Когда-то гоняли мы с мужем на мотоцикле по дорогам области. Большинство степи давно распахано, по обе стороны любой дороги - поля, перемежаемые лесополосами. Едем, смотрим по сторонам, не промелькнет ли где курган. Но их на полях осталось немного, тоже распахали. Заехали в совсем дикую глухомань, кругом поля, а населенных пунктов давно уже не попадалось. И тут мотоцикл запросил пощады - перегрелся. Надо было его остановить и дать остыть, что муж и сделал. Остановились возле лесополосы, за которой начиналось поле. Поставили мотоцикл, прошлись по лесочку, вышли на поле, вижу - в самом углу поля, рядом с нами, находится курган - распаханный и почти сравнявшийся с землей. Но что это именно курган, для меня было яснее ясного, а муж сомневался. Но мы быстренько о нем забыли, муж вернулся к мотоциклу, а я не могла оторваться взглядом от этой чистой, незагаженной природы. Сбросила сарафан и улеглась на травку позагорать, пользуясь этим сказочным безлюдием. В этот момент для меня существовали только солнце и природа, но... Едва мои волосы коснулись земли (не голова, а именно волосы, они у меня средней длины), перед мысленным взором неожиданно предстала странная картина: небольшая пустота в земле, в которую свисают или проходят насквозь корни разных растений. А на дне ее лежит прах нескольких человек и оружие. Оружие запорожских казаков. И вижу - зашевелились медленно полупрозрачные тени, разбуженные от сна; им тяжело, они хотят только одного - покоя. Чтобы их оставили в покое. Но все же были вынуждены проснуться и заметили меня. В голове промелькнула насмешка без издевки, по-доброму, и пара неприличных комплиментов - так быстро, что я почти ничего не уловила, только несколько украинских слов, догадалась скорее по смыслу.
Тут только я вспомнила про курган. Эге, да он не скифский, оказывается! Подняла голову - все исчезло.
Мы и снова туда приезжали, но больше ничего не было. Мой бывший так и не поверил, что это курган, дескать - откуда бы ему тут взяться? Ай да логика!