Довелось мне лежать в больнице с одной очень серьезной девушкой. К страшилкам, которые я рассказывала, она относилась скептически, а напоследок рассказала, что прежде несколько лет работала санитаркой в психбольнице. И был там у них один странный пациент, хоть и в весьма преклонном возрасте, но еще достаточно здоровый и сильный. Этому человеку в юности не посчастливилось: попал в концлагерь, и там на них проводили опыты; в очередной раз выводили какую-то новую разновидность человека. Но концлагерь захватили, узников освободили, фашистов расстреляли, а потому последние так и не узнали, что опыт-то удался.
Потому что с тех пор и всю оставшуюся, весьма долгую жизнь (может, и сейчас жив), этот человек съедал с утра кусок хлеба с солью (это был весь его дневной рацион, который, однако, нельзя было заменить ничем другим), а потом весь день работал не покладая рук без отдыха до поздней ночи. Без работы он не мог физически, как мы не можем без воздуха, ему становилось плохо. Разговаривал очень редко и очень неохотно. А в психушку его доставили, так как он на старости лет, выйдя на пенсию, целыми днями убирал улицы, хотя его никто об этом не просил. Попытки поговорить и выяснить ничего не дали, этот человек просто никому ничего не ответил. Вот и отправили в психбольницу.
В психбольнице ему пришлось туго: работать не позволяли. Нет, ему бы с удовольствием разрешили, к примеру, мыть лестницы. Но если вдруг проверка - эксплуатация пациентов каралась строго. Попробуй докажи! Со временем он все же нашел выход своей энергии - стал писать длинные рукописи. Но что в них - моя знакомая не удосужилась поинтересоваться.