Форум Елены Артамоновой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поганая могила

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Рассказал знакомый, с которым вмете учились в ВУЗе. МАльчик был ( и есть)очень набожный и напряженно относился к историям подобного рода -но однажды поведал нам следующее: его дед служил в каком -то крошечном городишке сторожем на кладбище. Кладбище было старинное, польское, католическое -там было миллион красивых старинных памятников, в центре- костел, городок этот долго был на территории Польши. Сторож требовался для того. чтобы вандалы эти памятники не разгромили — городок гордился кладбищем, как историческим памятником — там даже кино снимали…Так что охранять приходилось круглосуточно — и там же, в сторожке жить.Ну дед и жил, вроде бы нормально это воспринимал. У деда была страстишка — напивался в усмерть, причем запои его почему-то приходились на начало зимы, в основном совпадали они с первым снегопадом. Старика все родственники страшно за это стыдили, а мой знакомый нет, потому что однажды, как раз накануне зимы случилось ему заболеть и остаться дома.Родители работали на фабрике в ночь, и в итоге мальчик очутился под попечением деда, который забрал его к себе в сторожку. Было начало декабря и стемнело очень рано. Поужинали они, и тут мой знакомый видит как дедушка начинает какие — то странные приготовления — достает бируши для ушей, водку, наливает себе полный граненый стакан и выпивает. Потом на молчаливый вопрос в глазах внука говорит примерно следующее: -Сынок, ты ушки заткни и не бойся ничего… Чтобы кто тебе не говорил из-за окошка или дверей, ты не обращай внимания, считай про себя или песенку там спой, только не бойся.. Оно бывает раз в год… И проходит наутро… А почему — когда первый снег начинается — кто его знает -наверное умер тогда… Сидят они так вдвоем, время идет — и тут — примерно около часу ночи — кто — то стучит в двери. С мальчика мгновенно как рукой снимает сон — он с удивлением вслушивается в ночь, — и , видя нарастающий ужас в глазах деда — НЕ МОЖЕТ СЕБЯ ЗАСТАВИТЬ НЕ СЛУШАТЬ, ЧТО ТАМ, ЗА ДВЕРЬЮ… А за дверью тоненький детский голосок говорит монотонно одно и то же: _Пустите, меня… Мне холодно…. Мне тесно…. ХОЛОДНО ТАМ, ГДЕ Я…. Мой знакомый говорил — что ни до — ни после он более не испытывал такого ледяного животного ужаса, как в ту ночь. От этого голосочка нельзя было никуда спрятаться, и уснуть тоже было совершенно невозможно… Так они и просидели до первых лучей скупого зимнего солнца — как только стало рассветать говорящий за дверью умолк. Дед упился к этому времени до полной невменяемости, а мальчик, услышав, наконец, как все стихло, почувствовал, как страх начинает отпускать… Потом он встал, обулся, и выглянул на крыльцо — уже взошло солнце, выпал первый в том году снег и никого не было. Только по снегу тянулась цепочка следов маленьких ног -  от крыльца куда — то вглубь кладбища. Мой знакомый пошел по этой цепочке — ему очень хотелось понять, что же это они слышали ночью. Говорит, что вышел к старинной одиночной могиле с вычурным польским именем и фамилией — то была, как он выяснил позже, местная аристократка, умершая в возрасте едва за тридцать… На могиле был установлен какой- то странный памятник — вполне традиционный на первый взгляд ангел с крестом в руках — только, если присмотреться, у ангела было очень двусмысленное выражение лица — ухмылка какая — то… Местные старожилы - которые прекрасно понимали о чем идет речь с полуслова как только речь заходила на тему кладбища-  называли это место — Поганая могила — и наотрез о нем ничего не хотели рассказывать…. А потом эту скульптуру вообще кто-то разбил — и только гигантские крылья его валялись в траве… Да, а дед моего знакомого вскоре умер. И больше на старинном кладбище желающих работать не оказалось…

Источник: http://strashnoe.com/poganaya-mogila-za … a-legenda/
© strashnoe.com

0

2

А мне интересно - вот дедушка упился вусмерть... а если б внук не выдержал, открыл дверь и "впустил", то что тогда? А?  :question:

0

3

Сомневаюсь, что у внука хватило бы смелости вообще к двери подойти при таком раскладе.
У меня бы точно не хватило)

0

4

Мне стало интересно узнать, что хотят от живых мертвецы или призраки, когда стучат в дверь или окно. Я завела эту фразу в поисковик и мне выдало вот это http://a.farit.ru/i/t-244071.html. Ответа я не получила, но получила позитив от обсуждения темы и развития сюжета :D .

0

5

Хи-хи! Весело))

Кстати, к нам на форум часто приходят в поисках ответов, что делать, если стучат в окно или дверь, а там никого нет.

0

6

Светлана написал(а):

А мне интересно - вот дедушка упился вусмерть... а если б внук не выдержал, открыл дверь и "впустил", то что тогда? А?

Будет кто-нибудь стучать - проверю :D

0

7

Тут есть маасса вариантов. Начиная от того, что призрак  решил зайти в гости и кончая тем что мертвец может украсть младенца и... Тут опять масса вариантов один другого мрачнее!

0

8

Дмитрий написал(а):

и кончая тем что мертвец может украсть младенца и...

Кто про что, а Дмитрий про младенцев  :D

0

9

А я так заредатировалась что прочитала "Мертвец может укачивать младенца" :D

0

10

... и дать маме отдохнуть.

0

11

Шутки шутками но тут на форуме есть статья про то как ребенок сидя возле телевизора уснул в обятиях призрака-двойника его мамы!  Тогда то ли Света то ли Мария высказались в духе что они слышали про такое когда призраки детей так баюкают!

0

12

Дмитрий написал(а):

Тогда то ли Света то ли Мария высказались в духе что они слышали про такое когда призраки детей так баюкают!

У меня в родном домике в деревне когда я засыпала, и была в доме одна, я очень долго не могла проснуться и мне постоянно казалось что в соседней комнате много людей, которые о чем-то говорят и вообще имеют какое-то отношение к моему дому. Так что убаюкать они могут, это точно :D

0

13

Мария Шелкопряд написал(а):

Так что убаюкать они могут, это точно

Поэтому ты теперь пребываешь в Анти-реальности и в Бездне? Протоптала туда дорожку со времени своих "призрачных" снов?

0

14

Светлана написал(а):

Протоптала туда дорожку со времени своих "призрачных" снов?

Сны не постоянны. Когда кладбище с домиками, а когда говорящие галактики спустившиеся на пригорок отдохнуть. :dontknow:

Светлана написал(а):

Поэтому ты теперь пребываешь в Анти-реальности и в Бездне?

Скорее вот по этому  http://www.proza.ru/2011/04/10/1248

0

15

Мария Шелкопряд написал(а):

Скорее вот по этому  http://www.proza.ru/2011/04/10/1248

Интересное рассуждение  :cool:  Я призадумалась...

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно