Форум Елены Артамоновой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Тестовый форум » Ставьте ударение правильно!


Ставьте ударение правильно!

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

А то за неправильное ударение и неграмОтность получите пятнадцать суток библиотеки или штраф в размере 100 минимальных расценок словаря!  http://mn.ru/society/20120907/326630031.html

Шутка, конечно, но если серьезно... Слово "кофе" в среднем роде говорю не потому, что не знаю, как правильно - все я знаю! - а из принципа: раз уж это слово  попало в русский язык, то пусть не выпендривается, а подчиняется его законам.
Слово "ложить" также употребляю из принципа. Дело даже не в том, что его употребляет весь Донбасс, включая чиновников и профессоров, а в том, что это правило считаю дебилизмом, а слово "класть" - украинизмом. У нас, русских, живущих на Украине, украинизмов в речи полно. Но слово "класть" применяем лишь тогда, когда по =украински балакать пытаемся, в русском оно не прижилось.

Но многие характерные ошибки действительно бесят.

0

2

Реальный случай. Сидят в Доме литераторов, в буфете, два маститых писателя (не помню фамилий, но они там были указаны). Болтают о том, как хорошо было раньше, и как плохо сейчас.
Подходит к стойке какой-то молодой человек:
- Одно кофе, пожалуйста.

Один из маститых, с возмущением:
- Вот она, молодежь, русского языка толком не знает!

Подходит другой:
- Один кофе...
Маститые:
- Вот, это видно, что старая гвардия, настоящий русский литератор!
-...и адын булка!

0

3

Света написал(а):

-...и адын булка!

Обламал старых козлов :D
Кстати, такие обломы - это уже штамп... :rofl:

0


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Тестовый форум » Ставьте ударение правильно!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно