Форум Елены Артамоновой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Светлана Лыжина » Проклятие Раду Красивого... и проклятие слэшеров))


Проклятие Раду Красивого... и проклятие слэшеров))

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

По случаю своего возвращения на форум хочу (пусть запоздало) поделиться новостью  :rolleyes:

Месяц назад сочинила я и выложила на СИ повесть про Раду Красивого. Полный текст здесь, а сюда выкладываю только самое-самое начало, чтобы у форумчан было представление, о чём речь:

Проклятие Раду Красивого - начало

Красивый... так меня прозвали. За то, что я всегда красиво одет. При моём дворе один боярин даже сказал, что я наряжаюсь как баба. Боярин говорил это спьяну. На том дворцовом пиршестве все опьянели, а он - больше всех, поэтому я лишь усмехнулся и велел слугам:
   - Уведите его и окатите водой, чтоб протрезвел.
 
   Пусть стояла тёплая осень, когда никто не мог замёрзнуть, будучи мокрым, но всё же боярин сопротивлялся. Наконец, его вывели, а затем я поднялся из-за стола, чтобы посмотреть из окна, как пьяного станут окатывать.
 
   Видя, что я смотрю, слуги старались. Лисья шуба и дорогие одежды, не говоря уже о волосах и бороде - всё на этом человеке пропиталось водой. Он стоял под окнами, как облезлый бродячий пёс посреди улицы. Я смеялся и кричал слугам:
   - Ещё! Ещё окатите! - и его окатывали.
 
   Вокруг него уже образовалось озерцо, и я был доволен, потому что остальные бояре, толпясь подле меня, тоже смеялись и говорили, что это хорошая шутка. Они говорили, что мои шутки смешнее, чем у моего старшего брата:
   - Государь Раду шутит лучше, чем шутил государь Влад. У Влада пьяный дурак обливался бы не водой, а собственной кровью.
 
   Эти боярские слова прозвучали несколько раз - "пьяный дурак", "пьяный дурак" - и тогда мне стало не смешно. Мне стало стыдно. Стыдно потому, что тот пьяный человек, которого я унизил, был не дурак. Он был прав. Я действительно наряжаюсь как женщина. Но хуже всего то, что мне до конца не понятно, кто я.
 
   Я наряжаюсь, как женщина, сижу на советах, как мужчина. Я езжу на охоту как мужчина, но когда совершаю паломничества по монастырям и слушаю обедню в древних храмах, то порой не могу сдержать слёз.
 
   - Это слёзы умиления, - говорят монахи. - Ты чуток сердцем, как дитя.
 
   Всё время "как". Я подражаю тем людям, которых вижу вокруг себя. Стараюсь делать то, что от меня ждут, а если эти пожелания не высказаны, тогда угадываю, чтобы исполнить.
 
   Но если бы никто ничего от меня не ждал? Если бы мне сказали "делай, как хочешь, и никто тебя не осудит"? Что тогда? Тогда я бы замер в растерянности, потому что не знаю точно, чего хочу.
 
   Да, бывают минуты, когда я уверен, но затем спрашиваю себя: "Эти желания мои? Или они внушены кем-то?" Иногда мне кажется, что я - лишь отражение других людей, и если бы никто ничего от меня не ждал, то Раду Красивый, наверное, просто исчез бы, растаял в воздухе, словно никогда не появлялся на свет.
 
   Когда-то я был другим и точно знал, кем являюсь. Когда-то... до того, как на меня обрушилось проклятие, именуемое "благосклонность великого султана". А теперь что бы я ни думал о том, что произошло, как бы сам ни проклинал то время - всегда пребываю в тени своего прошлого.

Раду в моей повести - человек несчастный, который совсем не в восторге от того, что с ним происходило при турецком дворе...

...так вот оказывается, я своим творчеством устроила лютый баттхерд многим слэшерам, которые в своих грёзах регулярно спаривают Мехмеда и Раду  :crazyfun:  Сначала мне выразили неудовольствие в личке Вконтакте, а затем в одном из сообществ появилась гневная запись.

Оригинал записи можно прочитать на ВК. Осторожно! Там очень много мата! Поэтому в цитатах, которые приводятся здесь, некоторые слова пришлось заменить, чтоб не нарушать правил нашего форума.

А вообще та запись мне понравилась! Считаю, что её автор — няшка и во многом прав :crazyfun:

Автор пишет:

Я учу историю, езжу на олимпиады

То, что автор хорошо учится в школе и ездит на олимпиады, это очень хорошо

Автор пишет:

учу дофига (в оригинале другое слово) книг

А вот учить книги не надо — их надо осмысливать

Автор пишет:

Моя подруга присылает мне фанфик, от которого ее бомбит

Тут я засомневалась, что это всё про меня, поскольку у меня — не фанфик. Лежит на СИ, а не на Фикбуке. На СИ есть возможность проставить в качестве жанра «Фанфик», но у меня проставлена «Эротика», и это как бэ не случайно  :rolleyes:

Наверное, мою повесть обозвали фанфиком, поскольку вывесить запись в сообществе очень хотелось, а там, согласно правилам, обсуждать можно только фанфики :idea:

Автор пишет:

ТО, ЧТО ВЫ ЧИТАЕТЕ ИСТОЧНИКИ В ОРИГИНАЛЕ НА ЛАТЫНИ... НЕ ДЕЛАЕТ ВАС ИСТОРИКАМИ

А вот это уже про меня  :yep:  Да, в оригинале читаю. И историком до сих пор не стала. И другие люди меня историком не называют. Я — исследователь. Ну, а когда я читаю то, что пишут историки (Флореску и Макнелли, Казаку, Эрлихман), то мне всё меньше хочется хоть когда-нибудь назвать себя историком  :x

Автор пишет:

ЧТОБЫ У ВАС СЛОЖИЛОСЬ ПРАВИЛЬНОЕ МНЕНИЕ О ЧЕЛОВЕКЕ (историческом персонаже)

Вот этим мне и не нравится школа. Там все ответы — и мнения! — делятся на правильные и неправильные. А затем школьники приходят в вуз и высняют, что правильных и неправильных мнений нет. Какое мнение у тебя сложилось, такое и правильное. Как хочешь, так и думай. И у школьника от этого мозг взрывается  :tired:

Автор пишет:

НУЖНО ОВЕРДОФИГА (в оригинале нецензурно) ИСТОЧНИКОВ ОТКОПАТЬ, ПРОЧИТАТЬ, УЗНАТЬ КТО ЭТО НАПИСАЛ, УЗНАТЬ НЕ СДЕЛАЛ ЛИ ПЕРСОНАЖ ЧЕГО-НИБУДЬ ПЛОХОГО ГОСПОДАМ, КОТОРЫЕ ЗАПИСЫВАЮТ ИСТОРИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ

Средневековый историк Халкокондил (который пишет про связь Мехмеда с Раду) — это фанат Мехмеда, если чё  :crazyfun:

Автор пишет:

Назовем султана скажем э Акимом. А наложника — Нарциссом. Чисто рандомные имена

Думаю, автор записи вполне мог указать настоящие имена персонажей (Мехмед и Раду), ведь не одна я пишу про Мехмеда и Раду.

Автор пишет:

АВТОР ПИШЕТ ЧТО НАРЦИСС — ШЛЮХА

У меня в тексте повествование ведётся от лица Раду, и Раду иногда себя так называет  :yep:  Но моё мнение как автора состоит в том, что Раду излишне строг к себе, и не такой он плохой, как сам о себе думает  :nope:  Просто у него самооценка заниженная из-за психологической травмы. (Да-да, причина психологической травмы у Раду — насилие, проявленное Мехмедом).

Автор пишет:

И ЕЩЕ НАРЦИС МУТИТ С АКИМОМ ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО АКИМ — СУЛТАН, И ЕМУ (далее в оригинале нецензурно) ТРЫНДЕЦ ПРИДЕТ, ЕСЛИ ОН С НИМ СЕКСОМ ЗАНИМАТЬСЯ НЕ БУДЕТ

Суть схвачена верно! Однако такой мой взгляд на историю очень не нравится фанатам пейринга Мехмед/Раду  :crazyfun:

Автор пишет:

АВТОР ДОКАЗЫВАЕТ ЧТО... В БИБЛИИ И СРЕДНЕВЕКОВЫХ ДОКУМЕНТАХ СЛЭШ ИМЕНОВАЛСЯ СОДОМИЕЙ

Очевидно, мой оппонент является последователем гомоислама, поэтому считает, что все русскоязычные переводы Библии появились в результате заговора гомофобов. Оппонент в это верит! А с верой не поспоришь, даже если это гомоислам. Я за свободу вероисповедания! Главное, чтобы гомоджихад не начался  :crazyfun:

Автор пишет:

ПРИШЕЛ В ГАРЕМ ИМЕЛ СЕКС С ДЕВИЦЕЙ - ТАК ЭТО ЯКОБЫ КУЛЬТУРНО, ЭТО ЯКОБЫ ПРАВИЛЬНО И КРАСИВО (в оригинале есть нецензурные слова)

Тут я должна пояснить, что последователи гомоислама считают — секс мужчины с женщиной вне брака это страшный грех, а секс мужчины с мужчиной вне брака это норм. Опять же — вера! С верой не поспоришь  :crazyfun:

Автор пишет:

иногда люди по фанфикам историю учат

Мда, я согласна. Это беда нашего времени. Но лучше уж пусть учат историю по моим текстам, чем по фанфикам

Автор пишет:

Ребятки (авторы фанфиков). Думайте хоть немного... Пишите, ребятки, пожалуйста, что это - альтернативная история... Вы поймите, вас же иногда и историки читают

Историки тоже учат историю по фанфикам?  %-)  Ну, теперь мне многое понятно!  :D  А то я всё думала — что творится с историками? откуда столько бреда? Теперь ясно! Искренне благодарю за разъяснение!  :yep:

Автор пишет:

мнений... ДОФИГА (в оригинале нецензурное слово). И никому же... не угодишь.

Согласна! И у меня тоже своё мнение по поводу Мехмеда и Раду. И я не знаю, почему кто-то из слэшеров решил, что у меня была цель выразить не моё, а их мнение, и им угодить. Впрочем, намерения троллить слэшеров у меня тоже не было. Я сочиняла повесть про Раду так, чтобы понравилось, прежде всего, мне самой, а если мои вкусы не совпадают с чьими-то другими, то корректировать свои я не обязана.

Кстати, многие слэшеры склонны говорить "пишу для себя", но как только обнаруживают, что кто-то пишет тоже для себя, а не для них, то возмущаются  :D  Наверное, это всё стандарты Фикбука влияют на умы, поскольку там фикрайтеры в 90% случаев стараются угодить читателям.

Уже не первый раз встречаю читателей, которые пытаются загнать меня в рамки фикбучных правил и обижаются, когда не получается. А я ведь обитаю не на Фикбуке. Я обитаю в литературе, пусть и занимаю там очень скромное место. А правила в литературе вообще другие!

Автор пишет:

мол, источники в оригинале читаете. ПЛЕВАТЬ (в оригинале другое слово) МНЕ НА ВАШИ ИСТОЧНИКИ

А вот это крайне типичная для слэшеров вещь  :flag:  Если слэшер считает, что его мнение подтверждается неким историческим источником, то призывает всех фикрайтеров и литераторов придерживаться источника (см. выше про "овердофига источников"). А если источником мнение опровергается... тады слэшер плюёт на источник  :crazyfun:  :rofl:  :crazyfun:

В частности у Халкокондила чётко написано, что Мехмед и Раду в детстве вообще не дружили. У Халкокондила написано, что Мехмед впервые увидел Раду в начале 1450-х годов незадолго до похода на Караман, когда сам уже был взрослым, а Раду был подростком. Повторюсь, что Халкокондил — фанат Мехмеда.

Так вот слэшерам плевать!  :rofl:  :rofl:  :rofl:  Они из раза в раз пишут про детскую дружбу. А кто укажет им на несоответствие источнику, тот гомофоб, ничего не знает про ту эпоху и тэ дэ

Автор пишет:

ПЕРСОНАЖИ ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ ОСОБЕННО КОГДА ЭТО СЛУЧИЛОСЬ ВЕКОВ ШЕСТЬ НАЗАД

Дык у меня Раду весь из противоречий соткан... как и Мехмед. Противоречивые они!  :yep:

PS
Кстати, в том сообществе после той записи уже целая куча других записей появилась (не про меня). И что характерно — некоторых читателей бесит как раз то, когда фанфик строго по канону, ибо надоело читателям сто раз наталкиваться на один и тот же вариан развития событий.

То есть если бы моя повесть про Раду была фанфиком, то эти читатели, возможно, сказали бы, что у меня "хороший, годный фанфик". Возможно, им бы особенно понравилась середина моей повести. У меня там Раду находит себе молодого симпатичного турка и изменяет Мехеду с этим турком так, что аж искры летят  :D  :D  :D

Отдельно хочу заметить, что "не по канону" не значит "неисторично". Я как раз склонна думать, что моя повесть, пусть местами и кажется гротескной, но в отличие от фанфиков, отражающих чьи-то грёзы, она отражает реальную жизнь.  :yep:

Теги: Раду Красивый

Отредактировано Светлана (2016-03-16 14:40:09)

0

2

Спасибо, Светлана, повеселили. Поток сознания, превратившийся в фонтан красноречия сквернословия. Каждая фраза сего гневного монолога бесподобна  :huh:  :O  :D Но поскольку вы их уже детально проанализировали, мне и добавить почти нечего  :dontknow:
Лично для меня весь этот мир фанфиков, слэшеров и прочих литературных патологий с непонятными, позаимствованными из иностранного языка названиями - темный лес, точнее сказать - протухшее болото. Соваться туда чувство брезгливости не позволяет. Да и вообще, я вообще человек мирный, скандалы не люблю, в конфликтах стараюсь не участвовать, возможность существования чужого мнения, отличного от моего собственного признаю хотя порой и с трудом. Ну, существуют себе эти господа, графоманствуют потихоньку и ладно. Но потихоньку у них не получается. Агрессия и яростное неприятие того, что противоречит принятым в их кругах канонам и правилам, постоянно выплескивается наружу, и реакция наших друзей-фанфикеров напомнило мне поведение этой милой собачки.

А сам факт появления новой повести, посвященный Раду, радует. И радует вдвойне, ибо произведение не является очередным фанфиком на известную тему  :blush: , равно, как и то, что автор произведения называет себя  исследователем. Исследовать тот или иной вопрос, по крупицам собирать информацию и делиться своими знаниями с другими очень важно. Найдутся люди, способные оценить труд по достоинству. Я все же верю, что круг людей, интересы которых связаны с Дракулой, состоит не только из сексуально озабоченных самок-невест, грезящих о кольях (Зигмунд Фрейд отдыхает), и графоманов, строчащих однотипные истории о Мехмеде и Раду (и снова Фрейду придется отдохнуть).
Кстати, только что пришло в голову, что написание фанфиков с успехом может заменять мастурбацию. Занятия сходные, но графомания дает более длительное и полное удовлетворение  :crazyfun: Беда только в том, что фанфикеры (как же мне не нравится это слово!) не догадываются, что сладкими пороками надо заниматься в уединении, за плотно завешенными шторами, а не где-нибудь в публичном месте.

0

3

ZiZi написал(а):

напомнило мне поведение этой милой собачки

Собачка прелестна!  :cool: И это лишний раз доказывает, что слэшеры - няшки и милашки  :D  Достаточно вспомнить, как мы веселились вот в этой теме - Книжонка о Дракуле

ZiZi написал(а):

графоманов, строчащих однотипные истории о Мехмеде и Раду (и снова Фрейду придется отдохнуть)

Да если бы только такие истории! Там ещё очень популярны сюжеты, где Влад вклинивается в эту пару, чтобы (уж простите за прямоту) соблазнить собственного брата и ублажить Мехмеда  %-)  %-)  %-)  %-)  %-)  (У Фрейда была бы истерика, если бы он про такое узнал  :rofl:  :rofl:  :crazyfun: )

И что характерно - особа, которая строчила мне возмущённые комменты в личку Вконтакте, нарисовала аж целый комикс, где Раду изменяет Мехмеду с собственным братом, но при этом особа оказалась "весьма оскорблена", когда в моей повести прочла, как Раду изменял Мехмеду с женщинами, и как под носом у Мехмеда крутил роман со своим ровесником (отнюдь не с братом!)

То есть, когда Раду со своим братом что-то делает, это как бы не измена?  %-)  :D  :rofl:  Возмущённая особа, нарисовавшая комикс, говорит, что такое её творчество - просто "фрейдистская фантазия", и что картинки были нарисованы, потому что "друзья попросили". А я, конечно, довела до её сведения, что повесть это художественная литература, то есть фикшн, то есть тоже фантазия, но особа всё равно была "оскорблена" тем, что у меня такая фантазия, и записала меня в ряды "развратной гетеросексуальной толпы"  :rofl:  :crazyfun:  :rofl:  :crazyfun:

ZiZi написал(а):

только что пришло в голову, что написание фанфиков с успехом может заменять мастурбацию

Кстати, на Дайриках это весьма распространённое мнение!  :yep:

ZiZi написал(а):

сладкими пороками надо заниматься в уединении, за плотно завешенными шторами, а не где-нибудь в публичном месте

Вот поэтому многие слэшеры пишут "для себя", а когда слышат вопрос, как же их творчество попало на страницу, открытую всем ветрам, то отвечают, что оно "само выложилось"  :rofl:  :crazyfun:  :D

Отредактировано Светлана (2016-03-16 23:22:04)

0

4

Светлана написал(а):

"развратной гетеросексуальной толпы"

я под столом  :rofl:  :rofl:  :rofl: :rofl:  :rofl:  :rofl: :rofl:  :rofl:  :rofl:

0

5

А чего это автор сообщения такой разозленный? Господи, достаточно напистаь, чо не согласен - и все ясно. Или, вообще, написать, что "Светочка, начал читать вас и бросил...извините, вы мне не нравитесь". И материться не надо, и культурно... Это же надо всю книгу с таким скверным настроением прочитать, а потом изливать долго-долго писателю душу...Мазохист какой-то!
Мне повесть понравилась. Очень жалко Раду, прямо в некоторых моментах хотелось притулить мальчика, сказать, чтоб держался, не сдавался...А Мехмеду одно место оторвать...Гад какой!
И еще, ну чего спорить, если никто уже не знает как и что было? У писателя своя версия, он проанализировал источники, свое мнение изложил...а может оно правильное? Откуда этому матершиннику знать? :nope:

0

6

Tatianazal написал(а):

Это же надо всю книгу с таким скверным настроением прочитать

Как в том анекдоте:

- Сериал ужасный! Особенно мне не понравилась 327-я серия.

:D  :D  :D

0

7

Светлана написал(а):

Как в том анекдоте:

- Сериал ужасный! Особенно мне не понравилась 327-я серия.

:D  :D  :D

Ага! :rofl:  :D  :rofl:
Вон, я Хамфриса одним глазом читала - плевалась, так и по содержанию плаваю...Ась, чего-чего там? :D ...Но читала только из-за мысли, что сейчас муть закончится и вот-вот что-то дельное начнется.

Отредактировано Tatianazal (2016-06-29 09:26:12)

0

8

Tatianazal написал(а):

из-за мысли, что сейчас муть закончится и вот-вот что-то дельное начнется

Да вы по жизни оптимист!  :D

0

9

Знаете, вот любимый кактус - как не доесть... Я Хамфриса два раза читала - чтобы прочитать и чтобы написать отзыв ))
И в последней трети, если не четверти, книжка хорошая ))

0

10

Fiore написал(а):

в последней трети, если не четверти, книжка хорошая ))

Ну, мне нравится, что там Дракула не умер и не овампирился, но то, что он ради инсценировки собственной смерти использовал труп собственного сына, меня как-то покоробило  :sceptic:

0

11

Светлана написал(а):

он ради инсценировки собственной смерти использовал труп собственного сына, меня как-то покоробило  :sceptic:

Вот опять из нормального человека делают чудовище! Чем больше этого встречаю, тем глубже убеждаюсь, что Дракула был даже более человечный, понимающий и мудрый, чем все правители его времени. Почему? Да, судьба у него непростая. С детских лет видел вокруг себя предательство, войны, бесчестную борьбу за власть. Потом разлука с отцом, с семьей. Это тоже надо было понять и пережить...затем время скитаний (в Молдове), и опять-таки вокруг отнюдь не благородные, высоконравственные люди чести! Как человек не глупый, молодой Влад, видя все это вокруг, врядли ожесточился (или стал психопатом, как думает Эрлихман)...скорее всего, он стал больше понимать чаяния, беды народа, простых людей (подтверждение-разбор дел о свиньях и пр. подобные дела). Возможно, это понимание было недоступно для Матьяша, для Мехмеда, да и для Штефана скорее всего тоже...все они по сравнению с Владом неженки, "золотая молодежь" (Я слабо предстваляю себе, чтоб кто-то из них копался в делах крестьян. Скорее перепоручат все кому-то еще). Будь Влад извергом и психопатом, не был бы он (до сих пор) в умах румын их заступником, спасителем, мудрым правителем. В этом привлекательность Влада - он не только правитель, талантливый воин, но и душевный, глубокий человек, личность.
Я может быть банальные вещи пишу, но постепенно для меня самой все это яснее и яснее доходит.  :yep:

+2

12

Tatianazal написал(а):

вокруг отнюдь не благородные, высоконравственные люди

Вот именно! Благородство, великодушие, стремление к справедливости - это были личные качества Влада, а не результат чужого влияния, ведь, начиная с подросткового возраста, влияние на Влада оказывалось по большей части негативное. Если бы он строил свою жизнь, беря пример с окружающих его "успешных людей", то что бы с ним стало!  :yep:

0

13

Светлана написал(а):

Если бы он строил свою жизнь, беря пример с окружающих его "успешных людей", то что бы с ним стало!

Был бы толстым жестоким сластолюбцем Мехмедом. Или вторым самовлюбленным Матьяшем. Были бы споры кому лучше идет лавровый венок, или кто больше лаврушки заказал.  :crazyfun:  У Матьяша, поди там, целая фабрика была по выпуску венков...итальянские крестьяне так его и называли между собой "мадьярский разоритель лавровых плантаций.  :D

0

14

Tatianazal написал(а):

сластолюбцем Мехмедом

и сладкоешкой... рахат-лукум он покушать тоже любил, я думаю  :D

0

15

Светлана написал(а):

то, что он ради инсценировки собственной смерти использовал труп собственного сына, меня как-то покоробило

В нашей теме главное, что не сам сынульку ради этого замочил, а то ради показа степени чудовищности и кровожадности что только не приписывают ) 
А покойнику-то, в общем, действительно уже всё равно - рациональненько, однако.   

Tatianazal написал(а):

Как человек не глупый, молодой Влад, видя все это вокруг, врядли ожесточился (или стал психопатом, как думает Эрлихман)

Я боюсь, что г-н Эрлихман не думает, а переписывает чужие труды, ибо его мнение поразительно совпадает с главной сентенцией как минимум одной книги Флореску и МакНелли. Иногда прямо слово в слово.

Tatianazal написал(а):

...скорее всего, он стал больше понимать чаяния, беды народа, простых людей


А в этом все авторы, даже ненавидящие объект своего исследования, сходятся единодушно Х)

0

16

Fiore написал(а):

авторы, даже ненавидящие объект своего исследования, сходятся единодушно Х)

Да ладно! А рассказ про короткую рубашку и ленивую жену? Эти авторы пересказывают отнюдь не мою версию  :whistle:

Увы, но согласно большинству авторов, у Дракулы было своеобразное "понимание" - казнить, чтоб бедные люди не мучились.

0

17

Fiore написал(а):

А в этом все авторы, даже ненавидящие объект своего исследования, сходятся единодушно Х)

А авторы не могут объяснить, как это с одной стороны изверг, извращенец (даже несчастных мышек на колышки сажал!) и любитель кровавых зрелищ (а конкретно любитель плотно пожрать при тысячах умирающих вокруг) может понимать чужую боль, сочувствовать, миловать?  :no: Чего-то не сходится тут у них - выглядит противоречиво и не логично. :canthearyou:  :no:

А рахат-лукум кто не любит? :) И Дракула, думаю любил, и еще кальян поядренее! И чтоб танцовщица хорошенькая рядом отплясывала! :)))

Отредактировано Tatianazal (2016-07-05 20:34:06)

0

18

Tatianazal написал(а):

и еще кальян поядренее!

Ой, с кальяном там такая история... это ж всё происходит до того, как Америку открыли и табак в Старый Свет завезли  :rolleyes:  В те времена в кальянах был отнюдь не табак  :rolleyes:

0


Вы здесь » Форум Елены Артамоновой » Светлана Лыжина » Проклятие Раду Красивого... и проклятие слэшеров))


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно