Форум Елены Артамоновой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Первая книга

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Света:
Кстати, я от разных людей слышала, что эта книга - "Призраки рядом с тобой" - их любимая из всех страшилок. Несколько лет за нее не бралась, успела многое забыть, а теперь заново для себя открываю, такая интересная и... Есть в ней что-то особенное, глубинное, скрытое, чего нет в других. Не могу объяснить словами, но там есть что взять на заметку в жизни. Кстати, совсем чуть-чуть осталось.

Сидела сейчас и думала, да что же именно в "Призраках" такое особенное, мне этот вопрос и раньше не давал покоя. Минуту спустя нахожу приведенный выше рассказ, - и все стало на свои места. До жирафа дошло.

Сколько раз я читала или слышала рассказы людей, встречавшихся с умершими во сне, в коме, под наркозом или в состоянии клинической смерти. Да и сама не шапочно с этим знакома. И бывает это так: если живой человек находится при смерти - кома, наркоз, клиническая смерть - и оказывается рядом с умершим в неких условиях, похожих на жизнь живых: это либо какой-то дом без окон, либо другое какое-нибудь помещение, либо, как в приведенной истории, вагон поезда. Они могут общаться, но в конце беседы умерший говорит живому, что ему сюда еще рано, гонит его прочь, а порой и силой выталкивает из своего помещения. И ему это всегда удается, и тогда живой человек остается жить, выздоравливает. Либо наоборот, умерший зовет за собой, и если живой соглашается - его ждет скорая смерть. Это, думаю, все знают, но стоит обратить внимание на обстановку места, где этот контакт происходит. Она ведь такова, какой ее мог представить, помыслить, пожелать покойный. Смею предположить, что он в какой-то мере "там" сам себе все обустроил силой мысли. Вспоминая собственный опыт, прихожу к такому мнению. А в "Призраках" что мы видим? Да то же самое: Вика разыскивает своих друзей, которые находятся в условиях, соответствующих их мечтам и фантазиям. И ее задача -вывести их оттуда, причем добровольно, - иначе они умрут по-настоящему. А до сих пор они не умерли по-настоящему, так как попали не в настоящий мир мертвых, а, так сказать, в рукотворный, созданный по образу и подобию. Вот это подобие и делает страшилку уже чем-то вроде научной фантастики. До меня только сейчас многое дошло...
Вот ведь, пишу, а саму малость колотит и трясет, как тогда, когда я пыталась про Херсонес раньше времени рассказывать. И как вчера... Но все же по клавиатуре щелкать - не языком молоть, это легче пережить.

Но не поделиться свежей мыслью тоже не могу.

Зизи:
Возможно, "Призраки..." нравятся многим, потому что в эту книгу было вложено больше, чем в другие. Она стала первой моей опубликованной художественной книгой, рождалась долго, в муках и сомнениях. Основой ее стала история, которую я придумывала много лет, постепенно, с большими перерывами. Потом времени на раздумья уже не оставалось, писать приходилось быстро, по несколько книг в год.
>Я не говорю, что они хуже по качеству, поскольку никогда не халтурила, но вот паузы для раздумий у меня уже не было.
>Вообще, думаю, что книги надо писать небыстро, чтобы успевать думать и сопереживать, но и не растягивать до бесконечности. Это как беременность - и больше плохо, и меньше, ровно девять месяцев... :)))

Света:
Я так и поняла, что она была первой. Что-то такое в ней есть и кроме.

0

2

Хотелось бы и мне поделится мыслями, В призраках присутствует обреченность, зло нависает как монолит. Всюду мистицизм. Повсюду новые идеи, это чувствуется и по увеличенной Петькой Толкачевым фотографии на которой видна змейка Талисмана, и по погоде, и по тому что героиня постоянно одна и все от нее отрекаются. В этой книги кажется продуман каждый шаг героя, ни лишнего, ни отсутствующего. Это непередаваемо, эта книга заставляет погрузиться в мир безымянного города. Если не ошибаюсь эта книга единственная которая построена на мистицизме, где нет вампиров, оживших деревьев. Есть только существа рожденные нашим воображением, демоны с красными искорками (по виду обычные люди), земляные чудовища (которых никто не видит, и их проделки принимают за серийного маньяка), Даже в мозгу зло маскируется. ЗЛО НЕ ДЕЙСТВУЕТ В ОТКРЫТУЮ, Во всех историях детям помогают взрослые или же они просто чувствуют присутствие зла и заявляют об этом в открытую, а тут Виктория пытается рассказать, но ей не верят, потому что зло умеет замаскироваться и оно не оставляет следов.

0

3

Вот ведь, разные люди понимают и воспринимают эту книгу по-разному! Для кого-то обреченность, а для кого-то надежда. Не зря ведь говорят, что тот, кому неохота знать прошлое, рискует не увидеть будущего. Так и тут - чтобы победить зло, пробужденное предками, потомку пришлось об этих самых предках наводить справки, возвращаться к ним мыслями, ибо без этого ничего бы не получилось.

0

4

Владимир написал(а):

Это непередаваемо, эта книга заставляет погрузиться в мир безымянного города. Если не ошибаюсь эта книга единственная которая построена на мистицизме, где нет вампиров, оживших деревьев. Есть только существа рожденные нашим воображением, демоны с красными искорками (по виду обычные люди), земляные чудовища (которых никто не видит, и их проделки принимают за серийного маньяка), Даже в мозгу зло маскируется. ЗЛО НЕ ДЕЙСТВУЕТ В ОТКРЫТУЮ, Во всех историях детям помогают взрослые или же они просто чувствуют присутствие зла и заявляют об этом в открытую, а тут Виктория пытается рассказать, но ей не верят, потому что зло умеет замаскироваться и оно не оставляет следов.

Похоже, что так Владимир. Признаться честно, мне и самой не слишком нравятся банальные прямолинейные "злодеи", придуманные для детских сказок и комиксов. Ад и рай Бог и дьявол живут в нашей душе, мы сами делаем выбор между добром и злом, хотя, сами эти понятия в нашем мире весьма относительны. Я пишу свои книги именно об этом, об извечном выборе, что что встает перед человеком, о том, по какой дороге ему идти. А веселая мишура карнавала ужасов, пришедшая к нам, прежде всего из американского кинематографа - всего лишь форма,  навязанная современным книжным рынком.
Вот и очередное подтверждение того, что писать приходиться не то, что хочется, а то, что печатают. Точнее, идти на компромисс. Это прослеживается  и на примере тех же "Призраков..." - в этой книге рассматриваются  очень серьезные вопросы, затронувшие души многих читателей, но с другой стороны - это развлекательная история для лиц среднего школьного возраста. А если бы я написала серьезное мистико-философское произведение на тему добра и зла, его бы просто не опубликовали :)

0

5

А мне вот с того самого момента, как я впервые прочитала "Призраков", кажется, что по этой книге вышел бы отличный фильм) вообще сюжет безумно понравился сразу же, и сама атмосфера этой книги впечатлила, еще всегда было ощущение, что сама книжка по размеру не очень большая, а столько всего содержит)))

0

6

А я тааааак давно ее читала...брала у знакомого... :'(
и почти ничего уже не помню((

Но согласна с Helen насчет фильма,у меня такая мысля приходила на каждый книге)))просто я,когда читаю,непроизвольно рисую в голове картинку происходящего,как фильм смотрю,не замечаю,что читаю,потому тут же появлялась идея,как это все можно визуализировать :)

0

7

Так мы мыслим один в один все :blush:

0

8

Давно хочу эту книгу выложить на сайт. Спасибо Свете, она текст заново набрала, поскольку книга эта писалась в доисторические времена, когда я не имела компьютер, теперь осталось сделать электронную книгу, но у меня катастрофически не хватает времени. Но все же надеюсь, что "Призраки рядом с тобой" впервые появятся в Интернете относительно быстро

0

9

ZiZi,
Как здорово))
я прямо обрадовалась - вот,еще одна книжка в копилку,скоро совсем пробелов не останется)

0

10

Tatiana написал(а):

я прямо обрадовалась - вот,еще одна книжка в копилку,скоро совсем пробелов не останется)

А какие пробелы есть на сегодняшний день?

0

11

Так,это надо посмотреть на последней страничке какой-нибудь книжки...)

из 21 книги у меня нет трех,это самая первая(но ее я читала,имею представление),"Талисман Богини Тьмы" и "И снова пятница,13".

0

12

Вот-вот, и мне, когда я читаю, тоже картинка представляется, и тоже думаю о визуализации))
А я все книжки собрала, их было так трудно найти в книжных магазинах города)) у меня даже мама их все прочитала с удовольствием))

Кстати, я недавно на одном сайте, где книги на мобильник, видела "Мой друг - вампир".

0

13

Я его неоднократно видела по Интернету, причем не только в категории страшилок, но и под рубрикой любовных историй.

0

14

Helen написал(а):

Кстати, я недавно на одном сайте, где книги на мобильник, видела "Мой друг - вампир".

Да, "Вампир..." появился очень давно, уже несколько лет блуждает по интернету, но это пиратская штучка, сделанная без моего ведома и без согласия издательства.

0

15

Ну что с ним поделаешь - это проявление народной любви, что не любят, то флибустьерить не будут.
:P Сама ж говорила - где-то он бродит... А мне во как приятно порой неожиданно на него нарваться в закоулках Сети :)

0

16

Света написал(а):

А мне во как приятно порой неожиданно на него нарваться в закоулках Сети

Или на Кровавого Алекса :)

0

17

Как справедливо выразилась в гостевой книге Татьяна, сродняешься тут уже со всеми, даже со злодеями. Да и потом, Алекса совсем уж злодеем не назовешь, вампирскую ферму он всё же уничтожил...
Кстати, насчет того, что он появился в нужное время в нужном месте - у меня сразу же после прочтения мыслишки зародились, отчего так случилось, но рассказано не было. Это вроде того хулиганского фанфика, хотя и без хулиганства.

0

18

А нету ли где нибудь такого списка где все книги собраны в список по которому их следует читать? Ну на крайний случай хотелось бы узнать последовательность их написания. Хотя почему на крайний мне бы это по правде было бы интересно узнать.

0

19

Да на сайте же, в "Библиотеке Елены Артамоновой" полный список и страшилок, и детективов.

0

20

Они там в хронологическом?

0

21

Да, именно в том порядке, как были изданы.

0

22

спасибо за ответ

0

23

Владимир написал(а):

А нету ли где нибудь такого списка где все книги собраны в список по которому их следует читать?

Света совершенно права, список книг в хронологической последовательности выложен в моей библиотеке, а если возникнет желание узнать, как они связаны между собой сюжетно , можно заглянуть в разделы  Зазеркалье  и Детские детективы моего основного сайта. Там книги объединены тематически

0

24

Здравствуйте...))
Много лет назад прочитала "Призраки рядом с тобой" и была просто в восторге!)) Серьезно, такой интересной книги до сих пор не читала еще, хоть тогда была совсем маленькая.
Потом, естественно, в силу возраста забыла про всю эту историю и вот недавно только вспомнила. Книгу найти не могу, видимо дала почитать кому-то и с приветом...Вроде не ребенок уже, 20-ый год пошел, а все никак не могу успокоиться...Очень хочется книгу найти и перечитать. Название и автора тоже не запомнила...куда там.. А вот сюжет врезался четко в память...Искала по форумам, по описанию и безрезультатно, а сегодня шла опять думала, как найти и неожиданно название вспомнила! Вот счастья то было..Летела домой как на крыльях, думала скачаю и наконец-то прочитаю, а тут самое обидное!!!  Нет в инете электронной версии!! Описание есть, а книги нет(((
Что же делать?(( Может у вас есть?... Очень на это надеюсь...
С Уважением, Ольга.

P.S. Спасибо огромное автору за такую возможность мечтать и верить в сверхестественное)

Отредактировано Lada3898 (2010-05-15 15:40:01)

0

25

Привет, Ольга!
Очень рада, что ты присоединилась,  к нашей компании. Здесь у нас все просто и по-домашнему, обсуждаем то, что хотим, иными словами у нас здесь царит свобода и демократия (в хорошем смысле этого слова). :)
Теперь насчет книги. Книгу эту давно ждут, но я не могла ее выложить, поскольку не имела электронной версии. Книга была написана давно, когда я еще не имела компьютера. Спасибо Свете, нашему модератору, без которой наш форум просто бы растворился. Света набрала текст заново и переслала мне. Остается только превратить его в электронную книгу. Но у меня катастрофически не хватает времени. Вчера взялась за эту работу, но когда ее закончу - не представляю. Поэтому есть два варианта. Либо ты ждешь, когда я выложу книгу в том виде, в каком она должна быть, либо я могу выслать тебе текст в формате word.

0

26

Я очень рада к вам присоединиться :) Люблю читать книги, интересные книги:)
Если можно - в вордовском варианте)) Я была бы очень благодарна! Жутко нетерпеливый человек :blush: ))

0

27

ОК. Если не сейчас (ждут дела) то через пару часов точно. Но я постараюсь быстренько...

0

28

Отправила! Надеюсь, успешно

0

29

Очень даже успешно!))))) Большущее человеческое спасибо)) Уже больше половины прочитала))

P.S. Впечатляет так же как в детстве....

0

30

Рада, что детские воспоминания не обманули :)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно