Есть такое телефонное хулиганство: звонить целый день на один и тот же номер и разными голосами спрашивать, к примеру, Ивана Иваныча. Или Марью Тимофеевну. Или Васю Пупкина. Словом, кого придумаете. И когда под вечер абонент будет доведен до белого каления, позвонить и спросить: "Алло, это Иван Иваныч, мне никто не звонил?"
Проводили мы газ в домик на поселке. И пришлось мне ехать в их контору, писать заявление. Сотрудница велела заполнить бланк, а сама вышла. Я бланк заполнила, а ее нет. Мне делать нечего, разглядываю кабинет, вижу - на стене плакат со списком самых крупных потребителей газа в нашем районе. Главным образом это были предприятия, перечисленные по количеству потребленного газа, точнее, по сумме, за этот газ ежемесячно вносимой. Так вот, на втором месте этого почетного списка стояло название "Свидетели Иеговы". И возле каждого названия контактный телефон. И возле этих тоже, да такой легко запоминаемый... Я еще подумала: "Ага, попались, кровнички мои! И зачем им, интересно, столько газа? Второе место, а ведь у нас и заводы, и фабрики!" И телефончик, конечно, запомнила.
Прошло довольно много времени, прежде чем у меня дошли руки до этого номера. Просто я не знала, что с ним делать. Это сейчас столько идей лезет в голову, а тогда ничего умнее банального хулиганства не придумывалось. Ну, я и стала хулиганить. Целый день звонила из будок и на разные голоса спрашивала Алекса. Возмущалась, когда слышала, что тут таких нет, кричала, чтоб не придуривались и позвали мне Алекса, ибо он мне алименты должен. Но к сожалению, вечером никого на роль Алекса не нашлось, я ж не скажу мужским голосом. Так все и закончилось ничем.
Спустя несколько месяцев я решила повторить процедуру. Звоню, спрашиваю Алекса и вдруг слышу приятный мужской голос: "Я вас слушаю". И судя по звукам музыки, теперь это была квартира. Вот ведь как, теперь там настоящий Алекс оказался. Но тут у меня трубку отобрала Леська, представилась Любашей и долго с ним кокетничала. Она потом и еще туда звонила поболтать, пока этот Алекс жену не позвал, решив, что это ее подруги прикалываются. Леська обиделась и больше не звонила.

Зизи:

Это случайно был не Кровавый Алекс?

Света:

Ну допустим, он мне ничего не должен. А имя выбрано - ну, книгу эту мы тогда читали-перечитывали, отсюда и ассоциации. А вот кто там на проводе был - это еще вопрос.
Эх, добыть бы сейчас их телефончик!

Леська точно про того Алекса подумала, потому и назвалась Любашей. Мы тогда болели этим обе - в хорошем смысле этого слова. Леська в свои двенадцать вдруг резко перестала быть ребенком, стала что-то писать (исписала две тетради), но тщательно прятала. На меня тоже накатило вдохновение, оба мои произведения написаны именно тогда.

Хелен:

Да, когда мне было двенадцать, я тоже этой книгой болела. Конечно я болела тогда вообще всеми страшилками Артамоновой, но этой книгой особенно.
А насчет хулиганства - раз уж начали по книжке действовать, надо было еще у этого Алекса спросить как поживает Ятаган, много ли нечисти они уничтожили, и не мучают ли его больше воспоминания из детства))) тогда точно было бы веселее)))

Света:

Вот это хороший вопрос. А еще мне интересно, как поживает Любаша. Ее не уволили? Лично я на месте Алекса так бы и сделала.
А мучительные воспоминания из прошлого... Мне уж, слава Богу, лет не так уж мало, а все мучают. Над этим (в моем случае) не властна даже смерть. Все забудешь - эта память останется. Хорошо хоть, эмоции стерлись, но войну забыть никак нельзя.

Хелен:

А меня из этой книги больше всего интересует конечно, что потом стало с Кристианом... Люблю таких персонажей, как он... Вот бы им со Светой Акулиничевой еще как-нибудь встретиться.
Павлик меня тоже интересует, во "вратах" ведь его уже не было.
А вот с чуваком Алекс наверняка бы подружился)))

Света:

А ведь говорил он ей, Свете-то, - не связывайся с колдовством, ничего хорошего из этого не выйдет. Вот и не вышло, думай теперь да гадай, что с ней дальше будет!
Я бы тоже хотела, чтоб они встретились, ведь они явно до сих пор любят друг друга. Но ведь хотя Кристиану совсем не нравится быть вампиром, обратного пути нет. Хотя... Когда-то давно что-то я такое слышала. Очень-очень давно и уже ничего не помню, то есть почти ничего. Но слышала. Были и до революции фольклористы, интересующиеся преданиями и легендами, искали их и записывали. А до революции всего этого было известно в народе куда больше, чем сейчас. Была у нас старая, затрепанная книжечка с такими преданиями, которую мне бабушка читала, когда я еще сама читать не умела. Может быть, даже с ятями. Но не важно; было там одно предание; почти ничего не помню, но одну такую ушедшую во мрак личность ценой неимоверных усилий вернули в человеческое состояние. Только вроде бы упоминались там некие Святые горы. Конечно, я не знаю, о каких горах речь, у нас тут неподалеку расположено Святогорье, эти горы считались святыми еще у скифов. Места там и правда благодатные, но о них ли речь - не знаю.
А вот другие истории из этой книги более-менее помню. Могу порассказывать, если интересно, предания Украины. Такие, наверное, есть в каждой местности, и вот такое я люблю больше всего. Тем-то и Гоголь славен.