Форум Елены Артамоновой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Портрет

Сообщений 301 страница 330 из 611

301

Вообще, этот портрет заслуживает серьезного научного исследования, но, похоже, историков, изучающих биографию Дракулы он не слишком интересует. Была у меня когда-то идея с одним знакомым ресторатором на эту тему поговорить, чтобы он свой диагноз хотя бы заочно поставил, но не случилось...

0

302

Светлана написал(а):

Странно, что ТАКУЮ шапку дали узнику.

Если дали, то, возможно, напрокат. Однако она осталась с ним в веках.

0

303

Света написал(а):

Прошу прощения, а откуда фото? В такой рамке я его никогда не видела.

Отсюда. Страница не моя, но там уверяют, что это не ФШ

http://fotki.yandex.ru/users/annathedreamer/view/90744/

0

304

Света, Светлана, к сожалению, сейчас я должна покинуть форум, реальная жизнь зовет...
Светлана, рада была с Вами познакомиться, надеюсь мы еще пообщаемся на форуме.

0

305

ZiZi написал(а):

Была у меня когда-то идея с одним знакомым ресторатором на эту тему поговорить

э.... Вы имели в виду с реставратором?

0

306

ZiZi написал(а):

надеюсь мы еще пообщаемся на форуме

до новых встреч :flag:

0

307

А что такое ФШ? Я просто подумала сначала, что фотка оригинала портрета. Но там имеется одно существенное различие.
А настоящий портрет, который оригинал, насколько мне известно, висит в Австрии, в кунсткамере, рядом со всякими уродами. Правда, компания у него там приличная - портрет Яна Жижки.

0

308

А я по поводу этого портрета говорила с одним художником, и он мне сказал, что очень хорошо выбран ракурс, т.к. есть такая закономерность в живописи -

если персона на портрете смотрит вправо, то зрителем это воспринимается, как взгляд обращённый в БУДУЩЕЕ
а если смотрит влево (как Дракула), это читается как взгляд, обращённый в ПРОШЛОЕ

Получается, что ДРАКУЛА на этом портрете ДУМАЕТ О ПРОШЛОМ. Это очень-очень похоже на правду!!! :cool:

0

309

Света написал(а):

А что такое ФШ?

упс... извините за мой слэнг :blush:  ФШ - это Фотошоп (Photoshop) - программа для обработки изображений. Я как раз имела ввиду, что рамка не нарисованная, а настоящая. Автор фотки был в Австрии в музее и сфотографировал портрет вместе с рамкой... по-крайней мере так утверждается.

0

310

Значит, не у меня одной право и лево ассоциируется с будущим и прошлым. Но это логично - мы пишем слева направо, отсюда и такая ассоциация. Вот и картинки в комиксах всегда располагаются слева направо, и всем понятно, почему так. А в тех краях, где пишут справа налево- там и ассоциации соответствующие.
А вообще правильно. Прошлое надо знать.

0

311

Светлана написал(а):

Автор фотки был в Австрии в музее и сфотографировал портрет вместе с рамкой... по-крайней мере так утверждается.

Вот и я так подумала. Но у портрета-оригинала есть одно отличие. А именно: внизу там по краю идет белая полоса. Какую-то надпись, похоже, закрасили белым

0

312

Света написал(а):

Какую-то надпись, похоже, закрасили белым

значит, без обработки всё же не обошлось :'(

0

313

Но есть и одно сходство с оригиналом, коего нет почти ни на одной репродукции. На этом портрете видны рукава. И тень за спиной. На репродукциях это обычно вырезают.

0

314

http://freeway.ucoz.de/Romania/dracula-vlad-tepes.jpg
Полезла искать оригинал - нашла вот это.

0

315

Wladislaus Dragwlya, приветствую на форуме! Добро пожаловаь  :flag:

0

316

Насчет портрета Дракулы то можно и пофотошопить так же и с портретом Иосиф Виссарионовича тоже!

0

317

Спасибо, ознакомимся...

0

318

Wladislaus Dragwlya написал(а):

он, конечно, не уловил и даже в полупрофиль не смог дать и 90% (но 80% есть и это уже много)

Если сравнивать с портретом из Амбраса, то я бы сказала, что сходство 70%, а не 80%, но даже 70% это очень хороший результат  :cool:

Wladislaus Dragwlya написал(а):

срисовал с тех портретов, со всех подряд, что нашел в сети

Я, конечно, с этим художником не знакома, но рискну предположить, что рисовал он не столько на основе чужих картин, сколько из головы - своё видение характера Д. Ведь все современные портреты Д, которые сейчас можно найти в Инете, разные, но некое неуловимое общее - даже не на уровне черт, а на уровне настроения - всегда рисутствует, и мы сразу понимаем, кто это  ;)

Wladislaus Dragwlya написал(а):

кажется не кольчугой , а рубленной и почему-то твердой тканью

Меня тоже вид этой кольчуги смущает. И дело даже не в сходстве с тканью и не в золотых украшениях, которые на неё налеплены. Я не могу понять, что это за кольчуга. Разрез спереди наводит на мысль, что на картине изображён юшман, т.е. кольчуга, которая надевалась не через голову, а имела разрез спереди от низа до горла и застёгивалась на крючки.  Но если это юшман, тогда у неё должны быть вставки спереди из цельных металлических пластин, а их нет...  :dontknow:

0

319

Wladislaus Dragwlya написал(а):

В любом  случае , автору респект за попытку, но много чего исправлять.

Не ругайте меня, но я сейчас скажу, кого мне этот портрет напоминает и будет напоминать, как ни исправляй - это Рошфор из фильма "Д’Артаньян и три мушкетёра". Я имею в виду тот фильм, который снят на Одесской киностудии в 1978 году. Д’Артаньяна там играет Боярский, а Рошфора - Борис Клюев.

http://s9.uploads.ru/t/fzLGU.jpg

Рошфор это не Дракула, как ни крути  :(

0

320

А я-то думала, на кого он похож...  :D

0

321

ZiZi написал(а):

А я-то думала, на кого он похож...

Интересно, а автор портрета смотрел этот фильм?  :question:

Если смотрел, тогда понятно, откуда вдруг Рошфор, а если не смотрел, значит, сходство с этим персонажем случайно получилось

0

322

Wladislaus Dragwlya написал(а):

мой исправленный-вариант мне куда больше нравится

выражение лица в итоге стало более человеческое - это факт!  :cool:

0

323

Wladislaus Dragwlya написал(а):

глаза посажены высоко, они слишком высоко

Дело не только в местоположении глаз. На портрете из Амбраса верхнее веко вообще другое, чем на этом портрете.

0

324

Да, производит впечатление. И сходство какое-то действительно сквозит.

0

325

Самое трудное для меня - лица. В юности я неплохо рисовала, даже хотела сделать это своей профессией, но предпочла литературу. С той поры кисть и карандаш в руки практически не брала, разве что когда делала схемы к своим книгам по рукоделию, а вот лепить приходилось достаточно часто - изготовление кукол моя страсть. Но... С лицами - полный облом. Не могу слепить ничего путного, на мой взгляд. Тела, особенно руки, удаются неплохо, а вот кукольные лица удручают. Потому, наверное, мои куклы долго и не живут, я их достаточно быстро демонтирую или убиваю (какой термин кому больше понравится). Мне самой это непонятно. По логике вещей, если человек недурно лепит одни части человеческого тела, ему должны удаваться и другие, ан нет... Последние пару месяцев вкалывала, создавая мастер-модель для силиконовой куклы, проштудировала много материалов по анатомии и лепке, освежая былые знания, хожу как маньяк с голодным взором, фиксируя свой взгляд на женских телах, попадающих в поле зрения  :rofl: , и в принципе, результатом более-менее довольна. Немножко подработаю детали, когда вернусь в Москву, и можно будет снимать с модели форму. А вот лицом, точнее съемной маской не удовлетворена. Вроде все на месте, но нет жизни, нет индивидуальности - просто кукольное личико. Со стеклянными глазами будет получше, но не шедевр, явно не шедевр. Что делать, не знаю. Как научиться лепить настоящие, живые лица, не имею ни малейшего понятия. Для меня это тайна за семью печатями.

0

326

Спасибо за ссылочку. Добавила в закладки. Как говаривал Джеки Чан: "Надо работать, работать и работать, только тогда что-нибудь получится". Будем работать  :D

0

327

В самом деле, только конченный идиот мог к этим глазам прицепиться. Глаза действительно характерные, а на исхудавшем лице они, понятно дело, будут выделяться.

0

328

Когда путешествовала по Румынии специально высматривала такие глаза и действительно, они встречаются не так уж и редко. Это национальная особенность. А если следовать логике подобных "исследователей", то и желтоватый оттенок кожи китайцев следствие тяжелой болезни.

0

329

А мне думается что на Дракулу из актеров походит более всего Джонни Депп!

0

330

Wladislaus Dragwlya написал(а):

выразительные выдающиеся глаза - результат болезни, что за идиоты ))

А может они не идиоты, а просто фобия у них?  :question:  :D

Оказывается, есть такая омматофобия (омметафобия) - это когда люди боятся сглаза и вообще чужих взглядов. Следовательно - чем выразительнее у кого-то глаза, тем страшнее это для омматофобов  :crazyfun:

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно