Форум Елены Артамоновой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Влад Цепеш Дракула » Румыния (для Ольги)


Румыния (для Ольги)

Сообщений 91 страница 120 из 187

91

Вспомнила! Ион Тремблак - возможно, погрешности перевода или произношения - Иван Цимбалак - где-то я о нем читала  ;)
"Тещу" честно дочитала до конца...

Отредактировано Ольга (2010-09-04 16:17:09)

0

92

О, вот это слышала! Только не помню где.

0

93

Нашла Ивана!!! Возможно, вы на моем сайте с ним и познакомились  :crazyfun:

"Фрагмент письма молдавского господаря Штефана Великого, в котором он излагает свою версию гибели Дракулы.

8 мая 1477 года. Изложение Ивана Цамбалака, посланника Штефана Великого, перед Сенатом и дожем Венеции.

И вот в это время ко мне пришел секретарь Вашей светлости и обещал от Вашего имени много хорошего. Мы знаем, что Ваша светлость всегда по доброй воле заботитесь об интересах христиан и о том, чтобы разгромить их общего врага. Это меня очень обрадовало и вселило в меня большую надежду: я даже немного успокоился, поверив в то, что деньги, высланные в Венгрию, принесут какую-нибудь пользу. И все же я продолжал настаивать на том, чтобы воевода Басараб был изгнан из другой части Земли Румынской, а на его месте был поставлен другой христианский господарь, Дракула, с которым мы смогли бы найти общий язык. Я даже уговорил Его величество венгерского короля посодействовать со своей стороны тому, чтобы румынский влах Дракула стал господарем. И венгерский король согласился, наконец, чтобы я собрал войско, выступил против Земли Румынской и возвел на престол названного господина.."
Это из "Первоисточников" http://etxea.narod.ru/html/dracula/sources.html

0

94

Точно! :yep:

0

95

Ну что, Ольга, читаешь? И как тебе книженция?

0

96

Читаю. Читаю очень внимательно, не торопясь, разбирая каждую букву. Дошла до ночной атаки на турецкий лагерь. В принципе, книга очень неплоха. Автор даже про Дракул-а не забыл (я как-то давно читала, что на румынском обозначает грязное ругательство "пи....с"), написал-таки...и даже в книге к сюжету притянул... А так вообще книга очень геройская. Правда после главы про замок Токат я ночь в каком-то бреду провела...Посмотрим, что будет дальше...

0

97

Я тоже где-то читала про это грязное ругательство. Помню, там еще были каменты... я все ж таки на базаре работаю  :mad: . Так что, в книге и об этом есть?! Во блин, надо дать в рыло  :tomato:
А чего там было, в замке Токат? Попытаюсь угадать - или какая-то чудовищная жестокость, или не менее чудовищный разврат. Или то и другое. Так?
Нет, я этого точно читать не буду.  :shine:

0

98

Замок Токат - кузница кадров турецких палачей, по совместительству место для "обработки" непокорных. Там проводились испытания не только с человеческой плотью, но и с человеческим разумом - все на высокопрофессиональном уровне. Главный герой книги - Влад Дракула - будучи заложником турецкого султана, в 16-тилетнем возрасте попадает в замок после акта непокорности своего отца - Влада Дракула. Карцер, побои, принудительное участие в пытках. Причем это самое участие направлено на психологический излом, после вряд ли можно остаться психически нормальным человеком. Влад Дракула провел в этом замке около 7 месяцев... Насчет обвинений в принадлежности к сексменьшинствам, так мало ли как мужики между собой ругаются - это же не значит, что они такими и являются. Свечку-то никто не держал... Такие обвинения могли родиться из-за красавца-брата Раду - он ведь был любовником Мехмеда. А книгу почитать все же стоит: автор любит своего героя - это читается между строк...

0

99

Блин, в это, к сожалению, верю - насчет замка в смысле.   Комментарии оставляю при себе, а уж если кого неприличным словом и называть, то только лишь султана, мразь

0

100

Прошу прощения, не дошло сразу. Насчет замка - он же назывался Эгригёз, если не ошибаюсь.

0

101

Эгригез - крепость в западной Анатолии (провинция Караман)? Вроде как, Влад с Раду какое-то время там жили. Токат - это другое. Хотя... надо разобраться:yep:

0

102

Хотя нет... Русскоязычному трудно достать серьезную информацию об этом, но я уверена - Токат - это точно не Эгригез...

0

103

Я вообще первый раз это название слышу.

0

104

Крису Хамфрису помогал Никалае Падурару - один из авторитетных "дракуловедов". Вот нам бы его сюда... ;)

0

105

Ага, так кулаки и чешутся!((:))) Слышала я про этого умника, уж не помню что, но сделала вывод - журналюга без чести и совести. Хотя, может, ошибаюсь.

Отредактировано Света (2010-09-09 21:45:12)

0

106

Ольга написал(а):

Вроде как, Влад с Раду какое-то время там жили

Не вроде, а совершенно точно. Это один из немногих реальных  фактов из турецкого периода жизни Влада. Почему я так уверенно говорю? Потому что привыкла опираться прежде всего на научные источники и, по возможности, первоисточники. Фундаментальным исследованием биографии Влада является монография Раду Флореску. Написана она достаточно давно, но и на сегодняшний день остается наиболее полным и обстоятельным научным трудом, посвященным этой теме.
Florescu R. and McNally R. Dracula. A biography of Vlad the Impaler 1431-1476, N. Y., 1973.
Остальные источники, которыми я пользовалась во время написания романа можно скачать здесь
http://etxea.narod.ru/html/dracula/01.html

0

107

Ольга написал(а):

Там идет выставка "Дракула. Воевода и вампир". Фотографировать - категорическое нет. Выставочные экспонаты такие, что я до сих пор не могу прийти в себя...

Офф: Ольга, скажите - а каталога выставки не существует?

0

108

Каталога выставки я не увидела, а вот книга на румынском и английском языках о Владе Дракуле была. В ней вроде бы все то же самое, что и везде, а вот я теперь сильно жалею, что не купила. Перед самым отъездом я снова - во второй раз - "полетела" в Музей искусств , но мне не хватило буквально получаса - вход был уже закрыт. Там, где продают входные билеты, и были эти издания, но рядом сидели только сторожа, не имеющие возможности что-либо продать. Вот это была засада!

0

109

В следующий раз я так уже не пролечу, обещаю. А вот в башне Киндия в Тырговиште выставлены фотографии этих писем - их я сфотографировала. Хотя в книжном издании, конечно же гораздо лучше, а если еще и каталог!!! Вот, блин, я расстроилась. Это же потеря потерь... :'(

0

110

Каталога не нашла, а впервые в жизни нашла фото замка в Вышеграде (фото какого-то туриста)

и его внутреннее восковое убранство, а то там ничего не сохранилось.

0

111

Класс!!! :cool:

0

112

Ольга написал(а):

Каталога выставки я не увидела, а вот книга на румынском и английском языках о Владе Дракуле была.

А чем примечательной вам показалась книга? Сколько стоит?

Ольга написал(а):

А вот в башне Киндия в Тырговиште выставлены фотографии этих писем - их я сфотографировала.

"этих" - имеется в виду, писем господаря? ух ты, неужели факсимиле? хотя, как понимаю, в это время, скорее, писцу диктовали... Надо будет не пропустить, если что.

В октябре попробую выбраться на выставку, дай-то Бог. На три дня в Бухарест и окрестности. Надо будет пристать к местным музейщикам насчет хоть какой-нибудь литературы по выставке. Вообще, устраивать такую экспозицию на три месяца, на мой взгляд, это курам на смех... подготовка, наверно, втрое больше заняла. Мое мнение - они просто обязаны ее продлить. Ну хотя б до Нового Года.
Меня, правда, более возбуждают портреты. Очень хочется увидеть в оригинале руку и хоть прикинуть, откуда был мастер... А кто знает что-нибудь об их истории?

0

113

Гостья написал(а):

ух ты, неужели факсимиле? хотя, как понимаю, в это время, скорее, писцу диктовали...

в архивах Брашова и Сибиу сохранилось более тридцати писем, написанных рукой самого Дракулы. Письмо Матьяшу (отчет о походе в Болгарию из Джурджу) было им продиктовано и сейчас хранится в Мюнхенском архиве, остальные же написаны собственноручно.

0

114

Света написал(а):

Каталога не нашла, а впервые в жизни нашла фото замка в Вышеграде (фото какого-то туриста)

Это действительно круто. Когда в Венгрии была, до тех мест так и не добралась. Первый раз вижу

0

115

Вот и я первый раз. А одно время так искала, так искала - и ничего. А это случайно нарвалась, в заметках одного туриста по Европе.

0

116

Книга стоила около 700 рублей - 70 лей. Если будет возможность, пожалуйста, купите ее. Я уверена - не пожалеете. Я сейчас самым натуральным образом кусаю себе локти.
С июля по сентябрь Музей национальных искусств работал до 19 часов, с сентября до 10 октября до 18 - вот такой у них график. Так что с экскурсий лучше возвращаться пораньше, иначе есть опасность не успеть.
А насчет музея в башне Киндия - там фотографии писем Влада Дракулы. Есть письма, которые написаны секретарем, а есть и собственноручно.
А вот в Музее подлинники - подпись внизу письма сделана красными чернилами. Буквы высотой около 20 см, с виду похожи на старославянские. Извините, но я не профессионал - у меня техническое железнодорожное образование, работа по специальности - если что-то пишу неправильно, поправляйте меня. Все знания, какими я владею, добывала самостоятельно. У Елены Артамоновой на сайте есть перевод некоторых писем Влада Дракулы, все мною распечатаны на бумажный носитель - это сильно мне помогло там, в Музее, так как румынским я не владею, английский знала хорошо, но 10 лет назад. Рядом с каждым экспонатом привинчена табличка - белые буквы на бордовом фоне - на румынском и английском языках. Каждый портрет, чаша, меч, предмет одежды, письмо, герб подробно описываются, но очень много специфических слов.  Английский текст я понимаю, но не настолько хорошо, как хотелось бы...

0

117

Ольга, спасибо огромное за совет! Постараюсь приобрести, если получится.

А что касается профессионализма - так тут даже при наличии некоторого профессионального образования трудно что-то сказать. Уж больно мало изучают Валахию в учебных заведениях! XV век - это раннее Возрождение, соответственно внимание концентрируют на Италии, Нидерландах, отчасти - Германии, Франции... В год смерти Влада Леонардо да Винчи делает первую известную работу - пишет ангела в картине своего учителя Вероккьо, и в это же время Боттичелли расписывает стены Сикстинской капеллы (потолок которой через 50 лет распишет Микеланджело)... А что у нас в это время в Валахии? Анонимные иконописные мастерские при монастырях да бродячие строительные артели. Так что ведают про это только специалисты, да и те обычно с византийским уклоном.
Одна из немногих попавшихся мне интересных статей - и то по архитектуре - "Валахия: архитектура неоправданых надежд",  http://www.projectclassica.ru/travel/24 … travel.htm Церковная архитектура Валахии рассматривается в контексте культурной и политической ситуации после падения Константинополя, когда Валахия претендовала быть культурной наследницей Византии.

0

118

Вот замечательно! Эту статью я тоже знаю - наткнулась на нее прошлой осенью... :cool:

0

119

А у Криса Хамфриса-то, в "Последней исповеди" - HAPPY END!!! Прямо-таки, Болливуд!  :D

0

120

И что это "долго и счастливо" собой представляет? В чем именно заключается хеппи-энд?

Отредактировано Света (2010-09-13 18:58:34)

0


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Влад Цепеш Дракула » Румыния (для Ольги)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно