Форум Елены Артамоновой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Влад Цепеш Дракула » Румыния (для Ольги)


Румыния (для Ольги)

Сообщений 151 страница 180 из 187

151

ZiZi написал(а):

Я же могу только пожелать счастливого пути!

Спасибо!
Пока у  меня намечается восхитительный маршрут: Бухарест - Тырговиште - Куртя-де-Арджеш - Поенарь - Брашов - Снагов - Бухарест :)

Обязательно зайду в магазинчики для рукоделия! сама не шью, но будет, чем обрадовать моих вышивающих подруг!

Если не застряну на выставке - рисую я плохо, но, раз фотографировать там не дают... ;)

0

152

Гостья написал(а):

афе, где можно что-то особенное попробовать, например. Или книжный или рукодельный магазинчик.

Привет всем! Поздравляю с поездкой! В Бухаресте очень много интересных стилизованных кафешек рядом с Куртя Веке - Старым двором (станция метро Пьяцца Унирий). Совсем рядом ресторан Ханул луй Манук, но это турецкая кухня. Книжные магазинчики повсюду, как и магазинчики с сувенирами.

0

153

Гостья написал(а):

Если не застряну на выставке - рисую я плохо, но, раз фотографировать там не дают

На выставке действительно не разрешают фотографировать, потому позвольте обратиться к вам с большой просьбой привезти как можно больше подробностей из ваших впечатлений! Только, пожалуйста, заложите для Музея Национальных Искусств побольше времени - поверьте, зайдя туда, выйти будет трудно... :)

+1

154

О, поздравляю! И пусть ничто не испортит поездку! Желаю самого приятного отдыха и запастись шпионской аппаратурой (это чтоб снимать то, что снимать нельзя!  :D

0

155

Ольга написал(а):

Только, пожалуйста, заложите для Музея Национальных Искусств побольше времени - поверьте, зайдя туда, выйти будет трудно...

Честно оставила день! Другое дело, что в шесть музей закрывается - и у меня будет куча времени до вечера.
Кстати, мне предложили в качестве достопримечательности осмотреть бухарестское метро :) Когда я выбирала гостиницу, нашла одну близ станции Штефан чел Марэ - и поняла, это судьба :)

Света написал(а):

О, поздравляю! И пусть ничто не испортит поездку! Желаю самого приятного отдыха и запастись шпионской аппаратурой

Пасиб : )))))))
У меня есть шпионская кисточка. Правда, боюсь, мы будем двигаться так быстро, что остановиться и сделать пару набросков совсем не будет времени... постараюсь наверстать на выставке : )

0

156

СНАГОВ МОНАСТЫРЬ. "Объяли меня воды до души моей..."

http://www.ljplus.ru/img4/f/o/fomor_too/DSCN8164_lt.jpg
Из лодки.

http://www.ljplus.ru/img4/f/o/fomor_too/DSCN8173_lt.jpg
Распятие с предстоящими. Фрагмент росписи на подкупольной арке.

http://www.ljplus.ru/img4/f/o/fomor_too/SNAGOV_panorama_f_video_fr.gif
Панорамный вид с видео.

0

157

Какое все живое! Словно сам там находишься!  :cool:

0

158

Здорово! Не могу смотреть на Снагов без душевного трепета. Это действительно особое место со своей неповторимой энергетикой.

0

159

Как красиво!!!  :)

0

160

Румынские открытки :)

Из нескольких фотографий мне захотелось сделать открытки - со словами или без.

http://www.ljplus.ru/img4/f/o/fomor_too/Bran_Castle_02.jpg

Замок Бран.

http://www.ljplus.ru/img4/f/o/fomor_too/romanian_modern.jpg

Магазинчик стекла и смальты напротив развалин Господарского дворца, Бухарест.

http://www.ljplus.ru/img4/f/o/fomor_too/pelesh_1.jpg

Дворец Пелеш.

http://www.ljplus.ru/img4/f/o/fomor_too/rasnov2.jpg

Крепость Рышнов.

http://www.ljplus.ru/img4/f/o/fomor_too/poenari.jpg

Вид от замка Поенари.

http://www.ljplus.ru/img4/f/o/fomor_too/AEROmagia.jpg

Чешские авиалинии (на них я летала). Коллаж на основе плаката в аэропорту.

0

161

Home, home and dry,
like a homing bird I'll fly
as a bird on wings...

Ах, Поенарь, если бы у меня были крылья... :)

Открытки красивые очень... :)

0

162

Сказка! Никогда не видела ничего подобного!
И я туда хочу!

0

163

Что-то стукнуло в сердце при виде этих гор на второй снизу открытке...

0

164

Ольга написал(а):

Ах, Поенарь, если бы у меня были крылья...

Ага, ага : )))))

Мария Шелкопряд написал(а):

Что-то стукнуло в сердце при виде этих гор на второй снизу открытке...

Не удивительно, Мария! Место-то знаковое!

0

165

Комментарии к открыткам.

Замок Бран.
Самое большое разочарование!  :)  Средневековьем там не пахнет, Дракулой - тем более.
Изначально Бран построен жителями Брашова для самой скучной функции: для сбора таможенной пошлины. С его самой высокой башни до сих пор хорошо просматривается - и, при необходимости, и простреливается - дорога, связывающая Валахию с Трансильванией.
В начале века он был резиденцией королевы Марии. Ныне принадлежит одному из ее потомков; он предлагал Румынии выкупить замок за полцены, но интереса не встретил. В отместку он посвятил экспозицию замка своей прабабке. Замок Бран представляет собой интересный образчик того культурного феномена, который развился на рубеже веков, а именно - того, с какой элегантностью женщина модерна может вписать себя в любой исторический контекст.
На фотографиях: королева Мария с дочерью Иляной, будущей владелицей замока Бран. Платье королевы Марии. Вход в замок - фотография Эвана Джейкобса с Девианта.

Дворец Пелеш - это просто визитная карточка румынского туризма! Но меня Пелеш особо не интересовал, так что только пара фотографий внешнего вида.
А вот Синая,  маленький город, рядом с которым Пелеш находится, необычайно красива.

Крепость Рышнов
Укрепление на вершине горы, возведенное жителями предгорий, чтобы прятаться в нем от опасности. Несколько лет назад крепость Рышнов была взята на концессию одним итальянцем, который провел в ней реставрацию и намеревался превратить ее в туристический центр. Этим летом лицензия была у него отозвана из-за обвала в одном из реконструированых зданий. Так что дальнейшая туристическая судьба этого красивого места пока неясна.
Снимок сделан по дороге к Брану. Рышнов виден от Брана - в случае опасности крепости подавали друг другу знаки, разводя сигнальный огонь.

Замок Поенарь
Замок Поенарь действительно построил Влад Цепеш. Так что это одно из немногих мест, более-менее реально связаных с реальным Дракулой.
Место овеяно легендами. Помните предание о его супруге, что бросилась со стены, услышав ложное известие о смерти мужа? Так вот это - здесь. И история про то, как Цепеш пригласил к себе на пир бояр, которых прямо от праздничного стола отправил их на каторжные работы, как были, в дорогих одеждах? Отправил - сюда, строить Поенарь.
Оттуда потрясающий вид... В одну сторону видна Валахия, в другую - Трансильвания. На фотографии - вид на дорогу, ведущую в Трансильванию, а рядом с ней - Арджеш. Во времена Дракулы Арджеш был куда полноводней. Он сильно обмелел с тех пор: неподалеку возвели гидроэлектростанцию.
Сам замок в плане напоминает слегка изогнутый прямоугольник. Некогда его фланкировали шесть башен. Он такой маленький, что в длину едва пройдешь десять шагов. Одна из продольных стен давным-давно обвалилась - и часть площадки составляет навесная консоль.
Cамо это место, несмотря на приписываемую ему драматическую историю - овеяно покоем и каким-то удивительным умиротворением. Туда никто не ходит. Там нет туристов: Поенарь не входит в стандартные турмаршруты. Даже из самих румын Поенарь знают далеко не все. Туда ведут полторы тысячи ступенек, и на вершине никого нет.

Отредактировано Гостья (2010-10-17 23:32:11)

0

166

Крепость Рышнов (Розенау) недалеко от Брана.
На третьей сверху фотографии - результаты раскопок в крепости. Под стеклом внизу скелет молодой женщины.

Отредактировано Ольга (2010-10-18 20:35:23)

0

167

Ух ты! ты была в Рышнове? И как там?

Любопытно, а откуда в крепости скелет молодой женщины? Внутри цитадели были захоронения?

0

168

Значит, крепость хранит свои тайны...

0

169

Света написал(а):

Значит, крепость хранит свои тайны...

Первая мысль - ух ты, неужели Рышнов тоже мастер Маноле строил? %)

0

170

Я. увы, ничего не знаю об этом мастере.

0

171

Гостья написал(а):

Ух ты! ты была в Рышнове? И как там?

Рышнов отлично, по румынским меркам сохранившаяся крепость, которую кстати, снимали в фильме о Дракуле (Подлинная история Дракулы или как-то так, хороший почти правильный фильм, с которого я и познакомилась с Владом). Скелет этот я тоже видела, но как-то не придала значения...

http://etxea.narod.ru/images/art/32.jpg

0

172

Света написал(а):

...ничего не знаю об этом мастере.

Это румынский вариант балканской легенды о каменщике, замуровавшем в стену дома свою жену.

В известном мне варианте это был храм, выстроенные стены которого за ночь разрушались до основания по неизвестной причине; и вот однажды Мастер Маноле, возглавлявший строительство, услышал ночью голос, сказавший, что так будет продолжаться, пока в стену не замуруют жену одного из мастеров. Мастер Маноле созвал своих помощников, рассказал им сон и взял с них страшную клятву, что они не предупредят своих жен и заложат в стене первую, что придет, неся мужу обед. Но те клятву нарушили и наказали женам не приходить завтра. Мастер же Маноле клятву сдержал, но придумал для жены сложные задания, надеясь, что они ее задержат; в моем варианте он наказал ей найти вола, что пропал в лесу десять лет назад, зарезать его и сварить из него похлебку. Ана, жена мастера Маноле, наутро пошла в лес, нашла вола, зарезала его, сварила похлебку и понесла ее мужу. Маноле увидел издали жену и взмолился Господу: сотвори на ее пути густой лес! Она заблудится, споткнется, разобьет горшок, повернет обратно. И Господь по его молитве сотворил на пути Аны лес, она споткнулась, разбила горшок, повернула обратно. Дома взяла новый, налила похлебки, снова понесла ее мужу. Мастер Маноле снова увидел ее издали, и взмолился Господу: сотвори в лесу огнедыщащего дракона! Ана увидит, испугается, разольет похлебку, повернет обратно. Так и случилось. Дома Ана снова наполнила горшок похлебкой и в третий раз понесла мужу. Но пошла она окольной тропкой, чтобы обойти лес и дракона – и мастера Маноле не увидел ее, пока она не дошла до стройки. Увидели ее другие мастера – и обрадовались, что их жены будут живы. Тогда мастер Маноле подвел ее к строящемуся зданию и как бы в шутку предложил ей постоять внутри стены, которую он будет класть. Когда Ана поняла, что муж ее не шутит – она упрекнула его, что вместе с ней убьет он и их ребенка, которого Ана носит под сердцем. Но Маноле не смягчился.

У легенды есть вторая часть: князь, повелевший построить храм (в известном мне варианте – Негру Водэ), пришел в восторг от творения мастера Маноле и спросил, может ли он построить еще искуснее? И Маноле с помощниками отвечали, что теперь, когда у них есть опыт, они могут построить новый храм еще краше. Тогда князь приказал убрать леса и оставить каменщиков на крыше храма умирать с голоду – чтобы  ни у кого не было храма красивее, чем у него. В отчаянии мастера соорудили себе из досок крылья и спрыгнули с крыши – но крылья не выдержали их тяжести, и они разбились. Последним прыгнул с крыши мастер Маноле; падая, он слышал, как Ана зовет его из-за стены. На месте, где он разбился, забил источник, и воды его солоны от слез.

Ну а так вот посмотришь на скелет девушки да и подумаешь – вдруг мастер Маноле не умер? Погоревал-погоревал, взял другую жену, да и продолжил работу :D

Эта легенда связывается с митрополичьим собором в Куртя-де-Арджеш; там до сих пор показывают источник мастера Маноле. Скажу больше: гид показал мне и выступ в стене, где, по преданию, была замурована Ана. Идешь вот так вокруг собора, а тебе говорят – здесь. Главное, выступ там как раз такой, что в него ровно вписывается стоящая человеческая фигура. И, хотя знаешь, что и сам-то храм восстановленный – а все равно какая-то жуть берет.

Вообще, интересно – в Румынии как-то много легенд, связанных со смертью. Убийства, приписываемые Дракуле – это отдельная песня, мастер Маноле, замуровавший свою жену, овечка Миорица, оплакивающая своего пастуха…

0

173

Жуть! Вообще-то с древнейших времен и у очень многих народов (не скажу "всех", так как со всеми не знакома, а там как знать) существовала традиция при постройке замка, крепости, дворца приносить человеческую жертву. Про Крит слышала, про древнюю Японию слышала, про наше шляхетное панство вообще такого понаслушалась, что ухи пухнут. И т.д. и т.п. И жертву непременно следовало замуровать живьем. У вышеназванного панства для этого существовали крепостные, а в жертву приносилась девушка, да чтоб не из последних дурнушек. И существовала эта традиция, дай Бог памяти... Ну, когда там крепостное право отменили? Конец девятнадцатого... Тогда жертву стали заменять птичкой или зверьком.
Может быть, что-то такое в этом и правда есть. Вот и когда сокровища несметные прятали, тоже так делалось.

Когда-то мы, детвора, обожали лазить по заброшенным домам. И был там у нас недалеко один дом недостроенный - частный, трехъярусный, строился он уже лет десять, и все никак. Там мы тоже любили лазить. Мама одного моего друга, будучи противницей такого, как-то сказала нам, что в этом доме бабка погибла - свалилась с лестницы. И я, помню, ответила ей: значит, крепким дом будет, долго простоит! И мы дружно туда ломанулись :))) Ну и ничего, пока стоит. Хотя в нашем поселке еще и дореволюционные дома стоят и разваливаются не думают.

0

174

Гостья написал(а):

Ты была в Рышнове? И как там?

Была в Рышнове дважды - в 2008 и 2009 годах. Внутри крепости находится музей: предметы быта, орудия труда, оружие, есть зал с гравюрами, в том числе с "веселыми картинками" о Дракуле. Во дворе крепости есть орудия пыток. Одно из них -колодки - я примерила на себя (есть фотка) :)
Когда внутри крепости проводили раскопки, наткнулись на скелет женщины - решили не трогать, оставили, как есть, дав нам возможность его увидеть. Как этот скелет туда попал? Крепость служила убежищем для жителей окрестных деревень в лихую годину. Внутри крепости пространство поделено на небольшие клетушки - для проживания семей во время осады (даже есть комнатка для священника). По словам гида, эта женщина могла умереть от какой-либо болезни, и защитники крепости были вынуждены ее здесь похоронить...

Отредактировано Ольга (2010-10-19 20:45:25)

0

175

Ольга написал(а):

Одно из них -колодки - я примерила на себя (есть фотка)

ну и как? Удобно? :rofl:

0

176

Не удобно - руки слишком широко разводятся, не пошевелиться. А если еще и голову просунуть (благо колодки были в закрытом состоянии), то вообще кирдык  :D

0

177

А колодки, заметьте, всего лишь обычное, широко используемое в старые добрые времена средство наказания/фиксации (для предотвращения попыток самоубийства), применявшееся повсюду. О времена, о нравы!  :mad: Потому я и говорю, что если бы прошедшие через пытки прошлых веков люди увидели, как пытают сейчас, они бы только посмеялись, посчитав современные формы пыток легкой разминкой. Прогресс налицо  :tomato:

0

178

Гостья написал(а):

В начале века он был резиденцией королевы Марии

Ох, сама не знаю почему, я не люблю королеву Марию. :dontknow:  Раздражает она меня и все тут...

0

179

Ой, что-то когда-то про нее слышала. Не помню.

0

180

Да ничего особенного, жила-была в румынии такая королева, стишки писала, гладью вышивал, замок Бран облюбовала.... Легенда есть, что вроде бы ее сердце в серебряном сосуде там похоронили или что-то вроде того. А мне она не нравится и все тут  :x

0


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Влад Цепеш Дракула » Румыния (для Ольги)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно