Напомнили мне одну историю, которая сильно меня потрясла, а потом столь же быстро забылась. Подробностей, правда, уже не помню, но за название улицы ручаюсь, она ведь неподалеку от меня, эта улица!
В общем, писала в газету не менее потрясенная женщина. Подарили ей в юности щенка, и она с этим псом много лет бок о бок, душа в душу. Он понимал ее слова и даже, казалось, читал мысли. Это был пес какой-то дорогой породы, не помню какой. Так что когда его не стало, это было большое горе для всей семьи. И два года хозяйка не могла успокоиться, никаких других собак не заводила, всё грустила. И однажды снится ей сон, будто она, как когда-то в юности, играет с этим щенком (будто он еще щенок). И он повалил ее наземь, уперся лапами в грудь и говорит человеческим голосом: "Улица Павла Корчагина, восемь, запомни, улица Павла Корчагина!" Женщина очень удивилась, что пес по-человечески заговорил, стала его о чем-то спрашивать. Но он только еще раз про улицу сказал, и сон прервался. Утром она в волнении рассказала про все мужу. И именно он настоял, чтобы найти эту улицу и съездить туда. Они даже не знали, что такая есть... Приехали, позвонили. Вышла им навстречу хозяйка, они ей все и рассказали. Та опешила: оказывается, она разводила собак, и этой породы тоже, и как раз сейчас у нее был щенок "с браком", которого она согласилась отдать за символическую плату. Женщина этого щенка как увидела, то уже и не могла с ним расстаться. Точь-в точь ее пес, а потом выяснилось, что и повадки те же.