Когда мне было лет 8-9, я стала часто болеть, просто не вылезала из болячек и, по словам родных, прямо таяла на глазах. Так длилось довольно долго, и становилось всё хуже. Однажды бабушка собралась и повела меня к Польке.
...В прежние годы, еще до моего рождения, наш посёлок был весьма посещаемым местом. Со всех концов географии ехали люди с самыми разными проблемами к Польке, сильнейшей знахарке, которая жила в самом дальнем углу нашего посёлка.Если верить народной молве, таких знахарок в то время на весь Союз было - по пальцам перечесть. Ну, этого я знать не могу. Но к тому времени, когда это происходило, она была слишком старая и дряхлая и уже давно никого не принимала. Однако нас приняла; бабушка не зря в послевоенные годы спасла многих от голода...
Увидев меня, Полька заявила:
- Это вы рано чебурахнулись! - именно так она выразилась. - Ещё немного, и уже никто бы не помог, тут на смерть сделано.
И отведя бабушку в сторону, долго с ней о чём-то шепталась, чтоб я не услышала. И сколько я потом ни допытывалась, что же она ей сказала, бабушка так и не призналась. Не сказала и кто сделал. Так я до сих пор и не знаю, кто же первым пожелал моей смерти - и за что? С нынешними-то доброхотами всё понятно... Как Полька меня лечила, уже не помню. Обычно "бабки" напоследок наговаривают воду, чтоб больной пил по утрам, а Полька поступила иначе: дала мне каштанчик и велела зашить в подушку. Что и было сделано, и я сама удивлялась, как быстро всё прошло, перестала болеть. А бабушка, обычно добрая, вдруг почему-то обозлилась на вторую мою бабушку, отцову мать. Хотя они и так мало общались, так, постольку поскольку.
Прошли годы, я выросла, а Польки давно уже не было на свете, шли мы однажды с мамой по улице, а мимо прошёл бомжового вида мужичок, который явно был не только пьян, но и очень сильно слабоумен. И мама меня невзначай спросила, знаю ли я, кто это. Говорю: не знаю, шаромыга какой-то. А она отвечает: угу, шаромыга... Оказалось, это младший сын Польки, родившийся дебилом. Всем она помогала, а самой cебе не сумела. Так я впервые услышала от мамы то, что потом слышала и видела много раз: за всё приходится платить, а уж за магию - большую цену. А если чародей имеет большую силу, то расплачиваться будут потомки.
А этот человек был еще и женат, на такой же слабоумной женщине. И дочь у них есть - красивая, здоровая, умная, но расти ей пришлось по интернатам. Так как ее родители пили, бомжевали, и обоих уже нет на свете.