452 года с соборе Святой Софии в Константинополе в присутствии императора и всего византийского двора была отслужена первая униатская служба. Но как только народ, присутствовавший на службе, услышал упоминание о Папе Римском, сразу развернулся и быстро пошёл прочь из храма, и пока там служились униатские службы, в Святую Софию больше не ходил.

2) Через 2 года после того, как Константинополь был завоёван турками, в Венгрию прибыл францисканец Джованни да Капистрано. Прибыл он из Италии, где в это время пышным цветом цвело Возрождение (я, кстати, не считаю, что религиозная терпимость как-то связана с началом эпохи Возрождения, скорее уж терпимость связана с эпохой Просвещения, поскольку именно в эту эпоху религия начала отходить на второй план). Так вот Капистрано был послан, чтобы призывать местное население к крестовому походу для освобождения Константинополя и набирать людей в крестоносное ополчение. Однако, оказавшись в Трансильвании, этот "вербовщик" категорически отказался принимать в ополчение православных румын... А они очень хотели, потому что Константинополь - столица православного мира, но Капистрано брал в поход для освобождения столицы православного мира только католиков. Парадокс!   :dontknow:

3) В Трансильвании, которая часто приводится как пример толерантного отношения к религии, с конца 17-го по середину 18-го века творились жуткие вещи. Да, там действительно было равноправие между католиками, кальвинистами, лютеранами и униатами (то есть православными, которые признали унию с Римом), однако на православных, которые не были униатами, это равноправие не распространялось. В конце 17-го века габсбургская администрация решила сделать всех православных румын униатами - православные упрямились, и за это их сажали в тюрьмы, в том числе сажали женщин и детей. Один священник, которого звали Иоанн Галешский, призывал православное население не принимать унию, за что был схвачен, привезён в Вену (столицу Австро-Венгерской империи, к которой тогда принадлежала Трансильвания), осуждён и брошен в тюрьму, где просидел не менее 24 лет. Позднее был причислен Румынской Православной Церковью к клику святых. Двое других подвижников - Опря Микалуш и Моисей Мачаник - не раз ходили в Вену с прошениями предоставить православным свободу вероисповедания наравне с другими христианами, за что тоже были брошены в тюрьму, и умерли там (+ ещё два официальных святых мученика). В 1761-1762 годах в Трансильвании было расстреляно из пушек либо сожжено примерно 150 (!!!) православных монастырей и скитов.

И только в 1769 году императрица Мария Терезия, видя, что православные румыны всё равно упорствуют и не принимают унию, наконец, уравняла православное население Трансильвании в правах с представителями остальных четырёх имеющихся там ветвей христианства. А до этого, в том числе во времена Дракулы, никаких прав православные румыны в Трансильвании не имели и обязаны были платить десятину в пользу Католической церкви (позднее - в пользу Кальвинистской).

0

126

А теперь немного о положительной стороне католичества  :flag: , которую православные румыны ни в Средние века, ни в более позднее время оценить не могли, но мы сейчас можем оценить.

Как уже говорилось, православная и католическая культура это два противоположенных подхода к отображению действительности. Православие делает упор на изображение духовного мира, а католичество ратует за наиболее точное воспроизведение мира материального.

Следствием этого стало возникновение такого проявления западной культуры как трэшевое кино, которое мы (и я) очень любим  :D  Жанр относительно не новый, но в России до сих пор не снято ни одного нормального трэшевого фильма. А почему? А потому что на Западе к этому веками шли, тренировались, нарабатывали приёмы, а мы шли совершенно в другом направлении.

"Кошмар на улице Вязов", "Восставшие из Ада", Ромеровские зомби и прочая классика, а также неисчислимые современные фильмы и сериалы (те же "Ходячие мертвецы", которых я сейчас смотрю  :D ) это всё следствие католической традиции...

Первооснова всего этого трэша, как бы странно это ни прозвучало - вот:

https://c1.staticflickr.com/1/813/27555176178_41ba68caf9_z.jpg

Статуя Христа с настоящей дыркой, имитирующей след от копья и с дыркой в ладони, имитирующей след от гвоздя, чтобы каждый, подобно Фоме Неверующему мог воткнуть туда палец и прочувствовать Христовы страдания. Тут вам реалистично показана и кровь, и грязь на теле, а цель такого реалистичного изображения состоит именно в том, чтобы верующий содрогнулся и таким образом сопереживал Христу.

Католическое искусство призвано наиболее точно имитировать для верующего воображаемую реальность и таким образом приблизить верующего к Богу. А православное искусство ставит себе цель не имитировать реальность, а посредством наработанных и хорошо узнаваемых художественных приёмов вызвать у верующего определённое душевное состояние и таким образом приблизить к Богу.

То есть цель у православия и католицизма одна и та же, а средства её достижения - диаметрально противоположные.

Отредактировано Светлана (2018-04-20 13:23:21)

0

127

Светлана, какое интересное рассуждение... Никогда не рассматривала западное и российское искусство в таком контексте.

0

128

Марита написал(а):

Никогда не рассматривала западное и российское искусство в таком контексте

ну, это только версия по поводу того, почему у нас в кино даже кровь зачастую ненатуральная, не говоря уже об изображении серьёзных ран... когда смотришь наше российское кино и параллельно западное, различие сразу бросается в глаза  :dontknow:

0

129

У нашего кино другой способ нагнать трэша - психологически вдарить по зрителю. Как моя мама говорила - в американском боевике десяток убьют, и ничего, а у нас один умрет... и тошно.  :D

0

130

Светлана ну Вы мне, уважаемая, тут привели многие случаи из истории и крайние, которым подтверждение в нетерпимости можно и сейчас найти (далеко ходить не надо), точно также, как протесты в Киеве в связи с визитом Понтифика. Как с отменой концерта Мэнсона в Москве. Жаль ваши православные митингующие Святому Тифону молиться не начали под эту тему и ритуал экзорцизма не провели. Надеюсь с Metallica, не произойдёт такого облома в этом году, а то я уже билет купил. Я наслышан много об этом. Да и историю я знаю не только своей страны. Вот только вряд ли бы государь на католическую живопись (и это тема нашей дискуссии, от которой мы ушли в дебри, напомню) очи бы закатил со своим фи. Мне кажется, ну вот очень прям чётко, что не закатил бы и ничего даже плохого бы не подумал, ибо разностороннее воспитание, часть из которого была получена среди мусульман, говорит сама за себя. Ну и тем же приверженцам католицизма своё пренебрежение показать неприлично, особенно в ходе деловых переговоров. Собственно об этом и спор. А примеры хорошие подобрали)

Светлана написал(а):

Конечно  :yep: Руководитель государства может думать о католичестве всё, что угодно, но действовать должен в интересах государства.

У руководителя государства, да и у любого другого руководителя, должна быть немая совесть. Вроде бы она к тебе взывает, а ты всё равно улыбаешься и католикам и своим врагам, союз с которыми на данное время несёт выгоду. А сам думаешь про них плохое и чтобы ты с ними сейчас сделал по доброте душевной)))

Светлана написал(а):

Как уже говорилось, православная и католическая культура это два противоположенных подхода к отображению действительности.

если я решу сменить веру, то уйду в баптисты.

0

131

Марита написал(а):

в американском боевике десяток убьют, и ничего, а у нас один умрет... и тошно

ну да  :D именно потому, что православная культура всегда исповедовала принцип отображения внутренней эмоциональной глубины при внешней сдержанности, у нас умеют растрогать зрителя, используя для этого минимальные средства и ненавязчивые эффекты

0

132

Osborne написал(а):

Вот только вряд ли бы государь... очи бы закатил со своим фи. Мне кажется, ну вот очень прям чётко, что не закатил бы и ничего даже плохого бы не подумал, ибо разностороннее воспитание, часть из которого была получена среди мусульман, говорит сама за себя. Ну и тем же приверженцам католицизма своё пренебрежение показать неприлично, особенно в ходе деловых переговоров.

ок, поняла вашу позицию и точку зрения  :yep:  больше переубедить не пытаюсь

Osborne написал(а):

А сам думаешь про них плохое и чтобы ты с ними сейчас сделал по доброте душевной)))

с этим абсолютно согласна  :crazyfun:

Osborne написал(а):

если я решу сменить веру, то уйду в баптисты

хорошо, что не в сатанисты  :crazyfun: и не в другие подобные секты

0

133

Вот так походишь по интернету и неожиданно узнаешь о себе нечто новое...  :D

Когда я усиленно гуглила на предмет одной статуэтки, которую хочу вам показать, я вдруг обнаружила, что уже пятый день рассказываю вам про экспозицию Венгерской Национальной Галереи, находящейся в том же здании, что и Музей истории Будапешта :D  :D  :D  Я-то думала, что в ВНГ представлены более современные предметы искусства, а оказывается, что коллекция средневековой живописи и скульптуры тоже принадлежит этой галерее и вовсе не является временной экспозицией, как мне казалось  :D

А теперь касательно упомянутой статуэтки... Вот она:

https://c1.staticflickr.com/1/805/40712829304_39ea99057f_c.jpg

Это саксонец из Трансильвании, член городского совета Сибиу. Статуэтка датируется 17-м веком, но в 15-м веке (то есть во времена Влада Цепеша) члены городского совета выглядели примерно так же.

А теперь интересная подробность. Пусть создатель статуэтки и не известен (некий саксонский мастер), то первый владелец известен... Данная вещь изначально принадлежала семье фон Франкенштейн  :D  :D  :D

Отредактировано Светлана (2018-04-20 13:24:26)

0

134

Светлана написал(а):

то первый владелец известен... Данная вещь изначально принадлежала семье фон Франкенштейн

Вот как, оказывается, связаны Дракула и Франкенштейн!  :D

0

135

Светлана а я бы, например, с удовольствием посмотрел, как бы Вам удалось меня переубедить) Истина всегда рождается в споре. Я считаю, что все исторические факты и примеры писались именно так, как должно было быть отображено в хрониках и прочих источниках, но это не означает того, что так всё и было. Как положено быть, а не как есть) Это вводит в заблуждение многих искателей правды. Но как тогда, спросите Вы, узнать истину исследователям? А всё очень просто, элементарная и тривиальная логика. Мой сенсей, в своё время, меня как-то попросил дать ему вывод из следующей предпосылки: "Умному логика не нужна, а дураку она не поможет". Поэтому с позиции сугубо логической, я обосновываю свою позицию в нашем маленьком споре)) Всегда есть и будет духовный конфликт верующих различных конфессий и религий, в ходе расхождения их догматов, в ходе расхождения канонов той же изобразительной манеры (мусульмане вообще считают и католиков и христиан язычниками за изображение Бога. На мусульманском востоке это - харам). Но это частности. Могли и католического священника избить, могли и из церкви выйти и пр. ЧАСТНОСТИ. Такого неприятия не было в повседневности. Общности заключены в том, что ранее, а также в 15 веке и последующих, все люди сосуществовали на небольшой территории и старались, всё же, не обострять в повседневности.

Светлана написал(а):

хорошо, что не в сатанисты

для сатаниста я слишком Old School \w/ ))))))))))

Светлана написал(а):

15-м веке (то есть во времена Влада Цепеша) члены городского совета выглядели примерно так же.

Члены городского совета по литражу пуза и сейчас не сильно отличны))) Жулики)

0

136

Osborne написал(а):

Истина всегда рождается в споре

Не всегда, потому что все споры условно делятся на два вида - спор с целью выяснения истины и т.н. "агональный" спор. Я уже вижу в нашем диалоге признаки агонального спора, который не ведёт к выяснению истины, поэтому не хотелось бы продолжать  :dontknow:

Osborne написал(а):

Всегда есть и будет духовный конфликт верующих различных конфессий и религий... Но это частности. Могли и католического священника избить, могли и из церкви выйти и пр. ЧАСТНОСТИ. Такого неприятия не было в повседневности.

К сожалению, ни Вы, ни я не сможем найти документальные подтверждения того, что верующие 15-го века думали и чувствовали каждый день на протяжении всего 15-го века. Мы с Вами сейчас интерпретируем одни и те же факты, но по-разному. Я признала Ваше право на интерпретацию, а Вы - моё. Для дальнейшего (не агонального) спора нет достаточных оснований  :dontknow:

Osborne написал(а):

в 15 веке и последующих, все люди сосуществовали на небольшой территории и старались, всё же, не обострять в повседневности

Это опять же вопрос интерпретации... И Вы, и я представляете размеры территории, которую занимали средневековая Венгрия и Румыния (т.е Валахия). Сколько км с севера на юг, и сколько - с запада на восток. Вы считаете, что это территория небольшая, я считаю, что большая, но это вопрос личной оценки. Об этом не спорят. И Вы, и я знаете, что в данном регионе сейчас проживают порядка 45 млн. человек, а в 15-м веке проживало порядка 4,5 млн. (4 млн. в королевстве Венгрия и около 400 тыс. чел. в Валахии). Я считаю, что регион и сейчас не слишком густо населён, а Вы считаете, что и тогда, и сейчас люди жили плотненько, но это опять же вопрос личной оценки. Об этом не спорят  :dontknow:

0

137

Марита написал(а):

как, оказывается, связаны Дракула и Франкенштейн!

ну, да, если их в кино постоянно связывают, должны же они быть связаны и в жизни  :D

0

138

Osborne написал(а):

Члены городского совета по литражу пуза и сейчас не сильно отличны))) Жулики)

Osborne, хорошо сказано!  :D

0

139

Светлана, ладно, я Вас понял, спор, как и философствования, это тема интересная, но личная. Оставим, дабы не переливать из пустого в порожнее)  :rolleyes:

Марита да, но о политиках лучше в суе не упоминать, тем более так, как это делаю я. Это не тактично)

В Magyar Nemzeti Galéria, насколько я знаю, много интересных коллекций от средних веков и до наших дней. Вот как Вы думаете, уважаемые форумчане, что из нынешних коллекций могло бы заинтересовать любимого Вами исторического деятеля? Естественно, ежли бы такое могло быть) (просто давайте представим, раз уж размышляли о живописи и прочем искусстве)

Отредактировано Osborne (2015-03-01 08:40:50)

0

140

Osborne написал(а):

В Magyar Nemzeti Galéria, насколько я знаю, много интересных коллекций от средних веков и до наших дней

Да, Osborne, давайте про галерею продолжим  :yep: И в этой связи у меня к Вам вопрос, как к человеку, неплохо знающему румынский язык  :rolleyes:

Как можно перевести на русский румынское словосочетание "Consul sibian"? Если есть варианты перевода, напишите, пожалуйста, все.

Тут у нас с Катериной занятный разговор случился по поводу статуэтки, представленной выше в этой теме. Суть разговора расскажу после Вашего ответа  ;)

0

141

Светлана

Светлана написал(а):

неплохо знающему румынский язык

скорее знающему неплохо русский. Но спасибо.

"Consul sibian" ну вообще на русский - чиновник Сибиу. Я сказал бы точнее, но я не могу просто интерпретировать себе произношение, которое звучит примерно как - "московский чиновник". Вы же не говорите чиновник из Москвы)

Понятие "консул", как в Риме, скажем, или как применяется сейчас, так не говорили  :dontknow:

Так что за разговор?

0

142

Osborne написал(а):

Так что за разговор?

Просматривая ленту одной из групп Вконтакте, я вдруг увидела это:

Картинко с ВК

http://se.uploads.ru/t/kwyRX.png

Как видите, там было написано "Консул Сибиу", а поскольку я на нашем форуме ещё раньше вывешивала фото той же самой статуэтки, то оказалась подкована по данному вопросу  :glasses:

Я написала Катерине коммент - дескать, "из лучших побуждений" сообщаю ей, что по-английски данный экспонат называется "A Member of Nagyszeben (Sibiu) Town Council", и что она как "профессиональный переводчик с отличным знанием английского" должна понимать, что это отнюдь не консул.

В ответ последовал вполне ожидаемый бан меня в данной группе, а затем уже на моей странице Вконтакте продолжилось обсуждение, где Катерина сказала, что взяла инфу из блога на румынском http://asztrorege.blogspot.ru/. (Плюс мне было заявлено, что я по габаритам уже приблизилась к обсуждаемому нами пузатому "консулу", мне была в деталях обрисована моя безрадостная жизнь и перспективы на будущее  :D  :D  :D ).

Я в ответ заметила, что Венгерская Национальная Галерея находится отнюдь не в Румынии, поэтому румынские источники вряд ли могут тут считаться истиной в последней инстанции. Показала фотку из галереи...

Катерина слегка остыла, но возразила, что "консул Сибиу" это "по сути тот же смысл", что и "A Member of Nagyszeben (Sibiu) Town Council"  :tired:

То есть Катерина уверена, что знает румынский? А русский она знает?

Я глубокими знаниями румынского не обладаю, поэтому решила обратиться к знающему человеку, то есть к Вам  ;) чтобы выяснить, где же тут косяк - либо Мария Рошу, которая вела вышеуказанный блог, что-то перепутала (а это бывает даже с очень сведущими людьми), либо Катерина.

В итоге с Вашей помощью выяснилось, что Мария Рошу как раз указала правильно. "Чиновник Сибиу" - "Член городского совета Сибиу" - тут всё логично, а вот Катерина "читающая на румынском", вводит людей в заблуждение  :yep:

Хорошо, что у Катерины всё-таки остался какой-то здравый смысл, и после нашего с ней разговора она свой обновлённый пост про "консула из Сибиу" вообще удалила  :shine:

До удаления это выглядело так

http://se.uploads.ru/t/IwN7J.png

Так что теперь людей в заблуждение никто не вводит! Это главное! А то был такой журналист Михай, автор статьи "Влад Цепеш-Дракула. Самая дурная репутация на свете", который тоже строчил, не думая, и в итоге с последствиями его "просветительской деятельности" мы боремся до сих пор. Не хотелось бы, чтобы Катерина стала очередным Михаем, который тоже, как и она, из лучших побуждений "просвещал" народ, а в итоге такого нагородил, что лучше б его деятельности вообще не было  :rolleyes:

Osborne написал(а):

Понятие "консул", как в Риме, скажем... так не говорили

Вот и я так подумала!  :yep:  Откуда в Трансильвании римский консул?  :D

Чего только нет в этой Трансильвании - и консулы, и цезари...  :D  Не даром же король Матьяш любил щеголять в лавровом венке!  :D

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/d3/Corvina_Codex_Mathias_rex_portrait.jpg

Osborne написал(а):

или как применяется сейчас, так не говорили

Вот именно  :yep:  Дипломаты в те далёкие времена назывались нунции и легаты.

В принципе "консул из Сибиу" и "Дракула, князь Трансильвании" стоят рядом :D

Отредактировано Светлана (2015-03-01 18:26:51)

0

143

Светлана написал(а):

Чего только нет в этой Трансильвании - и консулы, и цезари...

И храбрые легионеры Дракулы шли в бой с варварами из Турции.  :D

0

144

Тише, тише, уважаемая! Что-то мне подсказывает, что познания в румынском языке у Катерины (не в обиду), не выходят дальше google-переводчика, потому что именно он переводит всё дословно и именно "консул" (я проверил). В век чудес интернета возможно всё, кроме адекватного перевода арабского и тут приходится уже ручками и самому. И с одной стороны это хорошо... Это позволяет людям не знающим язык читать интересные факты, а с другой стороны вносит путаницу, как в вашей истории.

А вообще, не очень красиво обсуждать чьи-то перспективы на будущее и внешние данные. Ибо, все мы не без изъяна.

Мне от чего то стало жалко сибийского чиновника (ура! Я всё же это интерпретировал на русский манер!). Только и разговоров, что о нём)

С Михаем ещё наш хороший антрополог ругался проф. Константин Болочану, но это уже другая история. Но на самом деле обидненько, что за труды перед Отечеством помоями облили. Но Катерину всё же не станем приравнивать к данному исследователю

Ну, а что? Матиашу венки идут. И гордый, да прекрасный профиль... Любо-дорого!

0

145

http://se.uploads.ru/Xf02R.jpg
Фотки с предыдущей страницы красивые!Но гуляя по таким местам можно и на привидение ненароком натакнутся Гляньте что я увидел когда одну фотку сохранил у себя как наиболее красивую

+1

146

Дмитрий написал(а):

Гляньте что я увидел когда одну фотку сохранил у себя как наиболее красивую

Привидение - очень может быть  :yep:  :D  Я всегда это место представляла, как вход в чьё-то логово  :D

0

147

Марита написал(а):

храбрые легионеры Дракулы

ну да  :D  неспроста же у них золотой орёл на флаге - говорят, что это наследник римских золотых орлов  :dontknow:

0

148

Osborne написал(а):

сибийского чиновника (ура! Я всё же это интерпретировал на русский манер!)

да, и произносить удобно  :yep: это короче, чем "член городского совета Сибиу", тем более что там все в совете как правило были ещё и чиновниками

Osborne написал(а):

Вот как Вы думаете, уважаемые форумчане, что из нынешних коллекций могло бы заинтересовать любимого Вами исторического деятеля?

не знаю, что бы ему понравилось, а мне нравится вот это - очень хорошо передан деревенский колорит, с любовью, без иронии, но при этом стиль исполнения модерновый, а модерн, казалось бы, не очень вяжется с деревней

https://c1.staticflickr.com/1/794/40712829754_5845daf040_z.jpg
https://c1.staticflickr.com/1/785/27555173738_bf6633f0e7_z.jpg
https://c1.staticflickr.com/1/805/27555173988_669412eb22_z.jpg

Отредактировано Светлана (2018-04-20 13:43:47)

0

149

Приятные картины, мне тоже нравятся, особенно первая.

0

150

Марита написал(а):

особенно первая

а мне последняя - она хоть и мрачная, но в ней тааакой драматизм!

0


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Влад Цепеш Дракула » Фотографии Венгрии (Дракуловские места)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно