Форум Елены Артамоновой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » За чашкой кофе » Тризна. Миниатюра из цикла "Рассказы моей бабушки"


Тризна. Миниатюра из цикла "Рассказы моей бабушки"

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Да, любил пошутить брат моей прабабушки Иван Васильевич! Только шутки эти не всегда добром заканчивались.
    Как-то раз умер у них сосед. В селе – коль хоронить, или свадьбу играть – так всем миром. Собрались уважаемые женщины, обмыли покойничка, одели в лучшие одежды, в гроб положили. Обрядили по всем правилам православного канона. И по этим же правилам остались на ночь – при свечах псалмы читать. Вот сидят чинно кумушки в платочках беленьких с требниками в руках, бубнят потихоньку. Нет-нет, да и проронит кто из них слезинку горькую – хороший был человек, да вот, не поднимется больше! Темнеет на дворе, свечки горят – близится полночь.
    И приблизилась – пошевелил рукой покойничек! «Маш, глянь!» - толкает одна другую. «Да вижу…» - отвечает та. Округлились глаза уважаемых женщин, но ничего – сидят, только ещё усерднее псалмы читать стали. Уже по памяти – не в требники, на покойника глядючи. И в другой раз шевельнулась рука мертвеца – как будто пальцем собрался грозить! Кумушки замолчали, книги на пол пороняли. А сосед как откинет всю руку в сторону! Что тут началось! Под дружный визг «Покойник ожил!» кинулись все бабы кто в окно, кто в дверь! Друг дружку с ног сбивают, на крыльце – куча мала, платки послетали, волосы дыбом – полный переполох! А мужики в это время на дворе сидели, водочку пили за упокой души, закусывали. Увидали они это дело, пошли в хату разбираться: как это -  «ожил»? Зашли и видят: лежит себе покойничек в гробу, руку откинув. А от указательного пальца леска под стол тянется! Откинули мужики длинную скатерть, вытащили Ваньку за чуба: «Ты зачем, ирод поганый, баб переполошил?!» Оказалось, поспорил Ванька с друзьями, что в полночь бабы из хаты полезут. Вот и обеспечивал себе надёжный выигрыш. Что он там выиграл, на что спорил – осталось загадкой. А вот батогов на свою спину он себе схлопотал. Да и маму его, Фёклу Михайловну, долго выхаживать пришлось: когда давка в дверях началась, она одна из первых упала. Вот по ней все и потоптались. Два ребра сломали.

0

2

Мдя уж, пострадала мать за дурость сыночка.
У меня с покойнком тоже интересная история связана. В деревне, где я проводила каникулы был обычай - вручать детям "памятные ложки". Обычно красивые ложки на память о покойном. Вот однажды привела меня бабуля на похороны, а ложки мне там и не дали! То ли потому что уже большая была, лет 8, то ли просто не хватила, а скорее всего - невестка покойной бабули не знала этого местного обычая.
В общем пришла я домой и расстроилась, что ложки "на память " не дали. Доолго расстраивалась, до 9 дня. А на 9 день пришла невестка и сказала, будто покойная свекровь к ней явилась во сне и велела дать дитю ложку, на поминанье.
Много лет я ела кашу той самой ложкой "с ягодками" и поминала бабу Зою, Царствие ей Небесное!

0

3

Юлия написал(а):

будто покойная свекровь к ней явилась во сне и велела дать дитю ложку, на поминанье.

    Необъяснимо, но факт: бывает такое, когда покойный снится и передаёт важное сообщение, о котором ты знать не знаешь! Как-то раз прабабушка рассказывала пару похожих историй. Одна ёе знакомая жила вместе со своей пожилой матерью, которая имела очень властный, тяжёлый характер. Всю жизнь дочери отравляла, и даже свадьбу расстроила. Так женщина замуж и не вышла.
    Как-то раз стала старуха её гнобить по привычке. Весь мозг вынесла, и пошла на огород. А несчастная стала перед образами, и давай плакать: "Господи, родненький, да забери же меня отсюда, сил больше моих нет терпеть такое!" Как залетает мать до хаты, как хватает дочь за волосы, вне себя от бешенства, да... так и замерла - сердце не выдержало собственной злобы! Прибежали на крик соседи, попытались вызволить несчастную из рук покойницы, но не смогли - крепко мать в волосы дочери вцепилась! Пришлось часть волос отрезать.
   Старуху в гроб положили и похоронили, как была - вместе с дочкиными волосами: не смогли расцепить намертво сжатых судорогой пальцев.
   А через время стала сниться мать дочери: каждую ночь приходила, плакала и просила волосы забрать: " Не пускают меня волосы твои, мать сыра земля не принимает"
   Пришлось вызывать священника, вскрывать могилу и распутывать пальцы матери от волос. Странное дело, но на сей раз получилось. Может, потому что разложение пошло. А может, и по другой причине.
   Больше покойная дочери не досаждала.

Отредактировано Анна (2014-02-10 09:43:51)

0

4

Да и со мной было кое-что в жизни.
    Когда-то давно я была замужем за одним музыкантом-любителем. Любила я его безумно, как привороженная. А может, и был приворот - кто знает. Только без него жизни мне не было. И вот умирает мой свекор - хороший, милый человек. Мне было его очень жалко. А на девятый день он мне приснился.
    Снилось мне, что сплю я на его кровати. А он подошёл, сел в ногах, и стал мне говорить:
    - Аня, послушай меня, не... - (дальше текст я позабыла на другой день)
    А я в ответ:
    - Папа, как вы могли подумать, что я решусь на такое! Да быть того не может, чтобы я это сделала, при чём по собственной инициативе! Нет, это невозможно...
    - Так запомни, что я тебе сказал: ни при каких обстоятельствах не... (...)
    Помнила я это два дня. А потом забыла, потому что казались мне предупреждения свёкра абсурдными.
    Прошло полтора года. Муж спился. Бросил работу, стал просто невозможно себя вести. Плакала, страдала очень, но понимала: ещё немного, и он меня до могилы доведёт, а ведь мне 25 лет!
    Ушла я от него. Познакомилась со своим нынешним мужем, подала на развод и уехала подальше.
    Через пару-тройку лет бывший мой умер  в больнице от воспаления лёгких: на остановке собирал бычки или стрелял сигареты в двадцатиградусный мороз, да и заснул, наверное. Спасти его не удалось.
    Поплакала я о прошлой любви, и тут вспомнила сон во всех подробностях:
    - Аня, послушай меня, не бросай Вову,  -  говорил мне тогда покойный свёкор.
    А я в ответ:
    - Папа, как вы могли подумать, что я решусь на такое! Да быть того не может, чтобы я это сделала, при чём по собственной инициативе! Нет, это невозможно, ведь мы любим друг друга!
    - Так запомни, что я тебе сказал: ни при каких обстоятельствах не бросай Вову, он без тебя пропадёт!

    Если бы я не забыла этот сон, разве я не подала бы на развод, не выдержав издевательств? Кто его знает.

0

5

Ну тут по разному может быть. Вове то хорошо бы наверное было, а может и нет, как знать?
У нас была знакомая семья, бездетная. Муж сильно пил, просто до того, что откачивать приходилось, а жена была не местная, и бросать его не хотела, хотя ее отговаривала даже мать мужа. А потом случилось несчастье - она в бане открыла флягу с кипятком, и ошпарилась очень страшно! Муж напугался до полусмерти!  Женщину увезли в больницу, и пролежала она там едва ли не полгода. Так он к ней ездил, хотя и далеко было. А когда она вернулась у них родились мальчишки - близнецы - один копия муж, второй весь в маму. Мужик больше не пил, и вообще жену далеко не отпускал.

0

6

В таких случаях говорят: было бы счастье, так несчастье помогло.

0

7

Наверное, но страшненько. ТАм такие ожоги! У нее только лицо уцелело.

0

8

:(

0


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » За чашкой кофе » Тризна. Миниатюра из цикла "Рассказы моей бабушки"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно