(полное название "Синий висельник, изумрудная утопленница, или мы никому не достанемся!")

  Воспитателям все же удалось отправить Андрея на каникулы в соседний район.
Теперь в доме для детей-сирот все должно было быть спокойно. Так считали воспитатели, но Елизавета была другого мнения. Как будет здорово отчитаться о всех приколах Андрею когда он вернется!
  Проснувшись рано утром Елизавета тут же наметила сегодняшних «жертв» и пошла умываться.
Крупно не повезло сегодня двум подружкам-ябедам младше Елизаветы на два года.
Девчонки уже с раннего утра докладывали воспитательнице кто как вел себя ночью и еще не знали какой «сюрприз» готовит им сегодняшний день.
Как только ябеды разошлись в разные стороны на одну из них тут же обрушился поток грязной воды.
Ябеда застыла от такого неожиданного и наглого поступка. Когда к ней вернулся дар речи она заревела:
  -Ты чего?!
  -А нечего ходить там где я помои выливаю! Сама виновата!- спокойно ответила Елизавета и помахивая пустым ведерком спокойно ушла с места преступления.
Второй  девчонке повезло еще меньше- ей было поручено поливать грядки из шланга.
Елизавета просто подкралась к ябеде сзади и толкнула девчонку в грязь.
Девчонка рухнула на грядки плашмя, лицом в низ и пока смогла выбраться из рыхлой влажной земли вымазалась с головы до ног.
Налюбовавшись этой картиной, Елизавета собиралась гулять, но дорогу ей преградила воспитательница, которой уже нажаловалась первая ябеда.

    Елизавету заперли в маленькой комнате и оставили без завтрака, но такой поворот событий ничем не смущал девчонку.
Устроившись перед окном так, чтобы солнечные лучи проходили через ее изумрудные сережки, единственное что осталось у нее от родителей, Елизавета уставилась на зеленые солнечные зайчики и стала мечтать как расскажет Андрею о своих сегодняшних подвигах. Будет ли он в восторге или посмеется над ней и расскажет как изводил воспитателей он сам? Елизавета тряхнула головой и зеленые солнечные зайчики весело запрыгали по стене.

   К обеду Елизавету выпустили из заточения.
  -Веди себя хорошо, к нам приехали американцы.- строго сказала воспитательница, Наталья Александровна.
  Но от голода Елизавете было глубоко плевать на всех американцев- увидев что может остаться без своих любимых пирожков с творогом, девочка ринулась в толпу и распихав всех локтями, стала отчаянно молотить ладонями по десятку рук, накрывавших собой тарелку с пирожками и мешающим друг другу их взять.
Елизавета как раз выхватила из тарелки один пирожок, когда все замерли и в наступила тишина. Девочка оглянулась и увидела смотрящих на нее воспитательницу и пару пожилых американцев.
  Елизавета как ни в чем ни бывало мило улыбнулась и воспользовавшись тем, что никто больше не преграждал ей дорогу к тарелке, выхватила из нее остававшиеся в ней четыре пирожка и убежала.

  -Мы хотеть удочерить эта девочка.- сказал пожилой американец воспитательнице и его супруга согласно закивала головой.
  -Разве вы не видите что это невоспитанная девочка? У вас с ней будут проблемы...
  -Нет! Нет! Даст ист хорошо! Тихий ребенок будет страшно и плохо в чужая и незнакомая Америка! А эта девочка быстро привыкнуть и освоиться!- восторженно говорил воспитательнице пожилой американец блестя на солнце золотыми зубами и его супруга согласно кивала головой.

   Елизавета как раз с трудом доедала пятый пирожок, каря себе за жадность. Пятый пирожок уже остыл и не хотел идти к Елизавете в желудок.
  -А может кто-то хороший остался из-за меня без пирожка.- задумчиво сказала  Елизавета. Девочка в серьез задумалась кто мог быть этим хорошим, но не нашла в приюте никого кто мог им быть. Отодвинув угрызения совести девочка запустила остатки пирожка в кусты.
  -Лиза! Иди сюда!- раздался голос воспитательницы.
Поморщившись, Елизавета пошла на голос.
Наталья Александровна протянула ей сверток изумрудного цвета:
  -Переоденься и зайди в мой кабинет.

   Елизавета зашла в свою комнату и развернула сверток. Это оказалось платье, расшитое фальшивыми изумрудами с белым воротником и белыми кружевами на подоле и рукавах. Елизавета всегда мечтала об изумрудном платье под цвет сережек, но не делилась этой мечтой даже с Андреем. В новом платье она сразу стала похожа на сказочную принцессу.
  Но радость быстро сменилась удивлением, а удивление подозрением и в кабинет воспитательницы Елизавета вошла с неприятным предчувствием.
  В кабинете сидели незнакомые мужчина и женщина, которая встала и хотела погладить Елизавету по волосам.
Елизавета шарахнулась от нее в сторону, больно ударившись об угол шкафа.
  -Не бойся, Лиза. Это твои новые родители. Завтра утром ты улетаешь с ними в Америку.- сказала Наталья Александровна.
  -Я не хочу ни куда улетать! И родители мне не нужны! Ни куда я не пойду с вами!- закричала Елизавета.
                                                         
  -Ну, Лизонька, документы уже оформлены. Я понимаю, тебе страшно...                                                       
    Елизавете не было страшно. Девочка была просто в ужасе. Она выбежала из кабинета воспитательницы и со всех ног побежала дальше от дома, что бы спрятаться в густых зарослях.
   Один раз  Елизавету уже пытались удочерить, но девочка устроила в квартире родителей такой погром, что те отдали ее обратно.
Но врядли с американцами пройдет этот фокус- скорее всего выжившие из ума  добренькие старички будут все прощать своей приемной дочери и  Елизавета никогда не выберется из Америки, а если и выберется, то не найдет Андрея. Елизавета знала что они оба это не переживут.

   Когда стало темно  Елизавета перебежками добралась до их с Андреем места- старой плакучей ивы росшей у пруда с стоячей водой.
   Елизавета без проблем могла бы спрятаться в густой кроне дерева и провести так несколько дней, но в потемках уже несколько раз мелькал свет фонарей, с которыми ее искали. Если кто- нибудь посветит на фальшивые изумруды, которыми расшито ее платье, то ее сразу найдут.
  Елизавета стала обрывать изумруды с платья, когда из далека один бледный луч упал на ветви ивы.
  Девочка поняла что прятаться на дереве бессмысленно, но с другой стороны пруда тоже виднелся свет ручных фонариков.
  Девочка тихо соскользнула в воду, но задержаться на дне у нее не получалось, вода выталкивала  Елизавету на поверхность, а платье широко разворачивалось на воде и фальшивые изумруды блестели в темноте.
  Голоса людей раздавались совсем близко. Елизавета оторвала от платья пояс и выбралась на берег.
  «Прости Андрей! Я не достанусь ни кому!»- наклонившись к корням дерева выложила  фальшивыми изумрудами послание  Елизавета, а потом завязав на шее петлю обвязала большой камень другим концом пояса и столкнула его в воду.

    Когда камень упал на дно с дна взметнулась куча ила и зеленых водорослей.
Елизавета посмотрела в верх, на виднеющуюся над прудом иву. Сколько радостных дней зимой, весной, осенью и летом провели они с Андреем качаясь на ее ветвях!
Елизавета выпустила из легких последний воздух и сделала глубокий_глубокий вдох, на сколько хватило ее сил.

    Через три дня в сиротский приют вернулся Андрей, доведший воспитателей другого района до нервного срыва.
  -Андрей, тебя переводят в интернат для особо трудных подростков.- сообщила ему воспитательница.- Иди, собери свои вещи.

«Довыпендривался.- мрачно подумал Андрей, бредя вдоль аллеи к корпусу в котором жил.- А ведь всего-то только хотелось провести это лето с  Елизаветой...»
  -Ой, Андрюша сегодня такой нарядный!- воскликнула одна из ябед показав пальцем на синий костюм Андрея.
  -А Лизку твою в Америку забрали!- воскликнула вторая девочка.
  -Как забрали? Когда?!
  -Да три дня уже нет.- ехидно сказала девченка накручивая на палец прядь волос.
  -Так, давайте на чистоту! Куда дели Елизавету?..- начал Андрей, но заметив что ябеды шарахнулись от него в стороны сменил тон.- Стоять! Я вам конфеты дам, если расскажете!
  И достав из кармана несколько шоколадных конфет парень помахал ими в воздухе.
  -А честно дашь?
  -А когда это я не выполнял своих обещаний?
Ябеды мигом припомнили все выполненные обещания Андрея и внутренне уже были готовы рассказать все и без вознаграждения.
-Лизу хотели удочерить.
-Американцы.
-Она убежала и ее нет уже три дня.
-Все ее ищут.
-Она в сторону пруда бежала...- на перебой стали говорить девченки.
  -Спасибо. Ловите.- кинул им конфеты Андрей и быстро зашагал к пруду. Ему очень не хотелось получить сейчас трепку за то, что через несколько  минут у девченок  от этих конфет заболят животы и начнется такая неприятная вещь как понос.
  Ничего не подозревая, ябеды делили между собой конфеты...

  -Елизавета...
Она была очень хороша- настоящая русалка с зелеными волосами. Андрей всегда так и представлял ее себе- принцессой в изумрудном платье, и вот теперь она стала такой как в его мечтах.
  Что-то на земле полохнуло изумрудами. Андрей наклонился к корням ивы и убрал небольшую ветку скрывавшую послание:
«Прости Андрей! Я не достанусь ни кому!»
  -Елизавета.- Андрей наклонился и поцеловал гладкую как зеркало поверхность пруда. По воде побежали круги и казалось что утопленница улыбнулась.
  Андрей не спеша вытащил из щели между корнями моток веревки и взобравшись на дерево привязал один конец там, где они с Елизаветой всегда устраивали качели. Другой конец парень завязал в петлю. Потом Андрей спустился на землю и сделав что-то между корней дерева вновь залез на ветку.
  Дерево зашумело листьями когда Андрей повис на веревке, но погода стояла тихая и безветренная, листья быстро затихли.

Скоро сжатая в кулак рука Андрея разжалась и в воду упала пригоршня фальшивых изумрудов.
Шевеля платье и волосы утопленницы, изумруды играли с солнечным светом и пока вода не успокоилась от их падения казалось что Елизавета улыбается...

  -Проклятые балованные дети! Я им покажу как не слушаться меня!- грозно говорила Наталья Александровна в темноту размахивая фонарем. Конечно же, несносные девченка и мальчишка спрятались около пруда- иначе и быть не может.
  Когда воспитательница дошла до пруда луна наконец-то вышла из-за облаков и осветила пруд и висящее над ним тело в синем костюме.
Перекошенный рот висельника казалось застыл в чудовищной улыбке, как будто Андрей приветствовал Наталью Александровну.
  Воспитательница пошатнулась и увидела в воде как ей сначала показалось, зеленое, изумрудное сияние. Но приглядевшись,  Наталья Александровна увидела сквозь светящиеся в лунном свете водоросли девочку в изумрудном платье.
  Изумрудные сережки и фальшивые изумруды, которыми было расшито платье утопленницы ярко горели в лунном свете, а прежде льяные  волосы Елизаветы стали призрачно- изумрудного цвета.
  Подул легкий ветерок, зашелестели листья, пробежала рябь по воде, и Наталье Александровне показалось что утопленница широко ей улыбнулась.

  Схватившись за сердце, воспитательница упала. Последним что она увидела перед тем как умереть от сердечного приступа была надпись на земле между корней ивы выложенная фальшивыми изумрудами:
«Мы ни кому не достанемся!»
                                                                             29.12.2008г.