Форум Елены Артамоновой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Тестовый форум » 15 февраля 2013 года, 23:20 мск, что дальше?


15 февраля 2013 года, 23:20 мск, что дальше?

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

Ближе к нашей планете не приближалось еще ни одно небесное тело

В пятницу, 15 февраля, 45-метровый астероид весом 130 000 тонн пролетит мимо Земли на максимально близком расстоянии.

Как сообщает американское аэрокосмическое агентство НАСА, около 14:20 дня по Североамериканскому восточному времени (23:20 мск) астероид 2012 DA14 пройдет примерно в 27358 км от земной поверхности.

«Это самое близкое расстояние, на которое такой большой астероид когда-либо приближался к Земле», - отмечают астрономы NASA.

Ученые уверяют, что хоть огромное небесное тело окажется к нам даже ближе, чем спутники связи, никакой опасности «вероятности столкновения нет»,  астероид благополучно пролетит мимо. Зато такое тесное сближение космического путешественника с Землей подарит исследователям уникальную возможность для наблюдений, позволит больше узнать об астероидах.

Астрономы утверждают: нашу планету сопровождает космическое тело размером с 14-этажный дом

Астероид 2012 DA14 обнаружили астрономы из обсерватории Ла-Сагра в Испании еще в прошлом году. И были поражены увиденным. Быстро летящая яркая точка словно преследовала нашу планету, пристроившись к ней в хвост. Стали наблюдать за странным попутчиком. И выяснилось: тело движется вокруг Солнца почти по той же орбите, что и наша планета, и почти с тем же периодом обращения вокруг нашей звезды - 365 дней. И пока совершает оборот, сближается с Землей дважды.

Но до сих пор эти рандеву происходили на безопасном расстоянии от нас - порядка 200-300 тысяч км. И только в этом году астероид  решил познакомиться с голубой планетой поближе. В ночь с 15 на 16 февраля 2012 DA14 окажется рядом с нами на самом близком расстоянии - 34 тысячи км. Это даже ниже орбит геостационарных спутников.

Не повторится ли катастрофа 1908 года, когда над сибирской тайгой взорвалось небесное тело? Ученые признаются: тогда нам крупно повезло. Если бы тунгусский метеорит упал четырьмя часами позже, то он уничтожил бы Санкт-Петербург. Но тогда, почти сто лет назад, метеорит буквально свалился с неба. А что  сегодня знают астрономы о новом госте?

- Этот астероид можно отнести к квазиспутникам Земли, - объяснил мне научный сотрудник отдела космической астрометрии Института астрономии РАН, кандидат физико-математических наук Сергей Нароенков. - Такие объекты, как 2012 DA14, периодически сближаются с нашей планетой, то отставая, то опережая ее.

- Их что - много?!

- На сегодняшний день известно всего несколько таких астероидов и они  имеют небольшие размеры. Диаметр 2012 DA14 - около 40 метров. Для сравнения - тунгусский метеорит был размером 60-80 метров, а астероид Апофис, визит которого мы ожидаем в 2029 году (см. на сайте http://www.kp.ru/daily/25778/2762626/), размером в три футбольных поля - почти 300 метров.

- Специалисты НАСА осторожно замечают: «Есть ненулевая вероятность, что он столкнется с Землей». Они правы?

- Сегодня установлено: астероид 2012 DA14 не представляет абсолютно никакой опасности для Земли. Столкновения не будет.

- Какое событие должно произойти, чтобы он в нас врезался?

- Как правило, при тесном сближении астероида с планетой, у небесного тела меняется орбита. Тоже самое произойдет и у этого астероида. Но в данном случае нам повезет: орбита изменится так, что при следующих сближениях столкновения не будет.

- А если бы астероид все же упал, что произошло бы?

- Ничего. Как правило, небесные тела размером  менее  30-40 метров, полностью сгорают в атмосфере. Но и важен состав тела – каменное оно или металлическое. От металлического тела, возможно, остался бы очень маленький осколок.

- Где можно наблюдать пролет?

- Более всего повезет жителям европейской части России, над которой астероид окажется после полуночи.

- В бинокль его можно будет увидеть?

- Невооруженным глазом, при хороших условиях, можно увидеть только объекты  до 6-той  видимой звездной величины. А 2012 DA14 имеет восьмую. Поэтому им можно полюбоваться только в телескоп. К сожалению, жители больших городов астероид не увидят из-за большого светового загрязнения. Но если уехать за город, то нужно посмотреть на юго-восток. Так как астероид будет быстро двигаться по небу, то его можно будет увидеть проходящим по нескольким созвездиям: Девы, Гончих псов, Большой медведицы и Дракона.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Американский ученый Дон Йоманс, возглавляющий программу NASA по наблюдению за околоземными объектами, заявил на днях: «Не смотря на то, что астероид небольшой, если бы он столкнулся с Землей, то произвел бы взрыв мощностью в 2,5 мегатонн в тротиловом эквиваленте. Этого достаточно, чтобы уничтожить такой город, как Лондон».

0

2

Так, в Челябинске уже камушек грохнулся))) Посмотрим, что вечером будет  :D

0

3

В Челябинске камнепад был, куча всего пострадала.

0

4

А у нас на базаре ходят слухи, что в Чернобыле (только не смейтесь) снегом продавило крышу саркофага. Правительство уверяет, что ничего страшного, но французское посольство уже эвакуировалось...

0

5

На базаре слухи.. новости надо читать,новости! Хранцузская делегация с Украины смылась из=за этих "слухов". Крыша там рухнула между вторым и третьим блоками, и на саркофаге треснула.

0

6

Челябинск вернулся на форум)
Мы лично не верим во вторую волну. По крайней мере адекватная часть города))
Но пипец как мы струхнули, предупреждать хотя бы надо, просто чудо, что не погибли

Отредактировано Лилиана (2013-02-15 19:54:46)

0

7

Не думаю, что эта бяка второй раз по одному месту шарахнет. А вот где будет этот второй раз, поди догадайся, если он будет.

0

8

Ага. Мы тоже надеемся, что второй раз не прилетит. По крайней мере я своих приключений повторения не хочу)))

0

9

А вот вам видеосъемка случайного любителя (правда, с соответствующими комментариями).

0

10

Все самое эпичное на самом деле происходило в зданиях.
Сидим в аудитории, вспышка, сияние, сквозь жалюзи было видно плохо. Никто не среагировал. Через минуту, может, несколько, звуковая волна. Сначала вылетело стекло, потом двухметровую раму вынесло, народ попадал на пол, кто успел, меня спасли очки, жалюзи и чудо. Дальше выскочили, честно не помню, как пролетала мимо окон, первая мысль естественно, что удар с воздуха, война или теракт, машинально мимо окон пролетала на крейсерской скорости, думала, второй будет. На улицу вышли, народ в панике, никто ничего не понимает, кто-то из окон на первом этаже вылезал. Ну, дальше мы пошли в тепло, аптечку искать, некоторых ребят поранило. Потом вернулись, конечно, картина жуткая, как после бомбежки, окон нет, наш факультет вообще пострадал сильно, все окна нахер вынесло. Мать работает на цинковом, у них там в цех обломок попал, но обошлось без жертв, только раненные. Подруга рассказывала, как в поликлинике шарахнуло, тоже чудом спаслись девчонки, что раненых было прилично, в основном с мелкими травмами, но кому-то стекло в глаз прилетело.

0

11

Но убитых хоть нету?

А вот фотки с места событий. (стырено вот на этом дайрике  http://flipper70.diary.ru/  )

http://img.ntv.ru/home/news/20130215/komet.jpg
http://5.firepic.org/5/images/2013-02/15/ryo90vo9r9r5.jpg
http://5.firepic.org/5/images/2013-02/15/bzcmwqj3mlqn.jpg
http://5.firepic.org/5/images/2013-02/15/hjn32kotlsdx.jpg
http://4.firepic.org/4/images/2013-02/15/q5v01m8hf46v.jpg

0

12

Нет, убитых нет пока что. Вроде кто-то в реанимации. Но момент взрыва я не забуду=/

0

13

Ой, сочувствую - рядышком оказаться! Ужас!

0

14

Как сказала моя мама (чудом выбравшись из горящего автобуса, где сгорели все товары, деньги и документы ее и всех, кто там ехал) - мы живы, и это главное!
Правда, потом оказалось, что живы не все...
А тут - дай Бог, чтоб хоть все остались живы.

Отредактировано Света (2013-02-15 21:25:02)

0

15

Нда... мечтала я когда-то чтобы во время пар в колледже конец света или террористы грянули.... не всегда хорошо когда желания сбываются.

0

16

Наконец-то я слышу здравую мысль)

0

17

Лилиана написал(а):

Челябинск вернулся на форум

:cool:  :cool:  :cool: Да еще и с репортажем из центра событий. Слава Богу, что погибших нет. Но вообще это всем нам напоминание, о том, что все может в любой момент кончится. Это вам не календарь майя какой-нибудь.
А до появления астероида осталось шесть минут. Кто где, а мы на форуме  :rofl:

0

18

Таак, уже три минуты...

0

19

Света написал(а):

Наконец-то я слышу здравую мысль)

Ага, поздравь, психушка не грузится больше 28 процентов, так я выздоровела.  :D

0

20

22.23 по Москве. По телевизору идет реклама....

0

21

А вот психушка не грузится. Может, в нее астероид влетел?

0

22

ZiZi написал(а):

Может, в нее астероид влетел?

Да по любому, ее заранее отметили как место падения  :D  :D  :D

0

23

Маша, у меня тоже психушка не грузится. И у всех вообще.

0

24

Еще эти русские дико удивили мировую общественность обилием видеорегистраторов в авто.

Комментарии читателей из Германии (Die Welt, Der Spiegel)

- "Почему у всех русских в машине оказалась прикрепленная камера?"
-“Какого хрена в России у всех камеры в тачках, это закон какой-то?”
-“Почему столько видео из России из машин?”
-“Почему всё охрененное всегда происходит в России?” .
-“Русские записали падение метеорита с хрен знает скольки ракурсов, а у американцев нет записи, как сраный самолет падает на Пентагон???”

0

25

Света написал(а):

-“Почему всё охрененное всегда происходит в России?” .
-“Русские записали падение метеорита с хрен знает скольки ракурсов, а у американцев нет записи, как сраный самолет падает на Пентагон???”

:cool:  :rofl:  :rofl:  :rofl:

0

26

Света написал(а):

а у американцев нет записи, как сраный самолет падает на Пентагон??

А ее в принципе быть не может, поскольку никакого самолета не было  :rofl:

0

27

Ну что ты, как это не было? Просто он летел не долетел, устал и упал, крылья сложив, а на него тень от орла упала и насмерть убила. А так - все было!)))))

0

28

Я в шоке от происходящего. Ощущение, что мир, и правда, как-то меняется. Вроде, кто-то нас предупреждает о грядущих событиях. И предсказания эти какие-то невеселые :dontknow:

0

29

Но, горжусь нашими людьми, которые в такой ситуации сохранили чувство юмора. Вот некоторые комментарии    из соцсетей:

Есть инфа, что мужики со сталелитейного уже запустили метеориты обратно;
Жители Челябинска настолько суровые, что им приходят валентинки из космоса;
Путяра бомбит Челябинск!!! Где Навальный, Где Брюс Уиллис? Куда смотрят правозащиткики!?;
Челябинский цинковый завод настолько суровый, что берет руду прямо из космоса;
1й канал говорит,что "Радиационный фон в норме". раньше был НЕ в норме,а тут бац и в норме.Целебный метеорит!;
Ничего так не бодрит, как с утра метеорит . Гуд монинг, Челябинск!;
Некоторые жители Челябинска утверждают, что сегодня видели Брюса Уиллиса в своем городе);
В разных районах города Челябинска замечен голый мужчина требующий со всех одежду и мотоцикл;
У нас, жителей Челябинска, просто стальные яйца! Хотя, я сильно обосралась, когда у меня дом шататься начал;
Челябинск пришлите, пожалуйста, фото Чужих, Хищников, Терминаторов и инопланетян. спасибо!
И вот ведь что обидно, Челябинск прославился на весь мир. А могли бы и мы.. Ээхх((;
Жители Челябинска уже начали разбирать суперспособности;
Мне кажется или метеорит нам доставляла Почта России? Он должен был еще 21.12.12 прилететь;
Ну хоть теперь Челябинск известен нет только быдлом и красными труселями;
В небе над Челябинском начался чемпионат мира по Angry Birds;
По всей видимости, этот метеорит натворил что-то плохое у себя в космосе, раз его сослали в Россию;
Метеоритный дождь над Челябинском является прямым продолжением фильма "Инопланетное вторжение: битва за Челябинск";
А ВОТ ХРЕН ТЕПЕРЬ АМЕРИКОСАМ! и особенно их фильмам, где все интересное происходит у них!;
- Что произошло с метеоритом в Челябинске? - Он упал;
"Инопланетный корабль при заходе на посадку, увидев Челябинск, предпочел взорваться";
Приятная новость! Выяснилось, что метеорит, упавший на Челябинск, в честь Дня Святого Валентина, был в форме сердечка.

http://techno.bigmir.net/discovery/1531 … -internete
Если интересно, как комментируют Челябинские события иностранцы - вот ссылка

+1

30

А я сочувствую западной прессе, представителям которой теперь предстоит писать название этого города)))) Правда, попробуйте сделать это латиницей)

0


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Тестовый форум » 15 февраля 2013 года, 23:20 мск, что дальше?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно