Форум Елены Артамоновой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Немного о дьяволе

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Начнем с того, что отделять добро от зла, создавая противопоставление Бог - дьявол, мягко говоря, не корректно. Сразу же всплывает известное противоречие. Если Бог всемогущ, почему он допускает существование столь мерзкого и зловредного существа, а если могущества бога ограничено, то... В общем, нестыковочка, выходит.
Думаю, добро и зло неразделимый, это две стороны одной медали, к тому же это понятия относительные и плавно переходящие одно в другое. Главное, соблюдение равновесия, когда ни одна из этих двух сил не обладает существенным перевесом над другой. Кто-то страдает, кто-то радуется, где-то происходят чудовищные несправедливости, где то царит счастье, но в целом все идет спокойненько своим путем, не нарушая общее равновесие.
Природа жестока, каждое мгновение жизни, оборачивается мгновением смерти, но все это не имеет отношения к человеческим представлением о добре и зле. Человек, за счет своего не в меру развитого мозга приобрел такие качества, как лживость, цинизм и лицемерие, выделившие его из прочих тварей и сделавших "венцом творения". И тут-то на сцену выползает дьявол.
Что это такое? Некое могущественное зло, для борьбы с котором все средства хороши. Вспомним к примеру, всю ту же нашу любимую инквизицию. Что не сделаешь ради заблудшей спасения души от дьявола? Можно пытать, пытать, сжигать и говорить правильные слова о боге, добре или, как сейчас,  о демократии.
Дьявола придумали для того, чтобы иметь возможность творить любое зло, лицемерить, убивать, запугивать и навязывать свои цели. Или оккупировать целые страны, убивать стариков и детей ради борьбы с новым воплощением дьявола, по имени бен ладан, к примеру.
Цель оправдывает средства. Запугивание абстрактным образом дьявола, есть идеальный способ выстраивания некоего мирового порядка.
Поэтому я не верю в дьявола. Я верю в зло, живущее в непомерно развитом человеческом мозге, я верю в то, что человек, одержимый борьбой с очередным воплощением дьявола, способен на любые преступления, но я не верю в библейские сказки.
Они были созданы давно, потому выглядят достаточно нелепо, сейчас выдумывают новые страшилки, чуть более правдоподобные, но цель всевозможных религий и идеологий состоит в одном - починить своей воле толпу, запугать и превратить в послушных рабов. Сделать это можно только с помощью жестокого террора, направленного против невинных, такого, к примеру, как во времена инквизиции. А дабы народ не рыпался, припугнуть его дьяволом, который, якобы еще хуже, чем борцы с ним.
И как мне кажется, всерьез обсуждать всевозможные выдуманные разными народами в стародавние времена мифы, довольно нелепо. Мы же нормальные современные люди, как мы можем верить в какие-то сказки,! Кстати, а что вы имеете против олимпийских богов? Чем они хуже? Можно и им поклонятся, если охота... Другое дело, вера притупляет боль, и блажен, кто верует. Но если мне захочется отдать свою душеньку какой-нибудь религии, я ее сама и придумаю. Уж лучше разбивать лоб за свои идеи, чем стучать им по воле чужих дяденек. Но дьявола в моей религии точно не будет, слишком банально :)

0

2

Ни с чем не буду спорить, вера, даже при всей догматичности, у каждого своя. Я пыталась размышлять о дьяволе и его месте в мире, но так ни до чего умного и не додумалась. Но отвергать то, в чем не разбираюсь, именно из-зи того, что не разбираюсь, стараюсь не спешить. А то получусь героиней басни "Мартышка и очки". Ведь сто раз уже получалась, отвергая принципы православия из-за того, что не могла объяснить, зачем это надо. Потом оказывалось -таки надо, и это выше материальных объяснений.

0

3

Я соглашусь с Зизи, я просто не верю в существование абсолютного зла, да в принципе как и абсолютного добра. Между добром и злом нет четкой грани и практически любой поступок можно расценивать по-разному. Каждый человек вкладывает в слова "добро" и "зло" свое значения, и то что одному кажется добром, для другого будет злом.

ZiZi написал(а):

Поэтому я не верю в дьявола. Я верю в зло, живущее в непомерно развитом человеческом мозге, я верю в то, что человек, одержимый борьбой с очередным воплощением дьявола, способен на любые преступления, но я не верю в библейские сказки.

+1
Многих злодеев придумываем мы сами. Многие такие вот сказки просто навязывают нам эти образы дьявола и прочих злодеев, заставляют искать их среди людей.. Некоторым такие образы наоборот нравятся. Причем во всех этих сказках чаще всего положительные персонажи постоянно страдают - ну кому такого захочется..
просто нельзя совсем разделять зло и добро, иногда бывает и добро такое, что похуже любого зла.. И бывает зло, сделанное для добра.

0

4

ZiZi написал(а):

А дабы народ не рыпался, припугнуть его дьяволом, который, якобы еще хуже, чем борцы с ним.

Да что там дьявол, когда тут уже из Бога страшилку сделали, для запугивания малолеток! А потом удивляются, откуда атеисты берутся. Проблема общества в том, что даже из самой доброй идеи, если пропустить ее через мозги разных умников, можно создать чудовище. Ведь ДАЖЕ ювенальная юстиция в Европе начиналась с благих идей, а превратилась в фашиствующую организацию.

0

5

известно, куда выстлана благими намерениями дорога

0

6

Надо просто стараться думать о людях лучше и самому по возможности не делать гадостей.

0

7

Это точно, но иногда очень трудно думать о людях лучше  :mad: А вообще, конечно, ты полностью права.

0

8

Хм...навязывать свое мнение я не буду,но с некоторыми вещами все-таки поспорю)

ZiZi написал(а):

разу же всплывает известное противоречие. Если Бог всемогущ, почему он допускает существование столь мерзкого и зловредного существа, а если могущества бога ограничено, то... В общем, нестыковочка, выходит.

Тут дело в том,что исходя из христианских представлений о Дьяволе,он - не абсолютное зло и антагонист Бога,а то,что изначально было добром и по своей сути им остается,но ступило на неверный путь и самолично отвергло то добро,которое предлагалось ему Богом.А Бог,в свою очередь,не просто абсолютное добро в чистом виде,а личность с такими качествами,как милосердие и умение прощать - значит,имеет смысл предположить,что он не уничтожает Дьявола раз и навсегда по причине надежды,что создание его еще пожалеет о содеянном и вернется к своей первоначальной сущности.
  //разумеется,на правоту этой теории я не претендую,это только мое понимание :)//
 

ZiZi написал(а):

Вспомним к примеру, всю ту же нашу любимую инквизицию. Что не сделаешь ради заблудшей спасения души от дьявола? Можно пытать, пытать, сжигать и говорить правильные слова о боге, добре или, как сейчас,  о демократии.Дьявола придумали для того, чтобы иметь возможность творить любое зло, лицемерить, убивать, запугивать и навязывать свои цели. Или оккупировать целые страны, убивать стариков и детей ради борьбы с новым воплощением дьявола, по имени бен ладан, к примеру.

Ну,инквизицию оправдывать не буду,там действительно в свое время натворили такого,что до сих пор раскаиваются,хотя такая огранизация до сих пор существует,правда,под другим названием - Конгрегация доктрины веры,но цели те же(но с иными средствами)) - сохранение Церкви от еретических вероучений.
  А вот призывов к борьбе с воплощенным князем мира сего пока не встречала и даже не слышала,честное слово  :huh: Можно подробнее с этого места?

ZiZi написал(а):

Запугивание абстрактным образом дьявола, есть идеальный способ выстраивания некоего мирового порядка.

В принципе,никто никого в наше время Дьяволом не запугивает - напротив,бояться его чуть ли не грех :) Ибо если человек верит в Бога,то Дьявол априори ему не страшен.

ZiZi написал(а):

цель всевозможных религий и идеологий состоит в одном - починить своей воле толпу, запугать и превратить в послушных рабов

Это не цель религий,это цель отдельных субъектов,желающих использовать религию как "двигатель прогресса" в своих целях <_<

Другое дело, вера притупляет боль, и блажен, кто верует.

Я бы сказала,не притупляет,а дает возможность по-другому относиться к боли :)

0

9

Для меня христианство, равно как и любая другая мировая религия - всего лишь попытка человека как-то осмыслить то, что окружает его и выработать свои правила игры. Я с большим уважением отношусь к верующим людям, поскольку они избрали свой путь, который порой оказывается нелегким, но всерьез обсуждать всевозможные библейские запутки не могу, поскольку абсолютно во все это не верю. Религии выдумывают люди, эти выдумки соответствует уровню развития человечества в тот и или иной период, поэтому очень быстро устаревают и делаются нелепыми в глазах скептически настроенных людей.
Поэтому боги, дьяволы и прочие персонажи мировых религий для меня всего лишь мифы, в которых отражается история.
Если же говорить о человеческом факторе, о направлении, заданном религиями, то мне не симпатичны патриархальные культы и я предпочитаю старый добрый матриархат, поскольку он более логичен и близок природе. Эту тему я немного затрагиваю в своей статье http://ev-artamonova.livejournal.com/8411.html#cutid1 , но вообще считаю, что каждый человек должен сам выбирать то, во что ему верить и как жить.

0

10

OMG,чувствую себя какой-то старой проповедницей :rofl:

ZiZi,я никого ни в чем убеждать не собиралась,только хотела прояснить некоторые отдельные моменты :)
Разумеется,вера/неверие - личный выбор человека,ППКС последней фразы :)

P.S.Правда,с тем,что религии придумали люди,не соглашусь,но спорить не буду,ибо спор в любом случае зайдет в тупик :)

0

11

Да ладно, проповедница, а я тогда кто?  ^^
В споре, увы, рождается не истина, а только лишь скандал, потому не будем спорить, а будем любить и уважать друг друга, благо мы так и делаем. Говорил как-то один очень умный человек: добра и зла в каждом из нас намешано порядком, но есть два пути -созидания и разрушения, каждый выбирает по своему нраву один из них независимо от веры.

0

12

Ты не проповедница, Света, а миротворец. :)
И под каждым твоим словом готова подписаться. А что касается точек зрения, то для того и сделан это форум, дабы все могли ими делиться и высказывать свои мысли. У нас здесь демократия в хорошем смысле этого слова  :surprise:

0

13

Света написал(а):

В споре, увы, рождается не истина, а только лишь скандал, потому не будем спорить, а будем любить и уважать друг друга, благо мы так и делаем

А спорить можно без скандала,с любовью и уважением :) от этого любая дискуссия становится даже приятной :)

Света написал(а):

Говорил как-то один очень умный человек: добра и зла в каждом из нас намешано порядком, но есть два пути -созидания и разрушения, каждый выбирает по своему нраву один из них независимо от веры.

Согласна)
  Мне встречались и очень хорошие неверующие люди,и неприятные верующие <_<

ZiZi,
Демократия - это
отлично :flag:

0

14

Tatiana написал(а):

А спорить можно без скандала,с любовью и уважением

У меня это, к сожалению, получается плохо, поэтому я предпочитаю помалкивать в таких случаях.
А вообще у меня уже давно сложилось впечатление, что среди нашего народа полностью неверующих людей нет. Даже самый отъявленный атеист в глубине души во что-то да верит, другое дело, что он в эту глубину до поры о времени не заглядывает. А еще в людях часто говорит обида, помноженная на упрямство. Обида - она вообще плохая советчица, особенно при принятии судьбоносных решений.

0

15

Внесу свою лепту...В общем и целом с каждым я в чем-то согласна и более сказать мне нечего.По ходу прочтения были мысли,но впоследствии они высказывались тем или иным :dontknow:

P.S. Сейчас вспомнила сцену из какой-то книги.Один из героев спрашивает другого: "Как ты представляешь себе Рай?Львенок и ягненок нежатся в зеленой травке...А дальше?Бабочки,цветочки....Вот Ад!Людская фантазия создает тысячи ужасных образов!" Не ручаюсь за правильность,но смысл этот.Но это так,информация для размышления :question:

0

16

Кстати, ставшие уже классическими образы ада ни чем не отличаются от того, что происходило в застенках инквизиции. Все очень по людски, только не ограничено по времени. Ад устроить легко, а вот рай...

0

17

Даша, я даже знаю из какой книги эта цитата))))

0

18

Света написал(а):

Даже самый отъявленный атеист в глубине души во что-то да верит, другое дело, что он в эту глубину до поры о времени не заглядывает.

Хм,как правило,перед лицом реальной опасности атеизм испаряется очень быстро практически у всех :sceptic:

ДaI{иШунЯ написал(а):

P.S. Сейчас вспомнила сцену из какой-то книги.Один из героев спрашивает другого: "Как ты представляешь себе Рай?Львенок и ягненок нежатся в зеленой травке...А дальше?Бабочки,цветочки....Вот Ад!Людская фантазия создает тысячи ужасных образов!"

Фраза оочень знакомая,я точно когда-то читала эту книгу,но что это была за книга абсолютно не помню((
Helen,не напомнишь?:)

0

19

Меня бесят церкви, религии с жесткими устоями, верующие считающие себя от бога. Особенно последнее, раньше когда был еще в начальной школе, ходил в воскресную школу с одной девчонкой, просто тогда воще делать было нефика, так вот была там одна бабуля которая ходила и типа вот это ты не правильно делаешь, не поворачивайся к алтарю спиной и тому подобная фигня. В результате я оттуда быстро ушел. Воще у меня лично странное отношение к богу. Нет такого человека который в него не верит, но и нет того кто верит. Все по середке немного смещаясь в одну из сторон. У меня тоже своя религия, я считаю что не было такого святого как Христос, он был просто человеком. Возможно хорошим, но человеком. Как у «Арии» поётся в «Палаче» -- Тот безумец был никем ваш спаситель яяяяяяяя. Каждый из нас от бога никто не выше не ниже. Основу загробного мира я вижу в том что там такое же общество, как и на земле, только не в теле а чисто на информативном уровне, по возможности (для определенных целей) человек может возвращаться, вселяясь в новое тело, которое служит ему батарейкой, По сути энергия может быть разной мощности, это можно соотнести с тем какую личность мы сформировали в этом мире, возможно мы и есть переселенцы, которые вернулись в этот мир для того чтобы набить пару уровней))

0

20

Tatiana написал(а):

Фраза оочень знакомая,я точно когда-то читала эту книгу,но что это была за книга абсолютно не помню((
Helen,не напомнишь?:)

Да из Тани Гроттер это))))
Четвертая часть - "Таня Гроттер и трон Древнира". Там в самом конце этой книги так один злодей рассуждает)

0

21

Да, Владимир, к сожалению, такие бабки очень многих от церкви отвратили. Что тут скажешь - люди, конкретные отдельно взятые люди хоть какую идею извратить и изуродовать могут. Каждый понимает по-своему и примеряет на себя, а особо тупые обязательно рвутся поучать других согласно собственному мировоззрению и собственной философии, порой троглодитской. Это не только в плане религии, это во всех сферах жизни. Но никто же не отказывается есть хлеб из-за того, что в хлебном отделе продавец - хам, да даже и не продавец, а уборщица в магазине. А в церковь люди идут не к этой бабке и не к священнику - идут к Богу.
Как я раньше любила поумничать на эту тему - вот в это верю, оно мне нравится, в это не верю, так как оно мне кажется несправедливым... А как припекло - крепко припекло! - то ухватилась за последнюю соломинку, не слишком раздумывая о тонкостях. Посоветовала мне одна подобная бабуля почитать определенные акафисты, в кои я ну ни на грамм не верила. Однако решила попробовать. И все оказалось понятным, а уж на энергетическом плане началось такое... Блаженство, иначе и не назвать, это бы и пень трухлявый ощутил бы. Надо ли говорить, что в жизни - не сразу, а после долгих трудов такого рода (приносивших такую радость душе!), так вот, в жизни все развернулось на 180 градусов, встало с головы на ноги. Не говорю уже о наладившемся здоровье - ведь здоровье физическое во многих случаях есть зеркало здоровья духовного.
Теперь не теософствую, просто верю.

0

22

Владимир написал(а):

Нет такого человека который в него не верит, но и нет того кто верит. Все по середке немного смещаясь в одну из сторон

Это точно, четче не сформулируешь. Кажется мне, что твоя позиция в этом вопросе ближе всего к моей.

Владимир написал(а):

Основу загробного мира я вижу в том что там такое же общество, как и на земле, только не в теле а чисто на информативном уровне, по возможности (для определенных целей) человек может возвращаться, вселяясь в новое тело, которое служит ему батарейкой, По сути энергия может быть разной мощности, это можно соотнести с тем какую личность мы сформировали в этом мире, возможно мы и есть переселенцы, которые вернулись в этот мир для того чтобы набить пару уровней))

А насчет загробной жизни... Этот вопрос меня сильно волнует. Мне кажется, что душа может существовать без тела за счет энергетической подпитки, которую дают ей другие люди. Пока человек жив, его собственное тело является источником энергии, а когда оно перестает функционировать, душа медленно начинает умирать от истощения или, если этого человека продолжают помнить и любить, продолжает свою внетелесную жизнь.

Света написал(а):

Теперь не теософствую, просто верю.

Это главное. Ты молодец, нашла свою дорогу

0

23

Насчет загробной жизни мы так мало знаем, что трудно что-то предполагать. И кого ни спроси - из тех, кто считает, что знает - все говорят по-разному. Я искала информацию об этом не в трудах философов, а в рассказах очевидцев, которые хоть немного похожи на правду, затем и тащила их сюда. И опять однозначного ответа: вот, все так и так - нет. Разное оно там...

0

24

Света написал(а):

Насчет загробной жизни мы так мало знаем, что трудно что-то предполагать.

А я просто окончательно убедилась в том, что она есть, после той встречи. Раньше вроде бы и не сомневалась, но и не верила, проще говоря, не прочувствовала эту тему. А когда сталкиваешься с подобными вещами лично, все меняется. Можно сколько угодно читать подобные истории, можно даже в них верить, но это все на уровне разума, логики, а не чувств. А тут - в самое сердце...

0

25

Что она есть - факт. Я столкнулась с этим достаточно рано и восприняла, как так и надо. Вопрос лишь в том, как и что там происходит.

0

26

Узнаем, когда нибудь. Лично я не тороплюсь :). Но порой мне начинает казаться, что все там не слишком радостно, что это угасание, а не новая жизнь.

0

27

Ой, не пугай... Я в последнее время слишком часто стала об этом думать, и это сильно пугало. Понимаю, что это неправильно, но не знаю, как правильно.
А потом Андрюха, с которым я поделилась своими размышлениями, просто перестелил мою постель на другую кровать, головой в другую сторону. Существенно полегчало, хотя и не совсем.

0

28

Владимир,
Ох,да,Светлана права,эти бабки...даже говорить о них не хочется.В католичестве папизм,а в православии - бабизм.
Сочувствую,что знакомство с вашей церковью началось с таких нот,с суевериями,к сожалению,новичкам сложно бороться из-за незнания.

К слову о Христе.
Святым его не считают,и святые,кстати,тоже люди - при любой степени святости они свою человеческую сущность не теряют:)

Владимир написал(а):

Нет такого человека который в него не верит, но и нет того кто верит.

Ну,может быть,вот в этом вопросе все-таки будем говорить только за себя?)

Света написал(а):

Теперь не теософствую, просто верю.

Ваш опыт мне отдаленно напомнил мой собственный :)
Только в моем случае "теософствования" сослужили обратную службу.

ZiZi написал(а):

А когда сталкиваешься с подобными вещами лично, все меняется. Можно сколько угодно читать подобные истории, можно даже в них верить, но это все на уровне разума, логики, а не чувств. А тут - в самое сердце...

ППКС.

0

29

Helen написал(а):

Да из Тани Гроттер это))))Четвертая часть - "Таня Гроттер и трон Древнира". Там в самом конце этой книги так один злодей рассуждает)

Ой,точно!
  я ее читала в детстве,вот и не могла сейчас вспомнить :)

Света,
Я не совсем это имела ввиду)
Просто как-то странно судить со стороны о наличии/отсуствии веры у других людей,тем более с обобщениями.

0

30

Нет, это я уже пошла нести чушь. Смотрят тут телевизор рядом, а у меня от него голова перестает работать. В общем, действительно, о том, что творится в душе других людей, лучше не судить.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно