Форум Елены Артамоновой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Влад Цепеш Дракула » Личная жизнь Брэма Стокера


Личная жизнь Брэма Стокера

Сообщений 31 страница 60 из 62

31

Я так мало знаю о вампирах, оказывается! Тут про душу речь зашла, а она у вампиров есть? Я начиталась когда-то А.К.Толстого, и помню только фразу: в тело же, которое вокруг вас бродит, вбейте осиновый кол! А когда человека называют телом? Только когда в нем души уже нет, когда оно мертво. Живой человек - это душа совместно с телом.
Но если допустить, что душа там все же осталась в эдаком плененном состоянии, то убить вампира -значит действительно освободить его душу, а Стокер как раз делал ударение на этом аспекте. Каждый, кто пишет о вампирах, создает собственные правила их существования, и у Стокера это одно из них.

0

32

Света написал(а):

кто пишет о вампирах, создает собственные правила их существования, и у Стокера это одно из них.

Это точно, поскольку создания это вымышленные и каждый может делать с ними, что пожелает :)
Но я не про то, я про сущность человеческую, а вампиры... Вампиры лучше людей, они убивают ради поддержания собственной жизни, а не ради неких "идеалов", прикрывающих банальные извращения или корыстные цели.

0

33

ZiZi написал(а):

А я все читаю роман...

До чего уже дочитала?
Я вот до конца не смогла, прочитала примерно половину..
А еще все, что я в этом романе смогла прочитала, напомнило мне какую-то утопию - ну не может быть, чтобы все были такими добрыми и милыми.. Это как-то ненатурально. Вот фильм по этой книге гораздо "живее".

0

34

Ага, "Мертвый и довольный"!  :crazyfun:  Там все - идиоты, и это очень живо и натурально!

Отредактировано Света (2010-07-07 23:54:40)

0

35

Света написал(а):

Ага, "Мертвый и довольный"!  :crazyfun:  Там все - идиоты, и это очень живо и натурально!

Что-то я не поняла, ты вообще о чем сейчас?

0

36

Тупая шутка получилась. Я сейчас о фильме "Мертвый и довольный" - пародии на все другие фильмы по Стокеру. И очень смешной пародии. Не смотрела?

0

37

Света написал(а):

Тупая шутка получилась. Я сейчас о фильме "Мертвый и довольный" - пародии на все другие фильмы по Стокеру. И очень смешной пародии. Не смотрела?

Неа, не смотрела, поэтому и шутку не поняла :D Что-то вроде "очень страшного кино"?)
А по поводу "живости" я просто имела в виду, что в книге все герои - какие-то одинаковые. Такое ощущение, что один характер на всех)

0

38

А вообще-то да. Там все такие хорошие и добрые, а также храбрые и отважные. Действительно, об этом я не задумывалась.
http://www.kinopolus.ru/10293-drakula-m … acula.html

А вот, пожалуйста, кино, смотрите на здоровье!

0

39

Не знаю, не очень люблю фильмы такого типа.. Разве что для ознакомления)
А с Киану Ривзом ты смотрела фильм по Стокеру? На мой взгляд он намного лучше книги получился)

0

40

Если и смотрела, то давно и ничего не помню. Хотя вряд ли. А фильмы такого типа сама не люблю, американские комедии для меня в большинстве своем скучны. Но есть исключения, их можно по пальцам пересчитать, и это одно из них.

0

41

Света написал(а):

Если и смотрела, то давно и ничего не помню. Хотя вряд ли.

Если не ошибаюсь, на нашем старом форуме про него уже как-то шла речь) Просто впервые оказалось так, что фильм мне понравился больше книги  :D

А комедии, смотря какие.. Я просто тупые комедии не люблю, а хорошие смотрю с удовольствием)

0

42

Helen написал(а):

До чего уже дочитала?

А еще все, что я в этом романе смогла прочитала, напомнило мне какую-то утопию - ну не может быть, чтобы все были такими добрыми и милыми.. Это как-то ненатурально. Вот фильм по этой книге гораздо "живее".

дошла до того момента, как граф покусал Мину.
А вообще, насчет фильма (Копполы), полностью согласна. Обычно все наоборот, экранизации хуже книг, а здесь идеальный сценарий. Если бы Стокер написал ТАКУЮ книгу, она действительно могла бы претендовать на роль шедевра.
А что касается этих доморощенных борцов со злом, во главе с Ван Хельсингом, то выглядят они как-то очень наивно и в целом чтиво тянет на плохонький дамский романчик. Мужику стыдно так писать!

0

43

ZiZi написал(а):

дошла до того момента, как граф покусал Мину.

Мои поздравления) я смогла добраться только до того, как они убили Люси, вернее, то, что от нее осталось. А дальше пошли долгие-долгие рассуждения доктора Сьюарда на тему "что делать", примерно на их завершении я поняла, что почитаю-ка я лучше что-нибудь еще)))

ZiZi написал(а):

А вообще, насчет фильма (Копполы), полностью согласна. Обычно все наоборот, экранизации хуже книг, а здесь идеальный сценарий. Если бы Стокер написал ТАКУЮ книгу, она действительно могла бы претендовать на роль шедевра.

+1

ZiZi написал(а):

А что касается этих доморощенных борцов со злом, во главе с Ван Хельсингом, то выглядят они как-то очень наивно и в целом чтиво тянет на плохонький дамский романчик. Мужику стыдно так писать!

И снова соглашусь)
Если бы я не знала, то подумала бы, что книгу написала девушка. Причем явно только начинающая сочинять. Все такое сентиментальное..

0

44

И мои поздравления графу с успешным покусанием Мины!
Что же касается сентиментальности. то тут ничего не поделаешь - в то время набирал обороты такой жанр литературы, как сентиментализм, а если что-то модно, то оно как-то не стыдно.
Вот вы представьте мужика в панталонах, граждане двадцать первого века. Смешно? А в прежние века было нормально.

0

45

Света написал(а):

И мои поздравления графу с успешным покусанием Мины!

А Мине поздравления, что ее наконец-то покусали (это после стольких-то размышлений!).

Света написал(а):

Что же касается сентиментальности. то тут ничего не поделаешь - в то время набирал обороты такой жанр литературы, как сентиментализм, а если что-то модно, то оно как-то не стыдно.

Все равно написано скучно! И с психологической точки зрения неправдоподобно! Может, и модно, но даже сентиментальную прозу можно написать интереснее!
:)

0

46

Света написал(а):

И мои поздравления графу с успешным покусанием Мины!

Передам обязательно. Но вообще, чем дальше, тем скучнее. Сначала еще было можно читать, но постепенно все эти бестолковые подробности и псевдодокументальность окончательно добили сюжет.
А вообще, на этих борцов со злом уже смотреть противно. Такие они хорошие, такие засахаренные, столько правильных слов говорят, а в результате, кол в сердце и никаких разговоров. Вот вам корни американской идеологии, говорят наша лит-ра вышла из "Шинели", (насчет этого не знаю), но что американская культура выползла из протухшего гроба графа Дракулы, это точно.

0

47

Ну, не вся, есть и хорошая.
Хотя наша, безусловно, несоизмеримо лучше. Сравнить с той же "Семьей вурдалака" - как ее интересно было читать! Меня затянутосью не напугаешь, я, напротив, люблю все, что создает колорит. Поэтому русскую мистическую прозу дореволюционного периода читаю с таким удовольствием. Потому что люблю ее, Русь-матушку!

0

48

Зизи, вот-вот, я потому и забросила чтение этой книги. Кстати насчет псевдодокументальности - я сильно сомневаюсь, что кто-то стал бы делать записи в дневнике с таким количеством всевозможных описаний и этих самых бестолковых подробностей. А уж в газетной статье - тем более.

0

49

Helen написал(а):

кто-то стал бы делать записи в дневнике с таким количеством всевозможных описаний и этих самых бестолковых подробностей

Неудачный литературный прием, позволяющий кое-как излагать события. Никому бы не посоветовала им пользоваться. Писать от первого лица вообще трудно ,а когда события разворачиваются стремительно, представить, что ежедневно героиня перепечатывает все это на машинке и вовсе невозможно.

0

50

Кстати, да, я тоже на это обратила внимание - сколько же это времени нужно перепечатывать и с какой скоростью))))

0

51

А вот информация из черновиков Стокера:

-Изначально планировалось, что вампир будет проживать не в Трансильвании, а в Штирии (где происходит действие романа Ле Фаню "Кармилла")
-В ранних черновиках злодей именовался не "Дракула" а "Граф Вампир" (Count Wampyr)
-Американца Квинси Морриса звали "Брутус." Он был туристом и изобреталетем из Техаса, а на штурм вампирского замка захватил пулемет "Максим"
- Ван Хельсинга в ранних редакциях не было вообще, его роль выполняли три персонажа - историк, немецкий профессор истории и полицейский инспектор. В более поздней редакции Ван Хельсинг все еще был един в трех лицах- немецкий профессор Макс Виндшоффель, медиум Альфред Синглтон и детектив Котфорд.
- Адвоката мистера Хоукинса, который отправил своего агента Харкера в замок Дракулы, в ранних редакциях звали Абрахам Ааронсон. В самом начале романа он получал письмо от графа Вампира с просьбой прислать агента по недвижимости, который совершенно не понимает по-немецки (чтобы ему невозможно было общаться с местными жителями, которые в австрийской Штирии только по-немецки и говорят).
- В Лондоне у вампира были двое слуг - молчаливый мужчина и немая женщина
- У агента-прототипа Харкера должна была быть ехидная сестрица-скептик (ах, как мне не хватает такого персонажа в самом романе!)
- В еще одной редакции у Сьюарда была невеста, а у Мины - школьная подруга Кэти Рид в придачу к Люси.
- После того, как друзья уже окончательно убивают Дракулу после битвы с цыганами, замок Дракулы должен был взорваться в лучших голливудских традициях.

0

52

Эх, зря это Стокер из черновиков выкинул, может быть получилась бы нормальная книга. Думать надо, что правишь!  :mad:  :writing:

0

53

Два первых пункта зря выкинул!

0

54

Ну что, господа, оцените мою первую тупырку в этой области. Если сочтете тупой или мерзкой - скажите, удалю. А навеяна она была портретом Вамбери. Вот как увидела, так сразу и возникла такая идея. Итак,

ИСТОРИЯ НАПИСАНИЯ ОДНОГО РОМАНА

Грузный мужчина с нервным  бегающим взглядом сидел за письменным столом  и тонким перышком упоенно рисовал на белоснежном листке чертиков. Несколько таких листков, жестоко смятых, уже почивали в мусорной корзине, на них чертики явно не получились, но тот, что в данный момент выходил из-под перышка, красноречиво обещал удаться на славу. У него было похабно-циничное выражение лица… то есть морды… нет, все же лица, потому что вместо приличествовавшего чертику свиного рыла самозабвенный художник изобразил определенно человеческий нос, хоть и уродского вида.  Еще у него была вздыбленная шерсть на подбородке, острые волосатые уши, безупречные козлиные рога и бесстыдно задранный хвост. Описание остального лучше опустить, ибо это остальное выглядело препохабнейше, и именно над ним трудился сейчас человек за письменным столом. Он так увлекся, что даже не заметил прихода гостя, вальяжно восседавшего теперь в белоснежном кресле посреди кабинета.
- Кхм! – демонстративно подал голос гость. – Я вижу, Абраша, ты трудишься не покладая рук!
Человек, названный Абрашей, тоненько ойкнул, подскочив на месте, и неловким движением попытался запихать портрет чертика под кипы бумаг, беспорядочно громоздившиеся на столе. Однако листок предательски кувыркнулся, запорхал  в воздухе и с самым ябедническим видом приземлился у ног визитера.
Абраша замер, как мальчишка, пойманный матерью на краже конфет из чулана, не решаясь нагнуться и поднять злополучный листок. С немалой долей беспокойства он косился на гостя. Как, интересно, тот сюда попал, если Абраша не слышал ни топота шагов, ни скрипа двери? Может быть, просочился туманом через окно? Или серой крысой шмыгнул под дверь? Впрочем, какая теперь уже разница – гость сидит перед ним, и его визит однозначно не сулит Абраше ничего хорошего.
- Я… это… тружусь потихонечку, - промямлил он наконец, пытаясь  незаметно пододвинуть к себе стопу бумаг, но только опрокинул на штаны чернильницу.
- Оно и видно, - скептически ухмыльнулся гость, обнажая  белоснежные зубы, при виде которых Абраша тут же забыл про штаны и чернильницу. Впрочем, гость тут же принял серьезный вид: - Я не понял, кому это нужно – мне или тебе?!
«Тебе, кому ж, еще, кровопийца проклятый!» - злобно подумал Абраша, но благоразумно промолчал. Однако гость словно прочел его мысли:
- А кто тут хотел денег, бессмертной славы, жену-красавицу?..
- Она меня из спальни выгнала!.. – вырвалось у Абраши, после чего он моментально закрыл рот обеими ладонями.
- А вот это уже не мои проблемы! – отчеканил гость. – Главное – она твоя жена, а остальное меня не касается. Или прикажешь еще свечку  держать?!! – грозно повысил он голос.
Абраша съежился.
- Ладно, Абраша, давай, показывай, чего ты там накропал.
Дрожащей рукой Абраша вынул из-под кипы бумаг тонкую папочку и подал гостю. Тот  взял ее волосатой со всех сторон рукой и оперативно просмотрел содержимое.
- Слушай, Абраша, а в глаз ты не хочешь? Что это еще за граф Вампир такой? Ты, гад, на кого намекаешь?!
- Ни н-на к-кого, господин Ва… Вам…
- Ах, оставь эти церемонии – для тебя я просто Герман, или ты забыл, что мы друзья, а, Абраша? – это было сказано в меру иронично.
«Таких друзей за хвост да в музей! И показал бы я тебе «Абрашу»!..» - безнадежно подумал тот, но гость в ответ на такие мысли снова показал зубы, и Абраша окончательно удостоверился – в присутствии этого «друга» лучше ничего плохого о нем не думать, себе дороже.
- Я тебе кого сказал вампиром сделать, умник ты этакий? Еще исторические факты приводил, - а ты вон чего царапаешь!
- Но ведь… - впервые решился возразить Абраша. – Ведь этот человек меньше всего походит на вампира, это светлая личность. Да разве мало кровопийц в истории было, есть множество куда более подходящих кандидатур…
- Тебе что было сказано?! – только теперь гость разозлился по-настоящему. – Тебя к нам силком никто не тянул, а раз уж контракт заключен, то теперь кто тебе платит, тот и…
Хоть бы сказал про музыку, сволочь, подумал Абраша и с помощью жестов дал понять, что готов играть эту «музыку».
- И почему граф? – резко осадил свой тон «просто Герман», сделав его почти дружеским.
- Ну, как бы так сказать… Граф – это  готично,  модно, эротично…
- Чего?!! – на сей раз у гостя банально отпала челюсть, заставив в третий раз его зубы засверкать во всей красе. – М-да, теперь понятно, почему тебя жена из спальни выгнала.
- Я хотел сказать, что дамам такое нравится! – обиженным тоном ответил Абраша.
- Ладно, пусть будет граф, ты же автор, тебе и решать. Но в остальном – не забудь, что я тебе сказал! Зря я, что ли, перерывал источники в поисках исторических фактов?!
По правде говоря, у бедного Абраши давно выветрилось из головы все то, что в прошлый раз за бутылкой вещал ему гость. Все эти мадьяры, болгары и лангобарды смешались в одну крутую смесь, а уж из более древних народов в памяти зацепились разве что некие секлеры и секуи, если он, конечно, правильно запомнил, да и то только из-за не очень приличных ассоциаций… Но говорить об этом Абраша уже не рискнул.
- Так ты все понял?
- Ага…
- Смотри мне – в другой раз я таким добреньким не буду! – и с этими словами гость слегка трансформировался, взмахнул ушами… то есть крыльями… нет, все же ушами, хотя и похожими на крылья – кожистыми и перепончатыми, - и беззвучно вылетел в форточку.
«Блин, все не как у людей!» - злобно посмотрел ему вслед Абраша, то есть, простите, Абрахам, а точнее Брэм, как господина Стокера на родине величали. «Ты смотри у меня!» - раздался у него в голове затихающий голос господина Вамбери.
Он встал, плотно закрыл форточку и подобрал с пола изображение чертика. Да, хороший получился, похожий, подумал Абраша, смял его и выкинул в корзину. Хорошо, что гость не слишком к этому рисунку приглядывался. Особенно к чертам лица и острым ушам.

Отредактировано Света (2011-06-15 01:40:19)

0

55

Гы!!!!!!!!! Кидай на прозу и на дайрик!!!!!! :jumping:  :D  :cool:  :flag:  :rofl:  :yep:  :whistle:

0

56

Так, сделала. На прозе есть, пошла на дайрик вставлять. Вставила на дайрик и тут уже все отредактировала как положено.

Отредактировано Света (2011-06-15 01:40:58)

0

57

А вот и я!:)

0

58

Привет! :)

0

59

Классный рассказ! :cool:  Скоро мы тут целый сборник состряпаем - стихи про Матьяша, проза про Стокера. Вот он, источник вдохновения! :D  :rofl:  :rofl:

0

60

А я на прозу фотку Вамбери вставила   http://www.proza.ru/2011/06/15/113  :)

0


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Влад Цепеш Дракула » Личная жизнь Брэма Стокера


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно