Вот такую историю сейчас нашла. Привожу без изменений.
Пришлось ехать как-то (лет 8-9 назад) в Молдову. Дело было в октябре. Между Кировоградом и Уманью - довольно пустынный участок трассы по степи. Машин по Украине тогда гораздо меньше передвигалось, чем сейчас. На скорости в 130 км/ч я узрел в зеркало заднего вида длиннющий сноп искр за собой - прям как хвост у кометы. Остановившись на обочине и заглянув под зад машине, я увидел, в чем дело. Одна из двух стальных полос, держащих бензобак, лопнула и воткнувшись в асфальт, как плуг, производила из-за бешенного трения на скорости этот фейерверк. Надо было как-то устранить эту ситуацию, так как помимо искр, внешняя половина наполовину полного дизельным топливом 70-литрового бензобака угрожающе кренилвсьнабок и вниз, уменьшая и без того небольшой дорожный просвет Форда-Скорпио до минимума. За эти пять минут, пока я, чертыхаясь, осматривал машину, небо внезапно потемнело и начался сильный дождь. Так как я никогда не любил возиться с машиной (любил только ездить) и не испытывал ни малейшего желания лезть на пол-туловища под машину спиной по мокрой глинистой земле, к тому же у меня с собой не было не спецодежды, ни даже чего-нибудь просто подстелить, то мне ЖУТКО ЗАХОТЕЛОСЬ, что бы кто-нибудь появился и сделал все необходимые манипуляции под машиной вместо меня. И хотя за время нашей остановки мимо нас не проехал ни один автомобиль и вокруг не было никакого жилья, ВНЕЗАПНО, словно из-под земли появился здоровенный, заросший пятидневной щетиной, пожилой мужик, одетый в тряпье, которое некогда было бушлатом грязно-неопределенного цвета, соответствующего вида галифе и какую-то рвань вместо обуви. На мгновение встретившившись с его хмурым взглядом, я словно кожей ощутил, как от него повеяло пронзительным ощущением бездонной тяжести "архипелага ГУЛАГа". Я еще не успел ни о чем подумать, как уже в следующию секунду он оказался под машиной, и мгновенно оценив ситуацию, сделал единственно правильную вещь в данной ситуации: прижав бензобак к днищу авто, он с силой загнул оторвавшуюся полосу под целую, обеспечив этим возможность проехать еще 400км вплоть до полного опорожнения бака и ремонта сваркой на СТО. Весь прикол в том , что мы не сказали друг другу НИ ОДНОГО СЛОВА! После того, как он вылез из-под Форда, я также молча протянул ему первую попавшуюся в моем кармане купюру достоинством в 2 гривны(эквивалент 10 рублей). Взяв ее своей огромной мозолистой, с въевшейся грязью, клешней, он посмотрел на меня взглядом, полным приятного удивления и законченного блаженства, (как будто я дал ему миллион или подарил свободу). Не теряя времени, - дождь все продолжался, я запрыгнул в машину и осмотрелся, но старика УЖЕ нигде не было видно! Не долго думая, завел двигатель и сразу набрал скорость, уносясь поскорее от того странного места. На эмоциональный вопрос, сидевшей все это время в машине, моей супруги: "А Кто это был, ОТКУДА он взялся и ЧТО делал под нашей машиной?!", я ответил удивительно просто: "ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК!"