А об этом случае я на протяжении десятка лет слышала много раз. Сегодня опять наткнулась в газете.
У бельгийца Джеймса Бинга была слава вора, специализирующегося на произведениях искусства. Подозревают, что он был одним из трех похитителей, проникших в загородное поместье недалеко от города Льежа и похитивших портрет Ивонны Тюсэ, написанный около 200 лет назад.
У этого портрета была дурная слава. Кто эта девушка, изображенная на нем? Несколько скупых газетных строк лаконично сообщают: ее жизнь была адом. Согласно семейному преданию, Ивонна Тюсэ была незаконнорожденной, что могло бросить тень на репутацию семьи. Поэтому жила она взаперти, ей отвели две комнаты на чердаке фамильного особняка, никуда не пускали, никому не показывали и не позволяли видеться с другими родственниками. Правда, ее родители все же поженились, но уже после ее рождения, так что на судьбу несчастной Ивонны это не повлияло. Как и почему был написан этот ее единственный портрет - не могу предположить.
Умерла Ивонна совсем молодой - по официальной версии, упала с лестницы... Легенда гласит, что в портрет вселился дух погибшей девушки - несчастный и озлобленный.
Вскоре после последней кражи, совершенной Бингом, владелец поместья сказал в интервью: «Это - проклятый портрет. Точнее, даже не портрет, а призрак Ивонны Тюсэ, поселившийся в картине. Она убивает почти всех, кто прикасается к ее единственному изображению. Можно подумать, что Ивонна боится, как бы люди не повредили картину, с которой, я думаю, как-то связана ее нынешняя призрачная жизнь».

Через три дня после кражи изуродованное и обезглавленное тело 30-летнего Джеймса Бинга было найдено в реке неподалеку от поместья. На груди трупа было выжжено слово «вор». Украсть у него дорогую картину и даже убить за нее мог любой другой преступник. Но зачем было уродовать тело? Представитель бельгийской полиции в частной беседе сказал: «Думаю, настоящий убийца умер более 200 лет назад. Я верю в легенду. Есть факты, подтверждающие, что убийца - Ивонна Тюсэ».
Так это или не так, судить не берусь. Если человек связан с криминалом, то у него обычно достаточно врагов из плоти и крови, так что поводов для убийства вора тоже может быть предостаточно. Но до чего же жаль бедную девушку!

Теги: Портрет Ивонны Тюсэ, проклятые портреты