Форум Елены Артамоновой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Светлана Лыжина » Дракулов пир - история мщения


Дракулов пир - история мщения

Сообщений 31 страница 60 из 200

31

Светлана написал(а):

Однако всерьёз подумываю о том, чтобы всё, про что вы упомянули, присутствовало в книге в виде слухов  :idea:

:cool: Это прикольно!!! Представляю себе россказни венгерских тетушек на рынках о кровожадном изверге и его невесте - супер! Как в "Ночь перед рождеством" Гоголя, где одна говорит, что кузнец повесился,а  другая спорит, что утопился.

0

32

Светлана написал(а):

Про всё это я писала вот здесь (http://samlib.ru/l/lyzhina_s_s/ilona_szilagyi.shtml) и ничего противоречащего этой статье у меня в книге не будет.

Эту ссылку я читала. Еще зимой. Значит роман будет полностью основываться на нее! Тоже хорошо!  :cool:

0

33

Tatianazal написал(а):

Значит роман будет полностью основываться на нее!

Нет, историю со свадьбой и совместной жизнью на большую книгу не растянешь. В книге будет ещё и политическая интрига - куда ж без этого!  :writing:

0

34

Светлана написал(а):

В книге будет ещё и политическая интрига - куда ж без этого!  :writing:

Эх, еще бы хорошую обложку для книги, точнее портрет Влада! А может и Илоны тоже...Кто, вообще, рисует/размещает иллюстрации?

Сплетницы на рынке:
http://s5.uploads.ru/t/r14jy.jpg

Отредактировано Tatianazal (2016-10-04 10:06:29)

0

35

Tatianazal написал(а):

Кто, вообще, рисует/размещает иллюстрации?

Художник в издательстве  :(

0

36

Tatianazal написал(а):

на тему сплетен товарок на рынке о Дракуле

Особенно порадовала кошка, которой на все эти разговоры наплевать  :cool:  :crazyfun:

0

37

Светлана написал(а):

Особенно порадовала кошка, которой на все эти разговоры наплевать  :cool:  :crazyfun:

Кошка здесь самое мудрое творение.
А может быть она ходит по крышам вышеградской крепости лунными ночами, и видит, как обстоят на самом деле дела? :yep:  8-)

0

38

Tatianazal написал(а):

по крышам вышеградской крепости

Почему сразу Вышеградской крепости? Она живёт в доме в Пеште  :D

0

39

Tatianazal написал(а):

Прошу не судить строго, я в художники не претендую

Мне понравилось  8-)

0

40

ZiZi написал(а):

Tatianazal написал(а):

    Прошу не судить строго, я в художники не претендую

Мне понравилось  8-)

Почитала записи Fiore (конкретно анекдоты), и так хочется нарисовать играющих в карты наших героев (Дракула, Штефан, Мехмед, Матьяш). Но рука не поднимается  :dontknow:

0

41

Tatianazal написал(а):

Но рука не поднимается

Просто нужно спросить разрешения у Фьоре, но, думаю, она против не будет  ;)

0

42

Светлана написал(а):

Просто нужно спросить разрешения у Фьоре, но, думаю, она против не будет  ;)

Хорошо! :yep:

"Страдания Матьяша по короне св.Иштвана". Мечты исполняются:
http://s7.uploads.ru/t/eM0EQ.jpg

Отредактировано Tatianazal (2016-10-04 10:08:06)

0

43

Tatianazal, та я не против Х)))

0

44

Tatianazal написал(а):

рисунок на тему страданий Матьяша о короне св. Иштвана

Да, Матьяш был амбициозен  :D  Вот, казалось бы, пока он не вырос, никаких перспектив занять престол не просматривалось... Вернее, мы думали, что не просматривалось, и вот видим, что Матьяш уже в малолетстве с игрушечной короной играется, планы строит  :crazyfun:

Муза чем-то похожа на Борбалу Эделпек - любовницу Матьяша  :glasses: но это были бы уже 1470-е годы, а по хронологии "коронация на сеновале", конечно, случилась гораздо раньше...

А по третьей картинке непонятно - чего это Влад такой спокойный?  :question:

0

45

Светлана написал(а):

А по третьей картинке непонятно - чего это Влад такой спокойный?  :question:

А чего ему против стражников мечем махать? Все ясно и понятно...Все равно загребут под стражу. Разве что рисковать быть убитым при оказании сопротивления самому Корвину?

0

46

Светлана написал(а):

Муза чем-то похожа на Борбалу Эделпек - любовницу Матьяша

Ну пусть будет она. Типа они только познакомились, влюбились, романтическая ночь, потом жизнь разлучила их - расстались...а в 70-х опять встретились, и стали-таки любовниками официальными, вошедшими в историю Венгрии...История ее изображений случайно не оставила? Надо поискать в и-нете.

0

47

Tatianazal написал(а):

История ее изображений случайно не оставила?

Нет, я чисто по ощущениям говорю, что похожа  :rolleyes:

Всё, что мне в своё время удалось нарыть - это две старые фотки фресок, которые были в доме Борбалы в Бистрице. Может, сама Борбала чем-то и похожа на эти изображения  :dontknow:

http://s8.uploads.ru/t/Bu30l.jpg

http://sd.uploads.ru/t/U8RQT.jpg

0

48

На запросы по имени выходит вот такой портрет. Но вся информация на венгерском.
http://s4.uploads.ru/t/mGLHN.jpg
http://nava.hu/id/662538/

0

49

Tatianazal написал(а):

выходит вот такой портрет

Это Янош - сынулик Матьяша и Борбалы  :glasses:

0

50

Кроме этого, к сожалению, ничего не нашла :( Исходя из вида этого существа (я б сказала неопределенного пола, смотрю с одной стороны-как девушка, с другой-вроде как мальчик :crazyfun: ), можно слегка представить внешность Борбалы (тонкий носик, высокие надбровные дуги, матовая кожа, в общем, вид ее скорее соответствовал представлениям тогдашней моды).

Светлана написал(а):

Это Янош - сынулик Матьяша и Борбалы  :glasses:

Выражение лица совершенно отсутствующее...глубиной и мудростью глаза не блещут.

0

51

Tatianazal написал(а):

вид ее скорее соответствовал представлениям тогдашней моды

Ага  :yep: любовница короля, как и любой статусный атрибут королевской власти, должна соответствовать  :D

0

52

Tatianazal написал(а):

Как-то писала про выкинутый рисунок на тему страданий Матьяша о короне св. Иштвана. Сегодня было совершенно свободное утро, второй раз нарисовала.

А если бы во втором фрейме Матьяш был в шоссах... больная тема  :D

Tatianazal написал(а):

Исходя из вида этого существа (я б сказала неопределенного пола, смотрю с одной стороны-как девушка, с другой-вроде как мальчик), можно слегка представить внешность Борбалы

И букет заболеваний данного Яноша тоже можно предположить ))

Светлана написал(а):

любовница короля, как и любой статусный атрибут королевской власти, должна соответствовать

Может, это как раз была любовь? А то с жёнами у Матьяша как-то не очень радужно складывалось.

0

53

Fiore написал(а):

А если бы во втором фрейме Матьяш был в шоссах...

Помимо шоссов на нём были бы ещё и трусы, так что ничего скандального из этой картинки всё равно не получилось бы  :D

Fiore написал(а):

букет заболеваний данного Яноша тоже можно предположить ))

Хиленький он был, и это, конечно же, неспроста!

Fiore написал(а):

Может, это как раз была любовь?

Если и была, то кратковременная, я думаю

0

54

Fiore написал(а):

А если бы во втором фрейме Матьяш был в шоссах... больная тема  :D

Господи, я так порой читаю... и чувствую себя старой малограмотной клячей :))) Хочется оренбургский пуховый платок с уха отодвинуть руку к уху приложить и сказать: "Ась? Ай, чегой-то за словечки такие молодежь нынче употреблять?"  :crazyfun:  :crazyfun: 
Срочно надо словарик покупать...Посмотреть что такое фрейм и шоссы, ну и еще, по ходу, пара слов попадалось ... :rofl:

0

55

Fiore написал(а):

Может, это как раз была любовь? А то с жёнами у Матьяша как-то не очень радужно складывалось.

Кто знает, может и любовь. Человек же тоже, ничто не чуждо. Это мы представляем его извергом, а может он обычный парень с пылким сердцем был, только излишне амбициозен, самовлюблен, меркантилен, подловат и т.п. и т.д.! А в остальном все ОК! :crazyfun:

0

56

Tatianazal написал(а):

А в остальном все ОК!

а ещё трусоват и циничен... а в остальном всё ОК!  :D

0

57

Tatianazal написал(а):

Посмотреть что такое фрейм и шоссы

Про фрейм я только догадываюсь, но не знаю наверняка  :D

А шоссы - это штаны-чулки

http://s011.radikal.ru/i318/1602/7f/08f41725feaa.jpg

0

58

:flag:  :flag:  :flag:

А вот ещё одна большая фотка шоссов

0

59

Светлана написал(а):

А шоссы - это штаны-чулки

Спасибо! Надо запомнить! :rofl: Открываю старую записную книжку и старым обгрызанным карандашиком типа туда записываю. Как в "Служебном романе", помните секретарша Верочка объясняет какие шузы надо носить, с каким голенищем, а старая мымра Людмила Прокофьевна берет карнадаш и записывает, говорит: "Верочка, помедленнее, я записываю". :crazyfun:

Светлана написал(а):

Про фрейм я только догадываюсь, но не знаю наверняка  :D

По контексту я догадываюсь, что фрейм - это часть.

Сейчас Фьоре читает и хихикает над нами. :canthearyou:  :D

0

60

Tatianazal написал(а):

По контексту я догадываюсь, что фрейм - это часть

подозреваю, что не просто часть, а часть, окружённая рамкой  :glasses:

0


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Светлана Лыжина » Дракулов пир - история мщения


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно