Была у меня в школе подруга Лиля со звучной фамилией Черепаха. Крутая была особа: мальчишек гасила запросто, скакала на лошади, могла запросто перелезть с одного балкона на другой этаже этак на тринадцатом.
А однажды вернулась с каникул какая-то взъерошенная, притихшая. Нет, пацанов гасила по-прежнему, а мне однажды по секрету рассказала: поехали они с сестрой в деревню к бабушке, причем надолго. Они и раньше к ней ездили, но так - на день-два, и возвращались. А это провели там неделю, а потом стали замечать, ночью какие-то странные стуки в дверь, бабушка идет в сени, что-то говорит, возвращается, никого не впустив. Стали они допытываться - что там такое? Бабушка долго не хотела им отвечать, а однажды сказала-таки: "Это дедушка хочет вас увидеть!"
Весьма похвально со стороны дедушки, но только умер он, когда сестры были еще маленькие и в деревне ни разу не были.
Наделенные здравым скептицизмом и воспитанные в духе атеизма, девчонки не слишком-то поверили. Но ведь интересно же!
Через несколько дней, точнее, ночей, в дверь вновь что-то стукнуло, сестры так и подскочили в кровати. Бабушка велела им лежать и не рыпаться и пошла в сени. А девчонки бросились к окну, в ту сторону выходящему. Припали к стеклу и увидели, что возле дома стоит странная фигура, сгорбленная, косматая(так Лилька выразилась). Послышался голос бабушки: "Чего тебе надо?! Уходи отсюда!" А в ответ раздалось глухо, низко: "Хочу на внучек посмотреть!"
Тут уже девчонки не выдержали и убежали в спальню, зарылись под одеяло. Вскоре вернулась и бабушка.
После этого сестры быстренько вернулись обратно в город. Хотя потом еще ездили.