Форум Елены Артамоновой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Светлана Лыжина » Дракула в глазах современников


Дракула в глазах современников

Сообщений 1 страница 30 из 178

1

Дракула в глазах своих современников - вот об этом мой новый роман, который я наконец-то закончила  :insane:

Называется "Дракула и два ворона", а сюжет вкратце такой:
Король Матьяш поручает своему придворному живописцу нарисовать портрет Влада, заточённого в Вышеградской крепости, для чего живописец с учеником едут к узнику "в гости". Живописец ведёт себя спокойно, потому что не очень верит в "ужасного Дракулу", а вот ученик это молодой человек с хорошо промытыми мозгами  :D  и потому при первой встрече с Владом ведёт себя соответственно...

Отрывок из романа

   Тем временем, минута встречи с узником, которого ученик придворного живописца продолжал бояться, приближалась. Вместе с комендантом и двумя кирасирами юноша поднялся по широкой лестнице на следующий этаж и остановился возле запертой двери, возле которой дежурили ещё двое вооружённых людей. Присутствие охраны помогло Джулиано немного успокоиться. "Ничего этот Дракула мне не сделает, - подумал флорентиец. - Ведь меня будут защищать четверо, да ещё кастелян. Если что - они своего узника всегда усмирят".
 
   Дверь была заперта не только на замок, но и на железную задвижку. Задвижка открывалась туго и, когда один из охранников дёрнул её, громко взвизгнула. Затем комендант взял ключ из связки, которую носил на поясе, вставил ключ в замочную скважину, повернул. Дверь отворилась с лёгким скрипом, и флорентиец увидел часть комнаты - белую оштукатуренную стену и толстые доски пола.
 
   - Добрый день, Ваша Светлость, - произнёс комендант, шагая через порог, а Джулиано, оглядев кирасиров и догадавшись, что они вежливо пропускают гостя вперёд, тоже ступил на опасную территорию.
 
   Комната, где содержали Дракулу, оказалась такой же большой, как и нижние, и в ней было не намного светлее, поэтому в первые мгновения юный флорентиец вертел головой, тщетно пытаясь увидеть узника. Камин, кровать под балдахином, стол, возле которого стояло резное кресло, и несколько ковров на полу - вот всё, на что наткнулся взгляд.
 
   Лишь присмотревшись, ученик придворного живописца обнаружил у ближнего окна тёмную фигуру. Окно было очень большим - в полтора человеческих роста - но из-за цветных витражей давало не так много света, как могло бы. В левой половине, где раму кто-то открыл, виднелось яркое голубое небо, которое своим сиянием слепило глаза, а на фоне другой половины среди причудливых тёмных загогулин и цветных пятен витража не сразу удавалось различить голову с длинными волосами, спускавшимися на плечи, и сутулую спину.
 
   Его Светлость сидел на каменной скамеечке - такой, которые в богатых домах и замках принято пристраивать под окнами - и, наверное, любовался окрестностями. Когда Джулиано только заметил его, Дракула смотрел в сторону неожиданных гостей, но затем повернулся к открытой половине окна, невольно показав свой профиль - высокий лоб, прямой нос и острый подбородок. Эти черты вместе с сутулой спиной неуловимым образом делали узника похожим на нахохлившуюся птицу.
 
   - У меня есть новость, - произнёс комендант, призывая узника быть внимательным к посетителям. - Его Величество Матьяш вспомнил о Вашей Светлости...
 
   При этих словах Дракула снова повернулся к гостям.
 
   - Ваша Светлость слушает? - спросил комендант.
   - Да, - резко ответил узник, и это "да", по звуку похожее на грохот металлического предмета, упавшего на пол, заставило юного флорентийца вздрогнуть.
   - Вот один из тех людей, кто прибыл к Вашей Светлости по поручению короля, - проговорил кастелян и указал на Джулиано.
 
   Ученик придворного живописца поспешно поклонился, надеясь, что узник не найдёт повода придраться, ведь в тех историях, которые Джулиано старательно собирал перед отъездом в Вышеград, Дракула часто придирался к людям, и эти придирки всегда оборачивались бедой. "Хоть бы всё обошлось", - подумал флорентиец и, выпрямляясь после поклона, быстро скрестил указательный и средний пальцы на обеих руках, чтобы отвести от себя неприятности.
 
   - Мне рассказать, в чём состоит королевское поручение, или Ваша Светлость желает узнать всё от самого посланца? - меж тем спросил комендант у узника.
 
   Дракула деланно зевнул, посмотрел на своего тюремщика и произнёс:
   - Я вижу, ты вздумал сыграть со мной шутку. Решил подарить мне надежду на освобождение, а затем отобрать? Задумка неплохая, но ты совершил несколько ошибок. Во-первых, тебе следовало вести себя почтительно, а не как всегда. Во-вторых, ты тянешь время неискусно. Сказал бы, к примеру, что желаешь меня порадовать, или что моя жизнь, возможно, изменится, но ты почти сразу перешёл к сути дела - сказал про посланца. Наконец, в-третьих, посланца следовало придержать за дверями, потому что вид у него неподходящий. Если б мой венценосный кузен Матьяш решил прервать моё заточение, он не стал бы посылать ко мне какого-то мальчишку.
 
   Джулиано вмиг позабыл о страхе, потому что очень обиделся. Он ничего не сказал, но Дракула и так заметил эту перемену настроения. Узник, сам находясь в тени, прекрасно видел своих гостей, освещённых светом из окна - ни одно даже мелкое движение губ или глаз не оставалось незамеченным. А вот флорентиец видел лишь то, что узник протянул к нему руку и поманил.
 
   - Подойди, посланец, - Дракула произнёс последнее слово с явной издёвкой.
 
   Джулиано, по-прежнему чувствуя возмущение, а не страх, сделал несколько шагов вперёд и нарочно встал так, чтобы видеть ослепительное голубое небо лишь краешком глаза и получить возможность лучше разглядеть собеседника. Флорентиец заметил две поперечные морщины на лбу, чёрные брови и прищуренные глаза. Увидел усы, кончики которых заворачивались вверх, чуть выпяченную нижнюю губу и, наконец, хорошо очерченные скулы. Его Светлость выглядел лет на пятьдесят или чуть меньше - возраст довольно преклонный. В черноте усов, как и в волосах, проглядывала седина. Под глазами наметились мешки. Лицо казалось осунувшимся и пожелтевшим.
 
   Теперь стало возможным разглядеть и одежду узника - простой коричневый кафтан из шерстяной ткани, перетянутый кожаным ремнём с железной пряжкой. Этого следовало ожидать. С чего бы королю Матьяшу тратить деньги, чтобы одевать злодея и изменника в парчу и золото! Однако небогатый кафтан стал в глазах Джулиано той деталью, благодаря которой морщины на лице Дракулы и седина в волосах сложились в новую картину. Существенным вкладом в получившийся образ стала и согбенная спина, на которую флорентиец обратил внимание ещё давно - сразу, как разглядел тёмную фигуру на фоне витража.
 
   "Ха! - подумал ученик придворного живописца. - А ведь спина-то говорит сама за себя! Где гордая осанка, присущая сильным мира сего? Её нет! Уже нет! Пускай этот человек и показывает спесь, но он уже не тот Дракула, каким был, когда сидел на троне!"
 
   Теперь, когда яркий свет не слепил глаза, Джулиано смог разглядеть и тот вид, который открывался из окна. Это была великолепная панорама Дуная и окрестных гор - серебряная река в окружении лесистых вершин, чуть подёрнутых зелёной дымкой весенней листвы, а за ними виднелись лазурные дали и бескрайнее голубое небо. Должно быть, созерцание вида сделалось любимым занятием узника, но толстые прутья решётки, установленной с внешней стороны окна, несомненно, портили впечатление.
 
   "Вот что я изобразил бы на портрете, если б рисовать поручили мне, а не учителю, - продолжал мысленно злорадствовать флорентиец. - Престарелый злодей, одетый в простую одежду, грустно сидит возле окна и смотрит на мир сквозь решётку".
 
   Однако Дракула совсем не выглядел грустным. Он криво улыбнулся и спросил:
   - Ну, что? Вблизи я не так страшен, как издали? Почему ты молчишь, юнец?
   - Ваша Светлость, я... - пробормотал Джулиано, поняв, что никогда не осмелится высказать узнику даже часть того, о чём успел сейчас подумать.
   - Итак, тебя прислал Матьяш?
   - Да, Ваша Светлость, - юноша запнулся. - То есть, не меня, а моего учителя.
   - Учителя? И чему же твой учитель тебя учит?
   - Живописи, Ваша Светлость.
   - Выходит, мой кузен Матьяш прислал ко мне живописца?
   - Да, Ваша Светлость.
   - Занятно, - узник нахмурился. - Моему кузену захотелось получить мой портрет. А зачем? Если Матьяш забыл моё лицо, так пусть сам приедет и посмотрит! - последние слова во фразе прозвучали очень громко. Это был почти крик.
 
   Молодой флорентиец не знал, что ответить. Он оглянулся на коменданта в поисках подсказки и увидел, что тот остался невозмутимым, и лишь в глазах светятся весёлые искорки. Наверное, тюремщика всё происходящее очень забавляло.
 
   Весёлость коменданта заметил и Дракула, после чего сразу успокоился и непринуждённо произнёс.
   - Я забыл спросить, как здоровье моего кузена.
   - Его Величество здоров, - ответил Джулиано.
   - И он всё так же любит сливы, как это было двенадцать лет назад?

Остальное тут - http://samlib.ru/l/lyzhina_s_s/dracula_2_voron.shtml

0

2

Светлана написал(а):

вот об этом мой новый роман, который я наконец-то закончила

Поздравляю!!!  :cool: Вечером обязательно почитаю.

0

3

ZiZi написал(а):

Поздравляю!!!

Спасибо  :yep:  Мне есть что праздновать - не только окончание романа, но и тот факт, что мне снова доступно общение на форуме. Я ж сама себя от нашего форума отлучила, сказала себе строго - пока роман не допишешь, ни-ни. Так что теперь я и возвращение своё праздную  :D

0

4

Светлана написал(а):

Мне есть что праздновать - не только окончание романа, но и тот факт, что мне снова доступно общение на форуме. Я ж сама себя от нашего форума отлучила, сказала себе строго - пока роман не допишешь, ни-ни. Так что теперь я и возвращение своё праздную

Круто!  :cool:  :love: Давно я в последний раз такие подвиги совершала :disappointed:

0

5

Мария Шелкопряд написал(а):

Давно я в последний раз такие подвиги совершала

Всё в твоих руках  ;)

0

6

Светлана, почитаем Ваш труд с удовольствием) Кстати, мне сказали, что у Вас день рождения было? Поздравляю Вас, хоть и с запозданием) Всех благ желаю)

0

7

Osborne написал(а):

почитаем Ваш труд с удовольствием)

Надеюсь, так и будет, т.к. глобальная цель как раз в этом - чтоб люди с удовольствием читали  :yep: Однако замечания тоже приветствуются - они помогают автору расти над собой.

0

8

Светлана, первый вопрос будет по поводу нрава Штефана. Что ж Вы его телёнком то окрестили?) Художественный приём?)

0

9

Osborne написал(а):

Художественный приём?)

не только... просто я думаю, что ничего другого из него вырасти не могло, если его лет до 20 опекали родители  :yep: а затем, конечно, жизнь внесла коррективы - под Килией ему досталось, и вот тогда в голове у Штефана что-то переключилось...

0

10

Светлана, думаю, в голове у Штефана постоянно что-то приключалось время от времени) Хороший рассказ и Вы  - хороший автор. Мне понравились Ваши описания местности до такой степени, что заставили меня об этом вспомнить. И правда, когда я в последний раз смотрел на свой город и замечал его красоту, даже под осенним серым небом? Давно ли я замечал горы и холмы поросшие кривым лесом? Замечал ли как ползёт с высот молочный туман, стелясь дымкой по асфальту шоссе, когда в ранний час я куда-то еду? И я с ужасом понял, что все красоты вокруг, за заботами и делами я перестал замечать. Они стали для меня обыденными. Привычными. И звенящее восхищение в душе вдруг погасло и я испугался этого сегодня. За моим окном дорога и окрестные дома, не особенно удалённые от моего, только на какие то 700-800 м. Хорошее освещение, два этажа и забор по периметру... и вот он я, смотрю в темноту, думая о том, что эти изменения в себе мне не нравятся.
В общем надо что то менять.

0

11

Osborne написал(а):

И правда, когда я в последний раз смотрел на свой город и замечал его красоту, даже под осенним серым небом? Давно ли я замечал горы и холмы поросшие кривым лесом? Замечал ли как ползёт с высот молочный туман, стелясь дымкой по асфальту шоссе, когда в ранний час я куда-то еду? И я с ужасом понял, что все красоты вокруг, за заботами и делами я перестал замечать. Они стали для меня обыденными. Привычными. И звенящее восхищение в душе вдруг погасло и я испугался этого сегодня. За моим окном дорога и окрестные дома, не особенно удалённые от моего, только на какие то 700-800 м. Хорошее освещение, два этажа и забор по периметру... и вот он я, смотрю в темноту, думая о том, что эти изменения в себе мне не нравятся.

О! Я смотрю, Вы этому отдельный пост в своём дневнике посвятили... Я рада, что моя книга так на Вас действует - вдохновляет :) Красивый текст у Вас получился с литературной точки зрения :cool: Я оценила!  :cool:

Кстати, когда я начинала читать Ваш дневник (а читала я его с конца, от старых записей к новым) то сначала подумала, что это литературный проект - дневник от имени Влада Цепеша, как если бы Влад дожил до наших дней. И получающийся образ автора меня заинтересовал  :yep:  Вы ведь знаете, что есть в литературоведении такое понятие "образ автора", и этот образ может быть абсолютно не тождественен самому автору... Классический пример - рассказы о Шерлоке Холмсе, написанные доктором Ватсоном (Уотсоном), хотя на самом деле автором является Конан Дойл.

Вот я и подумала, что передо мной литературный текст с намёками. Там многое на эти мысли наводило:

1) автор (я имею в виду именно образ автора) пишет, что ему 30 лет, но рассуждает он как человек, который прожил гораздо более долгую жизнь. Особенно вот это высказывание характерно - "Душой я молод. Определённо". А ведь 30 лет это вообще не старость;

2) автор говорит о своих "деяниях", хотя вроде бы не является публичным и известным человеком;

3) автор "развлекается тем, что читает в сети и в различных изданиях занимательные опусы о себе", опять же как будто очень известная личность;

4) у автора часто болит голова (Этот пост заставил меня всерьёз призадуматься  :yep:  Мне всегда казалось, что отрубленная голова не может болеть, ведь даже есть анекдот, когда головную боль предлагается лечить отрубанием головы... но тут я спросила себя - а почему, собственно, отрубленная голова не может болеть, если она вернулась на прежнее место?  :question: );

5) автор дневника постоянно спит днём, поэтому вынужден оставлять своим сотрудникам записки с рабочими указаниями;

6) автор помнит, как в Снагове горела лампада, но ведь там уже давно никто не зажигает живого огня - только электрическое освещение, а лампады висят незажжённые. Значит, воспоминание касается каких-то очень далёких времён;

7) на празднике в Тырговиште автор дневника сидит в первых рядах, как почётный гость, хотя не является спонсором праздника или знакомым спонсора;

8) Сигишоара как "город детства" автора дневника... тоже наводит на размышления...

Правда, сейчас я уже не так уверена в том, что это всё - литературный проект, посвящённый Владу Цепешу  :blush:  В новых постах стало как-то меньше намёков, да и автор дневника (если судить по фото) стал появляться на улице днём и при свете солнца. К тому же в одном из комментариев автор прямо сказал одной не в меру страстной особе, что Влад Цепеш умер...  В принципе в фильмах довольно часто встречается сюжет, когда переодетый и никем не узнанный герой говорит людям, которые его ищут: "Он умер, уходите отсюда". Не знаю, тот ли это случай...  :blush:

0

12

Светлана

Светлана написал(а):

дневник от имени Влада Цепеша

Мы видим то что хотим видеть) Но Вы, уважаемая, меня повеселили. Правда) Это не литературный дневник, не текст и не что-то из ряда вон, это моя жизнь. И даже не проект. А теги "проза жизни", вернее то как построено повествование я взял из дневника одной милой барышни - Елены Кольцовой ака Trem. Мне эти её мини-диалоги понравились и я решил сие применить к себе. Да и что бы делал Влад, как историческая персона, дожив до наших с Вами дней?)

Автор читает о себе опусы в газетах в основном и в прес-релизах) потому что автор участвует во всяческих программах благотворительных и рабочих) Всего лишь)

0

13

Osborne написал(а):

Да и что бы делал Влад, как историческая персона, дожив до наших с Вами дней?)

Osborne, вот мне тоже стало интересно над этим поразмышлять  :D Я думаю, мог бы работать в нефтяной отрасли. А почему нет? :D Если бы Ваш дневник был литературным проектом, то такой поворот сюжета был бы оригинальным, а то долгоживущие герои, пришедшие к нам из глубины веков, обычно или антиквариатом торгуют, или спонсируют исследования, связанные с генной инженерией (с кровью), или бывает, что занимаются добыванием золота или алмазов... В общем, список занятий ограниченный, т.к. занятие должно быть как-то связано с прошлой жизнью, но если всё же попытаться выйти за рамки этого списка... Ну в самом деле - не в деревообрабатывающей же промышленности Владу работать! Если в т.н. "прошлой жизни" были колья, то почему и в этой должны быть деревяшки?  :D А вот нефть - это и современно, и оригинально, и мостик из прошлого в будущее. Нефть - это наше новое золото, хотя некоторые говорят, что углеводороды тоже постепенно уходят в прошлое, ведь запасов не так много осталось, и что будущее за атомной энергетикой, как бы о ней негативно ни отзывались.

Однако в Вашем дневнике содержатся намёки, что дела с нефтью - далеко не единственные проекты. Упоминаются какие-то таинственные дела. В общем, интрига сохраняется  :D ...только не поймите меня неправильно, ведь в реальной жизни тоже бывают интриги и тайны.

Osborne написал(а):

Автор читает о себе опусы в газетах в основном и в прес-релизах)

Конечно, автору виднее, тут не поспоришь :dontknow: А что касается остальных пунктов? Конечно, ни один из них в отдельности ни коим образом не является доказательством того, что автор дневника - тот самый Влад. Но если по совокупности... Osborne, согласитесь, что совпадений многовато. Вам никогда об этом не говорили?

0

14

Светлана, я Вам ответил в блоге) Вы сделали мой день) Правда) Таинственные дела? Оу........ вдруг я жениться собрался?)

0

15

Osborne написал(а):

Вы сделали мой день) Правда)

Osborne, я рада, что Вас повеселила и даже сделала Ваш день. Значит, всё же не скучный у нас форум  ;) и да, я милая, я знаю  :D Отчество моё указано на странице, где размещён роман, но по отчеству меня не надо называть, не такая уж я важная птица...

Если к тому позитиву, который у Вас вызвали мои вопросы, невольно примешался какой-то негатив, Вы меня простите... я не нарочно. Неужели было бы лучше, если б я Вас втихаря подозревала и ничего не говорила? Вы бы сейчас тогда не веселились  ;)

И не пропадайте с форума, пожалуйста  :flirt:  Давайте общаться дальше. Это моя личная просьба. Мне Ваше мнение чрезвычайно интересно - и не только по вопросам, связанным с Владом Цепешем. Хотя, не буду скрывать, на темы о Владе Цепеше мне будет особенно интересно общаться. Даже котировки и акции это не скучно - люди пытаются предсказывать будущее. Разве это скучно?  :nope:

0

16

Светлана

Светлана написал(а):

отчеству меня не надо называть, не такая уж я важная птица...

Так, а разве в важности дело?) По моему, так сугубо в уважении.

Да какой негатив, что Вы, негатив это удел тех, кто что-то недоброе замышляет. А мне зачем? Да))) Втихаря бы козни строили, за то какая интрига! Вы только подумайте! А я бы чесал бы бороду и думал, кто ж это такая, что козни строит стороной?

Хорошо. Раз просите, то не стану пропадать. По поводу предсказаний со мной совсем не давно хохма очередная случилась, не в плане акций и прочего безобразия, а в плане гадалок. Я в это не очень то и верю, ибо не одна дама с картами, никогда не могла сказать мне что было, что будет и что есть) Так что на гадалках я особенно отрываюсь.

Отредактировано Osborne (2014-11-25 22:14:46)

0

17

Osborne написал(а):

Я в это не очень то и верю, ибо не одна дама с картами, никогда не могла сказать мне что было, что будет и что есть)

Я тоже в это не верю, хотя со стороны все эти гадания и прочая магия выглядят эффектно...

http://2.bp.blogspot.com/_Yz8UrquOEG8/TS9KEC-R-rI/AAAAAAAABUU/zPXn0NWIgSs/s1600/romania-witches.jpg

А что за хохма-то?  :question:

0

18

Светлана, ага, уличная магия)

А хохма в том, что одна дама уж больно горячилась недавно, что всё что было, что будет, как есть тебе расскажу, заходи, дорогой! Ну я и зашёл. Чего мне стесняться? Стараясь при том сохранить присутствие духа и серьёзное лицо, пока она мне рассказывала какой я счастливый человек и как мне в делах везти будет, но когда я начал задавать вопросы типа: а был ли в прошлом я женат? Или сколько детей у меня было, или есть, или будет?) Она ничего ответить верно не смогла, а я ей припугнул потом, чтоб людям голову не морочила. Как? Очень просто. Сказал, что черти к ней в окно стучаться станут, по её душу. А она мне да, какие мол черти-то? Ладно хоть не сказала, что сама в это дело не верит. И тут в окно постучали... Как она за сердце схватилась, да с места вскочила, это надо было видеть отдельно! Естественно, я ей умолчал, что стучался Теодор, намекая, что хватит мне рассиживать попусту. Такая история.

0

19

Osborne написал(а):

И тут в окно постучали... Как она за сердце схватилась, да с места вскочила, это надо было видеть отдельно!

:D  :rofl:  :D

но если б сердечный приступ случился, было бы уже не до смеха...

А мне, помню, цыганка на улице "гадала" по руке, и в её предсказаниях то и дело мелькали всякие магические числа - что будет у меня в жизни 7 раз большая любовь, что будет 9 детей, и что есть у меня 3 подруги, которые мне завидуют... сказала, что я проживу 120 лет... а затем волшебные числа кончились  :D

0

20

Светлана да не велика потеря. Хм.. какой у неё сердечный приступ? На ней пахать можно! Почему обо мне никто не думает? А если б у меня сердечный приступ случился от её предсказаний? Да и ведь кто-то верит в эту ересь вполне серьёзно и выходит от таких негодниц в слезах. Видел я такое.

Светлана написал(а):

а затем волшебные числа кончились

действительно, чудно!) Как так?))

Отредактировано Osborne (2014-11-25 23:19:51)

0

21

Светлана написал(а):

Кстати, когда я начинала читать Ваш дневник (а читала я его с конца, от старых записей к новым) то сначала подумала, что это литературный проект - дневник от имени Влада Цепеша, как если бы Влад дожил до наших дней. И получающийся образ автора меня заинтересовал

Я признаюсь тоже решила на позапрошлой неделе заглянуть в дневник Osborne, но дальше первой страницы не продвинулась, а потому не заметила и упомянутого сходства с Дракулой. Как ни странно, возникло впечатление что это женский дневник - "чудо-советы", стихи и т.д....

0

22

Osborne написал(а):

и выходит от таких негодниц в слезах. Видел я такое

ну тогда гадалка заслуженно помучилась  :D

Osborne написал(а):

действительно, чудно!) Как так?))

а волшебные числа и вправду кончились... что там ещё оставалось? 13? 666? их нельзя было использовать для предсказания судьбы милой девушки  :D

0

23

Светлана почему нельзя использовать 13 и 666? А как же 69))

0

24

Osborne написал(а):

А как же 69))

а чего у меня могло быть 69?
годов жизни? слишком мало
детей? слишком много
а ведь гадалка хотела денежку заработать... соответственно и сравнивать клиентку с антихристом тоже не выгодно  :dontknow:

0

25

Светлана, завидую я Вам, уважаемая, не испорченный Вы человек, не то что я)

0

26

Osborne написал(а):

завидую я Вам, уважаемая, не испорченный Вы человек, не то что я)

а... ну, я думаю, если б мне ТАК подробно начали предсказывать мою дальнейшую судьбу, это выглядело бы неправдоподобно...

0

27

Светлана написал(а):

Кстати, когда я начинала читать Ваш дневник (а читала я его с конца, от старых записей к новым) то сначала подумала, что это литературный проект - дневник от имени Влада Цепеша, как если бы Влад дожил до наших дней.

Светлана, у меня тоже такая мысль возникла. Насчет Влада я, правда, не додумалась, но "литературность" повествования сразу бросилась в глаза. Возвращаясь к состоявшемуся выше диалогу я вижу, что данное предположение было категорически отвергнуто, однако сомнения не оставляют меня  :D . Пожалуй, настала и моя очередь повеселить г-на Osborne.
Меня смутило прежде всего то, что дневник ведется на неродном языке. Логично предположить, что если человек пишет для себя или для круга близких друзей, он использует для выражения своих мыслей и чувств родной язык. Я, например, в подобных ситуациях пишу на русском, а перехожу на испанский только в том случае, если надо сделать какую-то рекламу, сообщить некую информацию для моей испаноязычной аудитории.
Второе: род занятий г-на Osborne. Лично я я не могу себе представить, что преуспевающий господин, работающей в нефтяной компании, посвящает свободное время ведению дневника, да еще дневника в литературном стиле, да еще на чужом языке. Не хватает здесь моей фантазии, честное слово! Вот если бы это был торговец антиквариатом, тогда иное дело...
Но если такое все же возможно, то почему в дневнике нет комментариев румынских друзей нашего нового знакомого? Ведь если мое второе предположение неверно и румынские бизнесмены и чиновники в большинстве своем ведут лирические дневники на русском языке, почему они не оставляют свои комментарии под столь увлекательными постами г-на Osborne?!

Вообще-то я ничего не имею против литературных проектов в Интернете, сама грешила этим, ведь, к примеру, Зизи, от имени которой я и сейчас говорю -  созданный мною литературный персонаж. В свое время она вела свой дневничок, где я писала от ее имени. Однако здесь есть одно "но" - я никогда не пыталась спрятаться за вымышленным героем, на первой же странице сообщая, кем на самом деле является "автор" дневника. Если читатели принимали условия игры, я продолжала общаться от имени Зизи, если нет - говорила от своего имени. Как минимум, это честнее и не вводит никого в заблуждение.

P.S. А еще меня искренне удивляет, что люди, которые считают наш форум скучным почему-то с завидным упорством регистрируются на нем и даже пытаются стать активными участниками нашей скучной и бесцельной болтовни...  :D

И еще одно замечание....
Osborne, не гневайтесь на мои рассуждения. Никого обидеть не хочу и с форума не вытесняю. Просто поделилась своей точкой зрения, не строя никаких коварных планов и козней. Я, как админ, слежу лишь за соблюдением Правил, а все, что не запрещено в них, по идее - разрешено.  :D

0

28

ZiZi, Я отвечу Вам. Ведется на неродном языке – уже даже где-то говорил почему. Ведётся он для русскоязычных пользователей, для тех же друзей из Питера и новых знакомых из Москвы. Могу и на родном, могу на английском или французском, вот а смысл?) Только на русскоязычном портале, кто его читать тогда будет? Где же логика то?))) Не думаю, что подписчики и подписчицы знают румынский) Дневник не ведётся для круга близких друзей. И никогда не вёлся. С близкими друзьями я по скайпу разговариваю или очно.
Чем занимается «преуспевающий господин» это уже не ваше дело. Правда, без обид) Я ж не лезу в Ваши дела, уважаемая?) Люди которые ведут хоть какой-либо бизнес тоже имеют право заниматься ерундой. Об антиквариате - я говорю и выражаю свои мысли так, как меня то удовлетворяет. Не уж то я, как и прочие матом ругаться должен? Это не красиво. Да и чести вряд ли кому то делает. Вот это меня уже удивляет, такое слышать от Вас.

Я зарегистрировался на Вашем форуме из-за Вас. Не из-за папы Римского, не из-за Дракулы и прочей ерунды. Из-за Вас. Потому что мне нравятся Ваши произведения, но не больше. Остальные темы форума скучноваты. Надо бы добавить разнообразия для простых смертных, которые не так интересуются историей 15 века. То Вы над забаненными участниками изголяетесь, то ещё над кем-то. Для чего Вам это?

А теперь моя очередь) В каком месте литературность то?) и почему Вы относитесь так ко всем, ища невесть что и невесть где?) Я же ничего не утверждаю и уж точно ничего никому не доказываю, ибо мне зачем? Какая мне от этого выгода? - Никакой. Так что успокойтесь и не говорите глупостей, пожалуйста. Но тема посмеяться и правда хорошая.

Отредактировано Osborne (2014-11-26 18:46:36)

0

29

Рада, что Вас повеселила. У Вас еще один день с улыбкой, похоже, прошел.

Osborne написал(а):

В каком месте литературность то?

А она нигде и не была заявлена.  :D Форум, если Вы обратили внимание называется "Форум ЕА", только и всего, мог бы называться "Форум Зизи Логиновой", Васи Пупкина или Ивана Иванова. Этот форум создавался для общения друзей, без званий, регалий и прочей пафосности, и обсуждаем мы на нем то, что нас в данный момент интересует. В том числе, порой, и литературу. Но в умеренном количестве. Официальная же информация - на официальном сайте.

Osborne написал(а):

Я зарегистрировался на Вашем форуме из-за Вас.

Спасибо за оказанную честь.

Osborne написал(а):

и почему Вы относитесь так ко всем, ища невесть что и невесть где?)

Я ничего не ищу, на чужие форумы не хожу, тихо сижу в своем уголке интернета и занимаюсь тем, что мне нравится. Вы дали ссылку на Ваш дневник, я его просмотрела и пришла к определенным выводам. Конечно, я могла бы деликатно промолчать, но раз уж эта тема была затронута, высказала свое мнение. Только и всего. Ничего личного  :D

Osborne написал(а):

Остальные темы форума скучноваты. Надо бы добавить разнообразия для простых смертных, которые не так интересуются историей 15 века.

Я, в настоящее время, меньше чем кто-либо из участников этой темой интересуюсь, но терпеливо терплю нашествие "невест", которые липнут к этому разделу, как мухи к меду. Что же касается "скучноватости" остальных тем, это субъективная оценка. На вкус и цвет товарищей нет.

Osborne написал(а):

То Вы над забаненными участниками изголяетесь, то ещё над кем-то. Для чего Вам это?

Мы еще не начали  :rofl: Про забаненых это долгая история, и поскольку Вы к компании "невест" отношения никакого не имеете, не вижу смысла вводить Вас в курс этой забавы, веселящей души участников с обеих сторон, как говорится, это между нами, девочками. :playful:

0

30

ZiZi,

ZiZi написал(а):

Рада, что Вас повеселила. У Вас еще один день с улыбкой, похоже, прошел.

А я то как рад, спасибо Вам огромное!) Я люблю спорить и могу делать это долго, а Вы мне своим вниманием ещё и честь оказываете) Так что я вдвойне рад. При чём искренне.

ZiZi написал(а):

А она нигде и не была заявлена.

Ну тут не надо быть семи пядей во лбу, чтобы ввести в поисковике Ваши инициалы, коль уж я заинтересовался. В современное время глобальная сеть существенно облегчает поиск информации. Когда я озадачился тем, кто же Вы такая, я просто ввёл ваше имя и пятой сверху ссылкой в Яндекс выпала ваша страница в интерактивном журнале Самиздат, а оттуда по ссылкам просто на форум попасть) И никакой пафосности и апофеоза) Всё очень просто.  :D

ZiZi написал(а):

Я ничего не ищу, на чужие форумы не хожу

Ну так Вы, уважаемая, всех читателей распугаете. Если это намёк, и я понял его правильно?  :cool:  И имел ввиду я совсем иное, а не поиск информации в интернете. Недальновидно. Я говорю о людях. В них что Вы ищите?) Али пафосность, али грешок какой? Так за мной не водится более тех, что мне приписывают)) Я ссылку дал, потому что там был пост, который соответствует тематике данного сайта. При чём ссылка только на этот пост, а не на всё остальное.

ZiZi написал(а):

Про забаненых это долгая история

так расскажите непосвященным то? Аж интересно с чего всё началось.  :question: А то учинили безобразие с эксгумацией тел. Не очень красиво. Ведь для каждого автора, как я полагаю, первостепенно популяризировать свой труд в массы, значит и форум должен быть комфортным.

0


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Светлана Лыжина » Дракула в глазах современников


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно