Когда-то лавно, еще до моего рождения, на нашей улице (небольшая такая улица, частные дома) жила одна женщина, о которой ходили странные слухи. Говорили, например,что у нее есть настоящая черномагическая книга, и тому были свидетели. Но вот эта женщина умерла, а так как жила она одна, то хоронить собрались соседи.После чего из дома много чего повыносили, в том числе пропала и книга.Кто взял, неизвестно, но с тех пор и началось. Сколько себя помню, все женщины на улице были "ведьмами" по очереди - согласно сплетням. Исключение составляли лишь несколько, в их числе моя бабушка - их просто уважали.За полвека, что прошло с тех пор, кто умер, кто уехал, многие дома сменили хозяев, про книгу уже мало кто помнит, но надо же - среди новоселов тоже все "ведьмы" и "колдуны" сплошь и рядом. Причем для таких слухов есть все основания: у многих болеют животные, спиваются и гибнут непонятно отчего мужчины, в семьях разлад, между соседями война "все против всех". У одной соседки в один год муж получил на работе травму, теперь прикован к постели, скоропостижно скончалась мать, повесилась свекровь, а сама она после этого нанесла себе несколько ножевых ударов. Спасли, но здоровье загублено... Это лишь один пример. Не верится, что это просто так.Книга где-то здесь, и не пылится на полочке.
Такая мысль не покидает меня после одного случая. Привезли нам как-то в осень машину щебня, а поскольку муж с дочкой были в отъезде, я потихоньку перетаскивала его вечерами во двор. И как выйду - из двора наискосок выходит соседка, на 2 года меня старше, становится у калитки, курит и смотрит на меня. Ничего не говорит, просто смотрит, и так несколько раз подряд. Надоело это мне, и решила я выходить, когда уже совсем стемнеет.Вышла - никого, а ночь ветреная, про такие говорят - ведьмины ночи. Ну ничего, ношу потихоньку. Вдруг вижу - калитка той соседки мелко-мелко трясётся, причем не вся, а только центральные доски. Ну, мне-то что, я занята своим, но краем глаза замечаю - по центру улицы катится как бы большой чёрный клубок. Калитка трястись перестала, а клубок уже не клубок, а черная кошка сидит, оправляет шерсть. Тут до меня дошло, я резко повернулась в ту сторону, а там и нет ничего! Первая мысль была, наверное, самой правильной: вбежать во двор и перекрестить калитку. Но как же ведра, лопата? Я говорила, меня таким уже давно не напугаешь. Я посмотрела на то место так, как если бы там реально кто-то был, подмигнула, помахала ручкой, крикнула:"Привет!" и хищно улыбнулась. После чего взяла вёдра и не спеша внесла их во двор. Потом забрала лопату и лишь тогда перекрестила калитку. А соседкины ворота я после того осматривала. Они крепко сбиты и не могли дрожать, ну никак не могли.