Рассказала одна женщина. Шла она как-то на работу через базар. Видит - стоят в очереди за сахаром, словно сговорились, друг за другом её знакомые, все старички-пенсионеры: Никитин, Ульянов, Кондратьев, Кузнецов и Енин. Она подошла к ним, поздоровалась и в шутку спросила, кто крайний.
- Он, - указал Кузнецов на Енина. - А я деньги дома забыл, не буду стоять. Ещё успею.
И он ушёл, а женщина пошла на работу. Дней через десять она узнала: тот человек, что торговал сахаром, погиб в аварии. И вскоре после него умер Никитин - старичок, стоявший в той очереди первым. Через небольшое время один за другим ушли Ульянов и Кондратьев.
Спустя довольно долгое время эта женщина случайно встретила Кузнецова. Он рассказывал, что тяжело заболел, долго лежал в больнице, но, слава Богу, выздоровел. А вот Енин, лежавший вместе с ним, умер.
Конечно, все они были в весьма преклонном возрасте, все прошли войну, но ведь какое странное совпадение: уйти вот так, в порядке очереди за короткое время. А Кузнецов, ушедший из этой очереди, остался жив. "Ещё успею!" - сказал он тогда.

А вот случай с моим дядей. Еще давно он показывал групповую фотографию однокурсников, рассказывая что они (ныне люди очень преклонного возраста) умирают в том же порядке, что и стоят на фото. Тогда до него оставалось два человека. Вскоре умер и мой дядя. Не знаю, умер ли тот, кто стоял в ряду до него.

У меня было две дореволюционных еще фотографии. На одной - сидит на стуле пожилой, толстый генерал царской армии. Вторая - на том же стуле лежит фуражка этого генерала. А по бокам - в траурном карауле два солдата. Разница во времени очень мала.
Обе эти фотки пропали при неизвестных обстоятельствах. Первая - еще в годы моего детства, вторая - вот недавно.

Отредактировано Света (2011-02-11 00:49:59)