Форум Елены Артамоновой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Влад Цепеш Дракула » Румыния (для Ольги)


Румыния (для Ольги)

Сообщений 121 страница 150 из 187

121

То знаешь, анекдот такой был. Встречаются два друга:
- А я "Титаник" лицензионную версию купил - класс!
- А я взял пиратскую - то же самое, зато вдвое дешевле.
- Так у меня - качественней!
- А у меня зато с хеппи-эндом!

0

122

В конце никто не погиб (да простят меня не дочитавшие книгу до конца),  все воссоединились и пошли, образно говоря, взявшись за руки, навстречу светлому будущему... :O
А анекдот прикольный... :rofl:

Отредактировано Ольга (2010-09-14 20:04:39)

0

123

А, ну это значит, что книга не до конца. Решили закончить на хорошей ноте, не дожидаясь плохой?

0

124

Если не сказать хуже - ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!!!  :tired:

0

125

Хуже? Значит, все же фигня?

0

126

Да нет, не фигня. Это ведь художественное произведение, а значит автор - хозяин, как захотел, так и написал.

0

127

Ну что ж, хоть кто-то узрел в этой трагической истории что-то хорошее. Может, автор и прав, плохая концовка - плохое настроение  :dontknow:

0

128

Ольга написал(а):

Это ведь художественное произведение, а значит автор - хозяин, как захотел, так и написал.

Полностью была бы согласна, если бы речь шла о художественном произведении, основном на вымысле. Допустим, какая-нибудь история о вампирах - захотел колом проткнул, захотел вечную жизнь дал герою, и кто тут посмеет осуждать автора? Автор полновластный господин для вымышленных персонажей.
Но если автор берется писать произведение о реальном лице и даже представляет свое детище ИСТОРИЧЕСКИМ романом, то тут будь добр пиши то, что было в действительности, смиряя буйство фантазии. А если не знаешь, что писать - не пиши...
Кстати, все мы знаем, что злодей Сальери отравил Моцарта, о чем сообщил всему миру мой горячо любимый Александр Сергеевич Пушкин. На самом-то деле Сальери никого не травил, вяло пытаются сопротивляться знающие факты историки, но кто их будет слушать, когда все так хорошо написано. Да что там хорошо - гениально! Одна фраза - "гений и злодейство - две вещи несовместные" чего стоит! Вот только Сальери теперь обречен называться убийцей. За что?

0

129

Кстати, попались мне две симпатичные фотки, башня в Сигишоаре и замок Хуньяди. Спешу поделиться:

0

130

Гений и злодейство - вещи вполне совместимые, как я недавно убедилась на примере Цветаевой.

А что касается автора, который хозяин своего произведения, то о Дракуле один такой умник уже сотворил произведение - история с Моцартом и Сальери отдыхает. Кстати, о невиновности Сальери я только недавно узнала, а до сих пор равнодушно верила, что "говорят, что да, но может быть, и нет".
Действительно, когда пишешь о реальных людях, лучше не искажеть действительность.

На этот счет я такой анекдот слышала. Умер Безруков, попал на тот свет. Смотрит - идут к нему Пушкин, Есенин и Гоголь (или кого он там играл, точно не помню) - в глазах обида, а в руках бейсбольные биты. Вдруг голос сверху: подождите, ребята, сперва моя очередь!

0

131

Хороший анекдот  :D

0

132

Красивый замок, впечатляет!

0

133

Увы и ах! Всегда вспоминаю школьный рассказ про летчика с отмороженными ногами Маресьева - ведь автор писал правду, а одну букву в фамилии все-таки изменил.  А такого рода произведения, как "Последняя исповедь", являются коммерческими проектами, которые должны привлечь как можно больше читателей...
Картинки очень красивые - Сигишоара и Хунедоара. Не названия, а песня :cool:
А анекдотец прикольный - завтра на работе расскажу :rofl:

0

134

Ольга написал(а):

Картинки очень красивые - Сигишоара и Хунедоара. Не названия, а песня :cool:

Когда-то для меня все, что связано с Румынией было очень важно и дорого, а теперь остались только воспоминания - светлые, но уже не трогающие душу. Румыния для меня осталась в прошлом. Мое будущее Euskal Herria

0

135

Что ж, ты великое дело сделала!

0

136

Сильно сказано - великое. Просто попыталась назвать вещи своими именами.

0

137

Так с этого ж все и началось! Остальные были уже потом...

0

138

Эх, суметь бы заинтересовать людей Эускади! Может, страшилка про Зизи привлечет внимание  :flag: , а то, в основном ко мне обращаются филологи, коих интересует эускара (баскский язык), но на этом их интерес к Стране Басков и заканчивается.  :(

0

139

Насколько я тебя знаю, все может быть. Меня уже в изрядной степени зацепила, хотя я к Европе более чем холодна.
А я в детстве и баскские сказки читала тоже...

0

140

Ну, баски, слава Богу, не Европа. Если и Европа, то та, древняя, обитателей которой всякие варвары практически полностью истребили. Как ни странно, но по характеру они на русских похожи и, думаю, на украинцев тоже, но никак на этих гнусных восковых манекенов из "цивилизованного мира".
А что за сказки такие, я честно говоря о басках раньше знала только что они во времена Карла Великого захватили меч Роланда. Кстати ,правильно сделали, потому что этот самый Роланд сначала в баскском городе небольшой геноцидик устроил, за что и получил по заслугам.
А сказки, это интересно. Рубен подарил мне шикарную книгу "Легенды Эускаль Эррии", но на испанском, я немножко почитала, однако потом отложила, потому что времени и по-русски читать маловато остается. Кстати, есть там одна история, очень похожая на нашу сказку о царевне Несмеяне. Жила была королевская дочь с хронической депрессией, никто ее рассмешить не мог и далее, в том же духе...

0

141

Европа, Европа - кто ее так назвал, интересно? Где вы, венеды, что жили по всем этим землям... Эх, тоска!

Я в детстве кроме сказок мало что читала. А что, в самом деле, еще можно было? И выходила серия на украинском языке "Сказки народов мира" - большие красивые глянцевые книги, в которых умещалось множество сказок, каждая книга посвящалась какой-то одной стране. И попались мне однажды "Испанские народные сказки". Там в предисловии объяснялось, что нет испанцев как таковых, а в Испании проживают четыре основных народа - андалузцы, галисийцы, баски и ... не помню, кастильцы, кажется.   И над каждой сказкой писали, чья она. Но давно дело было, забыла уже, где какая. Помню, были они весьма самобытные, мало какие походили на сказки других народов, уж я их всяких перечитала уйму, и порой у разных народов сюжет повторялся, только имена  менялись. Но тут такого практически не было.
Вот, нашла несколько.  http://skazki.aspu.ru/razdel/baskskie

Отредактировано Света (2010-09-18 23:13:13)

0

142

Спасибо, обязательно посмотрю. Сейчас у меня комп важным делом занят, интервью приваривает, не хочу отвлекать :)

0

143

Eskerrik asko! В смысле большое спасибо. Ценный материальчик, часть этих сказочек на сайт выложу  :jumping:  :idea:  :writing:

0

144

^^

0

145

Вот и выложила баскские сказки на свой сайт. Кое-какие картинки добавила для красоты.
Спасибо, за материальчик, Света!
http://etxea.narod.ru/html/euskadi/cuentos.html
А это eguzkilore - лучшее средство от вампиров. (чеснок отдыхает)
http://etxea.narod.ru/images/euskadi/lore.jpg

http://etxea.narod.ru/images/euskadi/lore_2.jpg

0

146

Любопытная штука! И в серебряном виде очень хороша. Это что ж за растение?

0

147

Света написал(а):

И в серебряном виде очень хороша. Это что ж за растение?

Сначала похвастаюсь, этот оберег ношу на своей шее, ибо защищает он не только от вампиров, но и от сглаза, что весьма актуально и в наши дни. А что за растение такое? Есть несколько точек зрения, но мне ближе всего та, что это какой-то вид одуванчика. В горах все растения из-за ультрафиолета имеют розеточную форму, то есть очень короткий стебель, поэтому и это растение такое приплюснутое. А вообще одуванчиков на свете 1000 видов, специально в энциклопедии смотрела, так что скорее всего - одуванчик

0

148

Да, листья похожи на одуванчик. Милый цветочек!

0

149

Дорогие дамы, с помощью божьей я надеюсь побывать в Бухаресте 6-7 октября... В связи с этим вопрос: что посоветуете посмотреть по личному опыту? Я имею в виду не общеизвестные музеи - их я точно не мину! :) - а какие-нибудь приятные мелочи.
Кафе, где можно что-то особенное попробовать, например. Или книжный или рукодельный магазинчик.

0

150

Гостья написал(а):

Кафе, где можно что-то особенное попробовать, например. Или книжный или рукодельный магазинчик.

Эх, есть в Бухаресте один прекрасный ресторан в фольклорном стиле, да только забыла я, где его искать...  :dontknow: А вот насчет рукоделия, то да, рекомендую любой магазинчик для рукодельниц посетить, нигде таких сложных и роскошных схем для вышивки крестом, как в Румынии, я нигде не видела. Но это, конечно, на любителя.
Книжные же магазины особо ни чем не радуют, если речь идет об истории, если повезет, можно найти какие-нибудь словари, а зато всяких подарочных книг о Румынии - полно. Центральных адресов не помню, но в MOLL-e на окраине есть и книжные отделы, правда, туда далековато добираться.
В общем, советчица из меня неважная, уже лет пять прошло с моей поездки, все подзабылось. Думаю, Ольга сможет рассказать больше. :)
Я же могу только пожелать счастливого пути!

0


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Влад Цепеш Дракула » Румыния (для Ольги)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно