Мама когда-то рассказывала. У нее подруга ездила в деревню на каникулы, и ей там не раз говорили, что у них во дворе нечисто. В смысле - привидение видели. Она не верила, и друзья уговорили караулить ночью. Спрятались и смотрят. Долго ждали, наконец друзья толкают в бок - смотри! Она видит - темная скрюченная фигура побрела куда-то за кучу дров. Потом еще несколько раз караулили, и почти всегда видели то же самое. На следующее лето - опять. А через пару лет решили что-то там строить, дрова убрали и стали копать. И нашли останки советского солдата, погибшего во время второй мировой. Очевидно, тело было в окопе засыпано землей от ближнего взрыва. Перезахоронили на кладбище, и больше привидений не видели.
А вообще война нам много таких аномалий оставила. Из моего района до центра ведет магистраль. Едешь, бывало, в автобусе - дорога как дорога, всем места хватает, пробки случаются редко... пока не доедешь до центральной больницы. От нее доследующей остановки, цирка, сплошные пробки. Я их "обожаю", особенно когда спешу; ругалась раньше мысленно последними словами и не могла понять, почему именно здесь? Дорога как дорога, такая же, как везде. Пока однажды, стоя в такой пробке, не обратила внимание на памятник. Напротив больницы, через дорогу, стоит на холме огромный памятник жертвам фашизма, а в войну здесь был концлагерь. Памятник знаменит, к нему со всего города приезжают молодожены цветы возлагать. Уж не знаю, что мне в голову стукнуло, но догадалась произнести заупокойную молитву по погибшим. Это оказалось приятнее, чем злиться, и я стала так каждый раз делать. Не сразу, но заметила: как произнесешь, так и дальше едешь. А чуть дальше, как я потом узнала, было еще и еврейское гетто... И между этими двумя пунктами - постоянные пробки, да и вообще как-то неприятно.