Форум Елены Артамоновой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Влад Цепеш Дракула » Румыния (для Ольги)


Румыния (для Ольги)

Сообщений 31 страница 60 из 187

31

Света, обязательно съездишь. Фотки обещаю.

0

32

Привет! Я сегодня прилетела из Румынии. Вот это был фейерверк! Неделю спала по 3-4 часа. Уезжали из отеля в 8-00, приезжали после 21- 22 часов. Каждый раз новый отель. Проехала полстраны: Сучава, монастыри Сучевица и Молдовица, Тыргу-Муреш, ущелье Биказ, Сигишоара, Бран, Брашов, Куртя-де-Арджеш, Кымпулунг, Тырговиште, Сибиу, Бухарест, Снагов и Поенари. 2000 фотографий. В Бухаресте я самостоятельно ходила по музеям, не везде успевала - работают они до 17-18 часов. Первым делом - в Музей Национального Искусства Румынии, работает до 19-00. Там идет выставка "Дракула. Воевода и вампир". Фотографировать - категорическое нет. Выставочные экспонаты такие, что я до сих пор не могу прийти в себя: грамота, датированная 1459 годом, дающая некоторым боярам право на владение землей в окрестностях Бухареста (ее и считают первым документом города), письмо жителям Брашова, факсимилье, печать. Очень много интересных мелочей - от кубков до мечей и турецких сабель. Экипировка турецкого солдата. Портрет Матьяша Корвина. Макет крепости Поенари. Карты того времени. Гербы Яноша Хунъяди и Матьяша Корвина. Немецкие книги, из которых вышли знаменитые на весь мир гравюры, описание жизни Дракулы. При входе прямо по центру - знаменитый портрет из замка Амбрас, слева - портрет в рост, справа - расшитый серебром кафтан. Все экспонаты за стеклом, освещение приглушенное, на каждые 12 м по одному служителю музея. Выставка организована таким образом, что сначала посетитель знакомится с Дракулой - воеводой (3 зала), затем переход и еще 2 зала уже с Дракулой - вампиром. Рядом с каждым экспонатом подробное описание на румынском и английском. Выставка оставляет после себя очень сильное впечатление...

0

33

Любопытен и тот факт, что дается дата рождения Влада Дракулы - 14 ноября 1431 года. Дата смерти дается тоже, но менее точно - декабрь 1476 года.

0

34

Интересно! Странно, почему нельзя фотографировать? Ну что ж, буду ждать фоток, сгорая от любопытства!

0

35

Мои поздравления! Честно говоря, я соскучилась по Румынии... Рада за тебя. И конечно, жду фоток  :flag:

0

36

Фотографировать нельзя потому, что документы берегут как зеницу ока, да и кто пойдет в музей, если фотографии выложат в общий доступ. Хотя на фото и в живую - разные вещи. Сейчас сяду за сортирвку фотографий - 2000 штук - это очень много. Напишу краткое историческое эссе, приправленное фотографиями для туроператора, который организовал мне этот индивидуальный тур.

0

37

Света, а как можно фотографии выложить? Через Контакт не получается - грузит долго и только по 10 фотографий.

0

38

Ой, об этом лучше у Зизи спросить, я и сама не умею. Она говорила, что фотки предварительно надо куда-то загрузить, а потом ссылку каждой из них вставлять в окошко. Но я в этом не разбираюсь...

0

39

Света написал(а):

Она говорила, что фотки предварительно надо куда-то загрузить, а потом ссылку каждой из них вставлять в окошко. Но я в этом не разбираюсь...

Да и я честно говоря, не очень... :)
Привет, Ольга!
Если выкладывать их здесь, на форуме, то действительно, сначала надо их поместить на каком-либо сайте, я использую http://www.ljplus.ru/, просто потому, что в свое время под руку попался, а если делать фотоальбом не связный напрямую с форумом, то можно воспользоваться https://www.google.com/accounts/ServiceLogin?hl=ru&continue=http://picasaweb.google.ru/lh/login?continue=http%3A%2F%2Fpicasaweb.google.ru%2Fhome&service=lh2&ltmpl=gp&passive=true , заодно и милую программку Picasa можно скачать. Грузятся легко, быстро, в неограниченном количестве, но вот почему-то с моим форумом не дружат.
Кстати, можно сделать и так, что-то из твоих фотографий и личных впечатлений опубликовать на моем сайте, примерно так, как я сделала это про свою поездку. http://etxea.narod.ru/html/euskadi/viaje_1.html Твое авторство, естественно укажем большими буквами :)
Одно только но... Если идея тебя заинтересует, работать начнем в сентябре, не раньше, сейчас я очень занята.

0

40

Спасибо огромное! Меня интересует все. А сентябрь уже на следующей неделе... :flag:

0

41

Надеюсь, получится интересный материал

0

42

Так, я научилась сюда фотки ставить. Это делается при помощи крайнего справа окошка, где экранчик нарисован. Там можно ставить по пять фоток за раз, при помощи "обзора" перенося их из своего компа. Раньше это не получалось.
Так что, Ольга, поставь хоть что-нибудь! Интересно же!

0

43

Света написал(а):

Там можно ставить по пять фоток за раз, при помощи "обзора" перенося их из своего компа. Раньше это не получалось.

Попробовала...  :no: Но у меня и сейчас не получается. :dontknow:

0

44

Ну дела! Щас я еще раз попробую.

0

45

Так, открыла еще один способ. Находишь в интернете любую картинку, нажимаешь правой кнопкой мыши. Там среди прочих есть такая функция: открыть рисунок. Нажимаешь на нее, и рисунок возникает посреди чистой страницы. Копируешь ссылку. Потом идешь на форум, нажимаешь функцию посередине, где три экранчика нарисовано, возникает окно для ссылки, вставляешь туда ссылку. Только что получилось так портрет вставить.
Чей-то я сегодня какая-то умная, прям себя не узнаю  :huh:

0

46

Света написал(а):

Ну дела! Щас я еще раз попробую.

Нет, до меня чудесная новинка еще не дошла...  :dontknow:

Ха-ха! Дошла! Оказывается, надо сначала отправить, а потом уже наслаждаться результатом. :)

0

47

Это да. А пока не отправил, его и не видно, что оно прикрепилось. А если задумаешь редактировать с целью убрать рисунки, то внизу, ниже окна с текстом, будет написано - удалить файл такой-то. Если хочешь удалить, кликни перед этой надписью, там появится галочка. И отправляй.

0

48

http://ilargia.narod.ru/images/zizi/zizi_3.jpg

Ха-ха! Получилось. Правильным курсом идем, товарищи
Это милое изображение я загрузила со своего сайта, описанным тобою выше способом.

0

49

Что ж... Хорошо, что новый метод освоила. А сейчас ухожу. Лайма ждет прогулки. Эх, как они весело с Рубеном играли! А я жду его звонка, он должен прилететь в Бильбао около часа ночи по-нашему.
Спокойной ночи!

0

50

Ну, удачной ему поездочки, а тебе прогулочки!
А у меня сегодня мама в Одессу уехала. Говорит, с той стороны сюда идут дожди... У вас с погодой как?

0

51

Света, не получается вставить через обзор. Как еще можно попробовать?

0

52

Пробую еще раз...

0

53

Все равно не получается... Да чего мучиться, заходите, пожалуйста, ко мне в Контакт или Одноклассники - Шалагина Ольга, Челябинск, 31 год. Там, конечно, не все фотографии, но есть немного :flag:

Отредактировано Ольга (2010-08-30 19:23:24)

0

54

Ольга написал(а):

Да чего мучиться, заходите, пожалуйста, ко мне в Контакт или Одноклассники

Уже зашла... Фото замечательные. Кстати, обнаружила на странице Ольги одну интересную группу, куда незамедлительно и вступила...
http://vkontakte.ru/club11148631
Кстати, выложила в Контакте свои новые фотки, малую часть из того, что Рубен нафотографировал в Москве.

0

55

О, так это ты отметилась в гостевой книге? А я-то, умная, таким официальным текстом в ответ шпарю  :D Просто Зизи сейчас очень некогда, на форум заходит, а в гостевой все чаще я на вопросы отвечаю, где могу.
А на одноклассники сейчас зайду посмотрю - с Контактом у меня дружбы не сложилось :(

0

56

Света написал(а):

У вас с погодой как?

В Москве прохладненько, около 12 градусов, но обещают, что сентябрь будет теплым. Очень хочется верить

0

57

Света написал(а):

с Контактом у меня дружбы не сложилось

А жаль... То есть Контакт мне не слишком нравится, но группа, в которую я вступила вслед за Ольгой посвящена господарю Владу

0

58

Ах так! Тогда постараюсь туда все же влезть! А то вечно пароль им не тот (хотя пароль тот и логин тот, я ничего не забыла!).

0

59

А у нас днем от 25 и выше, а ночью холодно. А дождей так и нет.

0

60

Света написал(а):

огда постараюсь туда все же влезть!

Видно кто-то посторонний на твоей страничке хозяйничает, поскольку я получила от тебя кучу приглашений в самые разные группы, ничего общего к нашим интересам не имеющие.

0


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Влад Цепеш Дракула » Румыния (для Ольги)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно