Форум Елены Артамоновой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Светлана Лыжина » Поэзия от имени Дракулы - Опыт №1


Поэзия от имени Дракулы - Опыт №1

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Сочинял ли Дракула стихи? Очень вероятно, что да, ведь в те времена каждый образованный человек пробовал заниматься стихосложением, а Дракула был человеком образованным. :cool: Более того - Дракулу буквально окружали правители-стихотворцы. :writing:

В соседней Сербии князь Стефан Лазаревич, живший незадолго до Дракулы, прославился как поэт. Он сочинял на своём родном языке.

Ещё один сосед Дракулы, турецкий султан Мехмед, тоже сочинял стихи, на персидском языке.

Даже венгерский король Матьяш имел привычку сочинять шуточные стихи, переделывая на злобу дня известные строчки латинских поэтов. Своих стихов Матьяш не сочинял, т.к. не хотел, чтоб его сравнивали с тогдашним очень известным венгерским поэтом Яном Паннонием, ведь сравнение точно было бы не в пользу Матьяша :crazyfun:

В общем, многие в то время интересовались поэзией. Вот я и подумала - если Дракула сочинял стихи, то как это могло выглядеть? :love:

В результате у меня появилось вот такое стихотворение дидактического толка. Оно условно относится к периоду между 1448 и 1456 годом, когда Дракула был вполне себе взрослый человек, но ещё не стал тем "ужасным Дракулой" и никому, в том числе женщинам, страха не внушал.

Приятно жажду пряным побеждать вином
И брезговать водой,
А голод утолять сладчайшими плодами.
Но поживёшь – поймёшь своим умом,
Что и еды простой
Не надо презирать. Лишь временами

Доступны лакомства. С тобою не всегда
Та дева, что вину подобна,
Сладка, как вызревший на солнце плод.
Иссякнет пряное вино – так и вода
Покажется пригодна,
Чтоб пить. А голод утолить и хлеб сойдёт.

Когда любовь и сласть её тебя покинет,
Зачем нарочно голодать?
Бывает, вдовушки хлеб нищим раздают.
Так неужели нищий те дары отринет?
Не отвергают благодать
И приглашение заночевать в раю.

До тошноты приелся хлеб для нищих?
Очень может статься.
Тогда, приятель, завались в корчму,
Где жёнки развесёлые иной накормят пищей.
Брось к двери жаться,
Мямлить, будто бы тебе всё это ни к чему.

Пускай вино в корчме бывает кисловато
На вкус ценителя.
Ты не кривись, смирись и пей до дна.
Подумай, ведь в корчме не виноваты,
Что ты чувствителен –
Изъяны видишь у дешёвого вина.

Конечно, плату там берут за стол и кров…
Ну что ж – плати,
Ведь даже кислое вино чего-то стоит.
А выйдешь за порог, и новая любовь
Вот-вот, того гляди,
Нежданно подкрадётся, с головой накроет.

И снова сладкий вкус плодов на языке,
И снова пьян
Таким напитком, что другим оставить жалко.
Твоя душа витает где-то налегке,
А в голове дурман…
Но долго ждать такого от судьбы подарка.

+1

2

Стихотворение получилось весьма интересное  :cool:
Жаль, что мы не узнаем, что на самом деле писал господарь   :'(  ...если только его самого спросить :rolleyes:
Подозреваю, там наверняка были бы патриотические мотивы и пояснения что образцовый гражданин Валахии должен сделать с турецким войском :D

(Мои мысли пошли не туда и мне вспомнилась Фьоре с ее версией что было бы если бы они вели блоги :offtop:
С удовольствием бы помогла Дракуле затроллить султана и прочих :flirt: )

0

3

До султана он, жаль, не добрался. А прочих и так троллил отменно)))

Стихотворение действительно интересное. Есть над чем задуматься.

0

4

Мария Шелкопряд написал(а):

Жаль, что мы не узнаем, что на самом деле писал господарь     ...если только его самого спросить

А я вроде как "спросила" :blush:

Как любят говорить литераторы, стихотворение мне пришло "оттуда". Точнее - пришёл подстрочник и интонация, а я зарифмовала.

Конечно, это такая литературная игра, но если я в неё не играю, а просто говорю себе "вот сейчас напишу стих от имени Дракулы", то у меня ничего не получается :dontknow:

Получается только если я "спрашиваю" :blush:

0

5

Мария Шелкопряд написал(а):

С удовольствием бы помогла Дракуле затроллить султана и прочих

Света написал(а):

До султана он, жаль, не добрался. А прочих и так троллил отменно)))

В то время это называлось не троллингом. В то время народ сочинял ЭПИГРАММЫ. Вполне возможно, что эпиграммы Дракула сочинял тоже 8-) Особенно сидючи в тюрьме.

0

6

Светлана написал(а):

Особенно сидючи в тюрьме

По любому :rofl:  :rofl:  :rofl:

Светлана написал(а):

Получается только если я "спрашиваю"

Здорово! :cool:

0

7

Мария Шелкопряд написал(а):

Здорово!

Намекаешь, что он лучше меня стихи сочиняет, и что этот "его" стих лучше, чем та моя поэма?

А я ж и не спорю :)

0

8

Светлана написал(а):

Намекаешь, что он лучше меня стихи сочиняет, и что этот "его" стих лучше, чем та моя поэма?

Ничего подобного! Не надо додумывать то, что не сказано!
Здорово - что отвечает.

0

9

Мария Шелкопряд написал(а):

Ничего подобного! Не надо додумывать то, что не сказано!

Извини. Не хотела обидеть :tomato:

0

10

Светлана написал(а):

Извини. Не хотела обидеть

Ничего. Просто имеется печальный опыт и заявление, что я считаю другое твое произведение хуже, застало меня врасплох :O .

0

11

Светлана написал(а):

Вот я и подумала - если Дракула сочинял стихи, то как это могло выглядеть?

Странно, а мне эта мысль в голову никогда не приходила  :dontknow: Вполне вероятно, учитывая тогдашнюю моду, так оно и было, но мне трудно представить Влада, пишущего стихи. Наверное потому, что сама далека от поэзии. А вообще достаточно убедительный опыт получился. Вспоминая письма правителей того времени, стихотворение вполне попадает в тему  :hobo:  :cool:

0

12

ZiZi написал(а):

А вообще достаточно убедительный опыт получился

Спасибо за отзыв.  :blush: Очень приятно, ведь самое сложное было как раз в том, чтобы убедительно звучало, а для этого требовалось найти убедительный стиль - не современный, но и не слишком архаичный.

Много раз порывалась просто скопировать язык "Повести" Фёдора Курицына, но сама себя останавливала - не надо, будет не то, там слишком много слов устаревших.

ZiZi написал(а):

Мне трудно представить Влада, пишущего стихи.

Поначалу я его тоже стихотворцем не представляла, но меня на мысль о стихах навела именно Ваша "Исповедь" - отрывок про ночное свидание с Лидией в саду. Мысли Влада об этом свидании - по сути калейдоскоп из поэтических образов: подлунный мир, скоротечная жизнь, яблоневый сад, звёзды на тёмном небе и белые цветы в темноте поляны, как земное отражение звёзд.

Вот тогда, при прочтении этого отрывка, мне и пришла мысль про стихи, но я понимала, что Влад из Вашей книги НЕ стихотворец - он может поэтично о чём-то думать, но на бумагу ничего такого выплёскивать не станет никогда.

После этого я начала копать исторический материал, чтобы понять - а возможен ли Влад-стихотворец с чисто исторической точки зрения? И история дала ответ - да, возможен  :yep:  Хотя, конечно, мы не можем утверждать наверняка, что Дракула сочинял стихи.

Отредактировано Светлана (2013-09-27 23:59:11)

0

13

Светлана написал(а):

Поначалу я его тоже стихотворцем не представляла, но меня на мысль о стихах навела именно Ваша "Исповедь"

:blush: Приятно, что она вдохновила на поэтическое творчество.

0

14

ZiZi написал(а):

"Исповедь Дракулы" вдохновила на поэтическое творчество.

Вот за это я и люблю исторические романы - когда читаешь, то могут возникнуть такие мысли и идеи, которые при чтении учебников и исторических источников не возникнут никогда. Исторические романы позволяют в буквальном смысле посмотреть на человеческую историю под другим углом. :cool:

0


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Светлана Лыжина » Поэзия от имени Дракулы - Опыт №1


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно