Форум Елены Артамоновой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Советы начинающим авторам » С чего начать работу над книгой <


С чего начать работу над книгой <

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Избранное. Странички старого форума.

Что следует сделать начинающему автору, желающему издать свою книгу?

Первое: прежде всего будущий писатель должен отправиться на сайт издательства и ознакомиться с сериями, кои там издаются. Всем кто пробует себя на литературном поприще должен твердо запомнить - внесерийное издание книги практически нереально, даже если рукопись гениальна.
Поэтому лучше не пытаться переделывать свое творение под запросы издательства, а сесть и написать новое, в соответствии со стандартами серии.

Второе: надо сесть и писать, причем писать хорошо и чуточку похоже на то, что пишут другие авторы в выбранной серии. Сейчас в моде стандартизация, поэтому сильно выпендриваться не стоит, как впрочем, и баловаться плагиатом.
Короче, будь собой, но не выпендривайся -вот вам золотое правило для начинающих авторов. Писать ровно столько, сколько необходимо для серии и не путать жанры. Все должно быть четко и простою Если страшилка, то страшилка, если пять листов - то пять.

Третье. Нельзя предлогать издательству фрагменты рукописи, обещая что вскоре последует гениальное продолжение. Незаконченную рукопись никто рассматривать не будет. И еще, отправив рукопись по e-mail надо обязательно позвонить в издательство и уточнить, получили ли ее. Иначе может оказаться в спаме. Одна из самых сложных проблем для начинающих авторов состоит в том, что рукописи очень часто не доходят до редактора и бесславно оканчивают свое существование в компьютере какого-нибудь младшего помощника вспомогательного курьера.

Кстати, в издательстве Эксмо даны адреса нескольких редакций, отвечающих за разные серии, что существенно увеличивает шанс на то, что текст попадет в добрые редакторские руки.
Вот ссылочка на страничку для начинающих авторов:

Издательство Эксмо
а это адрес одного полезного сайта, где рассказывается о том как написать и издать книгу:

Как издать книгу

0

2

У меня такая проблема. Задумала героя манька-педофила с тонкой душевной организацией. Через несколько страниц поняла что он служил. Еще через несколько  - поняла что служил в горячей точке. Теперь он отдыхает, а я думаю, почему мои герои в процессе проявляют бодрые борцовские качества, особенно морально-волевые. И как при таком раскладе писать невротиков.

0

3

Мадб написал(а):

И как при таком раскладе писать невротиков.

Честно говоря, даже не знаю ,что посоветовать. Можно пустить дело на самотек и позволить герою стать таким, как он хочет. Правда, это получится уже совсем другая книга, но кто знает, может оно и к лучшему)).
А можно сосредоточия и серьезно проработать сюжет, написав развернутый план произведения. Логике развития событий строптивый герой противостоять не сможет, и будет вести себя так, как от него требует автор.

0

4

Надо обдумать. Может десантник и ничего будет. :) Спасибо!

0

5

Спасибо и тебе от имени десантника!

При таком раскладе, может, и книжка хорошая будет!

0

6

А еще есть книга Ю.Никитина  КАк СТАТЬ ПИСАТЕЛЕМ. Рекомендую прошлудировать

0

7

Ах, Юрий Никитин! Недоброй памяти знакомый! Это который Тупыркин, Припендюркин и Звездоглазов! Сам он, собственно, ни в чем не виноват, а виновата одна его дебильная поклонница, но... Троллила, троллю и буду троллить!

0

8

Мадб написал(а):

Теперь он отдыхает, а я думаю, почему мои герои в процессе проявляют бодрые борцовские качества, особенно морально-волевые. И как при таком раскладе писать невротиков.

Это еще ничего.
Вот у Маши...
Она вам не рассказывала про своих новых героев из Новометаловки? :rofl:
Паренек и его окружение вообще планировался в качестве фона, а вылез в глав. герои!
Так что когда всего лишь главный герой артачится, то еще не все запущенно :D
Они вообще такие - дай им руку, целиком съедят и не подавятся :yep:

0

9

Rita написал(а):

Она вам не рассказывала про своих новых героев из Новометаловки?

Спасибо что спасила всю контору....

0

10

Мария Шелкопряд написал(а):

Спасибо что спасила всю контору....

Всегда пожалуйста :hobo:

0

11

ZiZi написал(а):

надо сесть и писать, причем писать хорошо и чуточку похоже на то, что пишут другие авторы в выбранной серии.

А что делать, если вдруг получается мистический детектив? А такой вообще бывает???  o.O

0

12

На свете много чего бывает, главное найти подходящую серию. Для начала можно пройтись по книжным магазинам, пролистать книги книги, порыскать по сайтам издательств, посмотреть их требования к авторам.

0

13

ZiZi написал(а):

порыскать по сайтам издательств, посмотреть их требования к авторам.

И какой порекомендуешь для начала?  :flirt:

0

14

Я работаю с Эксмо, потому в первую очередь, вспоминаю именно о нем. Впрочем, и Свете есть чем поделиться на эту тему.  :D Может, и Лилиана что-то подскажет для сравнения.

0

15

:cool:  Спасибо. Буду ждать советов Лилианы. А Свете я от нетерпения позвонила по телефону.)))

0


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Советы начинающим авторам » С чего начать работу над книгой <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно