Форум Елены Артамоновой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » За чашкой кофе » Справочник. Может пригодиться в работе


Справочник. Может пригодиться в работе

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Приглашаю форумчан выкладывать в этой теме любую информацию, связанную с их профессиональной деятельностью, хобби, и теми областями знаний в которых они считают себя знатоками. Поясню, допустим, кто-то хорошо осведомлен в технике литья из воска, кто-то прекрасно разбирается в компьютерах,  кто-то знает все секреты выращивания орхидей или то, как разлагаются в воде утопленники - выкладывайте все это сюда, для всеобщего ознакомления  :D Зачем? Кому-то из авторов это может пригодиться в работе. Образы должны быть убедительными, а знания профессионального жаргона и каких-то других "изюминок" поможет создать такой персонаж.
На эту идею меня натолкнул разговор с Клавой-Севой в нашем чате. Поэтому, прошу начать с утопленников  :rofl: Жду подробностей о том, как они выглядят ,разлагаются в водной стихии теряют волосы и тд. Вдруг эта информация вдохновит кого-то из нас на создания холодящего кровь ужастика?  :rofl: Кто знает...
В общем, если у кого-то возникнет желание поделиться своими знаниями, прошу сюда...

0

2

ZiZi написал(а):

Поэтому, прошу начать с утопленников   Жду подробностей о том, как они выглядят ,разлагаются в водной стихии теряют волосы и тд.

Скорее всего, изобрету велосипед, но все же процитирую:
"Для истинного (возникает, когда в дыхательные пути и лёгкие попадает большое количество жидкости) типа утопления характерным является наличие стойкой белесоватой мелкопузырчатой пены у отверстий рта и носа, острое вздутие легких, кровоизлияния под легочной плеврой, обнаружение жидкости среды утопления в пазухе клиновидной кости, диатомового планктона во внутренних органах и костном мозге и некоторые другие признаки.

В патогенезе асфиктического (возникает, когда происходит спазм голосовой щели и в результате жидкость не проникает в лёгкие) типа утопления ведущим звеном является острое расстройство внешнего дыхания, в связи с чем при исследовании трупа отмечаются разлитые, насыщенные трупные пятна синюшно-фиолетового цвета, синюшность и одутловатость лица и шеи, кровоизлияния в конъюнктиву, резко выраженное вздутие легких со значительным увеличением их объема и воздушности.

Для рефлекторного типа утопления (происходит при рефлекторной остановке сердца из-за спазма сосудов) характерны признаки быстро наступившей смерти, наиболее ярко выраженными из которых являются разлитые, насыщенные трупные пятна синюшно-фиолетового цвета, жидкое состояние крови в полостях сердца и крупных сосудов при отсутствии признаков других типов утопления.

Помимо признаков, прямо или косвенно свидетельствующих об утоплении, различают признаки пребывания трупа в воде: бледность кожных покровов, т. н. «гусиная кожа», сморщивание кожных покровов мошонки и в области сосков, мацерация кожных покровов (время и степень которой зависят многих факторов — температура воды, возраст пострадавшего и др.). Конечные признаки мацерации — самопроизвольное отделение эпидермиса кистей рук вместе с ногтями (т. н. «перчатки смерти»). Это может затруднить опознание трупа. На стопах отслаивается кожа только подошвенных поверхностей. В процессе гнилостных изменений трупа происходит отделение волос. Под влиянием воды волосы теряют связь с кожей." (с) Википедия.

А по поводу темы я в некотором замешательстве. Идея, конечно, хорошая и полезная, но вы представляете какой объем знаний может выложить профессионал или знаток о своем ремесле/деле/хобби, тем более если с жаргоном и тонкостями? Это само по себе в лучшем случае потянет на пару-другую томов. Поэтому предлагаю немного изменить смысл темы - может, лучше интересующиеся авторы будут задавать здесь конкретные вопросы, а коли найдется профи данного дела, то он ответит именно на заданные вопросы, рассказав только ту информацию, которая нужна автору?

0

3

Интересненько...  :glasses: Берем на заметочку  :writing:

0

4

Alex написал(а):

Поэтому предлагаю немного изменить смысл темы - может, лучше интересующиеся авторы будут задавать здесь конкретные вопросы, а коли найдется профи данного дела, то он ответит именно на заданные вопросы, рассказав только ту информацию, которая нужна автору?

Можно, конечно и так, да только как узнать, кто из нас в чем профи? Может быть, желающим имеет смысл коротко рассказать о том, что ему хорошо известно, чтобы остальные были в курсе, о чем спрашивать. Ну а за одно вдохновение черпать.  :D Если данная тема нужна для работы, тогда уже пойдут конкретные вопросы. Вообще, впоследствии можно отдельный раздел справочный сделать, но только в том случае, если идея приживется на форуме.

0

5

А я вас "обрадую" инструкцией использования Художника во время отопительного сезона :rofl:
Ловим Художника, заставляем его заставить потерянных душ вселиться в сотрудников ЖКХ, включаем тепло в своем районе :hobo:

0

6

ZiZi написал(а):

Вообще, впоследствии можно отдельный раздел справочный сделать, но только в том случае, если идея приживется на форуме

Идея хорошая. Её даже пытались реализовать в Литинституте у нас на курсе. Во Вконтакте была создана закрытая группа, в которой сокурсники делились профессиональным опытом, не связанным с писательством. Поскольку у нас заочное отделение, там учатся люди взрослые (в среднем возраст 30 лет), и профессионалов набралось из самых разных областей.

Однако когда требовалась конкретная консультация, нужного профессионала в рядах сокурсников почти никогда не оказывалось (например, не было врачей, не было священников и т.д.), и наиболее знающим в требуемой области оказывался сам автор произведения  :D

0

7

Светлана написал(а):

Её даже пытались реализовать в Литинституте у нас на курсе.

Может нам удастся?  :D Хотя я в сомнении...

Светлана написал(а):

нужного профессионала в рядах сокурсников почти никогда не оказывалось

Патологоанатомов у нас нет?  :playful:

0

8

ZiZi написал(а):

Патологоанатомов у нас нет?

Если нужен патанатом, я думаю, поможет вот эта женщина - она бывший патанатом, причём со стажем  :D А теперь в психологи переквалифицировалась. Видимо, интереснее "препарировать" мозг, чем вскрывать грудную клетку  :D

http://fotina.livejournal.com/

Я про неё уже упоминала. Она книгу про Дракулу сочинила - про то, как Влад Цепеш встретился со Стокеровским Дракулой, и что из этого вышло.
(Книгу я не читала).

0

9

(с надеждой) : и вместе Стокеру морду набили?

0

10

Хорошо бы!

0

11

Света написал(а):

(с надеждой) : и вместе Стокеру морду набили?

Оксана написал(а):

Хорошо бы!

Нет  :( насколько я знаю, они били морды друг-другу

0

12

За что???

0

13

Света написал(а):

За что???

Ну, они типа враги непримиримые, антагонисты, потому что Стокеровский Дракула (по той идее, что в книге) на Влада Цепеша не похож, а Цепеш - на Стокеровского Дракулу  :dontknow:

Ты лучше спроси саму авторшу - уж она-то по любому знает. Может, даже расщедрится и текст русский даст  :D  (Книга продаётся на английском языке в Румынии, а на русском не выходила)

0

14

Нет, не привлекает меня такое.

0

15

Света написал(а):

Нет, не привлекает меня такое.

Да, меня, в общем, тоже   :dontcare:

0

16

Светлана написал(а):

Если нужен патанатом, я думаю, поможет вот эта женщина - она бывший патанатом, причём со стажем

Будем иметь в виду  :D

0

17

А фотки утопленников выкладывать? :D  :hobo:

0

18

А у тебя есть?

0

19

Поискала в гугле, но пришла к выводу, что сюда это лучше не выкладывать. Разве что на Фиану....

0

20

Вот, любуйтесь... http://fiana.0pk.ru/viewtopic.php?id=169#p979

0

21

Я думаю сюда  фотки утопленников ставить не надо - сюда дитенки ходят испугатся могут, а вот арсенал пыток отцов-инквизиторов думаю можно!

0

22

Дмитрий написал(а):

а вот арсенал пыток отцов-инквизиторов думаю можно!

А что, у нас на форуме есть инквизитор?  o.O Профессионал и знаток своего дела?

0

23

Насчет знатока - не знаю, а вот любители, похоже, имеются.

0

24

:D  :D  :D
Кстати сказать, созерцание фоток повешенных и утонувших, конечно, удовольствия не доставляет, но эти кошмарные образы, увы, часть жизни. Да, такое случается, когда тело находится в воде или когда веревка сдавливает шею. Они безобразны, уродливы,  но естественны. Это всего лишь то, что происходит с мертвой плотью под воздействием различных природных факторов. А вот орудия пыток, это уже из разряда изобретений человечества. Ни одно живое существо в природе не пытает другое, только "венец творения" наслаждается, причиняя чудовищные страдания себе подобным.

+1

25

Кстати, на Фиану семь человек утопленников приходили смотреть, и все с форума  :D И кто бы это мог быть?  :dontknow:

0

26

Одна была я, точно.

0

27

Ну и я была (право, лучше б не ходила), но все же была.

0

28

Мария Шелкопряд написал(а):

Одна была я, точно

Света написал(а):

Ну и я была (право, лучше б не ходила), но все же была.

И я была  :D  Однако там не все фото одинаково ценные. Там реальные покойники вперемешку с киношными муляжами и живыми людьми, которые притворяются  :glasses:

0

29

Это потому что настояшие утопшие производят мягко скажем неприятное  впечатление.   И надо быть примерно таким как Терминатор чтоб таковъх созерцать!

0

30

Светлана написал(а):

Там реальные покойники вперемешку с киношными муляжами и живыми людьми, которые притворяются  :glasses:

Я их разбирать не стала... что нашла, то и предложила  :D

Дмитрий написал(а):

Это потому что настояшие утопшие производят мягко скажем неприятное  впечатление.

Смерть никого не красит

0


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » За чашкой кофе » Справочник. Может пригодиться в работе


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно