Форум Елены Артамоновой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » За чашкой кофе » Сочинение на заданную тему


Сочинение на заданную тему

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Чтобы активизировать мои творческие способности, Маша, безрезультатно использовав "метод пинка и ремня", предложила очень интересное, на мой взгляд, упражнение для начинающих писателей: за очень ограниченный срок написать короткий рассказ на одну из заданных тем. Предложила три темы на выбор: "Фиолетовая бабочка", "Сияние" и "Стук". Я поддалась на "слабо", и вот, что получилось.

0

2

ФИОЛЕТОВАЯ БАБОЧКА

   Я –ЛЕПИДОПТЕРОЛОГ от латинского названия отряда Чешуекрылые (Lepidoptera). Если проще, то я  - энтомолог, который изучает, исключительно, бабочек. Младший научный сотрудник.

      Она лежит у меня на столе, высохшая, плоская, с расправленными крылышками и усиками. 
  Я надеваю белые перчатки, беру ее в пинцет и любуюсь своим, нежданно свалившимся, «богатством».  НИКОГДА не видела ничего подобного! Большие перламутровые фиолетовые крылышки  с черной каймой. Серебристые крапинки сплетаются в замысловатый вензель и, если включить фантазию, то они напоминают человеческое лицо.  Назову-ка я эту бабочку Arion Astera. Красиво звучит!
По правде, вид у нее, довольно, плачевный: с крылышек осыпалась пыльца, обломались  лапки. Оно и понятно: сколько раз ее на почте проштамповали! Чудо, что, вообще, не распалась на кусочки!
  Я беру волшебный конверт без обратного адреса и имени отправителя.
Кто прислал мне эту бабочку?
Штамп на конверте открывает только название населенного пункта. Название мне ни о чем не говорит. Долго ищу на карте, нахожу малюсенький кружочек. Пригород.  Почему-то не сомневаюсь, что бабочку поймали, именно, там.
И  какая разница, кто   ее прислал!
  Еду!
Три дня отпуска за свой счет, и вот я в захудалой гостинице с одним сортиром на пол-этажа,  и со всеми «прелестями» жилья, в котором почти никто не живет. По-моему, из обслуживающего персонала – всего одна немолодая женщина. Она вписывает в журнал мой паспорт и дает ключ от  номера.
В тот же день я за час обошла весь городок. Прикинула места обитания бабочки. Дикий лесопарк с естественными полянами - вполне подходящее место.
   Я бреду по травам, широкими движениями рук и ног пытаясь поднять в воздух наибольшее количество насекомых. Мне это удается: тучи комаров, златоглазок, мотыльков возмущенно вьются над  головой. Не вижу только то, за чем сюда приехала. Мне жарко и азарт начинает уступать место усталости. Я опускаюсь на траву. Надо мной небо. Облака начинают окрашиваться в сиреневый цвет заката. Одно облако напоминает бабочку. Я прищуриваю глаза, и облако, взмахнув крыльями, проносится над моим лицом. Она!!! Вскакиваю, бегу,  жалея, что не взяла сачок. Чем ловить?   На ходу стягиваю блузку. Плевать, что на мне только кружевной лифчик – кто меня здесь знает?  Arion Astera!
Вот она, дребезжа крылышками, переносится с места на место, ускользая от уже изрядно помятой и испачканной травой блузки. Скрылась… Я бегу вслед за ней...
    Кладбище.
Старое запущенное кладбище.
И никаких следов фиолетовой бабочки. 
Ну, ничего.  Главное, что я теперь знаю, где ее искать. Завтра вооружусь сачком, и обязательно  разживусь собственным экземпляром.
  Солнце  садится.  Пора возвращаться в гостиницу.
         Моя мечта, раскинув крылья, картинно сидит на могильной плите.
  А-а-ах! 
Сиреневый перламутр ворсистых крылышек с звездным узором, глянцевая спинка, усики-кисточки! Я не свожу с нее глаз, медленно приближаюсь, держа растянутую пальцами блузку. Бросок! Arion Astera  взмывает в небо и исчезает из поля зрения.  Все…  Охота окончена. 
  Я совершенно измотана погоней и разочарованием от неудачи.
  Представляю, как выгляжу со стороны: растрепанная,  полураздетая. Бросаю на скамью сумку и кое-как привожу себя в порядок.
  Кто же здесь похоронен?
  Девушка.
  Вглядываюсь в памятник. Ого, моя ровесница.
  Красивая, несмотря на коротко подстриженные темные волосы.
  Надпись: «Трагически погибла». Ровно год назад.  День в день.
  Темные глаза смотрят прямо на меня. Однако, какая странная игра света на овальной керамической фотографии! Девушка все больше кажется мне живой. Становится неуютно. Я торопливо покидаю место обитания фиолетовой бабочки.
В гостинице, кроме меня, нет ни одного постояльца. Веселое место! Как на кладбище. Мысли ассоциативно переносятся туда. Но, почему-то, не к фиолетовой бабочке, а к погибшей девушке.  Запоминающееся лицо.  Глаза очень выразительные. Живые.
Любуясь, расчесываю свои длинные, орехового оттенка, волосы.  Гашу свет, ложусь. Долго не могу уснуть на новом месте, а когда начинаю проваливаться в сон, вдруг   просыпаюсь от звука, который  идет от окна. В окно кто-то скребется. Господи, третий этаж!
Нет, не скребется…
В окно бьется большущая  бабочка.
Я узнаю ее из тысячи сородичей. 
Моя фиолетовая бабочка-мечта.
Я открываю окно.
Бабочка врывается в комнату вместе с сквозняком. От фиолетовых крылышек исходит бледное сияние.
Бабочка кружит по комнате, постепенно сужая витки спирали. Иногда она зависает над моей головой, трепещет крылышками и на меня сыплется звездная пыльца. 
Бабочка взмывает под потолок, и резко, как птица, устремляется мне на голову. Я дергаюсь в сторону. Бабочка возобновляет атаку.  Хитиновое тельце ударяет меня по носу, крылья закрывают мне глаза  …
Мне кажется, я умираю…

    Позднее утро в гостинице. Девушка открывает глаза, осматривает свои руки, вскакивает с кровати, долго разглядывает себя в зеркале. Брезгливо берет пальцами прядь волос, изучает их цвет. Долго перебирает немногочисленные вещи  в сумке, расшвыривает их по комнате. Находит в сумке ножницы, срезает длинные пряди почти под корень.  Пересчитывает деньги в бумажнике. Морщась, натягивает юбку и свитер, выходит на улицу. Там она уверенным шагом идет по улочкам, ныряет в магазин…
С пакетом возвращается в номер.
     Черные джинсы, черная майка. На короткие пряди наносится краска для волос. Теперь несколько манипуляций с гелем   –  черные волосы стильно стоят дыбом.   Обводит черным глаза.  Удовлетворенно поворачивается перед зеркалом, смотрит на часы. Пора!
Проходит мимо конторки, где дремлет старушка-администратор.
Походка преобразившейся девушки уверенна и стремительна. Она идет по центральной улице, сворачивает в переулок, где тесно жмутся друг к другу частные дома, не глядя, перепрыгивает рытвины. Она знает, куда идет. Она здесь прожила всю  жизнь.
  Лает собака.  Девушка поворачивает голову, подходит к редкому и ветхому забору, опускается на корточки и протягивает руки сквозь штахетины. Собака тычется носом в ладони,  машет хвостом, пытается облизать лицо, радостно скулит, повизгивает,  пытается перепрыгнуть через забор.
- Узнала! – девушка растроганно треплет собаку за уши, - Дружище, как же ты без меня? - Собака заливается радостным лаем.
  Из дома выходит женщина, вскрикивает и, раскинув руки, бежит к калитке.
Девушка выпрямляется.
Женщина замедляет бег, и к калитке уже подходит обессиленная, поникшая. Ее глаза меняют выражение.  Ошеломление, надежда, радость сменяются апатией и разочарованием.
- Простите, обозналась. Вы очень похожи на.., - глубокий вдох. - Лучше отойдите от забора – собака злая, может укусить, - голос у  женщины бесцветный и хрупкий.
Упирающуюся собаку тащат за ошейник к дому. Собака визжит и все время оглядывается. Из ее глаз катятся слезы. Женщина не оглядывается, но, кажется, тоже плачет.
«Мама,  как же ты за год постарела…».
Дверь захлопывается. Девушка еще некоторое время  жадно смотрит ей вслед.
  Нужно спешить. Не оглядываясь, девушка пересекает улицу, проходит мимо магазина. Ее цель – дом под зеленой крышей. Там на стене, возле двери, она своей рукой, когда-то, нарисовала  большую фиолетовую бабочку.  Их общий символ любви.  Сердце колотится с невероятной силой.   Все-таки, приятно чувствовать, что оно в тебе есть.
Почти стемнело. В доме зажигают свет. Девушка подходит к окну и  почти прижимается  лицом к стеклу.
Он сидит  на диване. Кажется, смотрит телевизор.
«Милый, единственный…  А вдруг не узнает?»
Нет, он не может не узнать! Ей больших усилий стоило короткое возвращение. У них есть целый час. Час любви и прощания…
Резкие вдох-выдох, девушка  направляется к двери.
Стоп! Что-то не так. 
На стене  нет фиолетовой бабочки! Девушка в черном, не веря глазам, шарит по стене рукой.
Не может быть.
Он не мог этого сделать.
Не мог стереть память о ней!  Она снова бросается к окну. Всматривается.
Парень на диване, видимо, смотрит что-то веселое. Он смеется. Поворачивается, кого-то зовет. Из кухни, на зов, выбегает юная женщина. Он ей что-то говорит. В его глазах  нежность и любовь. Она прижимается к нему. Целует! Вместе, обнявшись, сидят на диване. Он нежно гладит ее ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ живот!
Сволочь!!! Как он мог?! Всего год прошел!   
Ярость разливается от макушки до кончиков пальцев.
Я вам устрою семейную идиллию.
Зря ты, милый, оставил топор на виду. Будут тебе сейчас дрова!
   Он, клявшийся год назад в вечной любви, даже топор в ее руках не заметил – так был ошеломлен. Глаза выпучены, челюсть трясется. Умора!
А вот и я! Сюр-при-и-и-з!!!
Даже лучше, что у беременной оказалась другая реакция: бросилась наперерез, закрыла его от занесенного топора собственным телом.
Ее голова раскололась от одного удара. Вот тебе, любимый, семейное счастье! Получи!
Вот еще!
И еще!
А теперь лови топор!
Вот так. Держи его крепко.
Свои окровавленные руки она вытирает о его белую майку. Похлопывает по щеке. Хватит сидеть, как мумия, выходи из ступора.
Живи, если сможешь.

В голове черной девушки кричит от ужаса другая девушка. Еще немного и она вырвется на свободу. Еще чуть-чуть. 
Дверь гостиничного номера закрыта изнутри, шмотки поспешно сброшены на пол.  Тело падает на кровать…

       Утро. Голова тяжелая. Фу, ну и сон приснился! Иду в душ. Боковым зрением замечаю что-то странное в зеркале. А-а-а-а!!! Где мои роскошные волосы?! Я ничего не понимаю и плачу. По щекам текут черные ручьи косметики, которой я никогда не пользовалась. По комнате разбросаны чужие вещи. Господи, они в крови!!! Календарь в телефоне показывает день, который должен наступить завтра.
Что со мной?
Почему я ничего не помню?!
Впрочем, кое-что помню: большую фиолетовую бабочку… 
Бежать, бежать из этого города, от этого кошмара!  Поезд через 2 часа. Успею все убрать и привести себя в порядок.  Придется повязать косынку, чтоб скрыть безобразную прическу.
   Как я покажусь в институте с такой головой?!

Поезд набирает скорость. Я смотрю в окно на пробегающие мимо дома и деревья. Рядом с поездом летит, машет, прощально, крыльями большая фиолетовая бабочка…

http://s2.uploads.ru/t/Gf5gH.jpg

Отредактировано Анфиса (2013-02-11 19:19:13)

+2

3

Вот это рассказик, нифига ж себе! Надо ж было так завернуть, лихо!
Вот только беременную жалко. Это тот случай, который называется перегиб. Лучше бы она была какой-нибудь курящей насиликоненной моделькой.

0

4

Крутой рассказик! Выдержанно и безжалостно, как и бывает. Я и не думала что Анфиса выберет мистическую тему :flirt:
Ну и где тут графоманство?
Марш писать!

0

5

Если бы она была курящей насиликоненой моделькой - это было бы ему уже, и так, достаточным наказанием :crazy: Он стал счастливым мужем. А героиня не хотела, чтобы он был счастлив без нее.
По замыслу, в конце еще должна была быть статья из местной газеты. В рубрике "Происшествия". Там должно было быть написано, что муж, в припадке безумия,убил топором свою беременную жену, а потом, боясь наказания, повесился.
Но я поленилась дописывать 8-)

0

6

Вот, а из-за того, что кое-кто поленился дописывать, посадят ни в чем не повинную лепидоптерологиню, чьи отпечатки найдут на топоре!))

0

7

Мария Шелкопряд написал(а):

Я и не думала что Анфиса выберет мистическую тему

Честно говоря, вначале хотела взять тему "Стук" и написать про соседа, который третий год делает ремонт. С финальными кровавыми разборками :crazyfun:

0

8

Света написал(а):

Вот, а из-за того, что кое-кто поленился дописывать, посадят ни в чем не повинную лепидоптерологиню, чьи отпечатки найдут на топоре!))

Не найдут отпечатков! Она же сунула топор в руки парню. Как он милиции (районной!) будет объяснять кто убил? Мертвая девушка? Его , если он не повесится, все равно, посадят за убийство!

0

9

Кстати, я в свое время увлекалась липидоптерологией, и еще к ней вернусь))) :cool:

0

10

Ну, темы для рассказов были заданы Машей, правильно? И я бы удивилась, если бы среди них не было бабочек (или гусениц).
Кстати, у ваших рассказов много общего. Аура сходная. Одного поля ягоды)

0

11

Мария Шелкопряд написал(а):

Кстати, я в свое время увлекалась липидоптерологией, и еще к ней вернусь)))

А я это слово тупо взяла из интернета) Раньше его не знала.

Света написал(а):

Кстати, у ваших рассказов много общего. Аура сходная. Одного поля ягоды)

Да, я попала под Машино влияние :flirt:
А слово "сука" - это уж влияние Светы, раньше я такие слова стеснялась употреблять   :flirt:  Учусь понемножку))))

Отредактировано Анфиса (2013-02-10 23:51:08)

0

12

Света написал(а):

Ну, темы для рассказов были заданы Машей, правильно? И я бы удивилась, если бы среди них не было бабочек (или гусениц).

Иными словами, ты считаешь меня маньяком помешанным на бабочках? :D

0

13

Мария Шелкопряд написал(а):

Иными словами, ты считаешь меня маньяком помешанным на бабочках?

:D  :D  :D  :cool:

0

14

Браво! Уж я, на что ботаник, а такими терминами и латинскими названиями не пользуюсь. Хотя, как ботаник, не могу не напомнить, что собака узнаёт человека в первую очередь по запаху. На худой конец, по голосу, зовущему по имени. Что бабочка будет именно мистической, понял с первых строк, непонятно только, откуда взялся второй, засушенный кземпляр.
Но это всё мелочи. Главное, написано на одном дыхании, и так же читается. Хотя насчёт перегиба - согласен. Неужели ревность и зависть в женщинах и правда сильнее любви и священного отношения к материнству?.. Такие у нас обычно фигурируют в историх про ведьм.
Рассказик же - хоть сейчас на Прозу. Только газетную статейку в конце надо бы всё-таки добавить.

0

15

Маньяком - это, пожалуй, лишнее. Но, во-вторых,я тебя немножечко знаю. А во-первых - кем назвать человека с таким псевдонимом?

0

16

Спасибо, Паша, за лестный отзыв! Отвечаю на, вполне разумные, замечания:

Паша написал(а):

Хотя, как ботаник, не могу не напомнить, что собака узнаёт человека в первую очередь по запаху. На худой конец, по голосу, зовущему по имени.

Откуда мы знаем, что вместе с душой в тело не возвращается и какой-то , присущий личности,запах? Говорят, собаки видят призраков и реагируют на них. Кто может с полной уверенностью сказать, что, на самом деле видит и чувствует собака?

Паша написал(а):

непонятно только, откуда взялся второй, засушенный кземпляр.

Правильно, и не должно быть понятно! В мистике не все объяснимо 8-) Остается возможность домыслить. Возможно, это был местный (скромный!) липидоптеролог, стремящийся обогатить науку и пославший бабочку специалисту в этой области. Простая случайность.  А может, это мертвая девушка таким образом зазвала в город подходящее для перевоплощения тело.

0

17

Я более склонна ко второму варианту)
А насчет запахов - это да.  У каждого человека он личный, а я про призраков кучу историй слышала. Так вот, их не только видят или слышат, но и запах иногда улавливают - тот, характерный.

0

18

Кстати, не факт, что неверный возлюбленный повесится.
Есть шанс, что он, после того как его УМЕРШАЯ невеста заявилась и такого натворила, чокнется. Или его инфаркт хватит.

0

19

Анфиса, замечательный рассказ. Так держать! Писать, писать и писать...  :writing:  :writing:  :writing: Сюжет закрученный и небанальный. А в древней Греции, если память не изменяет, бабочку считали душой человека

:cool:  :cool:  :cool:

0

20

Анфиса написал(а):

А слово "сука" - это уж влияние Светы, раньше я такие слова стеснялась употреблять   :flirt:  Учусь понемножку))))

А я категорически против использования подобных слов в литературном произведении. На мой взгляд, они режут слух, рвут ткань повествования. Вот, нашла-таки мелкую придирочку в рассказе :D

0

21

Зизи, спасибо за высокую оценку - мне это очень приятно :love: Ругательство убрала  :blush: 8-)

0

22

:cool:  :cool:  :cool:

0

23

Паша, Анфиса, конкурс продолжается! :jumping:
(Паш, я видела новую главу Сейлор Мун, но прочитаю ее позже :love:  :yep: )
Скажу стразу - возможно это покажется вам неправдоподобным, но темы на сей раз выбирала не я, а другой человек. По каждой из этих тем загадано нечто определенное, так что это будет еще и тест на способность улавливать отголоски чужой ауры и мыслей. :shine:
Думаю, так для вас будет еще интересней.
И конечно, я сама буду участвовать, что бы все было честно. Так же если кто-то из форумчан еще желает, то прошу присоединяться. :flag:
И так, темы!
Музыка дождя.
Я вижу.
Достаточно только меня самой.
Прорастая сквозь миры.
Поглощение тьмой.
Танцуя в огне.
Расцветая в лотосе.

Срок - до понедельника, в понедельник в обед я забираю комп у мамы и смотрю на результат :playful:
Ладно, шучу, крайний срок - вторник, но лучше не откладывайте ;)

0

24

Отличный рассказ!  :cool:  На фоне вашей с Машей фантазии моя - блёклая и бедненькая. Но я тоже хочу поучаствовать в конкурсе! Если получится.  :blush:

0

25

Аня, спасибо) Конечно, присоединяйся! И не скромничай, на счет своей фантазии)) Маша сказала, что жанр может быть любым.

0

26

Да ладно насчет фантазии, Ань! Уж мы-то с вами знаем))))))

0

27

Анна написал(а):

Но я тоже хочу поучаствовать в конкурсе! Если получится.

Жду с нетерпением. Конечно, получится.
:writing:  :writing:  :writing:

0

28

ZiZi, Света, а у меня предложение: может, стоит устроить на форуме литературную мастерскую?  :idea: Мы бы совершенствовались в творчестве под вашим чутким руководством.  :rolleyes:

0

29

Ну, с меня лично руководитель не выйдет. А вот если кто-то что-то сочинит, я могу запросто подкорректировать в плане ошибок - грамматических и стилистических,  и просто коря . Благо этому в свое время училась))
А кому и чего хочется творить - так кто ж ему запрещает))

0

30

В литературной мастерской устраиваются различные конкурсы, сочинения на заданную тему, упражнения для оттачивания того или иного жанра, навыка и т.п. Вот, например, на одном сайте было такое задание:

Уважаемые прозаики!
   прошу вас в течение 5 дней написать этюд на тему "Садово-огородн­ые­ страдания"
   
   обязательные условия:
   1. в тексте должны быть использованы слова - ЛЫЖИ, СЛАЛОМ, ШЛЯПА, ГНЕЗДИТЬСЯ, ЗАНИМАЮСЬ, УШИЛА, ОТМОРОЖЕННЫЙ, ОТЛИЧНОЕ, ХОЛОДНАЯ, ВОПРЕКИ
   слова не изменять! порядок их использования - произвольный
   2. объем текста - не более 1000 знаков! (с)

А потом был разбор полётов.  :D Вот только литературная мастерская на этом сайте заглохла год или два назад, проведя около 4-5 уроков от силы.

0


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » За чашкой кофе » Сочинение на заданную тему


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно