А связь с умершими через сны бывает разная. Великое множество раз я встречал истории, где человек, побывавший в состоянии клинической смерти рассказывал о комнате без окон, в которой было много людей, и среди них - кто-то из его покойных родственников. И эти родственники выгоняли человека из комнаты, говорили, что еще не время. Таких случаев я слышала целую кучу, так что хорошо знаю, что означают такие комнаты. Однажды пригодилось...
Когда моему будущему мужу было всего два года, погиб его отец. Страсть к бешеным мотогонкам у них в крови... Потом было много печального и нехорошего, а пару лет назад мне пришло на ум упоминать и его в заупокойной молитве. Буквально пару раз я это сделала, а на третью ночь снится мне сон, будто я нахожусь в каком-то тускло освещенном деревянном доме без окон, где живет много людей. У каждого своя комната (все без окон), а дом большой, маленькие, запутанные, извилистые коридоры. И пришла я туда к отцу мужа, не знаю по чьей воле. Его самого и других обитателей дома я не видела, но ощущала, как это бывает во сне. Из всех я видела только маленькую добродушную старушку, убиравшую коридоры - все было чистенько, аккуратненько. Но вот я вошла в комнату отца мужа, и он заговорил со мной. Упрекал в том, что я бросила его сына, настойчиво просил вернуться к мужу, я отказалась. И тогда он предложил мне переехать к нему туда, в эти комнаты. Стал показывать разные удивительные и красивые вещи, лежащие в комнате, уж не помню какие, но потрясающие. Вещи мне очень понравились, и хотя я совсем не хотела там оставаться, но есть у меня страшный недостаток - не могу людям отказывать. В общем, он сильно настаивал, а я была так подавлена, что согласилась. Даже, кажется, речь шла, чтоб я и детей туда забрала, не помню. Ну что ж, говорит, располагайся, - а сам куда-то отлучился. А я вышла в коридорчик и спрашиваю старушку - где здесь туалет. Она отвечает, что на улице. Подвела меня к двери, через которую я вошла - а на ней замок висит. Вот, говорит, уже закрыли. Но ничего, есть тут еще одна дверка маленькая, черный ход, так она, может, еще и открыта. Вывела меня той маленькой, очень низкой дверцей на улицу, показала в угол двора - там, говорит, туалет. А сама вернулась и дверь закрыла. Я стою, смотрю - час предрассветный, вот-вот начнет светать, воздух чистый, влажный... И поняла всё: если б не вышла сейчас, до рассвета, то никогда бы уже не вышла. А потому повернулась и пошла прочь. И тут же проснулась. Сразу поняла, где я побывала и какой опасности избежала - всего могло быть; в коме ни с того ни с сего я уже бывала.
И ни капли не испугалась; я тоже люблю мотогонки и риск. И до сих пор его поминаю.