Я живу в Донецке,рядом с новым микрорайоном на окраине.Ещё пару десятилетий назад тут была степь Таков наш край - степь да курганы, оставшиеся от древних скифов. Когда микрорайон строили, разрыли два скифских захоронения.В том году еще зима была особо лютая, нанесло такие сугробы, что были жертвы. И заговорили в народе: не нашей веры покойников потревожили, будут они мстить, будет это место очень ветреным. Так и вышло: от ветра здесь трудно спрятаться. А хуже всего было на дороге между домами и полем, по которой я в гости к родителям хожу. И вот как-то зимним вечером шла я по ней с двумя маленькими детьми.Свирепствовало так, что вдохнуть было нельзя, приходилось часто останавливаться. Вспомнила я про те захоронения и воскликнула:"Да имейте же вы совесть,что мы вам сделали, мы могил не оскверняли! Пропустите нас, пожалуйста.Ведь и у вас были дети, да и как знать, может, мы ваши потомки." И мы пошли дальше. Но уже через два шага ветер вдруг стих. Впереди дерево гнулось, сзади прохожий шапку ловил, а возле нас странное затишье. Так и дошли. Я хотела и в другой раз так попробовать, да не было другого раза. В смысле-ветра не было. Сколько там с тех пор хожу-вокруг меня штиль.