Форум Елены Артамоновой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » За чашкой кофе » Йокантлук


Йокантлук

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Один из первых рассказов:

Я зашел в полупустую таверну. Несколько поздних посетителей сидели за столами, бармен, зевая, о чем-то говорил с одним из них. Грязноватый деревянный пол, скудное освещение, грубые столы, простые лица. Такое часто можно увидеть в захолустьях. Я здесь чужой, но это меня не напрягает – мне здесь не жить, надо просто немного передохнуть после дальнего перехода.
Через на удивление чистые стекла окон видно,  как под ветвями близлежащего леса сгущается тень. Да, ночь спускается быстро. Надо поспешить, а то не успею.
- Чего-нибудь покрепче, но немного. Мне еще идти дальше, – говорю бармену. В таверне появилось оживление, даже из-за стойки на меня удивленно посмотрели. Мои обычные на первый взгляд слова вызвали нешуточный интерес.
– Идти дальше? Могу узнать, к кому вы собираетесь? – поинтересовался бармен, наливая в кружку местной сивухи.
- Да. Мне нужно к мистеру Ромнтильду. И как можно быстрее.
- Но ведь его поместье на другой стороне леса. – заметил стоящий рядом со стойкой посетитель.
- И что с того? Я успею к утру, если не раньше.
- Вы собираетесь идти через лес? Ночью? – переспросил пожилой мужчина в добротной домотканой одежде.
- Да, а в чем проблема? – спрашиваю, опрокидывая в себя местное пиво. Для сельской местности очень даже неплохо. Но больше, увы, нельзя.
- Вы разве не слышали, что здесь пропадают люди? – продолжал расспрашивать посетитель.
- Нет.
- Этот лес уже издавна слывет опасным. Не редко в его глубинах находят растерзанные тела заблудившихся путников.
Я пожал плечами.
- Объясняется все просто. Волки? Медведи?
-О нет, сударь, хищников в наших краях не  видели уже очень  давно. Я говорю о других опасностях!
- У вас встречаются разбойники?
- Нет, в наших лесах они не выживут. К тому же лихой люд не терзает тела своих жертв. Я говорю о другом.
- Расскажи ему – предложил другой посетитель, заросший мужчина с темными глазами, сидевший за соседним столиком.
Сделав глоток из своей кружки и немного помолчав, старожил продолжил:
– Вы слышали о Йокантлуке?
- Это кто?
- О, сударь, это зло во плоти. Он живет здесь с тех времен, когда наши предки еще не знали огня, и уже тогда он был кошмаром людей. Это ужасное существо с шестипалыми руками, огромными крыльями, пастью, полной длинных тонких зубов и щупальцами место ног. Тот, кто посмотрит в его фасетчатые глаза, светящиеся изнутри фиолетовым огнем смерти, оцепенеет и не сможет сдвинуться с места, подобно жертве Медузы Горгоны. Он вырвет у еще живого человека сердце и всласть напьется свежей крови… Это он убивает припозднившихся путников. Это он преследует живущих здесь. Если вы желаете, можете провести ночь у меня, а утром...
- Да кто верит в эти сказки! Сардоль всегда, когда выпьет, начинает вновь рассказывать о этом Йокантлуке – обратился уже ко мне молодой хорошо одетый человек, недавно зашедший в таверну. Глубоко в глазах у нового посетителя горел странный огонь. Впрочем, заметить сие не так просто… - Давно его друг погиб в этом лесу, вот и засело, что это Йокантлук убил его...
- Но это так! Раны на его теле не мог оставить никакой хищник!
- Тебе показалось, дед! Я понимаю, это шок, но не стоит сваливать все на персонажей местных сказок! – Он обратился уже ко мне. - Я провожу вас, сударь, мне ведом этот лес. Уже к полуночи вы выйдите из него, а я пойду обратно. И докажу, что никаких чудовищ в этих краях не водится!
- Он действительно знает эти места? – наклонившись, шепотом спросил я у бармена.
- О да, Гиштам хорошо знает этот лес, а здесь хорошо знают его. Но все же, если желаете, можете остановиться на ночь у нас. У нас хорошие помещения и небольшая цена..
- К сожалению, я тороплюсь.
- Я бы на вашем месте не рисковал – осторожно заметил старик, косясь на спорщика.
- Это все лишь выдумки… Кто реально способен доказать существование каких-то древних монстров? – с вызовом бросил Гиштам. Почему-то никто здесь не рисковал встречаться с ним глазами. Старожил отвел взгляд, признавая свое поражение. – А раз так, то я провожу вас… - он вопросительно взглянул на меня.
- Мейзнек – ответил я.
- А я Гиштам – представился мой проводник. – Что ж, если вы не против, пойдемте, путь не близкий…
- Я не против – слабо улыбнулся я.
Я расплатился за выпивку, поблагодарил старика за информацию. Гиштам немного меня опередил и уже вышел на улицу, когда Сардоль, поймав меня за рукав, зашептал:
- Помни, Йокантлук способен принимать человеческий облик, и лишь полная луна в зените покажет его настоящее лицо!
Гиштам ожидал меня у входа, смотря на поднимающуюся луну.
- У вас есть оружие?
- Само собой – я продемонстрировал пистолет.
- Нам туда – резко объявил мой проводник и сам зашага к темнеющемуся неподалеку лесу.
Ночь уже заявила свои права.  В полной тишине мы нырнули вглубь чащобы, идя по относительно хорошей тропе. Глядя по сторонам, я понял, что это место как нельзя лучше подходит для страшилок – есть в нем что-то пугающее, таинственно, когда прямо в двух шагах в сторону начинает клубиться сумрак, и лишь свет луны способен его разогнать…
- В этих краях можно услышать много фантастических рассказов. Не стоит верить всем подряд – нарушил тишину мой спутник. – Например, легенда о Гинзакампе. Слышали?
- Откуда? Я не местный.
Мы свернули с привычной дороги куда-то в сторону, на еле заметную тропинку. Действительно, надо хорошо знать эти места, чтобы просто разглядеть ее, тем более в темноте, хотя мне показалось, что ее направление не очень верно..
- Занятный рассказ. Существует поверье, что глубоко в лесу, закованный в камень, живет ужасный монстр. Волчья голова на паучьем теле, два хвоста, огромное могущество и жажда человечины. Но интересно не описание монстра. По легенде, изгнанный из глубин вселенной на землю из-за невообразимых преступлений, он не отказался от них и здесь. Появился культ поклонников этого Гинзакампа. Но его настигли и здесь. Секта была разгромлена, а сам он заточен в каменную статую, спрятанную в неизвестном месте. Однако есть версия, что его еще можно вернуть к жизни…
- Да-да, я слышал много подобных историй. Это ведь всего лишь выдумки… Но скажите, мы правильно идем?
- Правильно. Эта трапа позволит нам срезать пару километров, а то скоро полночь. – Чем-то его выражение «скоро полночь» показалось мне странным. - И до сих пор, закованный в камень, он ждет, когда снова прозвучат из человеческих уст страшные неземные слова, и древнее зло вернется к жизни… - процитировал Гиштам, чуть ускоряя шаг.
По новой тропинке оказалось заметно труднее идти. Менее протоптанная, чем предыдущая, она постоянно петляла, а ветви, казалось, специально лезли в глаза и под ноги.
- А правда, что здесь пропадают люди? – как бы невзначай поинтересовался я.
- Правда. Здесь все же водятся дикие звери, что бы ни говорил тот старик. Порой находят растерзанные трупы заблудившихся. Но не беспокойтесь, я знаю, куда идти. Да ведь и вы вооружены, не так ли? – Гиштам с усмешкой взглянул на меня.
Петляющая еле заметная тропа, больше напоминавшая звериную, вывела нас на круглую поляну, залитую светом почти пришедшей в зенит луны. Поляна была полностью вытоптана, а пепел на земле указывал на частое появление здесь людей. А посередине…
Посередине стояла кошмарная статуя. Огромный двухвостый паук с волчьей головой скалил пасть. От самой статую веяло какой-то жутью, порой даже казалось, что это живое существо, и лишь свет все набирающей высоту луны напоминал, что это лишь камень.
- Не может быть… - заворожено прошептал я.
Из тени деревьев выскользнули двое. В длинных балахонах со скрывающими лицо капюшонами они двигались на удивление резво. В одно мгновение меня спутали веревками и подтащили к ужасному изваянию. Пистолет был отобран и исчез в  недрах одного из балахонов, а меня самого привязали к одной из передних лап чудовища.
- Мы сейчас в самом сердце леса! – торжественно объявил Гиштам – В святая святых, логове Гинзакампа…
- Но это же всего лишь выдумки! – прошептал я.
- Выдумки? О, нет. Гинзакамп существует реально. Вот он, перед вами, друг мой! Мы нашли его, мы долгие годы изучали любые небылицы, чтобы просто понять,  как освободить нашего повелителя. И такой способ действительно есть! Кровь тринадцати жертв, принесенных в полнолуния, освободит из камня ужас всех веков. И снова кошмар людей Гинзакамп будет наводить ужас, и с ним будем мы, его верные слуги… И сегодня, в полночь, будет принесена последняя жертва. Догадываетесь, кто? – он с усмешкой взглянул на меня.
- Так вот куда исчезают люди… И друг того старика…
- Вы правы. Люди в этих лесах исчезают часто, и виной этому мы, слуги Гинзакампа! А диких зверей тут и вовсе не водится уже черт знает сколько времени…
- А Йокантлук? – каким-то чужим голосом спросил я.
- Йокантлук? Не смешите нас. Это лишь выдумки. Ну что, полная луна взошла, пора начинать.. Прощайте, мой недоверчивый друг.
Двое в балахонах сложили руки в молитвенном жесте, сам Гиштам извлек из кармана сверток черной ткани, в котором оказался старинный кинжал с зазубренным лезвием. Он сделал шаг ко мне…
- О да, полная луна… Уже – задумчиво протянул я и поднял лицо к небу и расхохотался.
Вслед за мной лица подняли и трое почитателей Гинзакампа. А когда опустили глаза вновь, обмерли от ужаса и навсегда застыли в таком положении.
Я им улыбнулся, открывая широкую пасть, провел острейшим когтем по веревкам, которые тотчас рассеченными упал на землю, и на пробу взмахнул крыльями. Подползя на щупальцах поближе к Гиштаму, протянул шестипалую ладонь и вырвал из груди сердце. Выжав орган в глотку, как спелый апельсин, перевел взгляд фасетчатых глаз на других культистов. Сегодня ночью я буду сыт!
Улетая с поляны, я бросил последний взгляд на умело выполненную статую Гинзакампа. Увы, даже забрызганный кровь и ошметками органов своих бывших поклонников, он не пришел им на помощь. И правильно – это ведь все лишь выдумки, никакого Гинзакампа не существует.
А вот я, Йокантлук, существую!

0

2

Зло против зла  :D  :D  :D  :cool:

0


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » За чашкой кофе » Йокантлук


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно