Форум Елены Артамоновой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Мария Шелкопряд » Дар Цирцеи


Дар Цирцеи

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Степанида третий час не могла успокоиться. Бесстыжий, с завышенной самооценкой, Валентин, считавший, что любая девушка должна быть счастлива рухнув ему под ноги, довел ее до истерики и в этот раз.
  Вначале Степанида читала умные книги и самоучители, но при разговоре с Валентином все ее установки «Я - сильнее» «Я - самая лучшая» рушились легко, как карточный домик.
Степанида чувствовала себя ничтожеством, а что она ни кому не нужна ей было известно и без Валентина, но его слова глубоко ранили душу.
  Накрутив по комнате восемьсот девяносто третий круг Степанида разбила копилку и запихнув все деньги в карман выскочила из дома.
Деньги  Степанида копила на одежду. На те модные вещи, которые продаются в бутиках. Брат, правда, всякий раз под каким-нибудь предлогом забирал у нее скопленные деньги и не возвращал их. Степанида ходила в обносках и в том, что дарила ей бабушка – уродливых старомодных вещах сшитых бабушкой собственноручно на швейной машинке, и над Степанидой смеялась вся округа. Но Валентин, дружок ее братца…
Степаниду передернуло. Она зашагала по улице быстрее, на ходу считая деньги.
Слишком мало даже для одной единственной покупки в бутике.
  Плюнув, Степанида направилась к сувенирной лавке. Если покупки в бутике относились к возможно – реализуемым мечтам, то покупку какой-нибудь «ерундятины» вообще бы даже не поняли.
   Сувенирная лавка, куда направлялась Степанида, торговала в основном подделками древне – греческих статуэток.
Древняя Греция была слабостью девушки.
Степанида часто туда заходила, и возвращаясь домой без покупок рыдала по ночам в подушку.
Сейчас лавка была закрыта.
Степанида напрасно дергала резную ручку двери, за которой находились разномастные подделки – некоторые совсем грубые и уродливые.
- Нет! Нет! Нет! – В отчаянии говорила она, понимая, что больше никогда не решиться на этот шаг.
  Высохшие по дороге глаза вновь покраснели и заслезились.
- Магазин закрыт, девушка. Вы что-то хотели? – Спросил высунувшийся из-за угла человек в черном драном плаще.
  Степанида вздрогнула, а низенький тощий мужичек с горящими глазами воровато огляделся.
- Мне нужна Цирцея. – Неожиданно для себя сказала Степанида. В своих фантазиях девушка сотни раз придумывала, как сделать проклятье Цирцеи даром.
  Бледное как мел лицо человека (Степанида спустилась с крыльца и оказалось, что он ростом едва дотягивает ей до плеча, а Степанида была очень низкой) исказилось фантастической гримасой, изображающей улыбку.
Показав Степаниде все остатки своих гнилых зубов, незнакомец  заговорщицки ей подмигнул.
- У меня есть то, что вам надо. – Тут он снова воровато огляделся и достал из-под плаща увесистую статуэтку грязно- глиняного цвета, изображавшую нагую женщину, которая сидела боком на большой свинье.
А следом незнакомец назвал цену, которая с точностью до рубля соответствовала той, что лежала у Степаниды в кармане.
Девушка выгребла из кармана  деньги и хотела спросить у незнакомца, нет ли у него чего-нибудь, во что можно завернуть покупку, но рядом уже никого не было.
Степанида не стала искать странного типа. Она уже полностью успокоилась и медленно идя домой разглядывала статуэтку.
Женщина была соблазнительно- красивой даже в грязноватой глине.
«Брат подумает, что я купила это в эротическом магазине» и «Почему у меня нет такой фигуры?»- думала Степанида.
  Не успела девушка зайти в дом, как сразу услышала сердитый голос брата:
- Степанида, что это?!
Брат стоял по середине комнаты и указывал на разбитую копилку.
- Останки копилки. – Пошутила Степанида.
- Вижу. – Мрачно сказал брат. – Где деньги?
- Где-то далеко.
Брат заморгал.
- Степа, на что ты их потратила?
- Вот. – Протянула статуэтку девушка.
- Надеюсь, ты сохранила чек, и тебе вернут деньги?
- Нет. Я купила ее на улице, у незнакомого человека…
  Брат, редкостный скупердяй, сначала побледнел, а потом покраснел.
- Идиотка! – Швырнул он статуэтку на пол и вышел из дома.
В который раз за день глаза Степаниды заблестели от слез.
Девушка наклонилась к разбитой статуэтке и увидела сначала какую-то не хитрую пружинку, а потом, металл, блестящий из разлома в глине.
«Вот почему она казалась тяжелей, чем нужно. А разбилась не сильно, можно склеить»- отметила Степанида.
Она собрала обломки и переложила их на стол. Внутри статуэтки оказалась круглая железная коробка, в каких раньше была пудра. Статуэтка была с «секретом», который теперь был безнадежно сломан.
Степанида посмотрела на коробку. С верху на крышке было выбито изображение Цирцеи из греческой мифологии и шли греческие буквы, которые Степанида увы не умела читать.
Девушка открыла коробку. Она оказалась почти полной красной, приятно пахнущей мазью. Было похоже на помаду.
У Степаниды ни когда не было помады.
Девушка подошла к зеркалу и мазнув пальцем странное вещество обмазала себе губы.
Красные губы так понравились Степаниде, что она смотрела на свое отражение без привычной мысли, что она не красива.
Но помада постепенно померкла на ее губах, как будто испарилась.
Только трещины на вечно сухих и лопающихся губах Степаниды пропали.
Девушка недоверчиво посмотрела в зеркало и накрасила губы еще раз…
Банка из-под мази опустела. Вместе с мазью исчезла и ранняя морщинка на лбу Степаниды и несколько седых волосков у ее висков.
Теперь лицо девушки было аристократического белого оттенка. Прежде слабые ломкие волосы лучились силой и здоровьем, а опущенные всегда плечи гордо распрямились и появилась осанка.
  Степанида устроила ревизию в вещах брата и нашла не малую сумму денег, которые взяла без колебаний.
- Сколько раз он забирал все у меня! – Воскликнула она и отправилась за покупками в бутик.
Путь Степаниды пролегал через темный безлюдный пустырь между заброшенной стройкой и глухим забором.
- Дай-ка я тебя поцелую, красавица. – Выскочил внезапно из-за горы не растасканных еще строительных  материалов мужчина с горящими глазами.
Не привыкшая к комплиментам девушка слишком поздно поняла, что обращались к ней, и оказалась в цепких объятьях маньяка.
Грубо схватив Степаниду, он начал ее целовать. Неожиданно для себя самой девушка ответила на поцелуй.
Маньяк пробормотал что-то вроде «умгница» и вдруг ослабил хватку.
Степанида оттолкнула его от себя, но ноги девушки будто приросли к земле. От зрелища, которое предстало глазам девушки, она даже открыла рот.
  Человек, напавший на Степаниду, весь дрожал. Его тело надувалось как будто воздушный шарик.
Руки и ноги становились короче, пальцы чернели и превращались в копыта, лицо словно стягивалось к ушам, плывущим на затылок…
Наконец ноздри вывернулись наружу, превратив нос в свиной пяточек, и огромная свинья, не удержавшись на двух ногах, рухнула на землю.
  Боров тут же завизжал, пытаясь снова стать на ноги, путаясь в своей бывшей человеческой одежде.
  Степанида захохотала громко и дико, как ведьма.
Ей вспомнилась булгаковская Маргарита с ее мазью, и в голове перемешался ее образ и Цирцеи.
- Посмотрим, кого теперь ты сможешь поцеловать своим рылом! – С призрением сказала Степанида мечущейся по пустырю свинье.
И девушка продолжила свой путь к модным бутикам мурлыкая себе под нос какой-то мотивчик…
  На обратном пути, за четыре квартала от дома, Степанида нос к носу столкнулась с братом.
- А! Вот ты! Потратила уже! – Увидел тот пакеты с покупками.
- Это мои деньги.- Спокойно сказала Степанида.
- Что?!
Девушка поставила пакеты на землю и быстро оглядевшись по сторонам крепко поцеловала брата.
-Ты что, больная?! – Отскочил он в сторону.
Но Степанида спокойно взяла пакеты и пошла домой.
- Стой! Куда пошла-а-а-а-и-и-и…
За спиной улыбавшейся девушки крик перешел в отчаянный поросячий визг.
  Степанида пришла к себе домой и стала разбирать покупки.
- А где твой братец? – Без стука вошел в ее комнату Валентин, видимо сидевший на кухне. – Разминулись?
- Ага. – Обернулась Степанида и щеки ее вспыхнули.
Валентин был в одних брюках без рубашки и, ухмыляясь, глядел на девушку.
- А ты сегодня хорошенькая. – Сказал он.
Степанида улыбнулась фирменной улыбкой киношных злодеев - очаровашек.
- Ты сегодня тоже ничего.
  Смелость девушки застигла Валентина врасплох.
Поцеловав его, Степанида уселась в кресло и стала любоваться превращением.
Когда все закончилось, Степанида выгнала перепуганного Валентина- хряка в коридор и позвонила в соседнюю  квартиру.
- Чего тебе? – Открыл дверь сосед, сорокалетний крепкий мужик.
- Вы мне не поможете свинью зарезать? Брат притащил его домой и умотал с дружками куда-то, чтоб на все готовое приехать. Можете себе часть мяса взять. – Подкупающе улыбнулась Степанида.
- Не брат у тебя, а сволочь. Он же из тебя все силы тянет! Ну, заходи. Сейчас ножи наточу, и пойдем во двор, за гаражами его резать. – Обрадовался сосед дармовому мясу.
  Однако Валентин совсем не был этому рад.
Но общими усилиями загадочно улыбающейся Степаниде и соседям удалось с ним справиться…
                                                                                         2.08.2009г.

0

2

:cool:  :cool:  :cool:

0

3

Да уж, Машенька, за этот твой рассказ аплодирую еще раз.

0

4

:blush:  Мной руководила Справедливость и Возмездие :hobo:
Но главным стимулом были кошмары которые потом снились майефедоровне :D

Отредактировано Мария Шелкопряд (2012-02-09 19:37:31)

0


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Мария Шелкопряд » Дар Цирцеи


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно