Саша и Марина шли мимо кладбища, взявшись за руки. Парочка торопилась успеть до захода солнца домой.
-А знаешь, что здесь похоронен злой колдун-алхимик? - спросила Марина у Саши, - Говорят, его хоронили живьем и он поклялся отомстить.
-Мертвецы - самый тихий  и мирный народ на свете. А в колдунов я не верю. - усмехнулся парень. - Это тебе бабушка голову сказками забила.
-И все равно, давай обойдем это место, мне не хочется здесь проходить.
-Э, Марин! Ну что ты как маленькая! Со страхами надо бороться! - Саша взял за руку девушку и потянул к кладбищу. - Мы с пацанами сто раз были на его могиле. Сейчас я тебе докажу что бояться абсолютно нечего!
  Подскочив к «проклятой» могиле, Саша что есть сил, пнул ногой надгробие...
-Не надо!!! - Взвизгнула Марина.
Но было поздно - надгробие с потусторонним скрипом накренилось, съехало со своего места. Из разверзшейся могилы повалил дым и от туда восстал мерзкого вида мертвец.
В руке у покойника было зажато что-то круглое...
  Послышалось жужжание, будто кто-то заставил часы бешено крутить стрелками. Что-то щелкнуло и Марина, охнув, полетела на землю, приземлившись задом на соседнее надгробие.
  Вместо покойника стоял довольно молодой человек со смазливым лицом. В руке колдун сжимал старинные карманные часы на цепочке.
Он пнул ногой надгробие своей бывшей могилы, и оно послушно встало на место. Поглядев на вытянувшиеся лица подростков, он расхохотался.
-Благодарю за освобождение и ваше долгое время, сударыня, - шутливо поклонился колдун Марине, - Я великодушно оставил вам в запасе один день, чтобы вы попрощались с родными.
Колдун снова засмеялся, подкинув на ладони часы.
  Сашка, конечно, слышал от ребят жуткие истории про то как колдун забирал у людей время, чтобы продлить свою молодость, за что его и похоронили заживо, но никогда не верил этим историям.
Парень сразу понял что произошло.
-Сволочь! - Выдохнул Саша и с кулаками бросился на колдуна.
Смеясь, маг увернулся, подставив Саше подножку, но падая, парень ухватился за цепочку, и часы оказались у него.
Колдун зашипел, потянулся к Сашке, пытаясь вернуть их, но на его пути невесть откуда появился седовласый старец:
-Убирайся, нехристь! - Двинулся он на колдуна и тот, топнув ногой, исчез в клубах зеленого дыма.
Марина тихо всхлипывала.
-Кто вы? - Обратился к старцу Саша.
-Я местный священник, а вы, юноша-вандал и искатель приключений.
Саша вздохнул.
-Это вышло случайно. Мы с ребятами раз сто уже здесь были...
-Да, но это не вернет девушке время. Часы, - священник кивнул на зажатые в кулаке Саши старинные часы на цепочке, - Пусты, колдун уже присвоил себе время.
-Откуда вы знаете?
-Уже несколько поколений монахов следят за этим кладбищем. Мы следим, чтобы никто случайно не освободил колдуна, и до сегодняшнего вечера дуракам вроде вас везло.
-Что будет с Мариной?
Старец молчал.
  Притихшая было Марина снова разрыдалась.
-У нас ведь есть часы, так? Их ведь может использовать не только колдун?
Седовласый старец молча кивнул.
-Значит, Марину можно спасти?
-Ты готов собой пожертвовать?
-Нет... Но ведь можно собирать время у других, совсем по чуть-чуть, какие-нибудь бесполезные часы... Ведь можно же?!
-Ты умный парень, но будь умнее, не полез бы на это кладбище... - Тяжело вздохнув, старец взял часы и стал объяснять назначение стрелок.
-Будьте осторожны с чужим временем и опасайтесь колдуна! - Бросил на по следок старец и, надев на шею Саши крест, исчез в сгустившихся сумерках.
Марина и Саша поплелись домой.
  С утра Саша как сумасшедший бегал по всему городу. Вот парень остановился около подружек Леры и Карины, потом помчался дальше...
  Лера пришла домой и включила телевизор. Но оказалось, что любимый бразильский сериал уже прошел. Лера посмотрела на часы, ведь она торопилась успеть к началу фильма... Пожав плечами девушка замялась делами, решив завтра вернуться домой пораньше чтобы снова не пропустить сериал.
Та же история случилась дома и с Кариной...
Но не на следующий день, ни через неделю девушкам так и не удалось посмотреть сериал. Постепенно они стали охладевать к телевизору и даже сочли что тратить время на сериалы – глупо. Девушки, обе заядлые теле-любительницы, решили тратить свою жизнь на более полезные вещи.
   Однажды обе девушки спешили на лекции.
Карина задержалась у газетного киоска, а Лера не стала ждать подругу, стала переходить дорогу...
-Лера! - крикнула Карина, увидев машину, летящую на всех парах из-за поворота. - Осторожней!
  Лера отскочила в сторону.
Карина успокоилась, увидев что машина пронесется мимо, но вдруг воздух сзади Леры потемнел, на миг сгустившись в человеческую фигуру. Незнакомец, возникший из неоткуда толкнул Леру в спину.
  Жалобно взвизгнули тормоза машины, но было поздно, а незнакомца уже не было.
Он исчез туда, от куда появился.
  Вокруг стали собираться люди, послышался вой милицейских сирен, а Карина все смотрела в пустоту, из которой возникло нечто убившее ее подругу...

  Саша по привычке пробегал мимо девчонок, он остановился, ища глазами приметную блондинку Леру, но ее нигде не было видно.
-Девчонки, а где Лера?
-Ты что не знаешь? Ее сбила машина. Насмерть.
-Как? - Пробормотал Саша отходя от толпы.
-Ей не хватило времени отскочить в сторону. - Шепнуло из пустоты, но парню показалось, что это была его собственная мысль.
-Нет. Нет. Нет!!! - Саша бросился бежать.
Он был виноват в смерти ни в чем ни повинного человека, молодой девчонки.
«Виноват, виноват!» - Звенело в голове.
Что если завтра кто-нибудь, кому ни хватит отнятой у него секунды, не успеет вот точно так, увернуться из-под колес потерявшего управление автомобиля или чего-нибудь еще?
Саша не мог такого допустить.
  Он влетел домой к Марине.
-Саша? Что случилось?
-Из-за меня умерла одна девчонка. Я забрал у Леры время и она не успела отойти с дороги. Ее сбила машина.
Марина молчала.
Саша покрутил стрелки в часах...
-Что ты делаешь?!-вскрикнула Марина.
Часы зажужжали отсчитывая года...
Раздался звук, будто лопнула струна...
Марину отбросило в кресло...
  Когда девушка встала на ноги в комнате никого не было.
Часы лежали на полу. Саша не смог жить с чувством вины.

  Утром Марина шла по улице. От невеселых размышлений ее отвлекли чьи-то всхлипывания.
Обернувшись Марина увидела на лавочке Карину.
-Что случилось? – Спросила ее Марина.
-Мне никто не верит, все обзывают чокнутой дурочкой! А я видела, честно!
-Что видела? – Не поняла Марина.
-Слышала, Лерку Машина сбила? Все говорят на дорогу не смотрела, сама виновата. А она отошла, когда я ей крикнула что там машина едет! Она отошла, понимаешь?!
-Как же ее тогда машина сбила?
-Ее под машину толкнули! У нее за спиной прямо из воздуха появился человек и толкнул ее под колеса! А потом исчез! Ты мне тоже не веришь? – заметив, как изменилось лицо Марины, спросила Карина. - Не веришь, да!
-Я верю. - Как в полусне пробормотала Марина, встав с лавочки. Девушка шла на стройку, чтобы подсунуть проклятые часы под плиту и раздавить их всмятку, но сейчас передумала.
Марина пошла к своему другу, мастеру на все руки Андрею.

  На землю опускался вечер, Марина шла по кладбищу.
Она дошла до могилы колдуна, развернулась и швырнула часы на землю.
-Пропадите пропадом, проклятые! - Крикнула она и пошла назад.
-Ну что ж вы, сударыня, чужими вещами разбрасываетесь? - насмешливо спросил появившийся из пустоты колдун. Он поднял часы. - Вот и крышку поцарапали. Айя-яй!
Колдун открыл крышку, подвел стрелки, но ничего не произошло.
-Сюрприз. - Мрачно сказала Марина выставив в перед руку с часами вправленными в новый корпус.
Послышалось жужжание...
-Твое время истекло. - Усмехнулась девушка побледневшему колдуну.
Раздался щелчок.
На землю упал корпус старинных часов, со старинным циферблатом, под которым были соответствующие прежнему весу часов железки.
Марина положила волшебные часы на могилу колдуна и наступила каблуком.
Хрупкий механизм хрустнул.
Жизнь Марины начинала возвращаться на привычные ей круги без колдовства...
(8.02.2008)