Форум Елены Артамоновой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Эускади. Первое знакомство. Euskara » Страшилка про баскский язык


Страшилка про баскский язык

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

Я тоже слышала , что баскский язык - самый сложный в мире. Даже, есть информация, что во время Великой Отечественной войны служил языком для особо секретных шифровок Сталина.
И я тоже первый раз слышу о  табасаранском языке. Это где?

0

32

Без понятия. В журнале читала.

0

33

Нашла в "Википедии"
"Табасаранский язык (Табасаран чӀал) — язык табасаран — народа Российской Федерации, живущего преимущественно в Дагестане. Один из государственных языков Дагестана.
Принадлежит лезгинской ветви[2][3] нахско-дагестанской семьи языков. Наиболее близкими к табасаранскому языку являются лезгинский и, особенно, агульский[3], с которыми он образует подветвь восточнолезгинских языков.
Табасаранский язык примечателен своей падежной системой: имена имеют около 48 различных падежей[4], в том числе около 40 местных. В северном диалекте имеются два грамматических класса имён: класс разумных существ и класс неразумных существ и предметов. В южном диалекте грамматические классы имён отсутствуют.
Глагол изменяется по лицам и числам, имеет сложную систему времён и наклонений. Для синтаксиса характерно простое предложение с номинативной, эргативной, дативной конструкциями"

БЕДНЫЕ ШКОЛЬНИКИ!!!

0

34

Анфиса написал(а):

Даже, есть информация, что во время Великой Отечественной войны служил языком для особо секретных шифровок Сталина.

Насчет Сталина не знаю, вполне может быть. Знаю что в США для шифровок использовали язык индейцев.

Анфиса написал(а):

Я тоже слышала , что баскский язык - самый сложный в мире.

Так говорят те, кто его выучить не может  :D Современный вариант - эускара батуа выстроен по очень логичной схеме, в нем практически нет исключений. Если эту схему освоить, никаких проблем не будет. Русский, безусловно, сложнее, в нем слишком много исключений из правил.

+1

35

ZiZi написал(а):

Так говорят те, кто его выучить не может

:cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:

0

36

На счёт табасаранского. Арчинский ведь посложнее будет и грамматически и фонетически, просто табасаранский более известный. Достаточно просто увидеть пентаграфы "ххьӀв" или "ккъӀв", чтобы убедиться в этом.

0

37

Не помню, писал ли я здесь, но мой текст убрали. Или не писал вовсе -- потому и нет ничего.
Когда славянские языки разделились? Лет эдак 1000 --1500 назад. И что, вам понятен чешский? Вы и по-старорусски ни бум-бум.
А ещё через 1000 лет чешский может оказаться германским, а русский -- тунгусским. Кто его знает?
Мегрельский и сванский отделились от картвельского 5000 лет назад и изменились настолько, что чешский ближе к русскому, чем мегрельский к сванскому.
Tеперь представьте, что баскский не только отделился от картвельского 6000 лет назад, но и развивался в 3000 км от другиx картвельскиx языков.
Несмотря на это, в мегрельском, сванском, и грузинским соxранились общие с баскским слова, как то:
-- Ло - спать(баск.) - Логини - кровать (груз.)
-- Бур - покрывать (баск.) - Бурва - покрывать (груз.)
-- Пиприл - пепел (баск.) - Перпли - (груз.)
-- Маите - любимый (баск.) - Малате - то же (старо-груз.)
-- Ур - вода (баск.) - Ур - то же (старо-груз.)
И другие. В том числе фамилии Телиа, Бокериа, Циклаури, Мелиа...
Гора Арчанда около Бильбао по-грузински означает "не была видна".
Баскская фамилия Усменди по-грузински буква в букву означает "ты слушал".
Арисменди -- "ты не слышал".
Система счёта в обоиx языкаx двадцатиричная (30 как двадцать десять, 31 - двадцать одиннадцать и т.д. до 40 - дважды двадцать, 60 - трижды двадцать, 80 - четырежды двадцать)
Вот почему британский лингвист Джонс считает баскский диалектом картвельского.

Отредактировано Sergo Cusiani (2017-08-17 22:59:11)

0

38

Sergo Cusiani, с возвращением, если это, конечно вы  :D

Sergo Cusiani написал(а):

Не помню, писал ли я здесь, но мой текст убрали.

Не помните, что писали, но помните, что убрали?  :hobo:
Не помню, кто писал эти замечательные тексты, но помню, что для столь ценной информации у нас есть отдельная тема, куда бережно переносим все самое важное и полезное. Избранные места из переписки с "друзьями". Наши тролли
Ну, короче, спасибо за ценную информацию  :insane:

0

39

Sergo Cusiani написал(а):

И что, вам понятен чешский?

Арисменди -- "ты не слышал". (2017-08-17 20:59:11)

Я не буду влезать в споры о том, "откуда есть пошел".  Но чешский понятен на 99%.  Если знаешь любой славянский язык, можешь без проблем общаться со всеми славянами.

А вот про Арисменди мне таки есть что сказать.  Это же явно Aritz Mendi, то есть, "Дубовая гора".  Дубы там росли, где эти Арицменди свой дом поставили.  Усменди я не видела, а вот Auzmendi - прелестно раскладываются на Auz Mendi, гора, на которой был расположен auz, barrio.

0


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Эускади. Первое знакомство. Euskara » Страшилка про баскский язык


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно