Форум Елены Артамоновой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Все хотела спросить...

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Все хотела задать вопрос, и все забывала. Во многих страшилках постоянно упоминается девочка Наташа с кукольным личиком, пухленькая и глупенькая. И хотя ее роли чаще всего второстепенны, ее трудно не заметить. Мне даже почудился в ней некий такой пассивный негатив... У нее, наверное, есть прототип?

0

2

В какой-то степени... Жила в соседнем подъезде девочка с вышеупомянутыми характеристиками ,пыталась со мной общаться ,в результате сделалась собирательно-нарицательным образом :) На самом же деле ничего плохого сказать о ней не могу - девочка выросла, закончила пед.училище, стала училкой и растворилась... Короче, НОРМАЛЬНАЯ девочка, отсюда и пассивный негатив

+1

3

Да вот и я о том же, нормальная девчонка, потому и не по пути с основными героями. Негатив проявился на вампирской ферме, где она охотно сотрудничала с оккупационным режимом. Про режим мне только что в голову пришло, просто подумалось, а что бы она в войну делала...

0

4

Когда писала эту историю, не знала как точно охарактеризовать порядки на вампирской ферме, теперь знаю точно - фашизм

0

5

Ну конечно фашизм, только какой-то гавкнутый в придачу. Уж лучше по старинке  :hobo:
И ряд публики к нему неплохо приспособился.

0

6

Фашизм это абсолютное зло. Но гадину не добили.... В преддверии очередной годовщины нашей победы особенно грустно сознавать, что победа оказалась не полной. Фашистская зараза переползла в Америку да и в Европе кое-где зацепилась и стала размножаться с новой силой. Теперь фашизм именуют демократией, но легче от этого не становиться

0

7

А я заметила, что в последнее время личность Сталина становится в народе популярной, причем в хорошем смысле. Почему, спрашивается? Или люди забыли о его геноциде по отношению к собственному народу? Нет, дело вовсе не в этом. Каким бы ни был Сталин, хоть еще в сто раз хуже, но в войну это имя для всех советских граждан было символом борьбы против фашизма. И не было символа сильнее... А сейчас, когда фашистская гадина опять подняла рыло... Вы знаете, что такое эгрегор? Это когда многие мыслят в одну сторону, верят в одно и то же, - в общем, понятно, что сейчас он начинает действовать.
эта дрянь и у нас тут зашевелилась, нацыки всякие. Ох и уроды! Нет, в Донецке они вякать не смеют, но вот на Западэнщине имели место, причем уже давно.

0

8

Сталин победил Гитлера. Это факт. А вывод таков, если бы не Сталин, не болтали бы мы сейчас на форуме. Что касается остальных его действий, комментировать не хочу. Коллективизация - преступление и тд.

0

9

Культ личности в тот момент сыграл неожиданно положительную роль.

0

10

А я сегодня наконец-то купила книгу "Любовь и вампиры", а то все не получалось... Точнее, Паша мне купил, по традиции - это ж он обычно их притаскивал.

Отредактировано Света (2010-06-12 23:22:26)

0

11

Поздравляю))
Начала читать уже?

0

12

Начала, да и уже немало прочла...

0

13

И как впечатления?

0

14

Понравилось. Еще, правда, не дочитала, но этот знакомый стиль ни с чем не спутаешь. Я как всегда, самое любимое оставила напоследок, для начала прочитав два первых рассказа. Ну что, возможно, в раннем детстве мне бы и то понравилось, но сейчас не представляет для меня интереса.

0

15

А...а у меня тоже вопросик.По поводу персонажей страшилок :) а точнее - не самих персонажей,а их особенностей,а еще позиции автора :)

Это насчет Сестер-охотниц(кстати,именно про них была моя первая книга).
Насколько я помню,им нельзя заниматься магией - Яна даже не могла с какой-то там хлипкой тенью справиться,пока не исповедовала "грех колдовства"(?).
А ее сестра(обычная,сводная) Света с помощью той же магии спокойно с какой-то нечистью боролась и помогало.
Но ведь эти потерянные души - от зла.И та,другая нечисть - от зла.Так почему же в первом случае магия(точнее,осадок от нее) мешала,а во втором нет?
И с какой позиции там представлено колдовство вообще?
я так поняла,что эта позиция зависит от намерения использующего его,но Яна тогда,первый и последний раз,преследовала явно благие цели.

ой,сколько ж у меня вопросов-то...даже неудобно :blush:

0

16

Ну, не сравнить ту нечисть, с которой сражалась Яна, с той, которая досталась Свете. Слон и Моська! Светиным путем далеко не уйдешь, даром что у нее есть способности.

0

17

Ну,если учесть,что сначала у Яны была какая-то жалкая одна потерянная душа - разве ж это зло?))
по сравнению с тем,что ей предстояло,это точно моська...А Светлана потом таки перешла грань,перестала ограничиваться магией "от позитива" :rolleyes:

0

18

Говорили ей - не занимайся этой дрянью, ничего хорошего не выйдет. И где она теперь?

Tatiana написал(а):

Светлана потом таки перешла грань,перестала ограничиваться магией "от позитива"

Так это произошло бы непременно и в любом случае, иначе просто не бывает. Но все начинающие ведьмочки (а также начинающие пьянчужки, наркоши, игроманы, ночные бабочки и криминальные личности) думают одинаково: немножко можно; я только пару раз - и брошу; это другие подсели, скатились и опустились, но со мной ведь этого не случится никогда!
В реале за это легкомыслие потом долго расплачиваться приходится, так что тоже никому не советую.

0

19

А где она теперь,известно только автору...))а автора пока с нами нет)

Да у нее вроде изначально и не было намерения "я только пару раз",она наоборот хотела развивать свои способности - дабы бороться с аццким злом <_<
только не хотела использовать темные(и самые сильные) стороны своего дара,а когда использовала - назад,похоже,дороги нет.

В реале за это легкомыслие потом долго расплачиваться приходится, так что тоже никому не советую.

Абсолютно согласна.

0

20

Ты на "Дневничок" сходи, там новая страшилка по ходу пишется. И Света на данный момент в весьма неприглядном положении.

0

21

Путь Светы Акулиничевой, это и путь моих раздумий на эту тему. Раньше я, как и все мы, воспитанные в советско-христианских традициях, шарахалась о того, что называлось черной магией. Но постепенно поняла, что дьявол - смешная выдумка, а настоящее зло в нас самих.
Дабы не повторяться, просто процитирую свои же слова:

Жрица считала, что нельзя делить магию на черную и белую, ибо благими намерениями можно вымостить дорогу в ад, а жестокими средствами добиться благородной цели. Прожившая несколько тысячелетий мудрая, но лишенная жалости женщина, объяснила своей ученице, что не существует абстрактного добра и зла, на самом деле, в мире реальны только чувство долга и привязанности. И тот, кто обладает магической силой, обязан исполнять свой долг и защищать тех, кто ему близок. Защищать любыми средствами. В том числе, используя и темную сторону своего дара. Надо уметь ненавидеть - порой лишь ненависть, ярость и боль могут привести к победе. Надо уметь проклинать.
На том стою.

А что касается того, может ли колдовство лишить силы или нет, то все опять-таки зависит от субъективного восприятия действительности. Так классический христианский вампир боится креста, а китайскому упырю на эту символику плевать. В традициях Сестер-охотниц было избегать колдовства ,хотя, в принципе, и их внетелесные путешествия очень смахивают на магическую практику. Но они-то этого не знают :)

0

22

Раньше я, как и все мы, воспитанные в советско-христианских традициях, шарахалась о того, что называлось черной магией. Но постепенно поняла, что дьявол - смешная выдумка, а настоящее зло в нас самих.

Т.е. вы считаете,что внешнего зла(например,как учит нас религия,Дьявола) - не существует?

А что касается того, может ли колдовство лишить силы или нет, то все опять-таки зависит от субъективного восприятия действительности. Так классический христианский вампир боится креста, а китайскому упырю на эту символику плевать. В традициях Сестер-охотниц было избегать колдовства ,хотя, в принципе, и их внетелесные путешествия очень смахивают на магическую практику. Но они-то этого не знают

Но тогда получается,что классическому вампиру этот крест,в принципе,и не повредит - если он в это не будет верить,как Белый Вампир,например? :)
  а с Сестрами тогда как,ведь Яна же дейтсвительно не могла разбраться с тенью до исповеди - самовнушение?

0

23

Tatiana написал(а):

Т.е. вы считаете,что внешнего зла(например,как учит нас религия,Дьявола) - не существует?

Надеюсь как-нибудь изложить свою точку зрения на эту тему, но сейчас не имею времени. Как только вернулась из поездки, притаившиеся по углам дела набросились на меня с новой силой. Но к теме этой постараюсь вернуться, как смогу :)

0

24

Конечно :)
тогда пока не буду отвлекать :)

0

25

Tatiana написал(а):

Да у нее вроде изначально и не было намерения "я только пару раз",она наоборот хотела развивать свои способности - дабы бороться с аццким злом <_< только не хотела использовать темные(и самые сильные) стороны своего дара,а когда использовала - назад,похоже,дороги нет.

У нее было намерение - немножко для дома, для семьи. А то, что умеют Яна с Ниной - это скорее проявление скрытых возможностей человека. Конечно, так сможет не каждый, Сестры - Избранные. Но с тех пор, как Андрей всерьез увлекся этими своими астральными путешествиями, выходом из тела, он перечитывает массу литературы, в том числе о священнослужителях разных религий,и я вынуждена все это выслушивать  - мне ясно как день, что ничего общего с магией это не имеет. Это вовсе не какие-то сверхвозможности, это скрытый потенциал человека, о котором он просто ничего не знает. У каждой религии в этом плане свои пути, они сложные и требуют большого труда, на который не каждый человек решится, но ведь умеют же! Мы еще много чего о себе не знаем. А магия - это совсем другое.  Жрица Лара права - нет разделения  на черную и белую. Это в любом случае попытка нарушить законы природы, законы бытия. В первом случае - с Яной - происходит развитие, созидание, во втором - как раз наоборот.

0

26

Света написал(а):

Это в любом случае попытка нарушить законы природы, законы бытия.

Ну, не знаю насчет этого. Если допустить, что в начале было Слово, а "все, что имеет имя существует - izena duen gutzia omen da", то магия в которой без слов скорее всего не обойтись (хотя точно не уверена) не нарушает законы бытия, а корректирует их при помощи того же самого инструмента - языка подлинных имен.
Хотя, конечно здесь возникает тьма вопросов. Но вообще, как мне кажется, все размышления на эту тему, как любит говорить Рубен - разговор лещей, то есть праздная болтовня. Мы ничего не знаем и не узнаем, можем только догадываться
В одном уверена точно - силой своей мысли человек может менять реальность, а это очень похоже на магию :)

0

27

ZiZi написал(а):

силой своей мысли человек может менять реальность

А ведь и правда! Ладно, не будем спорить.
Кстати, как там насчет языка подлинных имен? Света ведь...

0

28

Насчет языка подлинных имен... Язык-то на месте, Света на месте, Зизи на месте, а вот мне ничем новеньким порадовать не удается.   :dontknow: Зато переводим третью часть "Вампира", немножко притормозили из-за поездки, а сейчас взялись с новыми силами.

0

29

Это уже последнюю? Молодцы! Как круг читателей, ширится?

0

30

читатели-то читают, а вот насчет издателей... Прочитают, куда денутся! Если без шуток, работы еще много. Испанская грамматика сложна и изощренна, сейчас вот только обсуждали, где и как надо ставить точки. Ох, голова кругом. В чем-то уже и русский язык кажется простым  :O

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно